Магистральный фильтр

asthan

Доброе время суток!
Последние полгода у жены наметилась проблема: контактный дерматит на руках - подозрение на воду. Т.к. уезжает и все проходит. В связи с чем встал вопрос: можно ли отделаться малой кровью и не менять жену 😊 , квартиру, а поставить фильтры и улучшить качество воды. Причем, понятно не только питьевой. К воде особых претензий нет, вода как вода.

Присматриваюсь к:
http://voda.kr-company.ru/ochi...er_tajfun_10bb/
Гейзер Тайфун 10BB
Магистральный фильтр Гейзер-Тайфун предназначен для комплексной очистки холодной и горячей воды для всей квартиры или загородного дома от солей жесткости, ионов железа и тяжелых металлов, нефтепродуктов, хлора, частиц ржавчины и других механических примесей.
В фильтре применяются картриджи международного стандарта 10"ВВ.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ КАРТРИДЖЕМ АРАГОН 3
Частицы размером >2 мкм. Свинец, цинк, кадмий, цезий до 95%
Хлор до 100%
Пестициды до 95%
Железо до 97%
Алюминий до 92%
Мутность до 97%
20л/мин (вот воду сегодня планово отключили, не могу замерить, много это или нет)

Ставить планирую и на холодную и на горячую. Давление в трубах 6-8атм.
через 6мес сделать регенерацию, раз в год менять картридж.

Есть у кого опыт, информация по нему? Или аналоги лучше есть (я не нашел)? Тонкую очистку надо перед ним ставить, или он сам уже чистит?

Прохожий

Пользуюсь в загородном доме "Гейзером" уже второй год. Картриджа хватает надолго, менял все только один раз еще (восстанавливаются промывкой , ну а когда не помогает - проток снижается, надо менять). Очищает неплохо, пью воду эту без кипячения. Так что можете и поставить - может и поможет (вода во всяком случае после него - лучше). Тонкую очистку - по желанию, первый картридж там механический - т.е. сам по себе тонкой очистки. У меня стоит предварительный фильтр 5мкм перед ними - просто часто ржавчина по трубам идет - чтобы не забивало.

TAURUS

Там не указан ресурс расходников...наверное если чистить всю воду в квартире...и на еду и на ванну с уритазом....то ресурс будет маловат.....

asthan

> Тонкую очистку - по желанию, первый картридж там механический - т.е. сам по себе тонкой очистки.
Это Вы про магистральный или питьевой? С караником

Описание Гейзер Арагон-3 10BB
Арагон 3 - единственный картридж из материала Арагон и карбон-блока, используется в магистральных фильтрах для очистки горячей и холодной воды. Очищает воду в квартире или коттедже от солей жесткости, ионов железа, марганца и тяжелых металлов, нефтепродуктов, хлора, посторонних запахов, частиц ржавчины и других механических примесей, бактерий и вирусов.
Технические характеристики:
Температура очищаемой воды: 4 - 95 ?С
Стандарт: 10 Big Blue
Фильтрующая способность: 1-2 мкм
Ресурс до: 30000 л (при содержании железа в воде менее 0,3 мг/л)
Производительность до: 25 л/мин
Давление подводимой воды от: 1.4 до 6 атм

При моих 5кубах/мес как раз на полгода. (и куда только???)

Напор померил - сейчас у меня выдает 8л/мин, т.е. до 20л\мин достаточно

Прохожий

TAURUS
Там не указан ресурс расходников...наверное если чистить всю воду в квартире...и на еду и на ванну с уритазом....то ресурс будет маловат.....

Порядка 10 кубов ресурс, как написано в инструкции. Конечно всю воды чистить - неэкономично, да и напор после "Гейзера" годится только чайник наполнять (и то не быстро). Нет, я использую его только для приготовления питьевой воды и на кулинарные нужды.

Прохожий

asthan
> Тонкую очистку - по желанию, первый картридж там механический - т.е. сам по себе тонкой очистки.
Это Вы про магистральный или питьевой? С караником

У меня питьевой фильтр "Гейзер" - с краном.А для магистрального - надо ставить предварительный фильтр тонкой очистки - не помешает, вода бывает весьма грязная. Да, учитывая "арагон" на магистральном - когда засорится - узнаете сразу - расход падает в разы. И еще - может на унитаз ветку смонтировать отдельно в таком варианте - зачем там фильтрованная вода?