Антошка, идем копать картошку.

tricky

Очередной урожай картофеля убран. Но ешё, кроме клубней, созрел один вопрос. Начну с того, что выращивается у меня на огороде всего два сорта. "Германский", отличается круглыми клубнями жёлтого цвета, сладкие на вкус. И ещё "Невский" что ли, в общем продолговатые, вытянутые клубни, розовая кора, белое нутро, классический вкус. Так вот, сейчас я заметил, что черты сортов картофеля слились. "Германская" не такая уж круглая, желтая и сладкая. А "Невская" покруглела, и не так розова. Причём. Ощущение такое что они смешались. Интересно, каким образом?

ehpebitor

Насколько знаю, каждые три года сорт картошки обновлять.

platon18

ehpebitor
каждые три года сорт картошки обновлять.
примерно так, хотя установленных сроков нет

Омуль

tricky
Интересно, каким образом?
про опыление слыхали? а может у вас картошки-аллиены? 😊

Billi Boi

про опыление слыхали?

Слыхали. Вот только если верить тому, что мы об этом слыхали - пересортица начинается от использования в качестве посадочного материала ягод после их опыления. А клубни (вроде как) сохраняют свойства исходного растения.

tricky

Картофель не стал хуже или мелче. А сорта смешали черты. Или просто их утратили? Слышал такое, что ребенок наследует черты не только биоотца, но и предыдущих любовников. Может и здесь нечто подобное.

Billi Boi

Быков? не?

?

Billi Boi

Картофель не стал хуже или мелче. А сорта смешали черты. Или просто их утратили?

Скорее всего. Проклятая гибридизация!
По сути - все современные сорта не устойчивы по определению. Отсюда - наблюдаемое вырождение в последующих поколениях.

У меня тут с подсолнухами прикол был. Дочь насобирала семок от подсолнухов, росших на участке. Подсолнухи были типа такие - палка/стебель и один крупный цветок.
На следующий год посадила - выросли половина как и были - в один цветок, а половина - цветы мелкие и гроздями на стебле. В общем полная потеря сортового признака в следущем поколении.
С ув.