Водонагреватели.

Сивутя

Совсем старуха моя взбеленилась. Грит, вот воду отключат скоро - а я не хочу греть воду на плите и мыться над тазиком, подавай, говорит, мне водонагреватель!

А что, а где, а как вообще?

Вот тут... http://www.tdmir.ru/cat/list.aspx?gr_id=1012

какие-то есть, но что к чему, на что внимание обращать?

может кто чего порекомендует?

Alex_F

проточный - это кабель тянуть от щитка 😛 (ты несправишься) накопительные лиров по 30 посмотри.

Alex_F

хотя 20 тож хватает чтоб 1 человека сполостнуть под душем.

Сивутя

Alex_F
проточный - это кабель тянуть от щитка 😛 (ты несправишься) накопительные лиров по 30 посмотри.

по соседству живёт электрик знакомый, да и ты на что нужен??? 😛

Alex_F

Я??? я годен на флейм и высказывание умных мыслей 😊

Виктор .22

Купил 30-литровый,найду спокойный час и сам поставлю.Забот разных повыше головы.
Да ещё имеет смысл проверить,что дешевле:электроподогрев воды для быт. нужд,или потребление уже горячей воды.Посудомойка и стир. машина,потребляющие только холодную воду,принуждают меня к этому.
А зубы чистить:спускать пол-ведра воды зараз или подогреть стакан воды кипятильником?
Блин,как ненавижу комерсов,жиреющих за наш счёт. 😊 😊 😊
А ещё,вроде ЕС поможет нам в Литве новый атомный реактор в ИАЕ построить.

Alex_F

Виктор .22 Да литовцы они за кусок хлеба с маслом готовы горло пеегрызть!

Виктор .22

Думаете легко живётся простому челу у нас?
Пол милиона сограждан,не обязательно литовцев "моют окна" в развитых странах ЕС.
И забирают детей туда же,что повлекло закрытие литовских,не только русскоязычных школ.
А кто же эти свиньи по писателю-фантасту Орвелу в литовской действительности?
Суки-председатели комсомольских ячеек и дети партсекретарей.
Я ненавижу правых шизофреников,но обьявление изоляции всех в советское время преуспевших бюрократов имеет смысл.
В прошлом году уволился из 2-х шараг потому,что кукиш они мне заплатили,вот и я думаю уехать туда же.
Окончил курсы за деньги ЕС,можно и работу там же найти.Они там все законопослушные.

Дмитрий_С

Пользую накопительный Аристон 80-ку. Плюсы накопителя: это ЗАПАС воды и возможность врезать его в систему, т.е. горячая вода будет во всех смесителях, а не только там, где он висит.

Сивутя

мне тут рекомендовали модель Аристон Эврика.

типа компактный, объёма (13л) вполне достаточно и т.д...

Дмитрий_С

Эврика она реально маленькая, её можно только на кухне повесить. Для чего 13 л достаточно? Умыца? А с 80- кой я вобще проблем с водой незнаю... я вабще люблю постоять под жёстким душем минут 10-15..
так что Эврика- тока когда совсем места нет.

Виктор .22

Сивутя
мне тут рекомендовали модель Аристон Эврика.

типа компактный, объёма (13л) вполне достаточно и т.д...

Зависит от темп. воды в бачке,чем она выше тем больше через смеситель получим.

Alex_F

Сивутя 13 - это впритык 😞 20 ИМХО минимум аппаратов 2,2 кВт.
Виктор .22 значит ненадо быть простым 😛

-AAD-

Дмитрий_С
Эврика она реально маленькая, её можно только на кухне повесить. Для чего 13 л достаточно? Умыца? А с 80- кой я вобще проблем с водой незнаю... я вабще люблю постоять под жёстким душем минут 10-15..
так что Эврика- тока когда совсем места нет.

80-ку в ванную комнату 1,5х1,5 метра?
У нас такой нагреватель в бане стоит. И нагревается не за 15 минут, а 1,5-2 часа! и то не до максимальной температуры. Такой нагреватель или на всю ночь нужно оставлять или за пару часов до общего подъёма дежурный по нагревателю включать должен. Зато под душем постоять действительно довольно долго можно.
Человеку нужно всего лишь заменить нагреваемую на плите кастрюлю, а для этого 80 литров многовато, хоть и комфортно.

-AAD-

Alex_F
Сивутя 13 - это впритык...

Да, но нам (семья из четырёх человек) хватает, правда только для ванной комнаты. (жена требует подобный аппарат на кухню)
Этот нагреватель, кроме компактности, имеет ещё одно достоинство - он очень быстро нагревает воду. Лично для меня это был один из основных параметров при выборе.

Зануда

Израильский проточник.
Провод 3+1 4мм жила.
Всунешь через вилку в розетку сторальной машинки.

Вход воды- через шланг душа смесителя твоего штатного.
Ну а выход через Водонагреватель.
Баня не получится, но 2 недели пережить можно.
Сейчас сноску найду на это чудо за 1400-1950р. http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=92567
5кВт надо брать.

Calex

-AAD-
... нагревается не за 15 минут, а 1,5-2 часа! и то не до максимальной температуры. Такой нагреватель или на всю ночь нужно оставлять или за пару часов до общего подъёма дежурный по нагревателю включать должен.
А зачем его выключать? Он же автоматический. 😊
Пользуюсь Аристоном, 50 литров лет 8-9 уже...
Подключен постоянно, вода горячая есть всегда, дешевле чем центральное горячее водоснабжение, от которого тогда же и отказался.
Хватает двоим подряд для душа, а больше и не надо реально, пусть себе греется...

ЗЫ. Проточные ОЧЕНЬ неэкономичны.

Зануда

У меня на даче стоит Индезит на 100л. Хватает полностью всем.
И работает он постоянно в автоматическом режиме и кнопка в положении 1/2 мощности.
Хватает.

Зануда

Calex
Проточные ОЧЕНЬ неэкономичны.

Я так понял речь о том чтобы пережить 2 недели отключения горячей воды в Московск квартире.

Проточник на 5кВт- оптимально на этот срок.

-AAD-

Зануда

Я так понял речь о том чтобы пережить 2 недели отключения горячей воды в Московск квартире.

Проточник на 5кВт- оптимально на этот срок.

Только смею предположить, что на стиральную машину у него нет отдельного провода и автомата, и используется обычная старая разводка в старом доме. По моему мнению, не прокатит ему проточный нагреватель.

Сивутя

Не, на стиральную машину специально знакомый электрик вёл провод от щитка. Его же можно попросить и эту хрень подключить...

Жена грит нах накопитель - проточник брать и всё. Типа у моего друга стоял какой-то за 600 рублей (!) - грит вполне достаточно чтобы душ принять...

-AAD-

Ну, ежели жена сказала, то все советы в сад 😊

Сивутя

-AAD-
Ну, ежели жена сказала, то все советы в сад 😊

не, Андрюх, а на самом деле... у меня друг внатуре скряга... проточник у него за 500-600 рублей. но если его вполне достаточно чтобы принять душ, то нах надо что-то большее???

Я правда не знаю уж что за модель...

Не, ну, можно, конечно, взять и модель посерьёзнее и подороже, вопрос какую...

Просто, как я понимаю, проточник проще установить, места занимает мало, греет по ходу дела (в зависимости от выходного напора воды).

Ведь по сути, чтобы помыцца нужна лишь просто тёплая вода, ни горячая, ни кипяток...

Calex

Сивутя
... у меня друг внатуре скряга... проточник у него за 500-600 рублей. но если его вполне достаточно чтобы принять душ, то нах надо что-то большее???
А что, цену электричества тот скряга не учитывает?
Скока стоит киловат/час в Москве?

Сивутя

Calex
А что, цену электричества тот скряга не учитывает?
Скока стоит киловат/час в Москве?

? а накопитель меньше расходует?

Calex

Сивутя
? а накопитель меньше расходует?
Несравнимо.

Сивутя

а объяснение?

Calex

Сивутя
а объяснение?
А что тут обяснять? Проточнику надо нагреть воду проходячщую через него почти мгновенно.
А обычный бойлер греет себе потихоньку...
Иначе зачем бы их делали?
Совсем другие мощности, КПД и расход энергии.

Так скока у вас киловат/час?
Тут собака зарыта...

-AAD-

Сивутя
а объяснение?
А что больше 5 или 2? 😊
Серёга, проточный в любом случае лучше, но только если тебя не подведёт проводка. За 2-3 недели ты не так много заплатишь за электричество, но комфорт (горячая вода в любое время) и компактность прибора на высоте.
Я на старой квартире 5-ти киловатным проточником чуть проводку не сжег, и напор приходилось делать очень слабый, т.к. вода не успевала нагреваться.

Сивутя

Calex
Так скока у вас киловат/час?
Тут собака зарыта...

1 руб. 30 коп.

воду отключают на 2-3 недели, вроде...

Calex

Сивутя
1 руб. 30 коп.
воду отключают на 2-3 недели, вроде...
Тогда пофиг. Лишь бы проводка не расплавилась.
У нас то 4,8 сантика киловат/час, и круглый год...
(4,8 сантима это 2 руб. 40 коп.)

ЗЫ. Впрочем, будут и у вас тоже, конечно, вопрос тока времени.

cap2

2 Сивутя:
Полностью согласен с Занудой. Два года назад купил себе http://www.tdmir.ru/cat/goods.aspx?gd_id=12809
установка с проводом и автоматом заняла часа полтора. Зато теперь - счастье! 😊

Alex Black

cap2
2 Сивутя:
Полностью согласен с Занудой. Два года назад купил себе http://www.tdmir.ru/cat/goods.aspx?gd_id=12809
установка с проводом и автоматом заняла часа полтора. Зато теперь - счастье! 😊

Так, секундочку. Проточник даёт тёплую ( но не горячую )воду только в одной точке, а накопитель даёт горячую во всех (кухня , ванная, умывальник и т.д.). У меня стоит Аристон на 30 литров, под раковиной на кухне,- я доволен, воды хватает. После того как один человек в семье помоется, минут через 40 можно идти второму (двадцать дней в году можно и потерпеть). 😊

Зануда

Alex Black

Так, секундочку. Проточник даёт тёплую ( но не горячую )воду только в одной точке, а накопитель даёт горячую во всех (кухня , ванная, умывальник и т.д.). У меня стоит Аристон на 30 литров, под раковиной на кухне,- я доволен, воды хватает. После того как один человек в семье помоется, минут через 40 можно идти второму (двадцать дней в году можно и потерпеть). 😊

Не путайте дом, дачу и московскубю квартиру!
Ему больше проточника на 2 недели не нужно!

Alex Black

Зануда

Не путайте дом, дачу и московскубю квартиру!
Ему больше проточника на 2 недели не нужно!

На даче стоит Аристон на 80 литров, вообще счастье.

uganserg

последние лет пять у нас на 10 дней отключают горячую воду, держу дома два проточника, в ванной на 5 кВт, на кухне на 3,5 кВт, хватает за глаза, подключаю к розетке эл.плиты, 5 кВт-потолочная мощность для штатной проводки, подключены самодельными удлинителями (3,5 квадрата с заземлением),естественно есть некоторые неудобства-пользоваться можно чем-то одним из трех приборов-плитка или один из нагревателей, но десять дней переживаем не напрягаясь, из опыта- для нормального душа желательна мощность не менее 7,5 кВт, но это уже отдельная песня из подьезда-ну ее нафиг!Для накопительных нагревателей тратить площадь нет желания,остальные 355 дней в году его тоже хранить где-то надо.

Lat.(izvinite) strelok

У меня горячая вода от 80-литрового бойлера, всем доволен. Насчет "тратить площадь"- какая нафик площадь, когда он в углу под потолком висит???????????Повесь его над бачком унитаза- вот и вся площадь... Покупал за 100 баксов по акции. Трубы- пластик, на клею, держат 8 атмосфер и 85 градусов. Сам монтировал, никаких проблем- ножовкой напилил, на муфтах соединил, посмотрел- хорошо ли, потом только мажь муфты клеем- и готово.

Alex Black

uganserg
Для накопительных нагревателей тратить площадь нет желания,остальные 355 дней в году его тоже хранить где-то надо.
Накопительный устанавуливается стационарно и убирать его уже ни куда не надо.

Когда надо включил, когда надо выключил.

Виктор .22

Блин,получил растяжку ноги,когда бегал с тазом воды от плиты на кухне в душевую,и бюлетень на 10 дней.
Когда жил в квартире с застеклённым балконом,просто купил пару пластиковых баков и оставлял с водой на балконе на день:сентябрь у нас бывает солнечным,поэтому,наверное, и воду отключают на недеклю.
Респект Alex Black. 😊

Прохожий

У меня стоит стационарно накопительный подогреватель "Термекс" на 100 литров. Размер вполне оптимален - хватает, чтобы одному человеку принять ванну и сполоснутся под душем, или 3 человекам помытся под душем. Мощность нагревателя небольшая - 2 Квт, кроме того есть переключатель на половинную мощность ( ну нагрелся он - и не надо более греть). Расход электроэнергии при его включении увеличился, но не очень сильно. У нас такой нагреватель надо обязательно - летом воду отключают по месяцу в общей сложности ( ну 2-3 недели в месяц - это обязательно!). Сейчас есть "термексы" в плоском исполнении - они вообще почти не занимают места в ванной. Кстати и колбы у них - нержавейка.
От проточного отказался в свое время по следующим мотивам - 1.высокая мощность, надо будет тянуть отдельный силовой кабель. 2. На нашей воде легко забивается грязью и как следствие - перегрев подогревателя и выход из строя. 3. Для того, чтобы получить горячую воду - надо держать малый напор (иначе не успеет нагрется) - следовательно мыться придется под тонкой струйкой горячей воды или под более сильным напором - но едва теплой.

Эндрюблейк

Сивутя
Совсем старуха моя взбеленилась. Грит, вот воду отключат скоро - а я не хочу греть воду на плите и мыться над тазиком, подавай, говорит, мне водонагреватель!

А что, а где, а как вообще?

Вот тут... http://www.tdmir.ru/cat/list.aspx?gr_id=1012

какие-то есть, но что к чему, на что внимание обращать?

может кто чего порекомендует?

Прошу обратить внимание: Для проточника обязательно необходимо заземление! Для временного подключения мощность 5 кВт необходима минимально. С 3,5 кВт душ нормально не принять. Да и температуру он даст минимальную. Для повседневного пользования мощность должна быть не меньше 7 кВт.
Накопитель же должен быть не менее 30 литров в объеме. Так что 13-ти литровая Эврика не пойдет, если нет желания в момент принятия душа остаться с тонкой струйкой теплой воды. При мощности 2 кВт, он просто не сможет нагреть воду до нужной температуры, при завершении воды в накопителе.
При емкости бака 30 литров, при нагревании воды до 60 градусов и при смешении с холодной водой образуется примерно 57 литров воды приемлимой для принятия душа летом. На одного человека в среднем требуется 30-40 литров на принятие душа. При падении выбора нанакопитель советую обратить внимание на 2 кВтные, т.к. они могут работать и в экономном режиме, в половину мощности. Аристон, Исеа, и большинство итальянских и псевдоитальянских имеют мощность, обычно, 1,5 кВт. Электролюкс, Термекс, раньше был Татрамат - 2кВт. При этом, у Электролюкса самые лучшие показатели по соотношению цена-качество, и наименьшее рабочее давление в системе - 0,2атмосферы.
Советы даю, как бывший продавец этих агрегатов.

-AAD-

Эндрюблейк
...При емкости бака 30 литров, при нагревании воды до 60 градусов и при смешении с холодной водой образуется примерно 57 литров воды приемлимой для принятия душа летом. На одного человека в среднем требуется 30-40 литров на принятие душа...

Ну вот и расчёты подоспели 😊
Согласен, что для принятия душа одним человеком вполне достаточно 30-40 литров воды, хотя я знаю людей, которым и 80-ти литров мало.
Аристон Эврика нагревает воду, а именно 13 литров до 70 градусов минут за 30. При смешивании с холодной водой получается примерно 30-35 литров. По мере использования горячей воды, поступающая холодная продолжает нагреваться. Нагревание 13-ти литрового бака при мощности нагревателя в 2 киловатта происходит в любом случае быстрее, чем, если бы бак был 30-литровым. При ненадобности нагревателя, я сливаю с него воду и убираю на полку в дальний угол, он почти весь пластиковый и весит гораздо меньше любого другого накопителя. По моему мнению, стоимость, это единственный недостаток этого аппарата.

"А теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха" (с)
А именно хотелось бы услышать мнение людей, которые действительно имеют в собственности модель "Эврика", а не только людей, которые рассуждают теоретически, и считают, что данного аппарата недостаточно.
У моих близких стоит 3 аппарата данной марки, и никто не сказал, что им этого мало. 80-ка, как я уже писал ранее тоже имеется.

Эндрюблейк

-AAD-

Ну вот и расчёты подоспели 😊
Согласен, что для принятия душа одним человеком вполне достаточно 30-40 литров воды, хотя я знаю людей, которым и 80-ти литров мало.
Аристон Эврика нагревает воду, а именно 13 литров до 70 градусов минут за 30. При смешивании с холодной водой получается примерно 30-35 литров. По мере использования горячей воды, поступающая холодная продолжает нагреваться. Нагревание 13-ти литрового бака при мощности нагревателя в 2 киловатта происходит в любом случае быстрее, чем, если бы бак был 30-литровым. При ненадобности нагревателя, я сливаю с него воду и убираю на полку в дальний угол, он почти весь пластиковый и весит гораздо меньше любого другого накопителя. По моему мнению, стоимость, это единственный недостаток этого аппарата.

"А теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха" (с)
А именно хотелось бы услышать мнение людей, которые действительно имеют в собственности модель "Эврика", а не только людей, которые рассуждают теоретически, и считают, что данного аппарата недостаточно.
У моих близких стоит 3 аппарата данной марки, и никто не сказал, что им этого мало. 80-ка, как я уже писал ранее тоже имеется.

30-35 литров будет 25-30 градусной воды. Не всем такая подходит. А уж проточник 2-х киловатный это что-то особо новое. Он хоть и числится проточно-накопительным,но слабоват для полноценной работы в качестве проточника. Но, что правда - то правда. Личного опыта общения с Эврикой у меня нет.

Nafigvajag

У меня дома - 2 шт 10 литровых Аристона на 2 кухни (1 и 2 этаж) и один 100 литровый на ванну и душ. Никогда не выключаю. И плевать на монополистов-самодуров-тепловиков. Пользуются этим 6 человек. Хватает.

Кстати, срок служвы такого бойлера - 7-8 лет. Но надо учитывать, что у меня очень жесткая колодезная вода.

-AAD-

Эндрюблейк

30-35 литров будет 25-30 градусной воды. Не всем такая подходит...

Не совсем так. Это после того как закончится основной объём прогретой воды. Данный накопитель имеет собственную душевую насадку, напор воды несколько снижается. Естественно проточник из этого нагревателя прямо скажем так себе, но эти маленькие нюансы вполне можно противопоставить 30-ти литровому накопителю. Нагреватели большей ёмкости для своей квартиры не рассматривал вообще.

Alex_F

-AAD-
...
Я на старой квартире 5-ти киловатным проточником чуть проводку не сжег, и напор приходилось делать очень слабый, т.к. вода не успевала нагреваться.

счасливчик 😊 я на одной квартире на 2 кВт обогреватель немог вывести - запах проводки мгновенно появлялся, а тут 5!!!
Для советчиков в розетку машинки - там как мне помнится 3 кВт.

Alex_F

Alex Black
Накопительный устанавуливается стационарно и убирать его уже ни куда не надо.
...

это большие стационарно 😛 10-15 литров можно легко вешать только на время отключения воды. Но это на 1 человека - чтоб второго мыть надо ждать 😊

Nafigvajag

Любителям проточных нагревателей - а вы подумайте, ванна и поддон душа обычно неплохо заземлены, ну и вода из проточника - она-ж не дистиллированная, тоже ток проводит. Неплохая принудительная пляска может получиться... 😊

Alex_F

Nafigvajag а с какого будуна ванна то заземлена?

Nafigvajag

А положено так... 😊

Alex_F

кем положено?
Я не сантехник - поэтому неочень знаю эту область 😛

Calex

А пофиг заземлена чи нет.
Вода в слив уходит? Уходит.
Проводит? Проводит.
Через неё землю и получете, мало не будет. 😊

Nafigvajag

Стандартами положено. Если посмотреть на металличецкую ванну с обратной стороны, то видно приваренную к ней шину заземления. Да и водопроводные трубы частенько сами по себе "заземлены"... 😊

Alex_F

Трубы ДА
А вот заземленную ванну мне пока видеть недовелось (молодой я 😊), а к водопроводным трубам она неподключена (как правило).

-AAD-

Alex_F
кем положено?
Я не сантехник - поэтому неочень знаю эту область 😛

По нормам должна заземляться, да и по факту, как правило, заземляется. Только вот после замены ванны многие этого не делают. Опять же сейчас часто "пластиковые" ванны устанавливают

Nafigvajag

Акриловую ванну конечно не заземлишь... 😊 Но по мозгам от душа огрести реально. 😊 Проточник ИМХО - вещь ну уж на очень крайний случай. Ненадежно.

Серега

Заземление при металлической ванной жутко желательно - ибо бьет током, окуда он берется мне неведомо. От старой било, новую толщенным проводом примотал к зачищенной фановой металлической трубе.
У самого накопительный нагреватель Стибел Элтрон (я искал самый узкий, ибо габариты шкафа не позволяли втиснуть больше).
Вообще все расчеты зависят от расхода воды (в литрах в минуту) - а при хорошей лейке на душе и свежих незасоренных трубах, расход раза в два-три выше, чем просто струйка из крана. Из опыта - для мытья посуды хватает на 15 - 20 минут при теплой воде (градусов 38- 40), несильной струйкой из крана, или 10-11 минут душа при такой же температуре и опять таки - минимальном напоре. Я когда прикидывал водонагреватели подставил трехлитровую банку под струю в ванной (порядка 12-15), потом под душ и с секундомером посчитал время заполнения, дык душ на полную, что-то под 20-25 литров в минуту давал, тут и 100 литровик за 15 минут используешь с учетом разбавления более холодной воды.

yukon

интересная система получилась, а по середине - это канализационая труба?

Серега

yukon
интересная система получилась, а по середине - это канализационая труба?

Она самая.
Черт написал бессвязно предыдущее сообщение, а отредактировать не вышло, все время ошибка сервера выдается . 😞
Добавлю к предыдущему сообщению - нагреватель на 30 литров и все мои цифры приведены для него. Фотка была в процессе ремонта, сейчас там кое-что добавлено (сливы от всех фильтров в канализацию, автослив от группы безопасности, отедельная линия питания, вентилятор с таймером и т.п.).

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

yukon

я конечно слышал, что в России уже используют системы похожие на наши. просто интересно. как у вас используют пластиковые трубы ABS или PVC? и как насчет медных?
спасибо

Сивутя

нда... спросил совета на свою голову...

да вас читать опухнешь! 😀

-AAD-

yukon
я конечно слышал, что в России уже используют системы похожие на наши. просто интересно. как у вас используют пластиковые трубы ABS или PVC? и как насчет медных?
спасибо

Что-то я вопроса не понимаю.
Что значит, как используются? Используются ли вообще? Да используются. И пластиковые, и металлопластиковые, и медные. Какие именно и в каких количествах? Это зависит от платёжеспособности заказчика.

Эндрюблейк

Сивутя
нда... спросил совета на свою голову...

да вас читать опухнешь! 😀

Да мы про тебя забыли давно 😀

Эндрюблейк

Серега
У самого накопительный нагреватель Стибел Элтрон (я искал самый узкий, ибо габариты шкафа не позволяли втиснуть больше).
[URL=http://img.allzip.org/g/89/orig/342057.jpg][/URL]
Оч хороший выбор.

Сивутя

Эндрюблейк
Да мы про тебя забыли давно 😀

я понял! 😊 уж больно спор жаркий! 😊

yukon

а можно сделать фотографии ваших старых советских труб, сифонов под умывальниками и другой сантехники. пожалуйста. хочу показать колегам на работе, да и самому интересно. просто когда был маленький не помню, а теперь эта сфера моя работа. вот и интересно как оно выглядит. спасибо

-AAD-

yukon
а можно сделать фотографии ваших старых советских труб, сифонов под умывальниками и другой сантехники. пожалуйста. хочу показать колегам на работе, да и самому интересно. просто когда был маленький не помню, а теперь эта сфера моя работа. вот и интересно как оно выглядит. спасибо
Конечно можно:

Сивутя

-AAD-
Конечно можно.

Андрюх... я с трудом и ужасом представляю, как (и гланое ГДЕ) ты это всё найдёшь и сфоткаешь в своём """"""скрооооооомном"""" (достаточно кавычек??? 😀 ) жилище.... 😀 😀 😀 😀 😀 😀

хм... низачот! а где "старые советские трубы"? 😀

-AAD-

Сивутя
хм... низачот! а где "старые советские трубы"? 😀

Ща подожди, на улицу выйду, говорят там медведи ходят 😛

yukon

to -AAD-

спасибо, но что-то сильно на нашу Канадскую похоже. этим я здесь никого не удивлю. 😊

Сивутя

-AAD-
Ща подожди, на улицу выйду, говорят там медведи ходят 😛

...и "ПревеД!" говорят! 😀

-AAD-

yukon
to -AAD-
спасибо, но что-то сильно на нашу Канадскую похоже. этим я здесь никого не удивлю. 😊

Ничего себе, это у Вас там так далеко техника зашла? Уважаю 😊

-AAD-

Сивутя

...и "ПревеД!" говорят! 😀

Ну типа, да 😊

yukon

сорри. конечно я понимаю вам это смешно. дело в том что здесь о России мало знают. темболее когда мы говорим о работе. я один раз принес фильм про советского сантехника Афоню. далел перевод на месте и наши просто потом год не спали. никак не могли понять, зачет нужно 3 человека чтоб выпить, зачем воровать мывальник с другой квартиры и особенно их поразила советская сантехника. please. сделайте фото по возможности.

с уважением из Канады

Сивутя

-AAD-

Ничего себе, это у Вас там так далеко техника зашла? Уважаю 😊

😀

-AAD-

yukon
сорри. конечно я понимаю вам это смешно. дело в том что здесь о России мало знают. темболее когда мы говорим о работе. я один раз принес фильм про советского сантехника Афоню. далел перевод на месте и наши просто потом год не спали. никак не могли понять, зачет нужно 3 человека чтоб выпить, зачем воровать мывальник с другой квартиры и особенно их поразила советская сантехника. please. сделайте фото по возможности.

с уважением из Канады

"Вот до чего же люди бывают до чужого добра жадные" (с) Это из Советского мултфильма одного.
То есть Вы предлагаете, чтобы человек, который не может себе позволить купить импортную сантехнику, купил бы себе компьютер, цифровой фотоаппарат или сканер и пошёл бы фотографировать свою уборную. Дабы повеселить Ваших сотрудников. Так?

С Уважением из России.

yukon

ок 😊

сорри.

никого веселить не собираюсь, просто интересно. больше просить не буду. хорошего дня.

cap2

офф
2 -AAD-
Андрей, поясни пожалуйста зачем нужен измельчитель отходов и что за колбы стоят справа? Фильтры?

-AAD-

cap2
офф
2 -AAD-
Андрей, поясни пожалуйста зачем нужен измельчитель отходов и что за колбы стоят справа? Фильтры?

Справа действительно стоят фильтры очистки воды. Я долго выбирал между очисткой воды дома и привозной водой, но остановил выбор на своей системе, т.к. не хочу полагаться на честность и чистоплотность людей разливающих воду. Пока доволен. Вода по вкусу не чуть не хуже привозной, а главное про накипь в чайнике забыл.
Измельчитесь, нужен для того, что бы утилизировать отходы продуктов или сами продукты (испорченные, например). В мусорном ведре или баке некоторые продукты мокнут и источают неприятные запахи, в унитаз их выбрасывать не будешь, они же не растворяются.

Сивутя

тебе никто не говорил, что ты маньяк? 😊
тогда я первый...

-AAD-

Сижу теперь и думаю, это комплимент или дураком назвал... 😊

Сивутя

-AAD-
Сижу теперь и думаю, это комплимент или дураком назвал... 😊

Хм, пожалуй, и то и другое 😊

С одной стороны - ты мегахозяйственный мужик, не то, что я.

С другой стороны... я, как обычно, просто рассуждаю - а оно мне надо? Лишний гемор и трата бабок... воду я покупаю, да могу и из под крана попить - нормальная вода оттуда течёт, вполне нормальная! Отходы я в ведро выбрасываю или в сортир спускаю - накой мне размельчитель какой-то... ну и т.д. 😊

Так что... всё относительно 😊

p.s. Знаю-знаю... просто я рас3,14здяй 😊

uganserg

Nafigvajag
Любителям проточных нагревателей - а вы подумайте, ванна и поддон душа обычно неплохо заземлены, ну и вода из проточника - она-ж не дистиллированная, тоже ток проводит. Неплохая принудительная пляска может получиться... 😊
Металлическая ванна действительно заземляется, однако шанс получить удар эл.током у проточников и накопителей практически одинаков.Принцип работы один и тот же,только форма нагревательных элементов разная, и подключать без заземления запрещено! О поражении эл.током от водонагревателей никогда не слышал, а вот от стиральных машин, которые почему-то всем лень заземлять, сколько угодно.

НовиЧОКс

Комфлорта с накопительным, конечно, побольше, хотя у самого на такой случай стоит проточник 3,5 квт. Если будут отключать на 1,5 и более мес, то придется ставить накопитель ( в мяслях 50-60л ). Кстати, вот сегодня на 1 мес отключают 😞
Проводку провел отдельно 2,5мм с заземлением (она же у меня и для машинки) в щитке УЗО. Тестю поставил накопитель 80 л (термекс), правда у них вода оч жесткая и не менее 3 раз в год нужно делать профилактику. У них то же отдельно под него УЗО поставил. А ТЭНы внуитрь можно какие хош поставить, штатно стоит 1,2 квт и греет до 85 более 3ч, я поставил, после кончины первого от недогляда, 2 квт, теперь он греет побыстрее.
На помывку 1 чел тебе будет достаточно 30л, а чтоюы не ждать очереди - ставь на 50-60л. За накопитель агитирую и за то, потомучто наше доблестное жкх в будующем может выкинуть что угодно, а так - независимость 😊 и нет проблем с перегрузкой сети. Даже если и не пользуешься савсем, а он включен, на поддержание заданного теплового режима он тратит не более 1,5 квт/сут. Зато всегда дома горячаяя вода ( при наличии в кране холодной, еснно 😛 )

НовиЧОКс

Сивутя, я не понял! Где атчОт??? 😊

Alex_F

НовиЧОКс а если рыжий перестанет электроэнергию продовать? ЖКХ не единственный естественный монополист 😛

НовиЧОКс

Тогда он либо навсегда останется рыжим, либо составит кампанию Мише-нефтяннику
м/ быть надо купить тульский самовар на мин. 15л, трубу заправить в вентиляцию и принимать тепл ванну 😊

Сан-Саныч

Поставил Термекс накопительный, который премиум класса с внешней декоративной панелью из нержавейки.
Из плюсов этого водонагревателя скажу прежде всего бак из нержавейки и такое его устройство, что сначала полностью выдавливается горячая вода, и она не смешивается с поступающей в него холдной.

Я брал его еще и потому что он плоский и вошел в шкаф.
Заземлять надо любые системы, а кроме того если говорить о ванне надо делать защитное заземление и выравнивание потенциалов( то есть вешать ванну на трубу холодной воды и соединять напрямую жирным проводом с землей щитка. Это нужно для исключения поражения током при попадании фазы на трубу у соседа и т.п. безобразий

Сан-Саныч

Да, херню шо пишут насчет того что надо ставить обязательно двухполюсные автоматы и т.п.- не верьте. Их ставят в 99 процентах случаях только на постоянный ток.

А вот УЗО нельзя забывать

DrLupus

Я у ся поставил Атмор накопительный на 30л в туалете.
Подключение воды:
Из магистрали хол.воды, через него и в магистраль гор.воды. Переключение на него несколько геморройно -- 3 краника повернуть надо (закрыть вход с гор.магистрали, открыть холодную из магистрали в накопитель, открыть из накопителя в разводку по ванне-кухне), но жена это легко освоила, зато теперь хоть посуду мой, хоть мойся брейся.
Подключение эл-ва:
Автомат однополюсный на 10А и УЗО-шка на 10мА тока срабатывания. Все это дело прям под нагревателем и стоит, облагороженное коробочкой. Все это засунуто в шкаф в туалете.
Насчет объема:
Помыться по скоренькому (но под хорошим напором) мне и детям или только одной жене. Потому помывка головы у нее -- целый ритуал, правда без жертвоприношений. =) Воды хватает на все в течении дня, ее недостатка не ощущается. Правда, есть еще посудомойка и стиральная машина -- они для ся сами воду греют ;-)
Из неприятных моментов -- вода в нем затухает, если им не пользоваться. Сливать раз в 1-2 месяца приходится эту вонючую воду минут по 30-40.

DrLupus

Правда, в отличии от Сан-Саныча, я глубину учитывал его только на глазок при покупке, а по сему промахнулся сантиметров на 15! =) И пришлось шкапчик переделывать. Оно и к лучшему! Потому что оказалось, что сделанный строителями шкапчик держался на 2 гвоздях 50-ках и на обоях, которыми был внутри обклеян. Как эта вся трихомудь на нас не упала!? А ща у меня шкафчик новенький, красивенький и вместительный. Именно такой, как я и хотел. Ведь я его сам сделал! =)

НовиЧОКс

Чейта Сивути не слыхать, наверное пыхтит в ванной 😊

Вмут

Усё, поставил 😊
Атмор кайзер на 5кВт, самое смешное что нагреватель ~ 1000 руб. и провод + пакетник ~ 1000 руб.
Нормально, помытся можно.

Эндрюблейк

Сан-Саныч
Поставил Термекс накопительный, который премиум класса с внешней декоративной панелью из нержавейки.
Из плюсов этого водонагревателя скажу прежде всего бак из нержавейки и такое его устройство, что сначала полностью выдавливается горячая вода, и она не смешивается с поступающей в него холдной.

Эх, темнота! Физику надо было учить! Нагретая вода поднимается вверх, и у всех водонагревателей поэтому водозаборная трубка находится вверху. В водоемах вода тоже слоями может располагаться и не смешиваться. Лекрама все это про эксклюзивность системы. 😊

Andrew!

дома стоит накопительный аристон на 30 литров, подключенный к системе. Воду дает и на кухню, и на душ и на два умывальника. удобно

Whale

Нифига себе - прикольно у вас. У нас всегда везде накопители стояли и только в последние годы народ пере ходит на японские проточники. Кстати, яйцеголовые подсчитали и говорят что проточники экономичней баков процентов на 20. Особенно за счёт того что бак греется всегда, а проточник только когда воду пользуешйь.

Далее, у нас эл. энергия дорогая, так что водогреи ставим на газе в основном. Я поставил проточник на газе лет 5 назад и тащусь как черепаха по асфальту. Один проточник мне обеспечивает весь дом (две ванные, посудамойка, две кухни и стиральная машина.

Alex_F

Whale у меня например нет газа 😛 так что только электрика 😞 хотя есть и хорошее у нас она пока практически бесплатная.

ASv

Ламерский вопрос: а чем газовый проточник отличается от газовой колонки? Я себе сейчас как раз колонку новую ставить буду, п/автомат с поддержкой температуры и на 13 литров выхода. Может быть проточник это и есть колонка?

Whale

Проточник не имеет накопителя и напоминает собой автомобильный радиатор с горелками под ним (или если газоый - то с элементом внутри). Так что наверное он колонка и есть. Бак - он бак и есть.

ASv

Да, это и есть колонка. Кит, а какая у тебя стоит, брэнд, характеристики?