Чем промыть бак для душа ?

russer

на даче прохудился стальной бак для душа,залез я на сарай ,глянул в него и .... внутри все ржавое и типа медузы плавает! хотя вода из него более-менее чистая шла.Чем бы его от всей этой шняги отчистить и прокрасить внутри? Cосед посоветовал фантой залить, но бак литров 300...

Оторва

а жидкость для избавления от налета в чайнике не пойдет?
как вариант - лимонная кислота с водой

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

кака

russer
на даче прохудился стальной бак для душа,
Полагаю чем дальше тем он больше будет "худится". Такой большой бак всётаки вреден для душа, плохой водообмен в результате чего и медузы появляются, а слить 300 литров жалко, так? Купите пластиковый литров на 150-200 его и слить не жалко да и мыть проще и ржаветь не начнёт. И в него проще вкрячить тэн на пару квт. со встроенным терморегулятором (для малосолнечной погоды). И самое главное не обойдёте геморрой промывки своего железного бака и думаю ежегодного ремота от проржавления ибо врятли вы его так гидроизолируете чтоб он не продолжил ржаветь. Ну а если всётаки Вы продолжите его эксплуатацию то рекомендую озаботится приобретением магниевого протектора используемого для защиты проточных водонагревателей и лодок из алюминиевых сплавов.

russer

бак прохудился в месте приварки переливного патрубка, видимо полдюймовая трубка была некачественно вварена в стенку бака - я ее выдрал руками, расширю отверстие шарошкой под большую трубку и вкручу на герметике и гайках.Тэн в баке не нужен, он у меня для легких ополаскиваний на улице и греется на солнце.Пластиковый куплю если этот не починю, цена на него кусается 3-4 т.р.

Nikofar

Уважаемый кака дал исчерпывающий совет.

Если "прохуждение" бака сводится только к отлому выводного штуцера, то Вы знаете уже, как преодолеть эту беду.
Касаемо "медуз" и "внутри все ржавое" - залейте в загерметизированный бак двадцать-тридцать бутылок 9%-ного уксуса, заполните водой и нагрейте эту смесь хотя бы до 65 градусов Цельсия. Кроме того, бак желательно взбалтывать при этом. Я не думаю, что Вы настолько сильны физически, чтобы взболтать трёхсотлитровый бак с жидкостью, поэтому примените смекалку и засуньте в бак с жидкостью пару ультразвуковых стиральных машинок типа "Ретона", кетайских, самых дешовых. Которые потом и выбросить не жалко. Обычно через 30-40 минут "работы" уксуса и "ретоны" хватает, чтобы все наслоения накипи, окислов и прочей дряни вместе с медузами отслоились и могли быть удалены из бака после промывки.
Красить бак изнутри бесполезно. Лучше поставить катодную защиту от коррозии металла, как посоветовали выше.

кака

Ну и всётаки подумайте о протекторе сильно поможет с сохранением бака и снижением кол-ва ржи в оном. Вот тока не понял а зачем перелив то, достаточно поставить на входе клапан с унитазного бачка и Вы забудете о переливах, как то вот так я уже более десятка лет не озабочиваюсь этим
" Не царское это дело" :-)

Оторва

а мне кажется, что покупается пластиковый бак с теном и решаются проблемы на несколько лет
притом если слонов не мыть, то литров 50-60 вполне достаточно

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

russer

про уксус понял, а можно промазать бак изнутри преобразователем ржавчины? не понял про магниевый анод... его можно положить просто на дно бака ? Клапан с унитаза наверно поставлю после чиски и ремонта бака, тем более где-то в нычке вроде были пару штук..

russer

Оторва
а мне кажется, что покупается пластиковый бак с теном и решаются проблемы на несколько лет
притом если слонов не мыть, то литров 50-60 вполне достаточно
тен не нужен (в доме есть гор.и хол.вода и душевая кабина), 50-60 л мало ,т.к. с бака еще и моется посуда после пикников на улице...

кака

russer
его можно положить просто на дно бака
Его сначала погуглить надо для получения полноты картины, а в принципе протектор вешается грубо в середине бака и соединяется в электрическую цепь куском изолированного кабеля с самим баком. Ну а дальше гуглим курс электрохимии и понимаем что даже и без уксуса можно обойтись. А вот преобразователь ржи эта скока его надоть то, да и как там в баке мазать а потом ещё и тщательно отмывать. А то ведь и с Вас вместе с Вашей семьёй "ржу" поснимает.