Инфракрасная сауна

A

Хотел бы узнать ваше мнение про инфракрасные сауны - насколько приятно их использовать, хорошо ли греют, какие есть негативные эффекты. Особенно интересуют складные чтобы мог быстро собрать и убрать (типа такой http://www.youtube.com/watch?v=9DdijcCRHdM ). Насколько они эффективные? Meня смущает низкая температура. И я не знаю как выбирать.
Спасибо.

Gad1000

С нормальной баней как то и не коректно сравнивать, но лучше чем ничего.
Цена не оправданно высока.
PS. На ганзе постов не читают. Сначала ответ написал потом ролик посмотрел. Я имел в виду стационарные сауны с инфракрасными нагревательными приборами. Они компактные , это единственное их преимущество.
А это вообще какой то ад.

КМ

Общался с физиотерапевтами на эту тему. Кратко - ИК-кабина полезнее чем сауна, вреда от нее меньше. Ограничения на нее такие же как на обычную - если человек УЖЕ заболел, то ИК-кабина запрещена.

У_дав

Я бы попробовал найти такую рядом и сходить погреться. А потом уже решал - делать себе или нет...

V.G.life

Между продавцами ИК- саун идёт постоянная борьба за покупателя. Одни предлагают кабины с ИК- нагревателями металическими с рефлекторами, а другийе предлагают какие то нагреватели из углеволокна. Сама кабина может быть из длинных досок ценных пород дерева, но я купил китайскую с обшивкой из коротких обрезков. Расположение внутри нагревателей бывает разным. На моей- со спины и боков. На дорогих кабинах установленны ещё нагреватели спереди. Я думаю, как аудиосистему присобачить, потому, что в тесной кабинке пол часа просидеть- не фонтан. За дополнительную плату в кабинку монтируют автомобильную магнетолу с динамиками и цветомузыкальные гирлянды лампочек- мол, цветотерапия. Вентиляция и освещение есть, но мне с мокрыми руками листать газету- не нравится. Моща ИК- кабинки меньше, чем такой же финской сауны. У меня была микро финская сауна с печкой Xарвиа мощёй 2,8 квт, а такая кабинка с ИК потребляет 1,5 квт.
ИК- сауна неплохо жиры с меня сдувает, но в тесной кабинке потеть пол часа- довольно нудное занятие. 😊

A

Спасибо за ответы.
А как на счет складных? Не хочу дома ставить неразборную - слишком дорогое удовольствие, дешевле в баню ходить.