Как бороться с тараканами?

Rexby

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как эффективно истребить тараканов в квартире?

VOYAKA

Самое главное, что бы не было свободного доступа к воде... Краны подтекать не должны. Ну и травануть чем нибудь, тады уйдут...

irmilka

У нас их травили дохлоксом - в общем я уже лет пять тараканов не наблюдаю вообще (три раза поплевав и постучав по дереву)

incisor

Если в доме кто-то с ними в мире живет то они неизбежно в гости ходить будут.
В принципе, разовая мощная сан обработка с отодвиганием кухоной мебели и промазыванием плинтусов и прочих щелей пастами от тараканов должна помоч на долго. Зимой можно выморозить комнату или кухню, таракан при нулевой температуре ласты клеит. Только смотрите что-бы батареи не полопались. 😊
Главное, когда первые тараканы появляются, сразу принимать меры, не давать плодиться.

Keltec

Да простой способ - надо загнать их всех под шкаф и быстро-быстро отпилить у шкафа ножки.
А ежли серьезно - отлично помогает "Комбат" - такие пластиковые "ловушки" для тараканов и для их яиц. Они там не только сами травятся, но и заражают какой-то заразой всех остальных. Для начала надо их побольше по всему дому, потом в профилактических целях периодически обновлять.
Плюс две обязательные вещи - обследовать квартиру на предмет трещин в стенах, дверных косяках, замазать их. Ликвидировать большие дырки в вент.отверстиях - затянуть их сеточкой помельче. И следить за тем, чтобы водички в раковине на ночь не оставалось.

DIZZI

Соседи алкаши как-то развели етих тварей по всему дому расползлись, что я только не пробовал(аэрозоли,ловушки,порошки), вроде поубавится немного, а потом с новой силой размножатся. Вобщем помог гель Раптор, после обработки гелем их стало больше, так продолжалось дня три, было ощущение что все тараканы из дома (8 квартир) сползлись ко мне. Причем все жадно набрасывались на етот самый гель, ну а потом сразу все и пропали, во всем доме!!! Тьфу-тьфу-тьфу уже 5 лет как нету их. А заместо алкашей теперь, дочка их живет, не сахар конечно(тоже с мужем попивают), но квартиру вроде в чистоте содержит.

Ann

У нас дом тот еще... Про мышей я уже спрашивала 😊
Да и у родителей по всему подъезду тараканы нормой считаются.
С тараканами проще, чем с мышами: ловушки любые приличные. Пару месяцев видно только случайных гостей. Потом по-новой.
Важно: заделать вентиляцию мелкой сеткой. Не москитной, тогда вытяжки не будет, а специальной от тараканов. Кусок под декоративную решетку, и всего делов. Если и пролезет, то только самый микроскопический, а такие редко бродят.
Воду перекрывать бесполезно - всегда есть конденсат на холодных трубах, окошки воды в сливных отверстиях, да и ванну после себя вытирать насухо не будешь.
Гель (Глоболь) не помогал совсем, да и выглядит отвратительно. А ловушки - нормально. Также в свое время родителям помогло застекление балкона - не знаю почему, но родители уверяют, что лезут летом гораздо меньше.
А еще можно не жадничать и купить по коробке ловушек и соседям. Расставить прям у соседей принудительно. Или в СЭС на них жаловаться раз в неделю - по слухам, помогает.

extractor

Дохлокс-убивает тарганов(укр.) насмерть!
Упаковка-тюбики типа сапожного крема.На коробочке "старая" с косой. Производиться в России.Выдавливаете на кусочки из плотной бумаги "колбаски" 1-1,5 см и раскладываите за мебелью у стен.
Через 1 месяц все будет чисто.
Испытано. Проверено-тараканов нет! 😊

Shoot-Ka

Точно-точно! Помог только "Дохлокс". Продается в шприцах. Очень удобно, наносится куда угодно, почти бесцветный. Не пахнет. Главное, чтобы домашние животные на него не попались, а то будет плохо.

Ann

Вчера посмотрела какие ловушки поставила... Дохлокс 😊 Тараканов и правда почти нет, неделя прошла. Иногда валятся гастролеры из мышиных норок, надо еще раз заделать.

ASv

Очень хорошо помогал карандаш "Машенька", намазать во всех тёмных углах. Неэстетично, но эффективно.

Litr-Msk

Я залил какую-то импортную дрянь из зеленых аэрозольных баллонов. Года 3 назад. На кухню 8м.кв. ушло 3 баллона : по углам, по щелям, в вытяжку.
Подохли сразу и новые в гости не приходят. Хотя, я мою посуду раз в месяц, пол на кухне - раз в полгода, и регулярно бухаю.

Поняли, чистюли-трезвенники? 😀 😀 😀

Skut1

Анекдот вспомнился 😛

Человек жалуется своему соседу:
- Слушай, тараканы меня просто с костями сьели. Такая прорва развелась, что ужас.
- Так народный способ есть!
- Это какой?
- Ну вот ты сегодня когда придешь домой, возьми палочку и начни ею по всем стенкам и углам постукивать, и приговаривай "есть нечего, есть нечего..." Точно тебе говорю, поможет!
На следующий день бедный хозяин тараканов с невыспавшимся и помятым лицом говорит соседу:
- Ну и способ ты мне подсказал! Жуть!
- Да что случилось-то?
- Ну я везде постучал, кричу "есть нечего, есть нечего!", смотрю, изо всех щелей тараканы полезли, пола под ними не видно, до чего много. И все к двери толпами идут. Только я обрадовался, поужинал, спать лег - звонок в дверь. Открываю - все мои тараканы стоят, с узелками, с пакетиками, и говорят:
- "Хозяин, мы тебе поесть принесли!"

Matilda

Везучие люди...
Я, когда вьехала в свою квартиру, в 99 году, поставила над ними все химические опыты, какие знала, а знала много 😊 я училаст на биофаке 😊
и дихлофосом и комбатом и чем только не травила. И ремонт сделала все щели позамазала, позатыкала.
Вобщем сработал народный метод. НО! если в доме нет детей и животных. У меня правда собака и кошка были, но они были взрослые и не питались всякой дрянью...
Беруться 3 больших картофелины и 10 пакетиков борной кислоты. Это дело варится, пока не превратится в кашу. Каша остывает и из нее скатываются маленькие шарики, затем высыхают и разбрасываются по квартире, по укромным уголкам. Еще посыпается просто борной кислотой плинтус, там маленько надо. чтобы в глаза не бросалось 😊
Удивительно! Пропали тараканы !

SHURUP

Пробовал все вышеперечисленные средства, пречём постоянно менял их тип. Говорят тараканы быстро адаптируются к ядам. Помогало самое большее на месяц. Щели в стенах раздолбал и законопатил паклей пропитанной в растворе буры. Вентиляцию сеткой перекрыл. Плинтуса, дверные коробки и задние стенки мебели промазал. "Дохлокс" - действительно хорошая вещь. А все аэрозоли... надо сначала таракана догнать, поймать, вдуть ему в морду, тогда он убежит помирать (или выздоравливать, Х.З.).
Короче, пока не сделали всеобщую дезинсекцию в парадняке, включая мусоропровод...
Я уже забыл как они выглядят за три года.

gnom

Задолбался с ними бороться! Покупаеш средство-дохнут. Через две недели всё заново и на старое средство не риагируют. Перетравил уже всем, даже газ какой то пускал, сейчас не дохнут не от чего 😀 Улучшеная порода для ведения боевых действий в условиях хим. заражения. 😀
Меня в последнее время прикалывает вечером откручивать воду в раковине. Потом через час приходиш, полная раковина. Выливаеш туда быстро пузырёк адекалона и кидаеш спичку. 😀 Потом выгребаеш гору запечёных трупов. 😀

Skut1

Если "друзья" есть у соседей, то бороться бесполезно. Всё равно в гости придут.

gnom

АПсалютна точно!!! Травить надо и себя и соседей!!! 😀

NDK

Rexby
как эффективно истребить тараканов в квартире?

Главное им дверь не открывать.
У меня мама как-то открыла дверь входную (кто-то позвонил, но не тараканы).... и тараканы (видимо от соседей) целым стадом стали переползать к нам домой. Мама аж дар речи потеряла от такой картины.

По вопросу: дома их перетравили Рэйдом. Нам помогло, соседям - нет.

trancer

Rexby
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как эффективно истребить тараканов в квартире?

Есть прекрасное средство противоблошиное Фронтлайн. Выводит не только блох,но и все , что ползает, особенно тараканов,результат гарантирован.

NDK

trancer
Есть прекрасное средство противоблошиное Фронтлайн. Выводит не только блох,но и все , что ползает, особенно тараканов,результат гарантирован.

Извините, насколько я помню, фронтлайн втирают в холку животному. Может я конечно и ошибаюсь.

trancer

Этим спреем можно обрабатывать что и кого угодно 😊

trancer

NDK

Извините, насколько я помню, фронтлайн втирают в холку животному. Может я конечно и ошибаюсь.

все верно, в холку.Но сдохнут все ползучие в доме

Masimus

Мортейн-лучший спрей.Пропал вот из продажи,погибаю...

Заряжающий

У меня кафельная плитка на кухне была приклеена строителями чисто по советски, на шлепок раствора посередине плитки. Пространства для тараканов - гуляй, не хочу! Пока три года назад не содрал старую плитку(ужасного тёмно-зелёного цвета)и самолично не облицевал новой, никакие химикаты не помогали. Ну и плинтуса старые пластиковые с каналами под проводку тоже повыкинул. Все щели зашпаклевал.

Хороший ремонт - лучшее средство от тараканов!

SHREK

Litr-Msk
Я залил какую-то импортную дрянь из зеленых аэрозольных баллонов. Года 3 назад. На кухню 8м.кв. ушло 3 баллона : по углам, по щелям, в вытяжку.
Подохли сразу и новые в гости не приходят. Хотя, я мою посуду раз в месяц, пол на кухне - раз в полгода, и регулярно бухаю.

Поняли, чистюли-трезвенники? 😀 😀 😀

по всей видимости, у Вас изменилось пойло вот они в гости и не приходят, боятся отравится
а так PIF-PAF раньше помогал.тараканов у нас нет.

colencor

бабушка чистотел юзает... они его бояцца 😛

Rexby

colencor, технологию с чистотелом - подробнее, пожалуйста!

colencor

А, ну она его по углам рассыпаед. В хлебницу там... да и всё. Сушёный чистАтел.

Но, ИМХО, самый зашибись, эта ловушки типа Рейд и Дохлокс.

Rexby

Спасибо.
А то этот чистотел растет на огороде в качестве сорняка.

Eldobaz

Тут уже был такой способ, но я напомню и дополню: Берем 3 средних картофелины и 3 яйца, варим 3 часа. После этого слегка остужаем и готовим из этой байды пюре, попутно всыпая борную кислоту. Потом катаем шарики Ф ~1-1,15 см, и разбрасываем их по углам и щелям, под мойку, под ванну, и т.п. У меня мамик в 3-х квартирах таким образом извела тараканов. Кстати, такой момент, если стали попадаться на глаза маленькие тараканы, это значит что в данном помещении общая численность их достигла порядка 30 - 40 тыс. особей. Вот так-то!

Всеволод

Дохлокс РУЛИТ. Сколько у меня тараканья было (иногда прибегали снизу крупные, в палец длиной) - страсти и ужасти. Теперь нету.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Rexby

Еще раз спасибо всем и особенно colencor'у: чистотел работает - раскидал его по углам и тараканов действительно стало меньше (хотя совсем не исчезли, конечно).
А скоро начну действовать по совету Заряжающего (тем более что ремонт в квартире все равно пора делать).

polex

Кстати легенды, что тараканы от мороза дохнут ерунда. ЛИЧНО, работая на крайнем севере ловил тараканов и в баночку от майонеза и на мороз, между прочим не детсткий -45!!! На полчаса где то, замерзают как стеклянные становятся НО эффект нулевой, после оттаивания живы! После такого облома попробывал двойную и тройную заморозку, двойная заморозка по 40 минут,оттаивают и живы!!!

Rexby

Всеволод
Дохлокс РУЛИТ.

Точно рулит! А вот GLOBOL не помог!

А еще японцы придумали интересный способ: http://news.mail.ru/society/1302545/
Вот только сколько это будет стоить...

chanoz

Попросить знакомых что бы привезли средство из за границы.

VASILICH

polex
Кстати легенды, что тараканы от мороза дохнут ерунда. ЛИЧНО, работая на крайнем севере ловил тараканов и в баночку от майонеза и на мороз, между прочим не детсткий -45!!! На полчаса где то, замерзают как стеклянные становятся НО эффект нулевой, после оттаивания живы! После такого облома попробывал двойную и тройную заморозку, двойная заморозка по 40 минут,оттаивают и живы!!!
Так это только первая ступень рецепта - заморозить. Вторая -вымести всех и сжечь!

VASILICH

1/2 off
беседуют двое:
- А мои тараканы с соседскими вчера воевали!
-Ну, и...?
-Мои победили! Пять тысяч в плен взяли!

Лапа

Гель Дохлост
Ловушки Комбат

одновременно используйте в разных местах


гарантированное средство от тараканов и муравьев.

мышонок

Пользовалась Раптором. Извела за один раз, вот уже почти 5 лет никаких тараканов (ТТТ)

Mastersan

Eldobaz
если стали попадаться на глаза маленькие тараканы

А если сантиметров по 10 в длину? 😛 а то я тут увидел недавно...

Рамиль

Завсти надо маленьких домашних муравьев. Тараканы сами сбегут

Rexby

И придется бороться с муравьями?

Вагус

Пробовал ловушки "комбат" реально помогают через 2 недели. Трупов небыло. Просто ушли куда-то с концами.

mi00

Два года назад обработал аэрозольным средством квартиру, и тараканы ушли и погибших товарищей забрали. Помнится, в описании способа применения этого средства имелась фраза "повторно обработать через год или после влажной уборки". Может кто подскажет название подобного препарата?