? как продлить жизнь ёлке (сосне)

george_gl

купил в этом году красивую сосну. поставил в упор, налил воду.
и что то захотелось чтоб подольше деревце постояло. Что народ посоветует.

Зы. в кадках с корнями такое убожетво у нас продавалось, что раздумал покупать, хотя сначала были планы.

Лесник 61

Когда ставил живые ёлки добавлял аспирин и сахар, не знаю чего и как, бабушка в детстве так делала.

Woldan

Кроме песка лучшего средства не существует.

ehpebitor

Woldan
Кроме песка
Речного...или сахарного!?

Лесник 61

Кроме песка лучшего средства не существует.
Да, знакомые так делают.
Речного...или сахарного!?
Обычный речной.

Glam

george_gl
и что то захотелось чтоб подольше деревце постояло. Что народ посоветует.
наполняете опору песком
заливаете водой с добавлением сахара и ацетилсалициловой кислоты

Nikofar

Лесник 61
добавлял аспирин и сахар,
Glam
наполняете опору песком
заливаете водой с добавлением сахара и ацетилсалициловой кислоты
+100500
На литр отстоявшейся от хлора воды столовая ложка сахара и полтаблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Можно еще одну крупинку марганцовки в воду добавить.

DIZZI

Учитесь у MythBusters

:удобрение. Опровергнут Ёлка, подкормленная удобрением, потеряла больше всего колючек и стала очень обесцвеченной.

:отбеливатель. Правдоподобно Поливаемая 5-процентным раствором отбеливателя ёлка потеряла меньше всего игл, но смотрелась ужасно.

:лимонад. Поливаемая лимонадом ёлка оказалась в середине.

:обезболивающее. Также в середине.

:виагру (в передаче её называли «маленький помощник Санты» ). Правдоподобно Аналогично отбеливателю: ёлка потеряла мало иголок, но смотрелась ужасно.

:лак для волос. Правдоподобно Покрытая лаком ёлка оказалась лучшей по части внешнего вида и одной из лучших - по потере иголок. Впрочем, лак горюч, и такая ёлка может стать причиной пожара.

:уретан. Ёлку отнесли к маляру и покрыли уретаном. Впрочем, такое покрытие не помогло - уретановая ёлка была лишь в середине.

:ничего (контрольная). Хуже только удобрение.

unname22

Обычное ведро с водой.
Сосна цвести иногда начинает.

Генералисимус Сталин

Водки ей налей......................А если серьезно ну отрубленую голову назад не пришьешь.................................Тут уж как повезет У меня бывало года три назад сосна корни пустила..............а лет 8 назад сосед в жопу пяный сосну выбросил в окно с 7 го этажа она как в жемлю воткнулась там так до сих пор и ростет когда мы оттуда съежаль в свой дом она дошла до 3 его этажа...............

Woldan

В этом году я впервые выбирал ёлку так, как посоветовали. А именно, брал выбранную ёлку и бил её оземь, тобишь об асфальт и смотрел насколько опадают с неё иголки после такого действа. Чем меньше опадают, тем лучше ёлка и тем дольше она будет стоять, не лысея 😀 В итоге ёлка, которую я выбрал при ударах не теряла иголок вообще. По поводу песка я смотрел какую-то передачу и там в виде проводимого теста его выявили на первое место. Но кто-бы что не советовал, существует ещё и такой факт долгожительства ёлки, как сама ёлка, то есть её индивидуальность. Как пример могу привести свои собственные наблюдения на прошедшие 3 года, это по крайней мере то время, которое я помню чётко. Ёлки у меня в течении 5-6 лет стоят в специальной увесистой пластиковой конструкции, которая периодически наполняется простой холодной водой из под крана. Итак первая ёлка была высокой и дорогой, воды помню жрала немерено, а через дней 5 перестала жрать и её иголки стали ежедневно обильно опадать. Вторая ёлка, прошлогодняя была средней стоимости и длины, иголки её стали сыпаться с первого дня, да так, что по истечении 3 недель, она была гад полностью лысая.
А вот ёлка в этом году, та, которую я проверял на простукивание, и дешёвая и коротенькая, всего то 1,10 высотой, но на удивление стоит уже 10 дней, а иголок с неё упало всего с десяток за это время, и то падают тогда, когда кот мимо неё гасает. Воды я налил в конструкцию при установки в неё ёлки разово и под завязку ... и только спустя неделю, долил всего пол литра. Так что ИМХО лучшее средство дольше сохранить ёлку, это простучать её при покупке.

george_gl

спасибо всем отозвавшимся.
сахар и аспирин похоже помогли, сосна практически не осыпается.

Сейчас что в голову ударило, жаль красавицу. а если поставить в землю и в подвал, может приживётся... а потом в деревню. Понимаю что вероятность менее 1 % , но есть время, возможность и желание....

Лесник 61

Попробовать конечно можно, но очень сомнительно, что корневая система достаточно разовьётся для самостоятельной жизни.

Billi Boi

Небольшое наблюдение из личного опыта.
Так как я много лет домой ставлю елку из леса (практически сам в лесу живу 😊 ) - заметил одну закономерность.
Если елку поставить в воду сразу после рубки в лесу - она стоит без всяких ухищрений минимум месяц.
В этом году срубил елку заранее (за 5 дней до установки - так получилось) и она немного постояла у меня на лоджии - практически на улице.
Поставил елку в воду и она через несколько дней начала потихоньку осыпаться - ни сахар, ни аспирин не помогли. После 10-го числа сразу выкинули ее.
Так вот похоже что если место среза елки подсыхает ( т.е. срубленная елка несколько дней стоит просто так ) она уже не может в достаточном количестве забирать влагу из емкости - стойкость у нее уже никакая.
С ув.

Квик

Вода+ сахар+ аспирин. Один год до Пасхи (2 мая) стояла сосна.

P-Alex

вода + сахар + не идти рубить елку в сильный мороз + поставить в воду как можно скорее

Лесник 61

Даааа, на ганзе постов не читают 😀

Woldan

Billi Boi
Так вот похоже что если место среза елки подсыхает ( т.е. срубленная елка несколько дней стоит просто так ) она уже не может в достаточном количестве забирать влагу из емкости - стойкость у нее уже никакая.
С ув.

Как я сказал всё зависит от самого дерева. Я не досказал. Эта последняя ёлка, стойкая которая стояла у нас в воде до 16 января, итого 25 дней, и это при том, что неизвестно когда её на самом деле срубили и пустили в продажу .......и за это время стояния у нас иголки с неё почти не падали, пару штук разве что. 9 января были у нас гости и я говорил им о сиим чуде, так один гость подошёл к ёлке и дёргнув за иголки и не вырвав их, спросил, а она настоящая?! 😀