Как зделать шаурму?

Сергей С

День добрый, Как зделать шаурму в домашних условиях? А то что то переодически хочется, а покупная не того. И вобще, много рецептов как ее делать?

Зануда

Первое и самое главное!
Не стоит мыть руки перед приготовлением этого блюда.

Сергей С

Зануда
Первое и самое главное!
Не стоит мыть руки перед приготовлением этого блюда.

Больше грязи, ширше морда? 😊

Зануда

Сергей С

Больше грязи, ширше морда? 😊

Не...
Ароматней!

D_I_V

Когда на столе есть лаваш и водка, то заворачиваем всё, что есть на столе. Иногда получается супер!

Clegg

D_I_V
Когда на столе есть лаваш и водка, то заворачиваем всё, что есть на столе. Иногда получается супер!

Водка, завернутая в лаваш, должна быть очччень хороша... 😛

Обормот

Вот что нашел когда то. Сам эти рецепты не испытывал, так что как говориться "На свой страх и риск" 😊

--------------«Forward»----------------------
ШАУРМА

берем куриное филе, режем его на тоненькие полосочки, длинной около сантиметра 😊 затем кладем на сковородку и в духовку на гриль. Если нет гриля, то немножко масла на сковородку и под закрытой крышкой на плите до золотистой корочки.
В это время готовим салат: капуста (или зеленый салат), помидорчик, соленый огурчик, специи, заправить майонезом.
Берем армянский лаваш (они обычно большие, поэтому делим на 2 части)на него можно положить листик салата 😊, смазываем тонким слоем майонеза, потом кладем салатик (ложки полторы столовые), потом курочку (ложки две 😊, потом майонез, кетчуп. Заворачиваем в трубочку, едим 😊
Перед тем, как на лаваш накладывать ингридиенты его лучше подогреть, чтоб он стал мягче 😊
Из 2 окорочка получается порций шесть.
Приятного аппетита.
Oslik, извините, пожалуйста, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Просто стало жалко оливкого масла.Ела в гостях очень вкусную шаурму. Взяла рецепт, но сама не делала. Начинка:1 кг. нежирной баранины, или телятины, или курицы. Маринад:250г. 5%-ого уксуса, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. паприки (сладкий молотый перец), 1ч.л. мускатного ореха, 4-5 зубчиков чеснока, соль.Соус: 1 стакан негустой сметаны, пучок нарезаного зеленого лука, 3-4 зубчика чеснока, немного карри, 1 небольшой соленый или мариновый огурец.
Мясо нарезать тонко небольшими кусками и оставить на ночь в маринаде. Вынуть, обсушить слегка и обжарить на сильном огне.Если оно не станет после этого готовым, закрыть крышкой и потушить до готовности. Сметану смешать с толченым чесноком, зеленым луком и мелко нарезанным огурцом, добавить специи, дать настояться полчаса. Разрезать питу пополам, положить в нее ломтики свежего огурца и помидора, сверху мясо, залить сметанным соусом.Питу хозяйка делала сама. На всякий случай рецепт на 16 больших штук: 5 стаканов муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 2ч.л. соли, 1ст.л сахара, 2 ст.л. растительного масла. Просеять муку, смешать с дрожжами, солью, сахаром. Добавить 2 чашки ( по 230 г) теплой воды и масло. Вымесить. Разделить на 16 кусков, скатать из них шарикии оставить, закрыв полотенцем, на полчаса.Раскатать шарики на круги толщиной примерно 5 мм. Смазать противень мслом и положить на него питы.Поставить на час в теплое место.Нагреть духовку на 240 град. и печь минут 10.Готовые питы прикрыть полотенцем Сама я этого не делала, но записала рецепт точно и было очень вкусно.


И так .. в долгих поисках рецепта соуса , наелся я ( в таком состояние комп стоял 3 часа , за которые я умудрился напиться водки )
так о чём я говорил .... а то что выяснил я наконец-то рецепт белого чесночного соуса ... тусуюясь в нескоьких полатках , мне один из хозяев ... короче рецепт, а то писать я могу тут вечно...
3 яйца
800 милилитров Оливкого масла
посолить и конечно же чеснок ... ( пол головки )
вот и всё
и ДОЛГО ВЗБИВАТЬ ! ( Миксиром )

Для любителей шаурмы.
Мясо берут разное: от баранины до индюшатины. В Израеле , Палестине, Иордании, Сирии , Ливане вы скорее всего съедите шаурму из Римского петуха( индюка), в более дорогих заведениях вам предложат шаурму из баранины ( в Иордании есть ресторан , где шаурму делают из верблюжего мяса) . Но принцип приготовления почти один и тот же: мясо нарезают на филе , слегка отбивают и на 12ч. заливают маринадом. В классике мясо готовят на открытом огне , но в домашних условиях можно использовать сухую сковороду с толстым дном .
Маринад: молотая смесь для мяса( корица, кардамон, гвоздика, острый затар, кориандр, каммун, чёрный перец)+красный уксус для мяса ( честно не знаю, что это по русски, похоже на сок из зёрен граната )+ оливковое масло+ зелень петрушки . Всё взбить и залить мясо..В рестор. пласты мяса нанизывают на вертикальный вертел, сверху закрывают бараньим жиром , дома можно сперва мясо нарезать длинными кусочками и обжарить на сильно раскалённой сковороде вместе с бараньим жиром ( жира взять совсем немного). Хлеб тоже берут разный , не только питу. В Ливане , например , используют тончайший хлеб, заворачивая в него мясо.
Добавки к шаурме:
1...... на 1ст.л.пасты tehina ( паста из семени кунжута) - сок 1-го лимона, хорошенько всё взбить. Очень мелко нарезать зелёный лук, петрушку, немного кинзы, острый затар, зелёный острый перец , перемешать с полученным соусом, посолить и добавить , кто любит, совсем немного чеснока .
2......мякоть огурцов( шкурки срезать) мелко нарезать кубиками , порубить мяту и чеснок , всё перемешать и залить густым кислым молоком , посолить.
3......хорош в шаурме маринованный лук.
4......можно и майонез, мы к нему привыкли, да и в арабской кухне есть ему место , особенно в ливанской и сирийской кухне, где очень уважают испанскую и французкую кухню.


ШАУРМА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
Продукты:
Курица или ципленок (можно окорочка)
3 репчатых луковицы
сладкий перец 2-3 штуки (лучне спелый, желтый. толстостенный)
Помидоры - 2-3 штуки
Майонез
Маринованные огурцы - 2-3 штуки.
Армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.

Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Затем все смешать, добавить черный молотый перец. базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш).
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько "рулетиков" сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом), а также с жаренными кабачками.

Sleepeer

Мы делаем так. Покупаем курицу гриль, отделяем мясо от костей (пока не остыла), и мелко режем. Надо сказать, что все компоненты должны быть мелко нарезаны. Далее, трем капусту белокачанную на крупной тёрке, режем соленые огурцы, перец(свежий-красный, желтый), помидоры. Добавляем овощи к курице и поливаем соком из пол-лимона. Отдельно делаем заправку - майонез, кетчуп, зелень(мелко презанная). Смешиваем курицу с овощами с заправкой и на лаваш. Приятного аппетита!
P.S. Если готовите и с расчетом на завтра, то лучьше начинку заворачивать в лаваш, перед подачей на стол.

Ланка

Весело...
От рубежей бывшего сесесера на Восток называется ,,шаурма,, а везде в Европе - ,,гирос,,. 😊

Сгиня

Ланка
Весело...
От рубежей бывшего сесесера на Восток называется ,,шаурма,, а везде в Европе - ,,гирос,,. 😊

А в Питере шаВЕрма 😀 😀

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

ZORAN

сначало ловим собаку...

bulawog

Ланка
Весело...
От рубежей бывшего сесесера на Восток называется ,,шаурма,, а везде в Европе - ,,гирос,,. 😊

"Гирос" - это если покупать у греков и это говядина 😊 А если покупать то же самое у турок ,но в виде курятины или баранины - то это "Дёнер-кебаб" 😊