А чем покрасить бак для воды (изнутри)?

ADV67

Суть проблемы: досталась мне по случаю ёмкость для воды (не питьевой, для полива) на дачу, куба на три. Сварена была минимум 30 лет назад из железа толщиной 10 мм, усилена по дну и стенкам арматурой. Сверху люк метр на метр примерно. Внутри весьма ржавая. Пластинчатую ржу я сразу удалил (была в основном на стенках внизу, сантиметров 20 от дна, выше - лёгкая коррозия), снаружи краской ПФ-115 закатал. А вот чего бы с ней ещё сделать внутри - прошу совета. В интеренетах рекомендации на эту тему различные, от "забить, на твой век хватит" до "купить специальную краску для баков питьевоё воды". В общем, у меня два вопроса: 1)проблема есть или я её придумал? В принципе, если бочка еще лет 25-30 гнить будет - мне хватит. 2)если проблема существует, как её решить минимальными затратами?

P.S. Есть два ньюанса: первый - ёмкость практически невозможно просушить полностью. Если люк закрыть - не сохнет вообще, если открыть - заливает осадками. И второе - если чем-то красить внутри, как не задохнуться парами краски?

Н.Валерич

Если люк закрыть - не сохнет вообще, если открыть - заливает осадками. И второе - если чем-то красить внутри, как не задохнуться парами краски?
Сделать "крышу" - навес.
Как-то красили кесон в гараже - "краской по ржавчине", непомню как называлась , но !ядрёная была.

Никаких противогазов и респираторов, наверху стоит человек и при помощи пылесоса обдувает лицо красящему внутри. Пылесос естественно стоит на улице и работает на "выдув". Самое хреновое было вылезать из кесона, а вылезать приходилось часто тк красили по 1,5-2 минуты за один заход.

ADV67

наверху стоит человек и при помощи пылесоса обдувает лицо красящему
Есть третий ньюанс - на участке отстутствует электричество, соответственно все работы - врукопашную 😞

Papic

проходил такое пару лет тому назад. вся процедура состояла из 3х этапов. Правда делал весной, и бак соответственно был сухой. Как высушить конкретно ваш - хз. предлагаю костерок под ним развести 😊
В общем делал так:

1. всю ржу убрал. Сложнее всего пластинчатую убирать было - ее откалывал топориком, потом железной щеткой на дрели или шуруповерте зачищал до металла

2. залил в несколько проходов ортофосфорной кислотой (восстановитель ржавчины в магазинах). Получил немного блестящую поверхность из фосфата, который как бы не ржавеет. В идеале мне хотелось всю ржу из "пор" металла перевести в фосфат, что бы изнутри не полезла опять.

3. купил грунтовку, вроде пф-110, что ли, обычная самая... сначала чуть разбавил уайт-спиритом и прошелся по стенкам, потом уже нормальной консистенции один или два слоя сделал сверху. Хотел сделать толстый слой краски, как бы "герметичный" для воды. Всякие крутые "краски по ржавчине" жаба не дала купить для старого водяного бака на даче 😊

Второй год - полет нормальный. Есть редкие мелкие очаги ржавчины. Вода краской, кстати, не долго воняла.

По процедуре покраски - у меня видимо бак меньше или люк относительно больше 😊 но я в бак залезал красить только те участки, которые снаружи не достать или не видно ("крыша" например). Там мне хватало задержки дыхания. Хотя грунтовка не такая и вонючая. А для всех остальных участков - кисточка на длинной ручке рулит 😊

ADV67

Там мне хватало задержки дыхания.
К сожалению, не вариант 😞. Ёмкость примерно 1.5х1.5х1.8. А вот Вашим советом насчет преобразователя ржавчины воспользуюсь обязательно. В октябре, когда вода из бочки не нужна будет.

Papic

ну мой бачок поменьше будет - где то 1,5х1,2х1
тогда кисточка на палке или противогаз...

Ursvamp

Есть решение. Сперва наждачкой оттираете ржу, которая оттирается. Потом бензиком обезжириваете. Потом кистью намазываете преобразователь, который становится фиолетовым на ржавчине - их много марок разных, принцип один. Они пропитывают ржавчину акрилом и ингибиторами, и так полимеризуются. Воде теперь до металла не добраться и коррозию не продолжить.
Ну и последний этап: покупаете Флехендихтбанд от Кнауф, это битумно-полимерная гидроизоляция с допуском на емкости для питьевой воды. И в 2 слоя по инструкции обмазываете. Получите вечный бак безо всяких запахов и т.д.

ADV67

Получите вечный бак безо всяких запахов и т.д.
Спасибо за совет. И всё-таки...вопрос: железо, десятка, сколько лет продержится без обработки? Может, я помру раньше, чем оно сгниёт, нет?

Ursvamp

Ну возьмите полмиллиметра за 10 лет. 10 мм за 200 лет 😊 Вода только будет грязная и вредная.

А, если с двух сторон голая сталь, то всего 100 лет 😊 В чешую.

ADV67

10 мм за 200 лет Вода только будет грязная и вредная.

Спасибо. Столько я точно не проживу. А качество воды, как выше писал, не волнует - для полива она...Но, всё-таки, осенью, как воду из бака спущу, по совету уважаемого Papic и Вашему, восстановителем ржавчины обработаю. Для душевного покоя.

Papic

Ursvamp
Потом бензиком обезжириваете.
а обезжиривать то зачем???

Ursvamp

Papic
зачем???
Положено. Это автоматический опыт из автомалярной отрасли. 😊 Несмотря на абразивную обработку под струей чистой воды и последующий обдув воздухом, тоже очищенным, перед покрасом обязательна обезжирка. Неворсовой тряпкой, спец растворчиком.

кака

Ну а чтоб не задохнутся пользуйтесь противогазом но приколхозте к нему "хобот" метра 2-2.5. Вдыхать будете наружный воздух ну а выдыхать ужо в бак.

Papic

Ursvamp
Это автоматический опыт из автомалярной отрасли.
я так и понял 😊)) бак ржавел под открытым небом 30 лет - откуда там жир??? разве что с ладошек накапало, когда ржавчину сколупывали...

Прохожий

кака
Ну а чтоб не задохнутся пользуйтесь противогазом но приколхозте к нему "хобот" метра 2-2.5. Вдыхать будете наружный воздух ну а выдыхать ужо в бак.

Красить надо осторожно. У нас этой весной нашли в гараже 2 трупа - отец с сыном решили покрасить яму в гараже (открытую!) но двери закрыли напрочь, холодно. И угорели насмерть от паров краски...

ADV67

Есть в закромах общевойсковой фильтрующий противогаз (РШ-4 вроде бы) с фильтром ЕО-16. Пары растворителя он сумеет задержать? Хорошо бы изолирующий найти...но вряд ли...

Прохожий

ADV67
Есть в закромах общевойсковой фильтрующий противогаз (РШ-4 вроде бы) с фильтром ЕО-16. Пары растворителя он сумеет задержать? Хорошо бы изолирующий найти...но вряд ли...

Стандартный РШ-4 имеет поглотитель для поглощения отравляющих веществ в парообразном состоянии, еще отфильтровывает аэрозоли. А вообще - надо смотреть по маркировке фильтрующего патрона. При этом патрон не должен быть вскрыт - а то может он уже ничего не фильтрует, все поглотил, что мог и теперь это просто респиратор Посмотрите вот тут -http://userdocs.ru/himiya/15783/index.html

Ursvamp

Опускаете в бак пылесос - и на полную! Шланг разумеется наружу. Хотите, в режиме выдувания, хотите - в нагнетании.

Прохожий

Ursvamp
Опускаете в бак пылесос - и на полную! Шланг разумеется наружу. Хотите, в режиме выдувания, хотите - в нагнетании.

Не уверен, что производительности пылесоса хватит. Я бы поостерегся проверять на своей шкуре - отравится парами очень просто, а "скорая" может и опоздать.

ADV67

Спасибо всем за советы. Насчёт пылесоса - еще раз: электричества на участке нет. Тащить генератор - дешевле новый бак купить.

ADV67

надо смотреть по маркировке фильтрующего патрона.

Патрон ЕО-16. А сможет ли этот патрон отфильтровать парЫ уайт-спирта например - не нашёл в инете. Военная тайна наверное.

Papic

да вытащить шланг наружу и не париться. там надо то 20 минут потерпеть, пока дальние углы красятся

ADV67

вытащить шланг наружу и не париться
Да, скорее всего так и сделаю. Тем более, что шлангов у меня есть...много 😊. Вообще, есть еще один вариант: автогеном срезать верхнюю крышку. Посмотрел я сегодня на это дело...Не нужна она ИМХО.

nemov1112

http://via-service.ru вот здесь есть хорошие шланги для этого.