Двухконтурник.Вопрос по электрике.

Dang

Столкнулся с таким забавным фактом - ни один двухконтурник (газовый настенный котел с замкнутой системой и внутренним циркуляционным насосом) не захотел работать ни от генератора, ни от источника бесперебойного питания напрямую - все котлы выдавали ошибку.
Газовщики поняли мою проблему сразу и посоветовали сделать так, чтобы нулевой провод был общим с нулем горсети, сказав умное слово "сквозная фаза".

Вот и думаю - что, если вдали от цивилизации от генератора\ИБП нужда возникнет газовый котел запитать, это таки будет невозможно?

Alex_F

Рисковонное дело разные нули юзать 😞 может в земле проблема была?

mi

Варианта 2.
1. Заземлять генератор. Т.е. Заземлять и сам корпус генератора и его "0".
2. Смотреть на выход бесперебойного источника. Там , скорее всего, не синусоида. Для компов это не критично, а для циркуляционных насосов очень критично. И Заземлять один из выходов UPS (только смотреть надо какой!!! и вообще возможно ли это). Ибо без заземления ты теряешь контроль ионизации и котел выходит на ошибку.

Dang

У меня так и сделано - общий ноль у источника БП, генератора и горсети.Нормально работает.
За совет попробовать заземлить генератор и ИБП спасибо, попробую.
ИБП именно с синусоидой и четко выраженной обозначенной фазой, спецом для котлов.Когда ИБП был другой, с квадратной синусоидой, тоже в общем работал, только сильно гудел двигатель цирк. насоса.

В генераторе заземлять и ноль генератора и генераторную землю, я правильно понял?

mi

Да. Или сводить 0 генератора - 0 горсети, земля генератора - Земля дома и проводки.

Dang

Поиграюсь с заземлением генератора, вдруг нулевая фаза в сети пропадет 😊?