Пропановая горелка

Shurchello

Вопрос всем тем, у кого руки ростут из строго положенного места 😊

Не сдержался, купил себе пропановую горелку, самую простую. Просто так. Приминения для паяния труб конечно-же понятны. А теперь вопрос знатокам - для каких еще полезных вещей можно использовать сей инструмент? Хотелось бы просто знать.

З.Ы. Табуреткоулавлеватель установлен.

Квик

1. Смолю уток на охоте (с широкой насадкой). И не только уток. 😛
2. Разжечь костёр и з мокрых дров. На даче- самовар.
3. Нагреть и открутить "мертвую" гайку.
4. Обжигал старую краску на перилах балкона.

Shurchello

Про мокрые дрова я тоже догадался! Да и не только для мокрых... В походе одно полезно.

А смоление дичи это для сохранения таковой?

Квик

Для дальнейшего приготовления из нее шулюма и других блюд на охоте. 😛

Виктор .22

А у меня мечта купить за 4000 в рублях итальянский мини комплект газовой сварки (2-а заправленных маленьких балонов входят в комплект).Наверное,почти каждый представитель мужского пола хочет стать "повелителем" металов. 😊

Квик

Виктор .22
А у меня мечта купить за 4000 в рублях итальянский мини комплект газовой сварки (2-а заправленных маленьких балонов входят в комплект).Наверное,почти каждый представитель мужского пола хочет стать "повелителем" металов. 😊
Петли на гаражах и замки срезать?

😀

biathlon

Виктор .22

Очень интересно.
А не дадите ссылочку, где можно было бы ознакомиться с характеристиками подобного комплекта?
Заранее благодарю.
Я даже не представлял, что подобное выпускается... 😊

Shurchello

Да, мне тоже было бы интересно

Виктор .22

Ключевое слово поиска: OXYTURBO
Девайс стоимостью около 4000 рублей предназначен для мелких сварочных работ.Раб. температура до 3000 град.по Ц.На полке нашего магазина лежат и запасные мини балоны с кислородом и газовой смесью.

Сколько раз в магазин заходил,не видел покупающих этот аппарат.Возможно,что для сложных работ часто приходится менять картриджи с газом,а они стоят около 600 рублей за штуку.

Dang

Если нужен газорез с пропан-бутаном, его лЕхко сделать самостоятельно на основе кислородного баллончика с редуктором от "Скорой помощи", маленького бытового баллона с газом, шланги и горелка есть везде.
С ацетиленом сложнее, есть малогабаритные баллоны под него, но найти сложновато.

blacksmith

Я ей на работе делаю горячие бутеры и вороню мелкие детали.

Bobrusya

blacksmith
Я ей на работе делаю горячие бутеры и вороню мелкие детали.

Ну и как бутеры? Пузико не болит апосля?? 😊 😊 😊

Виктор .22

Dang
Если нужен газорез с пропан-бутаном, его лЕхко сделать самостоятельно на основе кислородного баллончика с редуктором от "Скорой помощи", маленького бытового баллона с газом, шланги и горелка есть везде.
С ацетиленом сложнее, есть малогабаритные баллоны под него, но найти сложновато.

Вот бы мне Ваши руки и голову!Газовые редукторы,клапана,горелки мне кажутся вещами такими сложными,что никак не решаюсь их освоить.Сварганил бы самодельный комплектик с картриджами газ. смеси и кислорода за какие то 1300-1500 рублей.Короче,пробел в образовании у меня по этой сфере. 😊

Dang

Виктор, никакой проблемы особенной самому изготовить этот аппарат нет.
Покупаем отдельно в любом сварочном магазине- газовый резак, два отрезка кислородного шланга ,кислородный редуктор с 2 манометрами и манометр до 15-на газ.В любом хозбыте - маленький газовый балоон под туристическую печку и у "Скорой помощи" или пожарников - маленький кислородный баллон.Они там точно есть.С этим набором идем в ближайший автопарк, металлоцех, и тд. и за небольшую плату просим дядю Васю собрать все до куки и показать пару приемов сварки\резки.
Вообще то все это для поиграться - уж очень маленькая емкость у системы получится.

седой

Газовая горелка где используется пропан пригодна только для пайки твердыми припоями (латунь,серебро и тд,)и резки сталей.Сваривать не получится,из металла шва кислородом выжигается углерод- шов пористый, хрупкий.Для сварки применяется ацетилен так как при плавлении происходит востановительная реакция.Без навыков и помощи вы врятли сможите овладеть сваркой.Самый простой способ сварки(в качестве обучения)это полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в среде защитного газа(СО2)еще ее называют Кэмпи.

Сгиня

Обжиг дерева для украшательства оного.

Masimus

Электрики такими термоусадочные изделия греють.

ГРЫНЯ

Лучше бери элекро,цена почти та же выйдет .А с этим действительно только мелочь паять.В сенукасах посмотри и возьми консультанта.Да исам ведь уже соображаеш

SHREK

Займись ювелиркой,например филигранью.Это давольно просто.

Fon Genrih

Конечно горелка была побольше, но в банке от кинофильма готовили курицу- гриль. Рабочий обед так сказать. А этой ещё хорошо прихваченные морозом замки и водяные трубы оттаивать.

Егор

Dang
...Покупаем отдельно в любом сварочном магазине- газовый резак, два отрезка кислородного шланга ,кислородный редуктор с 2 манометрами и манометр до 15-на газ.В любом хозбыте - маленький газовый балоон под туристическую печку и у "Скорой помощи" или пожарников - маленький кислородный баллон.Они там точно есть.С этим набором идем в ближайший автопарк, металлоцех, и тд. и за небольшую плату просим дядю Васю собрать все до куки и показать пару приемов сварки\резки...

Если бы все было так просто, все бы так и поступали.
Начнем с пустяков:
Во-первых - Кислород хранится в баллонах под давлением 180 кг/см2. При определенных условиях взрывается на раз.
Во-вторых - Давление в баллоне с пропановой смесью не 15,а 25 кг/см2.
В-третьих - редукторы для сварки, в отлмчии от остальных ( в том числе и тех, что для медицины ), имеют устройство против обратного удара, который может в лучшем случае руки отсушить, в худшем - голову ( или что ни будь не менее жизненно важное ) оторвать.
В-четвертых - Редукторы для сварки никак не стыкуются с бытовыми баллонами.
В-пятых - сварка необученным человеком легко приводит к пожару и обратному удару ( см. п 3 ).

Посему девайс с употреблением одного только пропана конечно более безопасен, но и более бесполезен.
Кстати - обрабатывать пропаном пищу - это добровольно покрывать ее канцерогенами. Не стоит это делать.

Практически все функции газовой горелки ( вплоть до пайки твердыми припоями ) сейчас могут выполнять промышленные фены.
Зато намного более пожаробезопасны.

Людоед

Если бы все было так просто, все бы так и поступали.
Начнем с пустяков:
Во-первых - Кислород хранится в баллонах под давлением 180 кг/см2. При определенных условиях взрывается на раз.
------------
На заводе закачивают 150 атмосфер (простите, я старомоден и СИ не люблю).

180 - это уже риск взорвать кислородный завод.

Определенные условия - это масло, жир, смазка итд. Нельзя допускать её контакта с кислородом.

Во-вторых - Давление в баллоне с пропановой смесью не 15,а 25 кг/см2.
---------------
Неправда. Рабочее давление -- 16 атмосфер, это давление насыщеных паров пропан-бутановой смеси.
25 атмосфер - это давление, при котором испытывают баллон.

-----------------

В-третьих - редукторы для сварки, в отлмчии от остальных ( в том числе и тех, что для медицины ), имеют устройство против обратного удара, который может в лучшем случае руки отсушить, в худшем - голову ( или что ни будь не менее жизненно важное ) оторвать.
-------------------------
Ерунда полная. Отсекает обратный удар затвор в ацетиленовом генераторе или огнепреградительный клапан. Редукторы не отсекают. Обратный удар - прерогатива ацетилена, не пропана.
Редукторы для сварки ничем особенным не отличаются от других.

----------
В-четвертых - Редукторы для сварки никак не стыкуются с бытовыми баллонами.
------------
Неправда. Пропановый редуктор легко наворачивается на бытовой баллон 5, 10, 27, 50 литров.
----------------

В-пятых - сварка необученным человеком легко приводит к пожару и обратному удару ( см. п 3 ).
--------------
На пропане обратный удар маловероятен, но технику безопасности надо соблюдать строго-настрого.

--------------
Посему девайс с употреблением одного только пропана конечно более безопасен, но и более бесполезен.
-----------------

Своя ниша у него есть. Например, для предварительного прогрева металла с целью экономии кислорода и мафа или ацетиленаэ

-------------
Практически все функции газовой горелки ( вплоть до пайки твердыми припоями ) сейчас могут выполнять промышленные фены.
Зато намного более пожаробезопасны.
--
Температура пропанового пламени достигает 1600 кельвинов. А нука попробуйте добыть из фена 1600 град.

Peterkb

Фен это не то. Когда горит горелка, это круто. Можно просто со скуки дома посреди комнаты зажечь и посмотреть минут пять, нервы очень успокаивает. А шум горелки круче любого прибоя слух ласкает. Так что применяйте как успокоительное, если ничего в голову не приходит другого.

Peterkb

Да,еще, кислородно-пропановый комплект сделал из акваланга "Украина". оба баллона под кислород ( всего получается 14 литров при давлении 150 атм), а вот подпропан литровый баллон от переносного наркозного аппарата. Пропана при этом хватает на вде заправки кислорода. Носить удобно, как рюкзак, незаменимая вещь.

НовиЧОКс

Поищите в организациях где торгуют оборудованием для ремонта холодильников/кандеров и смежных областях
Я видел у нас такую (шланги+резак + горелка+ 5л для пропана и прибл такой же для кислорода) ценой чуть меньше 5000, есть и под ацетилен растворенный, цену не помню

Lavrentiy

///Не сдержался, купил себе пропановую горелку, самую простую. Просто так. Приминения для паяния труб конечно-же понятны. А теперь вопрос знатокам - для каких еще полезных вещей можно использовать сей инструмент? Хотелось бы просто знать. //
Пользую сей девайс на даче.Как уже было замечено,довольно полезная весч при мелких
работах типа: "погреть-отвернуть" закисшую гайку,сварить п/этилен,стеклоизол т.д.Штука полезная,но для пайки/сварки/резки абсолютно
непригодна.Пробовал-извел кучу баллончиков и безтолку 😊
С уважением,Lavrentiy