Как приготовить настойку прополиса?

OLLE

Хочу приготовить сам. В качестве средства для повышения иммунитета. Есть натуральный прополис, но вот как и в чём правильно настоять? В водке? В спирте? Если да, то в каком? Можно ли использовать самогон?
Каковы пропорции и сроки настойки? Есть ли у кого опыт изготовления и(или) употребления?

Ann

Есть опыт настойки на спирту для медицинских целей (разводить потом водой и полоскать горло или промывать нос). Берем прополис, заливаем спиртом, настаиваем, все параметры по желанию. Употреблять внутрь - фу.

Vik54

Проверяем прополис (природный антибиотик):
настоящий обязательно должен пахнуть как пахнет в кленовом(березовом) лесу после дождя,цвет от светло-темно-коричневого до зеленоватого.
В бутылочку со спитом строгаем слоем ~10мм.
Поставить в темное место на 5-10 дней, хранить в темном месте(не в холодильнике).
Употреблять можно с чаем 2-5 капель по вкусу- как обще укрепляющее, во время ангин-тонзилитов разных очень помогает.
Можно жевать кусочки(с горошину) и глотать, при повышенной кислотности в желудке уменьшает, при пониженной повышает.
Сами лечили детям ангины, полоскали содой горло и затем теплой водой с чайной ложкой настойки прополиса.
Прополис наверное единственное лекарство излечивающее хронические ангины,тонзилиты в 100% случаях.
В больших дозах (столовая ложка за раз) вреден. В любых смесях, с медом-пыльцой, прием не желателен.
Особенность пчело-продуктов, МАХ-результат при раздельном употреблении.

OLLE

Спасибо. И сразу следующий вопрос: как долго можно хранить прополис(не утрачивает ли он свои целебные свойства) и в каких условиях?

shanty

Прополис,со слов знакомого пасечника,разрушает зубную эмаль 😞

Cheslav

Стояла бутылка "Еврейской водки", настоянной на прополисе. Готовил для мед.целей, там прополиса где-то четверть объема было. К бывшей жене в гости сестра приехала - они пузырек в момент оприходовали. На ней же написано "кошерная" 😀

Vik54

OLLE
Спасибо. И сразу следующий вопрос: как долго можно хранить прополис(не утрачивает ли он свои целебные свойства) и в каких условиях?

Хранить в темном месте, сколь угодно долго, но я обычно развожу перед применением.

Прополис,со слов знакомого пасечника,разрушает зубную эмаль
- не слышал.

Но слышал тоже от пасечника, как он "лепешечкой" из прополиса выводил(лечил) шпоры на пятках. Привязывал и менял.

OLLE

[QUOTE]Originally posted by Vik54:
[B]

Хранить в темном месте, сколь угодно долго, но я обычно развожу перед применением.

Не в холодильнике? Если так, то у нас летом бывает 40 в тени...??

OLLE

shanty
Прополис,со слов знакомого пасечника,разрушает зубную эмаль 😞

Я собираюсь принимать именно вовнутрь. Один знакомый, мнению которого я доверяю (кстати сам он - врач с многолетним стажем) рекомендовал прополис в качестве средства, повышающего иммунитет. В том числе - детям(из-них то, собственно говоря, весь сыр-бор). Не стаканами, конечно, пить настойку, а по схеме - одну каплю настойки на каждый год жизни - растворяется в стакане молока и ... 😛
Может пригодиться кому рецептик - сейчас, в условиях авитаминоза, ИМХО - актуально.