Уход за обувью

mnkuzn

Нет, как ухаживать за обувью, я, конечно, знаю. Интересует такой конкретный вопрос: для обуви с гортексом действительно нужен специальный крем или это разводят продавцы?

APavel

Для кожанных ботинок потратился на фирменный, через какие дырки дышат мои ботинки мне непонятно, работает и ладно. А вот одежда с гортексом точно требует специальных средств, разводка продавцов в донном случае заключается в том, что впаривают баллончик за много денег с надписью "для мембранных тканей" вместо здоровой канистры с надписью "для палаток и бивуачного" в разы дешевле, хотя внутри одинаковый состав (я про стирку)

Nuxa

Ну на сколько я понимаю - мембрана, она же внутри. А снаружи кожа. В принципе мембрана таки тянет через себя по капилярам... Но мне так кажется это незначительно.

Вообще, вот так вот в процессе эксплуатации обуви пришел к выводу, что разводка продавцов - это какраз сама мембрана. 😊 Ну не уперлась она в кожаной обуве. От неё только хуже, вот специально искал ботинки, чтобы и качественно и без мембраны. Как-то мало таких. Ибо мембрана - это автоматом +10% к ловкости и стоимости. ))

APavel

что разводка продавцов - это какраз сама мембрана
Мои ноги утверждают, что нет, а в остальном - согласен

Pers

Крем нужен на водной основе -- при покупке читайте состав. Не покупайте втридорога такой крем там, где купили обувь 😊

Nuxa

Да простят меня за оффтоп 😊

APavel
Мои ноги утверждают, что нет, а в остальном - согласен
А как пользовали? У меня вот мембрана отлично работала но в довольно ограниченных условиях. Допустим на улице -10, всё нормально, пол часа в метро, лужа пота и та же мембрана его выводит наружу, так что вонь как от бомжа. 😊 Из-за этого моментально засорялась и переставала работать, пока не постираешь... Зато и не воняло.
На этом фоне обычная качественная кожа с толстым носком позволяет выдерживать гораздо больший диапозон температур. Хотя приходится следить за нагрузками - если вспотел, быстро не просохнуть.

mnkuzn

Nuxa
Вообще, вот так вот в процессе эксплуатации обуви пришел к выводу, что разводка продавцов - это какраз сама мембрана. Ну не уперлась она в кожаной обуве. От неё только хуже
Купил год назад с гортексом такие типа "альпийских" ботинок. При - 20 в одном тонком носке не холодно. При - 25 уже лучше взять носочек потолще. Но там толстая полиуретановая подошва. Сегодня взял уже классические ботинки, намного более изящные и с тонкой подошвой - под брюки. Посмотрим, что будет зимой. Продавец говорит, что до - 20 в одном носке - это максимум. При более низких температурах лучше вставить более толстую (или термо) стельку.

Так что я думаю, что гортекс - не развод.

Nuxa
Ибо мембрана - это автоматом +10% к ловкости и стоимости. ))
Ну да, процентов, наверное, на 10-20 они как раз и дороже. 😀
Pers
Крем нужен на водной основе
Видимо, да. Продавцы объяснили - возвращаясь к сабжу, - что крем с воском и пр. забивает поры кожи и гортекс со временем перестает работать.

Короче, я все равно уже при покупке первых ботинок с гортексом купил крЭм. 😀

Nuxa
А как пользовали? У меня вот мембрана отлично работала но в довольно ограниченных условиях. Допустим на улице -10, всё нормально, пол часа в метро, лужа пота и та же мембрана его выводит наружу, так что вонь как от бомжа.
Короче, я понял так, что мембрана удаляет влагу наружу - для этого и надо, чтобы поры кожи не забивались (по словам продавца), но сохраняет при этом тепло ноги. Ничего не воняет, тепло и сухо.

APavel

А как пользовали?
У меня две пары офисных ботинок с мембраной, пара трекинговых и еще много зимней и не только мембранной одежды для занятий спортом. Ноги с детства потели, поэтому в указанной ситуации холод-метро-холод раньше всегда ходил с мокрыми, теперь ситуация улучшилась (при применении обуви с мембраной)
так что вонь как от бомжа. Из-за этого моментально засорялась и переставала работать, пока не постираешь... Зато и не воняло.
КМК, обувь отводит не очень эффективно, а вот спортивная одежда дает вышеописанный эффект, если второй раз надеть термобелье, не постирав онное. Но верх с мембраной засоряется более-менее за сезон - два

Каценеленбоген

Какие-то вы все манерные...

Во!

(блин, картинка не вставляется)
😞

mnkuzn

Каценеленбоген
(блин, картинка не вставляется)
Не вставляется - и не надо.

Каценеленбоген

mnkuzn
Не вставляется - и не надо.

Надо, Федя.
😛



mnkuzn

Каценеленбоген
Надо, Федя.
А в чем цимес этого крема для обуви с гортексом? 😀

Каценеленбоген

mnkuzn
А в чем цимес этого крема для обуви с гортексом? 😀

Намажешь - узнаешь.
😀

Alexandr NN

Носил года 4 зимние ботинки МЕРРЕЛЬ, хорошие боты, напрочь в них забыл ощущения замерзания ног зимой, для новых бот разорился в СПОРТ-МАСТЕРЕна баллон КАЛЛОНИЛА, за 4 года развалились, но носил по зимней Москве зимой не снимая, время от времени мыл, сушил и КАЛЛОНИЛОМ -пшик -пшик. На эту зиму, спасибо ГАНЗЕ, прикупил 770 БЕЛЛЕВИЛЛЕ, поискал в загашнике, о КАЛЛОНИЛА еще примерно полфлакона, в инструкции - "новую обувь залить, потратив половину баллона". Так и сделал -залил новые БЕЛКИ КАЛЛОНИЛОМ, сейчас хожу, радуясь, переодически мою -сушу, поролонкой для черной обуви шик, шик, блестят-блин, все О.К.

chanoz

на саламандровых кремах и пропитках пишут ТЕХ