МГТС меняет телефон. Высокоскоростной pon интернет в каждый дом, как с этим бороться?

alexei2011june

Из МГТС пришли, заявили что намеряны заменить медь на оптический кабель, прямо завтра. Либо соглашаться, либо в перспективе оставаться без городского телефона. На следующий день пришли и заменили. Временно сижу теперь на 50 Mbps в обе стороны вместо прежних 2500/768 kbps, привожу в порядок внутренню сеть.
Впечатлений много, не все самые приятные.
О неприятных.
1. Старый привычный хороший adsl роутер стал в один день ненужным. Новый оптический роутер собственность компании, предоставляется бесплатно на время услуг, ей же управляется удаленно.
2. Оптический кабель любит бережное обращение без перегибов. По плану модем ставится над дверью --- надо подготовится морально, куда лучше ставить. К нему же подводится питание --- тут тоже надо думать, как лучше. Модем должен быть запитан постоянно, как холодильник.
3. Телефон теперь "ненастоящий", а ip. Кто использует Skype поймет.
4. У кого была пожарно-охранная сигнализация --- надо думать о новой услуге.
О приятных.
1. мгтс обскакал всех провайдеров. пробный бесплатный интернет превысил 100 Mbit платы моих компьютеров.
2. кому нужнен телефон --- оставит его, может добавить небыстрый недорогой интернет. Планируется еще услуги, по моему не очень нужные.
Предлагаю обсудить железные проблемы. Например, где и как это хозяйство лучше размещать. Более сотни лет была технология на проводах --- раз и в один день не стало.

PROTECTOR

х.з. что сказать, будущее, главное что б оно работало и не глючило.

ПРАДОВЕЦ

как он будет работать без электричества?
Вчера столкнулся: в квартире вырубилось полностью электричество. (Бывает авария, выбивает по всему подъезду, по стояку (вертикально по этажам)).
И обычный телефон в такой ситуации - работает.
Иногда - это единственное, что работает, чтобы вызвать аварийную службу.
Потому, что если нет электричества во всём доме - нет и воды, ведь давление поддерживают эл. насосы.
Вот ещё один минус.

Ну а где размещать - что за проблема, над входной дверью сделал нечто вроде ниши, шкафчика. Туда подведена как бы розетка, оттуда разводка телефона, интернет роутер, наблюдение, песперебойник эл.зака и всё прочее.

PROTECTOR

ну с водой эт вы зря она от эректричества в доме не зависит, по поводу телефона могу сказать что в редкой квартире не найдется 2-х мобил.

alexei2011june

ПРАДОВЕЦ
, форум людей технически подготовленных, минусы сводим к минимуму.
1. Если вы подключаетесь к типичному интернет-провайдеру, в доме где то в подвале его компьютер-роутер, то при отключении-перебоях электричества слабое звено этот роутер --- есть там ИБП или просто завис --- зависит от качества обслуживания провайдера. Ситуация с pon лучше --- оборудование передатчик-приемник на АТС (там, надо полагать, с ИБП порядок) и приемник-передатчик у абонента. Остальные разветвители pon пассивные. Делает абонент у себя ИБП --- будет работать бесперебойно. Насколько нужно не знаю, например пропадание света на пару секунд вызовет сбой или нет? Есть ИБП стандартные 220В, а бывают пожарно-охранные на 12В.
2. Стандартная схема --- в розетку напрямую тонкий провод прямо от автоматов. Мне кажется очень неграмотно. Стандартный провод 2.5мм^2 в автомате обжимается пластинами автомата с нормируемым приличным моментом. Если подсунуть еще тонкий кабель будет хуже. Никто не мешает самому распаять его на пластину.
3. Насколько пожароопаснен этот постоянно включенный модем? Напряжение низкое, токи малые. Горит ли пластик? Его БП теплый, сам он берет в максимуме 12В*2А=24Вт. Может ему подобрать металлическую коробку? Привык тому, что обычные электроприборы, уходя отключаю даже от розетки. А то, что постоянно работает, как минимум находится в металлическом корпусе: холодильник, ИБП, масляный радиатор.

cadmium

В высотных домах водоснабжение на электронасосах,а таких у нас уже много,все новые. Нью-Йорк потому и сидел без воды, что там электричества не было .

ПРАДОВЕЦ

PROTECTOR
ну с водой эт вы зря она от эректричества в доме не зависит,
В высоких многоквартирных домах стоят циркуляционные насосы, которые поддерживают давление, напор воды. Иногда, на нижних этажах может быть так, что вода при отключении насоса просто стекает с верхних этажей.
PROTECTOR
по поводу телефона могу сказать что в редкой квартире не найдется 2-х мобил.
и тем не менее, в самый нужный момент на телефоне могут удачно кончиться деньги, либо зарядка. Что вчера как раз удачно и произошло.
То есть телефон был поставлен на зарядку, и когда надо было позвонить - там горел красный сигнал и электричества оставалось на один короткий звонок.
Что особенно радует, когда вам сообщают, что ваш звонок очень важен и, пожалуйста, в течение 40 минут не кладите трубку.
На ноутбуке батарея была нормальная, стали пробовать зарядить телефон от него (это хорошо, когда есть провод нужный!).
Но и-нета, разумеется, не было из-за роутера.
А напрямую соединить провод от выделенки не получалось - он кончается у роутера НАД входной дверью, искать при свече старый удлинитель без толку, к тому же два одинаковых штекера без жизненно-важной необходимости без переходника - тоже нет смысла.

Так что оказалось, что все эти современные средства связи без электричества могут оказаться бесполезным при удачном стечении обстоятельств. В общем - единственным спасением оказался именно обычный проводной телефон 20-летней давности. При вчерашней ситуации. 😛

alexei2011june

ПРАДОВЕЦ
старый проводной телефон подключен к АТС, далее идет по той же оптике или другим интернет кананалам. На АТС компьютеры должны быть подключены через ИБП ,чтобы правильно завершить логи и не потерять счета к оплате. Там запас электричества может на часы, с резервным питанием может быть до бесконечности, а может и на 30 мин.
Пока задача абонента сделать не хуже АТС и не менее удобно. Например, обычный ИБП. Пропало питание на секунды --- ничего не перезагрузилось, и модем не испортился. Пропало надолго --- ИБП разряжается 30мин--час и пищит. Звоните куда надо, вам позвонят об аварии, подзаряжайте сотовый.
В квартире как раз образовался неиспользуемый ИБП 2001 года без дела. Работающий, аккумуляторы в нем заменил 2 года назад. В деревне хранится старый автомобильный аккумулятор на случай без света зарядить сотовые и фонари.

Nikofar

Полагаю, через некоторое время будет популярным среди поклонников 151-й палаты подарок друг-другу карманного парового генератора от парафиновой свечки, заряжающий фонарики и мобилы в случае ЛП местного масштаба. Или теплового генератора на эффекте Пельтье от той же свечки... 😊

mkm

alexei2011june
Пока задача абонента сделать не хуже АТС и не менее удобно.
Зная изнутри как это всё организовано - интересы абонента ни кто не учитывает и учитывать не собирается.

КМ

У нас поставили такое чудо. Электричество они подводят сами, но качество монтажа препаршивейшее.

alexei2011june

mkm
мгтс думает о своей прибыли и уменьшении издержек. В принципе нормально. В данном случае деньги не из воздуха, налицо upgrade оборудования. И потом можно выбирать только телефон, телефон и недорогой медленный современный интернет, наконец только быстрый интернет без телефона! мгтс боролся с ip телефонией и встал на сторону любителей skype. Сложное оборудование конечно менее надежно, чем один телефон. Но pon интернет принципиально надежнее LAN кабеля из подвала дома.
КМ
хотите хорошо, делайте сами. Для этого тема.
Модем порядка $100, видимо столько же мгтс отдаст подрядчику, с надеждой все вернуть в короткое время. Или есть иллюзия невиданной благотворительности мгтс?

КМ

А я сам все и переделал. Единственное что модем не покупал. Мне от МГТС нужен только телефон, а модемов под телефон просто не видел. Если такие есть, киньте ссылку, буду весьма признателен.

alexei2011june

КМ
если от мгтс надо только телефон, ваши проблемы понятны.
Насколько мне известно, ничего кроме поставленной модели не пойдет из-за совместимости с модемом на атс.
В вашем случае мгтс насильно пытается переманить на сторону своего интернета. Модем уже у вас висит и постоянно потребляет вашу электроэнергию.

КМ

Модем уже у вас висит и постоянно потребляет вашу электроэнергию.

Да, это напрягает.

alexei2011june

КМ
взял и промерял потребление zte. wifi выключен, подключен телефон и компьютер в lan1. Только 6 Вт! 24Вт блок питания для этого режима с запасом. Для бесперебойности-надежности нашелся старый ИБП smart 700 --- дополнительно 17 Вт. За месяц у меня будет ощутимые 17кВт ч, но я использую коробку для телефона и интернета. Видимо оптимум экономичности-надежности пожарно-охранный ИБП 12В.

V.G.life

Слава Богу, не повредил оптический кабель когда купил квартирку. Меня не предупредили, а я пользовался беспроводным интернетом и свернул кабель в бухту. Счас отказался от беспроводного, к этому кабелю через коробку подключили роутер и я имею 50 мегов. Когда я ухожу на работу отключаю питание коробки на кабеле и роутер от электророзетки. Телефонной линии не имею, тётка из конторы по любому случаю пытается впихнуть "умное ТВ"

ПРАДОВЕЦ

alexei2011june
Например, обычный ИБП. Пропало питание на секунды --- ничего не перезагрузилось, и модем не испортился. Пропало надолго --- ИБП разряжается 30мин--час и пищит. Звоните куда надо, вам позвонят об аварии,
Не всегда так.
Может быть такое, что электричество вырубилось ночью.
Поскольку ИБП стоит не в изголовье, а как минимум за одной дверью из комнаты в прихожую, то его писка в ночи слышно не будет.
Утром же просыпаемся к уже описанной ситуации, когда света нет, телефон не работает. Мобильный, как раз поставленный на зарядку - полностью разряжен.

Или вечером возвращаешься из гостей, днем с дачи, света нет, все эти ИБП не работают.
Вообще, как то не сильно хочется заставлять всю квартиру аккумуляторами и блоками питания.

За последние 40 лет с тем, чтобы не работал проводной телефон МГТС вроде бы не сталкивался ни разу. Ну может было раз лет 25-30 назад. Не помню.
Света за это время не было, думается, раз 50.
Иногда на 1 минуту, иногда на 10 минут, иногда на часы, на сутки.
Особенно 31 декабря. Было как то раз, когда все включили свет, елки, духовки...
И встречали при свечах.