МухамХрен, а не рыбу ... или же закрытый ящик-сушилка для сушки рыбы.

Woldan

МухамХреН, а не рыбу ... или же закрытый ящик-сушилка для сушки рыбы.

Название произвольное и как видите от души. Не поверите, ну идею изготовления такого ящика я вынашивал уже лет 30, не меньше. За..пала постоянная борьба с мухами, поиск места для сушки и сопутствующие этому скандалы родных. Но всё как-то не получалось и откладывалось сделать такой ящик, то за отсутствием материала, то за отсутствием настроения, то теперь, уже в настоящем за отсутствием возможности и желания ловить рыбу. Но а рыбу то всё равно хочется! А к пиву так и подавно. И вот недавно я набрёл в инете на свою мечту в готовом виде. Это ящик для сушки рыбы МУХНЕТ http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=9051 . И тут я вновь загорелся сделать такой ящик и настроен был на это уже решительно. В принципе для его изготовления у меня практически всё было, только нужно ещё докупить кое что. Идея и принцип изготовления этого ящика состояли в том, чтобы изготовить его из того материала, что у меня имелся, особо не тратясь на него. Проблема состояла в отсутствии цельных деревянных брусьев, основания ящика, от которых должно было идти его строительство. В магазине они бы стоили наверное евро 30. И тут мне помог случай. Проезжая недавно на велике мимо одного дома, где шла замена окон на пластиковые, я увидел кучу окон, накрытых рубероидом, а сверху они были придавлены «моим» прямоугольным бруском, размером 6 на 5 см., длиной около 3 метров. Я долго не думая подхватил его и как средневековый рыцарь копьеносец на коне, то есть на велосипеде понёсся прочь от места преступления. Как я только не въехал куда-то с этим копьём, сам не знаю. Итак брус у меня теперь имелся и можно было приступать к строительству ящика. Остальными частями к ящику у меня были, найденный как-то на выбросе деревянный коврик для ванны состоящий из досок, всего 20 штук по 89 см. каждая доска и 1,2 см. толщиной и 5 см. шириной + 2 мебельных навеса, как-то снятых мною из выброшенного нами дивана + 5 новых упаковок капроновой москитной сетки, купленных на толкучке за пару евро. Начав строить ящик я потом передумал ставить такую хлипкую сетку и заказал в ебее алюминиевую. Также заказал там 2 защёлки. И дело пошло. За 2 дня я смастерил вот такой прекрасный и главное надёжный ящик, абсолютно без щелей, так как даже дверцы закрываются с натяжкой, плотно придавливая при этом прокладку по периметру. В ручную ящик переносится без проблем. Размер его 50 см. В длину и 44 см. В ширину и высоту. При сборе ящика, сверху него сделав 4 дырки на 5 мм я вогнал в брусья обрезанную решётку от старой духовки, получилась идеальная вешалка для рыбы. Нужно будет попозже найти такую же решётку для второго яруса. Дно сделал из листа нержавейки 1 мм.толщиной.
Изначально я планировал рыбу для сушки покупать у турков, больше к сожалению увы негде. Турки каждый вторник и четверг продают у себя в магазинах хамсу по 3,99 евро за 1 кг, это тюлька по нашему и сардины по 4,49. Для пробы я взял 2 кг. сардин и 1 кг. хамсы. Получилось как говорят тютелька в тютельку, заполнил в ящике этой рыбой весь верхний ряд. Теперь точно знаю, что ящик в себя вместит 6 кг. такой вот мелочи, если сделать в нём ещё и нижнюю решётку. Также планирую в этом ящике сушить грибы, вялить домашние колбасы и подсушивать мясные заготовки для копченяя. Уже нагнул вчера большие крючки для этого.
Короче опыт в сушке рыбы у меня имеется колосальнный, поэтому покажу я вам в фото и видео сам ящик и то как я солил рыбу. Рыбу держал в соли 2,5 суток, так как мелочь это, вымачивал потом под проточной водой 30 минут. Для пива в самый раз. На дно ящика поместил газеты, (благо их тут валом) чтобы капающая рыба не запачкала дно, а сам ящик с рыбой на пару дней определил на балкон, чтобы она там стекла, проветрилась и не так остро пахла. Далее ящик будет стоять где-то в квартире, где именно, пока не определился. А почему бы и нет, вид у него достойный и по цвету мебели он подходит. Парень моей дочери когда увидел готовый ящик, спрашивает, что это террариум, змей покупать будете? Нет говорю, рыбу. У него глаза по пять копеек, так и вижу в них вопрос, а как же воду наливать с такими стенками из сетки?! Пришлось успокоить парня и объяснить, что ящик этот не для живой рыбы, а для сушки её.

В заключении хочу сказать, что ящик такой незаменим, тем кто рыбачит и любит сушить и конечно же есть рыбу. Особенно он не заменим летом, тогда когда зелёные мухи, да и не только они норовят испортить вашу рыбу.

Да ещё. Я не коим образом не рекламирую продукцию базы СНГ, а просто хочу показать на примере, что можно самому без проблем сделать такой ящик. Могу с уверенностью сказать что мой ящик даже в разы лучше и намного надёжней, чем на базе СНГ.

Позже, как выяснилось кроме мух, появились проблемы с котом. Наш котик 8 кг. веса, ГАД, как сказала жена сегодня, отдыхал уже утром на балконе на верху моего ящика, прямо на сетке. Наверное понял доходяга, что до рыбы фиг доберётся, так хоть полежит около неё, то есть на ней ... и понюхает. На его вес, сетка, хоть она и алюминиевая, ну никак не рассчитана. Надо теперь подумать о том, чтобы такого сделать на верху этого ящика что-то типа металлических рожек из проволоки, таких как от голубей делают.

Тема эта в общем предназначена для показа таких вот самоделок, или же других конструкций для сушки рыбы, также для рецептов засолки рыбы, сушки её и тд. Словом рассказывайте кто как и где из вас сушит рыбу.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Вот подфартило! Накрылась стоявшая на балконе электрогрильница, всё равно новую покупать собирались ((( и решётка от неё идеально подошла в сушилку в качестве второго яруса.

ВИДИО: http://www.youtube.com/watch?v=oF_yJGTnpAo&feature=youtu.be