Термосумка и аккумуляторы холода

alexei2011june

Прошлогодняя тема про сумки и термоконтейнеры закрыта. Вопросы остались.
Поездка 6 часов. Поэтому автохолодильник не актуален.
Мясо из морозилки или только что купленное. Интерес к аккумуляторам холода.
Положим, thermos gelpack 350г для сохранения тепла и холода.
1. Имеет определенную температуру плавления? Насколько эффективен при -18 град и при -5?
2. Безопасен ли для продуктов при повреждении пакета?
Спасибо.

ZavGar

Только что купленное - охлаждённое или замороженное?
У меня есть сумка-холодильник литров на 5. В стенках и под дном - ячейки для гелевых "колбасок".
В ней за 6 часов охлаждённое мясо не протухнет, замороженное - не оттает (если уж совсем на прямой солнечный свет сумку не выставлять).
8 банок пива, купленные в тёплом виде, за пару часов станут очень холодными, но почти весь гель растает.
Разрушать "колбаски" не пробовал 😛 , но и продукты укладываются в сумку не в голом виде.

alexei2011june

ZavGar, обычно продукты для перевозки в деревню и обратно закладываются из морзилки. При объеме 10л замороженных продуктов достаточно их положить в утепленную сумку или картонную коробку.
Но бывает 2 задачи из-за чего возник вопрос про аккумулятор холода. 1. При поездке из деревни в городок в магазин охлажденные продукты остаются в закрытом горячем авто, часа 3. 2. Купить немного охлажденного мяса (2--3 кг) по дороге в Москву 6 часов.

Skrs

Если сумку холодильник с хладогенами обернуть спальником или пенкой и в коронную коробку то можно и мороженое возить по 10 часов.

DIZ

Этих аккумуляторов холода надо купить штук 6 сразу. Заморозить и перед закладкой продуктов обложить все стенки пол и сверху потом.
Я покупал матери Igloo Ice Cube 48. Очень удобно.

alexei2011june

Вопрос по безопасном хранении thermos gelpack в морозилке. Допустимо или нет попадание содержимого этого пакета на мясо?
Аккумулятор холода требуется, когда нет желания (и возможности) заполнить 20л термосумку замороженными продуктами.

alexei2011june

DIZ конечно термоконтейнер дает лучший результат, но я нацелился на 21л термосумку. Объем сумки легко менять, а теплоизолирующие свойства повысить, обернув мясо в еще одну старую утепленную сумку.
Пакетов возьму 6 шт. 350г thermo gelpack, на случай когда мороженных продуктов немного. За их герметичностью в морозилке холодильника сложно следить. А хранить постоянно кажется разумным особенно при отключении света в деревне.

krn/frost

alexei2011june
Вопрос по безопасном хранении thermos gelpack в морозилке. Допустимо или нет попадание содержимого этого пакета на мясо?
Состав теплоемкого гелевого (солевого) раствроа держится в секрете производителем аккумуляторов температуры (холода/тепла). При использовании аккумуляторов температуры (холода/тепла) в термоконтейнерах или сумках, рассчет необходимого.
Отсюда: http://www.vtvoydom.ru/en/prod...s-gel-pack-150/

Не реклама. Что они в солевой раствор кладут ХЗ - наверно краситель, я бы с мясом не экспериментировал.

alexei2011june

krn/frost
что значит не экспериментировать?
Если обернуть белой тряпочкой термопакет перед использованием в сумке или морозилке, следы подтеканий будут заметны.
Но если оставить в морозилке надолго, природа пятен через неделю будет непонятна. Некоторые производители techniice допускают попадание реагентов на продукты.

alexei2011june

На одной из сайтов. Состав геля: Вода 80,7%, этандиол 16,1%, абсорбирующая смола 2,4%, целлюлоза 0,8%
Второй компонент --- ядовит.

DIZ

alexei2011june
Аккумулятор холода требуется, когда нет желания (и возможности) заполнить 20л термосумку замороженными продуктами.
Это не совсем верно. Продукты точно так же тают, вбирая в себя тепло. Чем больше их объем, тем больше тратится холода на поддержание температуры.
alexei2011june
Объем сумки легко менять, а теплоизолирующие свойства повысить, обернув мясо в еще одну старую утепленную сумку.
А если у вас там что-то из продуктов протечет? Контейнер легко моется хоть под душем. И совсем не обязательно его закладывать целиком. В багажник ставить удобно, открывать/закрывать (докладывать что-то).
Аккумуляторы холода лучше брать в твердой пластиковой упаковке.

krn/frost

alexei2011june
что значит не экспериментировать?
Значит не есть 😊 Если что, я от жадности поначалу бутылки с солевым раствором пользовал.

alexei2011june

DIZ, при массе замороженных продуктов >10кг можно не думать об аккумуляторах холода часов 12.
Если продукты текут, сумка моется. Может будет с поддоном. (Нет обещают просто твердую вкладку.)
Аккумуляторы холода гелеобразные имеют широкие рабочие температуры между - и +, плохо проводят тепло даже при плавлении. Не затвердевают. Их обычно продают в пакетах, чтобы легче укладывать. В твердой пластиковой упаковке обычно идет вещество, переходящее в жидкость.

DIZ

Вы уже сами все решили. 😊 Смотрите, как вам удобнее.

alexei2011june

DIZ, все равно хочется знать что внутри thermos gelpack?
1. Только 1 холодильник в квартире охлаждает -18 град, в деревне -5 -- -10. Интересует эффективность при -5-- -10 в деревне.
2. Можно следить за герметичностью, но сложно.
krn/frost, если внутри этиленгликоль, ваши пластиковые бутылки с солью отличный вариант.

Alexandr13

Ни разу пока не сталкивался с разрушением аккамуляторов холода.

ZavGar

alexei2011june
этандиол 16,1%...- ядовит.
Этандиол = этиленгликоль, не такой уж страшный яд (двухатомный спирт, сивуха, по-русски говоря).
Его трёхатомный аналог, пропантриол - глицерин, ни у кого панический ужас не вызывает. Даже входит в качестве пищевой добавки в поганые кондитерские изделия.
Эффективность аккумулятора холода зависит не от начальной температуры, а от удельной теплоты плавления.
То есть практически не важно, сколько теплоты поглотит реагент при нагреве от начальной температуры до температуры плавления.
Например, если температуру плавления принять равной -5 град. Цельсия, то большой разницы в энергопоглощении что в диапазоне -18...-5, что в диапазоне -10...-5 не будет.
Основное количество энергии будет поглощено при неизменной температуре -5 градусов, пока вся масса реагента не растает.
Поэтому вся разница между эксплуатацией в городе и в деревне сводится к тому, что в городе аккумулятор холода будет приходить в рабочее состояние быстрее, а в деревне - медленнее. И в том, и в другом случае его "заряженность" определяется полной кристаллизацией, а не охлаждением до какой-то температуры ниже температуры кристаллизации.

DIZ

ZavGar
То есть практически не важно, сколько теплоты поглотит реагент при нагреве от начальной температуры до температуры плавления.
Простите мне мою малограмотность. Почему не важно? Разве для нагрева реагента от -18 до -5 не поглощается тепло? Разве аккумулятор холода не будет вбирать в себя тепло до фазового перехода? В том числе охлаждая этим рядом лежащие продукты.

alexei2011june

DIZ, если фазовый переход идет в широком интервале -18 -- -5, то свойства смеси хорошие. Охлажденный в старом холодильнике (нет там -18) этот термоаккумулятор будет в принципе использовать теплоту фазового перехода. А с холодильником -18 еще лучше, но не принципиально.
Наличие этиленгликоля вызывает опасения. Производители вместо подробностей заостряют внимание на экологичной внешней оболочке. Термостат имеет смысл класть в морозилку только перед поездкой и заворачивать в чистую тряпочку. Постояннное хранение рядом с продуктами исключается.
Еще одна причина вызвала мой интерес к термостату. За несколько часов до отъезда из деревни холодильник выключается и размораживается. Соотвественно, 6 часов хранения небольшого количества замороженных продутов в дороге растягиваются в 10--12.

Просто Серый

Большой пакет-сумка типа Икея - дешёвый плед - второй большой пакет икея - замороженные пластиковые бутылки с водой питьевой разного объёма- вот он мобильный и почти бесплатный холодильник. Плюс бонус на выходе-питьевая холодная вода.)

krn/frost

Просто Серый
Большой пакет-сумка типа Икея - дешёвый плед - второй большой пакет икея - замороженные пластиковые бутылки с водой питьевой разного объёма- вот он мобильный и почти бесплатный холодильник. Плюс бонус на выходе-питьевая холодная вода.)
Ну я себе планирую забацать из пенопласта в треть багажника из синего пенопласта для фундаментов. Будет в чем на природу нямку возить.

alexei2011june

Просто Серый, пакет, плед, термосумка --- одно другому не мешает. Бутылка с водой или аккумулятор холода --- вопрос принциапиальный. Похоже я повелся на рекламу: гелевый аккумулятор нагревается медленно по сравнению с тающей бутылкой на открытом воздухе. В теммосумке скорость отдачи определяется теплоизоляцией и теплоемкостью при плавлении. Добавив в бутылку с водой нужное количество соли, выбираем нужную температуру начала плавления, положим -5 град.
Заказанные GelPack годятся только ноутбук от холода зимой спасать.

ASv

Имею и несколько "термосумок" - от брендовых под пиво, до "всё за 30 рублей" одноразовых и контейнер-термос, а также гелевые аккамуляторы холода в пластике (никогда с ними не было никаких проблем, ибо выполнены кондово).

Из практики - одноразовые термосумки нужны только для того, что конденсат из сумки не протёк и не промочил штаны - говно.

Брендовая сумка в виде коробочки с молнией по верху периметра эффективна из-за меньшей теплопроводимости верхнего слоя, но часа на три, максимум.

Контейнер-термос с аккамуляторами в количестве 4 штук (больше не вместить, если нужно везти ещё что-то, кроме аккамуляторов).
Если везти не замороженные до состояния кирпича продукты и воду, то эффективен в течение первой половины суток, ближе к концу суток продукты всего-лишь чуть прохладные. Но, грубо говоря, часов на 12 хватит в тёплой машине.

Лучше всего афтару купить автохолодильник в прикуриватель, видел за 3+ тыщи в "ашане" - тот же контейнер-термос с припиз....м охладителем.

alexei2011june

ASv, автохолодильник при "короткой" поездке за несколько часов ничего не охладит, а только поддержит разницу температур 20 град. Если в салоне +25--30, внутрь холодильника надо грузить замороженные продукты в термосумке. Тот же эффект получу при использовании 2-х сумок без проводов в прикуривателе. Автохолодильник годится для автономных выездов дольше суток.

ASv

alexei2011june
ASv, автохолодильник при "короткой" поездке за несколько часов ничего не охладит, а только поддержит разницу температур 20 град. Если в салоне +25--30, внутрь холодильника надо грузить замороженные продукты в термосумке. Тот же эффект получу при использовании 2-х сумок без проводов в прикуривателе. Автохолодильник годится для автономных выездов дольше суток.

Фигня эти термосумки, честное слово. Что такое термосумка - обычная синтетическая сумка с тонкими стенками и фольгой внутри, а у контейнера двойная стенка с пустотой, тот же термос, только пластиковый. Опять же контейнер не прототкает и не даёт конденсат на наружную сторону.

Дело-то хозяйское, я своим опытом делюсь, ездил на юг несколько раз самоходом за 2200 км в одну сторону.

alexei2011june

ASv
, всю жизнь возили в самодельных сумках 6 (в авто) --12 часов (поезд, электрички, продукты привозили замороженные. В сумке без поддона расчет на сохранение заморозки и доп. пакеты.
Опыт ваш ценный, но мне нужно удобство для своих условий.
Полученная термосумка опрадала ожидания. Функциональна, складывается в пакет. Термостат gelpack --- нет. Указан химсостав 16% этиленгликоль. Твердая пластиковая упаковка для геля тоже не дает 100% безопасности --- тосол текучий. Рядом с продуктами пластиковые пакеты годятся только в дополнительной стекляной банке --- чтобы заметить утечку до попадания на продукты. Получилось лучший совет --- вода (свой раствор) в пластиковой бутылке.
Теперь об автохолодильнике для дальних путешествий. Обычный старый Минск 15 300л потребляет в следнем 70Вт при 26 град. Уменьшаем его до объема аскетичного автохолодильника 14л, площадь которого (важна для теплообмена) 13% от большого. Соответственно нужен компрессор 10Вт. С учетом КПД отвода тепла Пелтье 64% и компрессора 300% получаем для автохолодильника 46Вт. В принципе, вот он Waeco TC-14FL-AC --- внутри на 30 град холоднее, чем снаружи. Масса 5.5кг, для моих путешествий лишнее. 5кг льда при плавлении поглотят 5*335кДж, а продвинутый Waeco 46Вт с КПД 64% отведет столько же тепла за 16 часов. Мне проще взять нужное количество продукта и льда.

кака


Вот в таком термоящике, пеноплекс-20мм обтянут винил баннером(крышку поленился обтягивать), замороженная рыба(ну гдето до -20град) держится сутки без проявления какой нито разморозки. 1.5ки замороженные до той же степени ни грамма воды размороженной не поимели. Везли с Астрахани. Если интересно могу ещё фоток накатить. Ну да эта тема клон и такая уже была совсем недавно. Вот она, там и моих фоток поболе. http://guns.allzip.org/topic/89/1196045.html

alexei2011june

кака, отличные фото. Вовремя не нашел вашу тему.
Нашел удобный холодильник, который имеет все преимущества ASv.
Не нужен лед, экономия холода, охладит все быстро после включения.
Компрессорный, -18град Waeco CDF-11.
Для моего авто тяжеловат, его 9кг только в джип.

alexei2011june

9кг льда этот компрессорный 30Вт тихий холодильник по оценкам сделает за 9 часов.

кака

А вот такой не краше будет.
http://www.autocomp.ru/catalog...-000000003.html
Правда конечно тока в жип его совать, но зато какая универсальность, а тишина природой заслушаешься!

Безмен

Просто Серый
Большой пакет-сумка типа Икея - дешёвый плед - второй большой пакет икея - замороженные пластиковые бутылки с водой питьевой разного объёма- вот он мобильный и почти бесплатный холодильник. Плюс бонус на выходе-питьевая холодная вода.)
+1
правда, у мну всё-таки термосумка, метровская с распродажи - рублей за 200, штоле, досталась

а принципиальное отличие бутылок с водой от аккумуляторов даже не в том, что они бесплатны (кста, себестоимость аккумуляторов, подозреваю, исчисляется единицами рублей),
а в том, что у мну, например, ими забиты свободные объёмы морозилок как в деревне, так и в городе,
и, чтобы что-то куда-то отвезти - ничего специально охлаждать не надо;
просто достал нужное количество из морозилки - и алга

HARON

Безмен
кста, себестоимость аккумуляторов, подозреваю, исчисляется единицами рублей),
так и будет. да и продают их думаю тоже за копейки...

Безмен

продают их уже за сотни рублей

HARON

Безмен
продают их уже за сотни рублей
так я не беру в рассчет гламурные из супермаркета... не пойму кто их вообще покупает... коли есть нужда - в супермаркете естьдешевый, хорошо замороженный лед. а говорил я за айспаки... это такие пакеты плотного полиэтилена наполненные гелем или поролоном со смесью каких-то антифризов, которые длянадежности могут быть упакованы в тоненькие гофрокартонные коробочки... они почти ничего не стоят,их морозят пачками и перекладывают необходимое... например охлажденные цветы... или какие-либо биологические э... образцы... да много чего. я такими пользуюсь,это дешевле чем холодильник, особенно если холод нужен на два-три-четыре дня,правда у меня и ящик серьезнее чем у Каки... ну и ник человек себе выбрал 😊 .

кака

HARON
ну и ник человек себе выбрал
этому нику где то в раене 30 лет и взя я его в те временя когда на поиграть на ЭВМе посторонних пускали "на секунды" и дабы не тратить времени был и выбран такой ник. А Вам что бразильский футболист Кака не нравится. Это ж зависит от нашей испорченности, что искать в словах. Да вот кстати что вы думаете по поводу предыдущего вратаря Зенита, тож можно нафантазировать. А так без обид ваащето.
P.S. А по теме то
HARON
ящик серьезнее
Это как серьёзнее, интересно, а у нас с сыном их три таких ну и ещё сумка с худшими хар-ми литров на 20.

HARON

кака
Это как серьёзнее
банально пенопласт толще. и обьемы разные.
кака
А так без обид ваащето.
канэшно безобид. я и так не очень понял,с чего вы разразились столь длинной тирадой на вполне безобидное замечания в выборе стольнеординарного имени.

кака

HARON
с чего вы разразились
Да старый брюзга я :-))

Безмен

HARON
а говорил я за айспаки... это такие пакеты плотного полиэтилена наполненные гелем или поролоном со смесью каких-то антифризов, которые длянадежности могут быть упакованы в тоненькие гофрокартонные коробочки... они почти ничего не стоят,их морозят пачками и перекладывают необходимое..
ни разу такого не видел
хотя я давно вопросом не интересовался -
с тех пор, как увидел цены на какие-то-там-аккумуляторы,
и пришёл к пластиковым бутылкам 😊

Mower_man

Частенько вожу замороженного краба в тканевых китайских термосумках с вкладышем из пленки... никаких аккумуляторов холода, бывает что и сутки добираюсь, при распаковке ножик в мясо не воткнуть.

HARON

так он сам как аккумулятор. а вы представьте, что краб - 1 штука и его надо не испортить?

Mower_man

HARON
так он сам как аккумулятор. а вы представьте, что краб - 1 штука и его надо не испортить?

О чем речь? я это делаю регулярно. Понятно, что промороженный краб в брикете при -18, будет держать холод долго.

alexei2011june

Mower_man, долго может держаться температура таяния воды в замороженном продукте. На плавление льда надо столько же тепла, как на нагрев его на 160 град. Эффект вашей "глубокой" заморозки лишь 10%.

Mower_man

alexei2011june
Mower_man, долго может держаться температура таяния воды в замороженном продукте. На плавление льда надо столько же тепла, как на нагрев его на 160 град. Эффект вашей "глубокой" заморозки лишь 10%.

Мне до банана, что там происходит с водой, просто делюсь опытом перевозки через всю страну в дешевой термосумке. Не могу ножик воткнуть дома в краба, значит жрать можно, это плюс.

alexei2011june

Mower_man
заморозив в старом холодильнике при -5 град вы получите тот же эффект.
Если вам непременно надо холоднее, то очевидно нужна жидкость с температурой кристаллизации менее -5.