Вопрос про СМЛ (стекломагниевый лист)

гудмен

Есть ванная комната в доме из бруса. Планирую стены и пол облицевать плиткой. Естественно, под плитку нужна основа,так как непосредственно на дерево плитку не кладут. Встал выбор основы. Либо водостойкий гипсокартон либо ГВЛ. Но недавно встретил на улице рекламный щит. Предлагают СМЛ, или стекломагниевый лист. Уверяют, что он дешевле, легче, прочнее и безопаснее ГВЛ и ГКЛ.
Кому уже приходилось работать с таким материалом, подскажите, какие "подводные камни" у него, на что обратить внимание при покупке, можно ли его ложить на пол под плитку?.. Вот как-то так...

mukdiver

стекломагниевый
ХА ХА

гудмен

mukdiver
ХА ХА

Ха-ха. Соглашусь. Но не я придумал название.
По описанию рекламщиков- магнезитовая крошка (магния окись и/или соль, короче- какая-то магнезия, а не чистый магний) и стекловолокно.

elff

Встречал, на мой взгляд тот же гкл, только гипс заменен на нечто водостойкое с подобными свойствами. Может немного прочнее. Про дешевле я сомневаюсь.

Mower_man

ПОлное говно, в нем даже оцинкованные шурупы начинают корродировать, так как реакция компонентов видимо не до конца прошла и остается избыточный щелок.

При любой толщине его ведет от небольшой влажности, колкий. Активно сосет влагу из воздуха, на нем сразу выпадает конденсат ("холодный" материал)

Используйте КВЛ и специальные составы для защиты от воды (у Кнауф есть фирменные) а уж потом клей и плитка.

Crab12

А что про ЦСП плохого скажете? Вроде водостойко, ктр маленький.

Mower_man

Crab12
А что про ЦСП плохого скажете? Вроде водостойко, ктр маленький.

Тяжелый... не водостоек сам по себе.

qwert26-2

СМЛ - УГ
пользуйте водостойкий ГВЛ и будет путём...

ради эксперимента попробовал класть СМЛ на пол под линолеум (в одной комнате ОСБ, в другой фанера и в одной СМЛ) - так если саморез чуток передавишь, так он пробивается дыркой сквозь материал... некоторые саморезы так нормально и не утопишь, когда гипсокартон или ОСБ можно хорошо саморезами утянуть...

si1v3r

У меня это СМЛ еще и растрескался весь потом. Я его на водостйкий ГВЛ заменил.

Crab12

Посмотрел я это водостойкий ГВЛ. Обычная гипсовая плита, обтянутая пленкой. Имхо, ЦСП лучше.

Омуль

qwert26-2
СМЛ - УГ
пользуйте водостойкий ГВЛ и будет путём...

..

+ 1000млн

mukdiver

Ну ладно, полялякали, давайте теперь по-серьезному. Из самых влагостойких панельно-листовых материалов - это либо аквопанель фирмы КНАУФ, либо люксэлемент (полистирол обклееный сеткой и покрытый клеем)также ОСБ4. Если применять ВГКЛ или ВГВЛ по технологии нужно покрывать гидроизоляцией, типа Флихендихт, с армированием углов армирующей лентой. И будет вам счастье.

Crab12

mukdiver
Ну ладно, полялякали, давайте теперь по-серьезному. Из самых влагостойких панельно-листовых материалов - это либо аквопанель фирмы КНАУФ, либо люксэлемент (полистирол обклееный сеткой и покрытый клеем)также ОСБ4. Если применять ВГКЛ или ВГВЛ по технологии нужно покрывать гидроизоляцией, типа Флихендихт, с армированием углов армирующей лентой. И будет вам счастье.

О! Появился специалист. Ждем конкретных советов.
Как лучше (стоимость на заднем плане) обустроить в брусовом доме санузел. Предполагается а нем установить душевую кабину, умывальник, унитаз и стиралку. Принудительная вентиляция уже есть.

кролик

возле печки - повело и потрескался.

Crab12

Так. Аквапанель кнауф погуглил. Это ЦСП. "Специалисту" в доверии отказать!

mukdiver

Это ЦСП. "Специалисту" в доверии отказать!
НЕ краб а баклан.
http://www.knauf.ru/products/m...6b-3b043853dd83
http://www.knauf.ru/products/m...2a-ac6abd75f1ca
http://www.knauf.ru/products/m...54-e10e49c84602
http://www.youtube.com/watch?v=h8uZJt9Y7Ts

Crab12

Специалистег торгует кнауфом? 😊

Аквапанель Кнауф (Knauf) - цементно стружечная плита (ЦСП)

Аквапанель (ЦСП) - современный материал, применяющийся в качестве ... далее бла-бла-бла. (с) гугль

Punisher

Есть еще отличный форум forumhouse.ru читать - не перечитать.

-Tourist-

полное гумно этот магнезит

гудмен

Значит, говорите, лучше не связываться...
А ОСБ в помещениях с высокой влажностью как себя ведёт?