Системы отопления..

PAdonAk

для загородного дома (кроме печки 😊) - какие? скока примерно стоят? Вода в дом - если скважина - что там делать надо? Какие то насосы или что? Интерес не праздный - надо просчитать кое чего.. мож вообще не стоит заморачиваться и брать все готовое?

Ann

В основном все зависит от коммуникаций. Есть есть газ магистральный - фигня вопрос, делаем ОГВ на воде (если дом зимой отапливается) или на масле. Если только электричество - имхо, лучше всего масляные системы отопления. Дорого, но альтернатив не так уж и много. если печку топить влом 😊
Есть или нет скважины - не важно, вода или масло в системе отопления ходят по зампнутому кругу, и заливать желательно не простую воду, а обессоленую (тут не уверена, но знакомым в загородный дом привозили для ОГВ кажется дистиллят).
А вообще это не та система, которая расчитывается и строится самостоятельно.

Мне в свое время велели заполнить подробную анкету с матриалом дома, планировкой, количеством этажей, параметрами стен, подвала, потолка, крыши... И потом насчитали за масляное отопление на электричестве сумму больше стоимости самого дома 😞 Впрочем, сейчас мож и поменялось что в лучшую сторону...

PAdonAk

Вот по этому и спрашиваю - наскока знаю электрическое отопление не менее чем в 300 бачей вылезает .. а на твертом и диз топливе - в сотку спокойно укладываются.. Просто варианты домов без всех наворотов стоят намного дешевле, чем с фаршем.. вот и думаю - мож подешевле человечка взять, самим все оборудование купить - пусть устанавливает?

Ann

Самое надежное - заказать все в фирме сразу. Вариант покупки - тут смотреть надо, но правило общее - повышение стоимости дома больше чем на сумму стоимости обогрева. В то же время, нервы и силы тратить не надо, и результат уже виден.

Твердое топливо - это печка? 😛

Вообще идеальное место - это когда есть магистральный газ, нормальное электроснабжение и водопровод и канализация. Скважина - довольно подставная вещь, в зависимости от грубины, труб и грунта зарастает за несколько лет, да и зимой не всегда попользуешься, погружной насос не всегда можно установить легко и просто. Впрочем, скважина - это скорее возможность горячего водоснабжения как в квартире, в душике поплескаться, а не отопление.

Отоплением ща много фирм занимается, и наверняка на форуме есть профи, лучше на более посещаемом разделе спросить. Но смысл в том, что плясать надо от конкретного варианта. Если пока просто присматриваешь домик для покупки - лучше брать строение похуже, но с нормальными коммуникациями и дорогой. Дом можно и отремонтировать, а вот на всю округу водопровод делать - дороговато выйдет 😊

Практика показывает, что газ+нормальное электричество+водопровод всесезонный+канализация или возможность сделать слив в канаву - и сразу цена пригородного домика становится равной хорошей квартире в городе. Но в то же время жить там просто замечательно.... мячта.

PAdonAk

У меня ипотека 😛 Так что и обогрев дома, и водоснабжение - обязательны 😊 Поэтому и пытаюсь наиболее выгодный вариант просчитать 😊 или просто посчитать - и послать все нах, жить в съемном 😊

4V4

По собственному опыту могу порекомендовать котел-автомат на гранулах. Золу выкидываю раз в две недели. По затратам второе место после газа.

PAdonAk

Пасиб 😊 БУду инфу в нете искать 😊

4V4

www.grandeg.lv