Что смотреть и слушать в деревне? Переход на цифру, отключение старых передатчиков.

alexei2011june

Еду на праздники в древню --- на границе Липецка, Рязани, Тамбова.
Хочу понять, заработает ли цифровой тюнер? Трансляция цифры из Липецка начата в апреле. Информации о передатчиках области 0. Где посмотреть?
Зато есть информация о повсеместном прекращении мощного длинноволнового радиовещания. Хороший аналоговый радиоприемник degen 1103 будет с урезанными возможностями --- 1 станция FM.

Gasar

я в той же ситуации.
Новоржевский район псковской обл.
Пришел - к единственному решению.
Потратить 2500 на приставку, и эксперементально
установить.
Ловит или нет.

Alexandr13

спутник не проще?

Gasar

Я там бываю - в сумме - неделю - полторы, в году.
Тарелку с собой возить смысла нет,
а там ее не оставить.
утащить могут 😊

alexei2011june

Нашел информацию по новому липецкому цифровому передатчику 1кВт.
Для сравнения, НТВ 20кВт аналог отлично для антенны на высоте 4м, расстояние 72км. Останкино цифра ТВ --- 10кВт (отлично в квартире с любым расположением окон) --- максимум в области 70км. Думаю, плановое освоение денег с ухудшением сигнала. Мощный радиопередатчик на ДВ хватало на всю дорогу 365км без перенастройки.

Gasar
компьютерный тюнер имеется. Сомневаюсь, стоит ли тратить время на его настройку?
Alexandr13
может и не проще, но результат будет гарантированный, пока не утащат.

Alexandr13

Может вообще тогда ничего не надо? Или там касеты какие? А?

Gasar

Может вообще тогда ничего не надо?
в общем - да)))
но..хочется - в родном заборье увидеть что нибудь, кроме 1 канала.
при своей жизни.
вот.. каприз у меня такой.

Alexandr13

Gasar
увидеть что нибудь, кроме 1 канала.
Блаж это 😊

alexei2011june

Alexandr13
неожиданно по окончании зимы часы погодной станции Oregon стали иногда ночами синхронизоваться в квартире, уделенной на 2000 км от передатчика Франкфурта DCF77 50кВт. Очень даже приятно и полезно, без обслуживания не самый точный кварц обеспечивает достаточно точное время. Обещалась работа в радиусе 1500км.
В России с теле и радио в техническом плане упадок. Решили отказаться от мощных передатчиков на область и регион (отключили радио Маяк), а изобилия цифровых 1кВт в каждом районе не наблюдается. Только для сотовой связи.
Была информация, 1кВт цифровой передатчик сравним по цене с аналоговым 10кВт. Лучшая помехоустойчивость у цирового в условиях города. Но зачем этот переход на цифровое ТВ затеяли по всей России?

Безмен

ну вы, блин, даёте 😀
это ж деревня
ДЕ-РЕВ-НЯ
там отдыхать надо
лично у мну там изо всей мультимедии - проигрыватель грампластинок
со стопкой оных советского периода истории
чуть менее метра толщиной (и планирую увеличить)

и никаких телевизоров там принципиально не будет

DIZ

Тарелку не обязательно таскать. Стоит копейки. Вот тюнер...
Поставьте дома какой-нибудь Триколор и лишнюю тарелку прикупите для деревни.

TigroKot-2

При поездках на дачу беру фильмы на флешке которые заблаговременно с торрентов качаю. Музыка тоже на компе -плейлист очень длинный, не надоедает.

Log

Gasar
я в той же ситуации.
Новоржевский район псковской обл.
Пришел - к единственному решению.
Потратить 2500 на приставку, и эксперементально
установить.
Ловит или нет.
К сожалению моя бюджетная цифровая теле приставка стандарта DVB-T2 типа ориель не имеет функции визуализации процесса сканирования радиоэфира и определения уровня принимаемого сигнала, что в принципе сильно затрудняет поиск цифровых телесигналов на месте приема.
Предлагаю такой алгоритм:
1. узнать из инета (http://dvbpro.ru/page/6/?p=nfqhiozlr ), есть ли вблизи передатчики цифрового телесигнала на ДМВ (ести ли смысл покупать приставку вообще).
2. посмотреть на карте примерное направление на них с места приема
3. поскольку телецентры кроме цифрового сигнала вещают еще и аналоговые ДМВ телепрограммы (более того, канал с цифровым сигналом сейчас идет в дополнение к аналоговым каналам), использовать их для предварительной настройки антенны и оценки возможности приема цифрового сигнала. Для чего взять дмв антенну (лучше уличную, активную с хорошим к-том усиления) и попытаться поймать к-л телесигнал с предполагаемого направления на передатчик.
4. Если сигнал какой либо программы поймать удалось с разборчивым изображением в цвете (цветной сигнал передается на более низком уровне чем яркостный, поэтому с ухудшением качества приема прежде всего исчезает цвет), то с высокой степенью вероятности можно поймать и цифровой сигнал (при наличии такого передаваемого канала естественно). Подстроить антенну на максимум сигнала ориентируюсь на качество изображения. Если ничего принять в аналоге не удалось, то и тем более ловить что-либо в цифре не имеет смысла, как и тратиться на приобретение приставки.
5. Подключить приставку и попытатсья поймать цифровой сигнал (если он есть конечно).
В принципе такой алгоритм я реализовал для севера масквабадии, краткое описание в крайнем посте темы "помогите выбрать антенну" данного раздела.