Вопрос про чугунную посуду

ovod1

Всех приветствую.
На даче была обнаружена чугунная утятница(гусятница... или как там её называют).Опрос родственников выявил что ей давно не пользовались из-за сколов эмали внутри.Куплена была примерно в 1965-70гг.По старинной русской традиции всё ненужное или ставшее таким имущество плавно перемещается на дачу(думаю, что у многих так происходит).Снаружи посудина очень прилично выглядит, а вот внутри... 😞.Всё же поход по магазинам посудным показал что чугунные изделия всё ещё ценятся и было принято решение попробовать реанимировать эту утятницу.Попутно была куплена чугунная сковорода украинского производства,её взял на дачу, дабы обжечь/прокалить.
Вот прилагаю фото :





Теперь вопрос к уважаемому сообществу, как поступить с посудиной?
Для себя наметил два варианта : 1) "забить" на сколы эмали и пользоваться так как есть;
2)отбить оставшееся эмалированное покрытие,может корщёткой какой или ещё чем-то сдирать.
Буду благодарен дельным советам и замечаниям.

Veterok-ok

Теоретически можно и как есть пользоваться, только мыть тщательнее и вытирать насухо. Когда чугун без эмали, то обычно с него не отмывают жировую пленку, которая образуется после первого прокаливания (лучше с солью - масло меньше брызгает), а эмаль наоборот должна быть чистой. Самое худшее, что может быть при пользовании старой посудой со сколами - будет появляться ржавый налет и солянку из квашеной капусты будет не очень хорошо готовить.

Veterok-ok

А отдирать...один раз пробовали. Не понравилась нам эта идея в итоге.

didSemen

Самое худшее, что может быть при пользовании ЭМАЛИРОВАННОЙ старой посудой со сколами - это проглотить осколки эмали с последующим травмированием ЖКТ.

Veterok-ok

Но вначале эти осколки прожуешь. Ежели эмаль легко сыпется - это одно, но обычно держится она еще крепко. А так - один скол и на выброс??

didSemen

Трещины со временем имеют свойство расти - имеет ли смысл в лотерею играть?
А жёваные осколки или целиковые - малоприятно одинаково, считаю, вред приносят равноценный.
Вам решать...

Veterok-ok

Впрочем, наверное, вы правы..

Квик

отбить эмаль, зачистить шкуркой и юзать как обычную чугуниевую посуду.

DIZZI

Отбить то как раз самое трудное. У меня такая же валяется с частично облупившейся эмалью, остатки все никак содрать не могу. Даже как то прокаливал до красна все одно держится.

Квик

полуофф.
Серёг, а в Кандалакше рынок с продуктами животноводства присутствует?

DIZZI

Честно говоря не знаю. Шашлыками что ли разжиться хотите?

Квик

в вашем местном разделе тему открыл))

Pug

Посуду с повреждением эмали внутри использовать нельзя. Эмаль содержит соли металлов, в том числе тяжёлых. Всё это окажется в приготавливаемой еде. Поэтому малейший скол - и посуда только для технических целей.
Именно поэтому

ей давно не пользовались из-за сколов эмали внутри
Так что или под цветочный горшок, или снять всю эмаль.

кака

Найти пескоструйку и отпескоструить и ползовать. На мой вкус хорошая форма и размерчик сей сковороды скорее.

ovod1

Благодарю всех откликнувшихся.Действительно ,попробовал в местах сколов отколоть ещё,так не очень получается.Крепко эмаль держится.
Думаю,что маленьким зубилом отбить сколько получится,затем корщётками и наждачной бумагой.Пескоструйка будет последним этапом.А вот на крышке сколов нет,её тогда и нет смысла обдирать?

Квик

Крышку нет смысла трогать.

Карабас Барабас

Крышку, однозначно, ободрать. Иначе будет неаккуратненько))
Если серьезно, половину людей от таких, казалось бы, мелочей реально "коробит".
Обдирайте все и сразу, раз взялись, м.б. ещё что в хозяйстве на пескоструйку вспомнится - тоже, чтобы два раза не ездить)))

TAURUS

нагрейте хорошенько до красна и резко охладите водой...вся эмаль и поотлетает...делать конечно же лучше гдето в не жилья...после заполировать наждачкой, насадка на дрель рулит 😊...помыть и обработать тунговым маслом...будет супер!!!

Квик

TAURUS
нагрейте хорошенько до красна и резко охладите водой...
У меня так однажды чугуниевая сковородка на две части разломилась.

DIZZI

У чугуния высока вероятность расколоться. Лучше прокалить и выдержать при высокой температуре, может будет легче эмаль сниматься.

TAURUS

ну согласен опасно...если без фанатизма греть то думаю результат будет положительный... 😊

krn/frost

Схожая проблема. Решился ободрать свой казан.
Вопрос: а если нагревать локально по участкам горелкой для пайки медных труб и на эти участки лить воду не будет ли безопаснее? Толшина стенок казана около 5мм.

DIZZI

Мне кажется локально будет как раз хуже. Лопается-то от неравномерности остывания(нагрева). Трудно обеспечить быстрое и в то же время равномерное охлаждение.

Карабас Барабас

Вообще, сдается мне, дешевле и менее трудозатратно будет купить новую аналогичную вещь.
Совет-лайфхак: поедете в магазин за новой, захватите с собою старую, по пути в контейнер бросите, чтобы два раза не ходить))

krn/frost

Карабас Барабас
Вообще, сдается мне, дешевле и менее трудозатратно будет купить новую аналогичную вещь.
Да согласен на все 100%. Но вначале попытаюсь пациента оживить ибо любимая чугуниевая тара.

ovod1

Пескоструйка на работе имеется,с этим проблем не будет.А вот выбрасывать жалко,вещь неплохая,буду пытаться снять покрытие.

krn/frost

ovod1

Если отпескоструите в течении двух недель, отпишитесь пожалуйста. Просто мне пескоструйку или покупать или тащить казан за 160 км к халявному пескострую. Без мотивации покупать пескоструй или тащить чугуний в даль даже не специально не хочу. 😊

Abar

Полуофф
Мне тут один человек сказал - купил казан чугунный,ну плов там шурпа и все такое, вымыл потом вытер насухо, отскреб все как следует. Как казан полежит в нем какая т о жидкость на дне выступает, что за хрень?

Гы

Конденсат?

Карабас Барабас

Коты ссут. Или мыши.

антипод93

Карабас Барабас - Вы жестокий человек!!! 😊. Прочитал Ваш комментарий, два раза падал с кресла!!! Вот уже минут десять успокоиться не могу!! Класс!!!!

Карабас Барабас

Спасибо))) И смех, и грех, было такое в моих кладовых, и не только с чугунной посудой.

Abar

Да не ну шутка конечно удачная, но на самом деле коты и мыши не при делах)

ovod1

ovod1
Если отпескоструите в течении двух недель, отпишитесь пожалуйста. Просто мне пескоструйку или покупать или тащить казан за 160 км к халявному пескострую. Без мотивации покупать пескоструй или тащить чугуний в даль даже не специально не хочу.

К сожалению, в течении двух недель не получится.

AlexNord

уже поднимали тему, я лично отдавал на пескоструйку, а старую посуду могла очистить только пескоструйка из коррунда, простой песок не брал. Чугун очищенный, как младенец, пепельного цвета, в течении суток покрывается ржавчиной, так что желательно отдать в термообработку с маслом.

krn/frost

AlexNord
пескоструйка из коррунда

Спасибо.

TAURUS

так что желательно отдать в термообработку с маслом.
http://szhaman.livejournal.com/1078810.html?thread=23986202 результат отличнейший...сам делал в электродуховке, с тунгом ..получилось! даже казан 7 литровый влез в духовку 😊

button

накопал в закромах чугуниевых сковородок... несколько пошли ржавчиной слегка. как бы почистить? тупо шкуркой? и потом каким маслом обжечь? обычным подсолнечным?

TAURUS

Ищи тунговое....в духовку ее на режим каталитической чистки часа на 3...потом в уксус...потом пропитка маслом и сушка в духовке....

TAURUS

На край художественное льняное....

button

TAURUS
Ищи тунговое....
а им разве можно?
TAURUS
На край художественное льняное....
вообще я так понимаю, это надо все "покрытие" снимать и по новой обжигать?
а мне б локально подлатать 😊)
ЗЫ а что такое режим каталитической чистки? 😊)

TAURUS

http://szhaman.livejournal.com/1078810.html?thread=23986202 тут вроде все расписанно подробно...режим в духовке такой есть... самоочистка...специальное покрытие на котором при сильном нагреве все загрязнерия выгорают.....
проверенно тунговое самое прочное покрытие...и запах от нго приятный...ну и эстетично выглядит изделие...да муторно...дорого....долго...но результат стоит того...имхо

button

спасибо за ссылку 😊 приму на вооружение 😊
проблема еще в том что моей духовке лет 30 😊 и про режим самоочистки она врядли знает 😊)) сколько градусов нужно?
про тунговое просто слышал что оно вредное 😊)

Генералисимус Сталин

А я потихоньку отправляю в пункты приема всю аллюминивую Весь тефаль который заботится о нас и перехожу на чугун и нержавейку...........

paradox

Квик
отбить эмаль, зачистить шкуркой и юзать как обычную чугуниевую посуду.

да

mnkuzn

Генералисимус Сталин
А я потихоньку отправляю в пункты приема всю аллюминивую Весь тефаль который заботится о нас и перехожу на чугун и нержавейку
И что? Не прилипает к нерже? Никак не могу на ней ничего толком пожарить... 😞

button

Генералисимус Сталин
Весь тефаль который заботится о нас
ну Тефаль тоже хорош... яйца пожарить, поджарку для супа сделать и т.п.
mnkuzn
И что? Не прилипает к нерже? Никак не могу на ней ничего толком пожарить...
я вот со сковородами из нержи дела не имел... точнее у меня на даче есть небольшая еще советская сковорода, достаточно толстая... на ней вроде нормально жарится...

ЗЫ я думаю, мож чугуний свой, чтоб не мучится отпескоструить?

button

вот еще нашел статейку
http://www.povarenok.ru/advice/show/39
кто что думает? мож попробовать?

Прохожий

Veterok-ok
Но вначале эти осколки прожуешь. Ежели эмаль легко сыпется - это одно, но обычно держится она еще крепко. А так - один скол и на выброс??

Если эмаль скалывается - лучше или счистить ее совсем или выкинуть. Есть блюдо с кусочками эмали - не полезно для здоровья. По преданиям - на Востоке была такая казнь - толкли брильянт ( ну реально скорее - стекло, этак на всех брильянтов не напасешься) в порошок и давали с чем-нибудь достаточно вкусным съесть приговоренному. Тот вскоре помирал от повреждений кишок. А эмаль - практически то же стекло.

TAURUS

вот еще нашел статейку
по виду у него не чугун...люминь.....

button

Прохожий
Если эмаль скалывается - лучше или счистить ее совсем или выкинуть. Есть блюдо с кусочками эмали - не полезно для здоровья. По преданиям - на Востоке была такая казнь - толкли брильянт ( ну реально скорее - стекло, этак на всех брильянтов не напасешься) в порошок и давали с чем-нибудь достаточно вкусным съесть приговоренному. Тот вскоре помирал от повреждений кишок. А эмаль - практически то же стекло.
мне кажется слухи несколько преувеличены 😊 какого размера надо сожрать кусок эмали чтобы что-то там повредить? 😊

TAURUS
по виду у него не чугун...люминь.....
да вот погуглил реально такое про чугун пишут... но вопрос какой аромат по квартире пойдет? 😊 да и нету у меня посудины подходящей, в которую сковорода бы влезла 😊

guron

Как-то принесённый из магазина пузырёк с доместосом (каким-то ядрёным написано металлические поверхности не протирать) в процессе транспортировки случайно потёкший бросил в ванну, часов через 7-8 вместо эмали под "лужицей" было чёрное пятно.

Генералисимус Сталин

mnkuzn
И что? Не прилипает к нерже? Никак не могу на ней ничего толком пожарить..


нержавейка кастрюли сковородки чугун

button

Блин. Одни расстройства. Обнаружил трещину на одной сковороде. Причем на самой сцуко востребованной.
это как я понимаю не лечится?

TAURUS

Можно заварить...

button

TAURUS
Можно заварить...
я тут был в леруамерлене и обнаружил что 1 электрод по чугунию стоит как полсковородки 😊)
а вообще кто знает где правильное тунговое масло достать?

button

ну и по поводу обжига, по ссылке я увидел температуры типа 600-700С, обычная духовка не даст такой температуры.
я могу в кузнечном горне обжечь, может так попробовать? но там открытый огонь

TAURUS

Электрод обматывают медной проволокой и варят....но сам не пробовал....тунговое масло брал в магазине для моделистов которые кораблики собирают.. http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/113

Прохожий

button
мне кажется слухи несколько преувеличены какого размера надо сожрать кусок эмали чтобы что-то там повредить?

Для получения раны ( и соответственно - язвы) - достаточно очень небольшого, но острого кусочка керамики - его пищей может прижать к пищеводу и в результате - ранка. Конечно человек может это и не заметить - ранка затянется, кусочек ранивший или инкапсулируется или выйдет "естественным путем". Но можно и вполне серьезное повреждение пищевода устроить , с воспалением, заражением и т.п. (тьфу 3 раза через левое плечо!) - это по словам моего друга-хирурга.

Прохожий

TAURUS
Электрод обматывают медной проволокой и варят....но сам не пробовал....тунговое масло брал в магазине для моделистов которые кораблики собирают.. http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/113

Варить чугун - штука непростая.Даже спецэлектродом - результат не всегда хорош, а уж с присадкой меди - и вообще наловчится надо (я пробовал - не получилось, растрескался чугун около шва). Навык надо и много тренироваться. Так что или отдать спецу или ...выкинуть и купить новую.

button

TAURUS
тунговое масло брал в магазине для моделистов которые кораблики собирают
тоесть это масло тобой можно сказать проверенно? 😊
блин купить бы еще гденить грамм 250... жаба душит за литр платить 😊
ЗЫ завтра наверное попробую сковороды в горне обжечь...

TAURUS

именно это не пробовал...там же брал то что указанно в первой ссылке..но видать оно уже кончилось..

button

TAURUS
именно это не пробовал...
блин.. хотелось бы проверенное... а то народ пишет что то скипидаром воняет то еще чем конкретно не пищевым 😊

goga-313

Не могу понять. А чем Вам обычное растительное не угодило?

goga-313

Не могу понять. А чем Вам простое растительное масло не угодило?
http://stalic-kitchen.livejournal.com/469791.html
http://na-mangale.ru/accessories/kazan-vybor-i-uxod.html

button

Ну вот говорят тунговое круче

goga-313

Лучшее враг хорошего.

TAURUS

Растительное нестойкую пленку дает требует частого обновления....тунг дает слой по типу керамики...очень стойкое покрытие....

Прохожий

TAURUS
Растительное нестойкую пленку дает требует частого обновления....тунг дает слой по типу керамики...очень стойкое покрытие....

Зато растительное легко доступно и "покрытие" обновляется просто - при каждом применении. В хозяйстве несколько чугунных сковородок имею - все растительным маслом обрабатываю и нормально. А насколько "понравится" организму тунговое покрытие - еще вопрос. Лекарство может оказаться хуже болезни.

button

я вот не знаю чем покрыта одна из сковородок, но покрытие меня устраивает.. ничего не пригорает

TAURUS

Зато растительное легко доступно и "покрытие" обновляется просто
Это уж кому как нравица...у каждого есть выбор делать так как ему больше подходит...я делал растительным маслом, потом льняным ( у меня казан 7 литров)хватало ненадолго...решил поискать другой вариант...нашел попробовал результат удовлетворил...сделал один раз и забыл на долго...
у американцев есть средство для чугуна.. http://www.cabelas.com/catalog...er/wishlist.jsp но сам не пробовал...может оно и лучше...или проще в использовании...

button

у меня вот насущный вопрос: где взять прихватки для чугунных сковородок???

button

оооо!!! спасибо!

el Pistolero

Вообще не за что 😊

button

завтра, тоесть уже сегоня, попробую чугуний свой обжечь в горне. по результатам отпишусь