Греческий салат и мусака...

Квик

Не поделитесь рецептиками? В поисковиках толком ничего не нарыл.
А тут бутылка Метаксы пропадает. :-)

Хант

Салат, как подают в греческих тавернах: крупно резанные овощи, оливки, сыр овечий типа брынзы кубиками, обильно сдобрено оливковым маслом.
А по мне простой молдавский приятней метаксы. 😊

tt

Для приготовления 6 порций мусаки понадобится:
1 кг баранины без костей, 3 баклажана, 3 больших помидора, 3 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4-5 листиков свежей мяты, 1 лавровый лист, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 1 ч. л. молотого кориандра, молотый мускатный орех на кончике ножа, 100 мл сухого белого вина, 0,5 стакана муки, соль, перец
Для верхнего слоя: 0,5 стакана тертого пармезана, 0,5 стакана муки, 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, 2-3 веточки петрушки.

Баранину вымыть, нарезать небольшими кусками, пропустить через мясорубку.

Лук и чеснок очистить, нашинковать. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Листья мяты вымыть, обсушить. В сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук, обжаривать 7 мин. Добавить фарш из баранины, перемешать и обжаривать 10 мин. Добавить помидоры, чеснок, мяту, лавровый лист, гвоздику, кориандр, мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу. Готовить 15 мин.
Влить вино, перемешать и довести до кипения. Сразу же снять с огня, слить лишнюю жидкость, накрыть крышкой и отставить в сторону.

Баклажаны очистить от кожуры, разрезать на кружки толщиной 1 см. Выложить их на разделочную доску, присыпать солью и оставить на 10 мин. Когда баклажаны дадут сок, промыть их и тщательно обсушить бумажными салфетками.

Муку просеять на плоскую тарелку. Кружки баклажанов обвалять в муке с обеих сторон, выложить на поднос и дать постоять 3 мин.

Разогреть в отдельной сковороде оливковое масло. Обжарить в нем баклажаны - по 1 мин. с каждой стороны. Выложить их на салфетки, чтобы удалить избыток жира.
* Это рецепт греческой кухни, поэтому лучше всего использовать именно оливковое масло. По желанию его можно заменить подсолнечным или кукурузным.

В глубокую огнеупорную форму положить рядами половину обжаренных баклажанов. Кружки должны немного заходить друг на друга. Сверху положить половину подготовленного фарша. Разровнять поверхность и уложить второй слой баклажанов и сверху второй слой фарша. Вновь разровнять поверхность.
* В Северной Греции в мусаку добавляют слой нарезанного тонкими кружками картофеля или пропускают картофель вместе с мясом через мясорубку. Кроме того, в это блюдо можно класть кабачки, зеленый горошек, цветную капусту.

Разогреть духовку до 200?С. Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать. В сотейнике разогреть сливочное масло. Всыпать муку и готовить на небольшом огне, постоянно размешивая, 5 мин.

В теплое молоко влить яйцо и тщательно перемешать. Добавить в сотейник и готовить, помешивая, 5 мин. Добавить тертый пармезан и зелень. Размешать и снять с огня.
Распределить соус ровным слоем по всей поверхности мусаки. Поставить форму с мусакой в духовку, запекать 25 мин.

Готовую мусаку можно подавать на стол, не вынимая из формы, в которой она готовилась, порезав на порционные квадраты. К блюду подать красное сухое вино.

Совет: Мусака должна быть хорошо пропеченной и вместе с тем сочной. Если вы будете готовить ее в микроволновой печи, баклажаны лучше не обжаривать, а, разрезав пополам, припечь в духовке в течение 10 мин. и затем нарезать на тонкие пластины. Так в них сохранится больше сока.
Мусаку можно подавать и как холодную закуску. В этом случае советуем приготовить густой томатный соус, взбив очищенные от кожицы и семян помидоры с зеленью, чесноком и растительным маслом.

taksaAgata

Греческий салат вкуснее всего с фетой получается. имхо.

Квик

2tt:
Спасибо, а по поводу салата есть рецептик?

tt

Это совсем просто
Вам понадобятся:
Листья салата , сладкий перец, свежий огурец, помидор, оливки, можно добавить капусту (но мне не очень нравится).

Приготовление:
Овощи режутся на куски средней величины.
Салат заправляется оливковым маслом, уксусом (лучше винным) и лимонным соком.
Кубиками нарезается брынза (можно сыр Feta) и добавляется в салат.
(Сыр на Ваш вкус, какая степень солености более нравится)

tt

а и еще, салат (листовой) нужно рвать, иначе он безнадежно испорчен!!!
Удачи!

taksaAgata

Если будете делать салат с фетой, то поливать нужно только маслом. Фета сама по себе имеет вкус немного острый и достаточно соленая. Я предпочитаю масло кукурузное (не люблю оливковое).
Еще я добавляю в салат тонкие кольца лука-порея (люблю)
Греческий салат не мешают в салатнице. Поэтому предподчтительнее под него взять плоское блюдо и овощи класть поочередно:
листья салата (рвать) или китайской капусты (ими закрывают дно блюда,
сыр фета - постараться порезать кубиками (сложно, но получится),
огурец,
помидор,
перец сладкий (желтый).
Всего брать по-немногу, что бы не было сплошным слоем. Разноцветные овощи и белый сыр - красиво и вкусно.

О! Сорри, про маслины\оливы забыла. Они тоже нужны! 😊))

Ann

А мне нравится класть в "типа греческий" салат наш мягкий сыр типа осетинского (или адыгейского? - не помню который более творожный, с зелено-оранжевой этикеткой) и заправлять смесью оливкого полуочищенного масла и бальзамического черного уксуса, и чеснок еще туда потолочь 😊

А огурец лучше заранее почистить, посолить и дать стечь воде, иначе в салате очень быстро будет лужа.

Когда же совсем лень - сделать обычный овощной салат какой нравится, и покрошить в него мягкого белого сыра и маслин 😊 Зимой можно еще для сытности красной промытой фасоли пару ложек добавить. А если сыр заменить на тофу, то получится постный, вкусный и питательный салатик 😊

Квик

Спасибо огромное! Я вот начитался рецептов и теперь придётся делать два, а то и три варианта салатов. А мусаку всё таки с картофелем попробую. В Питере когда был, там именно такую подавали.
Жаль метаксы только одна бутылка! 😛 😊

Квик

2taksaAgata:
А почему предпочитаете кукурузное? (оливковое не пробовал не разу)

Ann:
бальзамический черный уксус. В магазине так и спрашивать? Просто впервые о таком слышу.

Ann

Квик
Ann:
бальзамический черный уксус. В магазине так и спрашивать? Просто впервые о таком слышу.
Бальзамических уксусов полно разных. Точнее, есть виноградный укусус, который настаивают на травах и получают бальзамический, можно и дома делать на домашнем уксусе. Настоящий бальзамический уксус обычно темно-коричневого или черного цвета, как бальзамы на спирту. Часто бальзамическими называют красные и белые виноградные уксусы, они типа тоже на травках слегка, но это злые и нечестные люди 😊 У нас какой-то простецкий бальзамический уксус дома, в любом супермаркете такой есть. Его не тока в салаты - в любые маринады и запекаемое мясо вкусно добавлять, только если замачивать не очень надолго.

По идее, именно бальзамический уксус не обязательно, можно и обычный. Но черный гораздо ароматнее и вкуснее, и салат с ним совсем другой получается.

А вообще для салатов есть готовые заправки, точно помню что для греческого есть очень вкусный готовый соус марки "Салатефикс", кажется. Их несколько разных, в том числе и для греческого салата. Я как-то брала, но до греческого салата не дошло - с обычным помидоры+огурцы+перец схомячили, приятный соус.

Ann

И скажу пару слов про масло: на кукурузном хорошо жарить, а в салатах оно почти бесвкусное. Оливковое неочищенное - зеленого почти цвета и с довольно сильным запахом, не всем нравится. Говорят что самое полезное и рекомендуют использовать в жарке и салатах. Жарить на нем лично мне кажется невозможно. Впрочем, некоторые и кубанское нерафинированное на сковородку льют и счастливы... В салаты неочищенное класть пробовала, не очень понравилось, мож надо просто полчайной ложки лить для запаха и всё?

Оливковое масло высокой очистки по вкусу мало отличается от любого другого растительного. Так что лично я предпочитаю золотую середину - в салатики полуочищенное оливковое масло. Есть еще смеси оливкового и соевого масла, тоже вкусные, но уже не то.

ASv

Вот сколько раз не пробовал, но ощущение только одно - ну и гадость этот ваш, греческий слат.
Извините, не сдержался.

Ann

ASv
Вот сколько раз не пробовал, но ощущение только одно - ну и гадость этот ваш, греческий слат.
Извините, не сдержался.
А еще можно туда сельдерея стеблевого набодяжить, сырых шампиньонов порубить и размять банку тунца. Получится "греческое изобилие"... Любимая еда, жаль никто больше не рискнул попробовать 😊

ASv

Ты туда сметанки ещё подлей иль молочка.

Ann

ASv
Ты туда сметанки ещё подлей иль молочка.
Не, если только кукурузы, зеленого горошка и майонеза. Впрочем, балласт в виде вареного риса или картошки тоже еще ни один салат не испортил... А еще авокадину покрошить сверху ломтиками... И будет салат "все вкусняшки в одном тазике", или "анюткино щазтье" 😀 😀 😀

taksaAgata

Квик
А почему предпочитаете кукурузное? (оливковое не пробовал не разу)

Просто мне не нравится вкус и запах оливкового масла.
Я предпочитаю греческий без острых приправ и добавок: чеснока, уксуса, лука репчатого и обычного зеленого, масло добавляю только рафинированное (для этого салата нужно без запаха. В общем, только с тем, что я перечислила 😊 Да, опять забыла - зелень! Но только укроп и петрушку - немного. Хотя в обычный салат из помидоров и огурцов чего только не положу, чеснок, лук, уксус, перец черный, масло вонючее-подсолнечное.... много чего. 😊
Пробуйте и так и этак.
Все вкусно 😊

taksaAgata

ASv
Вот сколько раз не пробовал, но ощущение только одно - ну и гадость этот ваш, греческий слат.

😊 😊 Поробуйте с фетой! На черный хлеб слой феты, плюс толстый кружок помидора. Можно как закуску 😊

ASv

Вера, давно пора на ты, нас таксятников всего две тыщи здесь 😊.

Вот отдельно, без этого травяного салата, брынзу очень люблю. Но, к сожалению, у нас только фета, а он пресный.

taksaAgata

Давай! Две тыщи - это мало 😞 Пора привлекать...

А у меня в организме что-то сломалось, теперь вообще желтые сыры не могу есть, зато вот на фету подсела, брынзу - иногда, как ее выбирать не знаю. Точнее, не знаю какой у нее настойщий вкус - раньше вообще не ела.

taksaAgata

А это только у меня фон темно-синий? Или у админа тоже? Он просто проверяет наше зрение? Я все темы наощупь ищу 😊

ASv

Вера, про две тысячи шутка была, хорошо бы дюжина известных набралась.

Давай не будем флеймить, открывай новую тему про брынзу. (А чего её выбирать-то, фета как фета, только солоноватая, за что и люблю).

taksaAgata

Щас, наощупь полазаю, может открою 😊

Квик

Спасибо всем за советы. О результатах отпишу. 😛