Посоветуйте: летний водопровод на дачу

unname22

Доброго дня, с Днем радио!
В общем на даче совсем прохудился летний водопровод.
Он проходит вдоль одной из сторон участка, состоит из 57-й трубы и 4 кранов расположенных попарно (два в нашу сторону и два соседям).

Мое предложение заменить трубу целиком соседи как-то без особого настроения приняли, продолжают каждый год новые дыры заматывать обрезками шин.

В общем надо заменить кусок трубы именно на моем участке, тоесть отрезать начало и конец, подсоединится на каких-то муфтах и положить пластиковую трубу с четырьмя кранами.

Может кто-то имеет опыт в подобных соединениях? номенклатуру подскажет?

TENCH

У нас в городке есть супер склад с трубами ПНД, ребята и девчата в теме, могут и по телефону проконсультировать... рекомендую...
http://www.sarinfo.ru/branches...ELEMENT_ID=4579
http://foliant64.ru/catalog/tr...ladka/pvs-ooo-0
сам брал у них трубу 3/4 65 метров с фурнитурой за сущие копейки для целей, аналогичных Вашим...Уже лет пять как доволен... 😊

goykomitich

На 57 трубе все равно придется либо резьбу резать, либо сгоны с резьбой наваривать. А так бери трубу ПНД и любые фитинги к ней есть, все это недорого.

Pavel_A

unname22
состоит из 57-й трубы
Это наружний диаметр? Т.е. труба 2 дюйма? Значит нужно 63-ю трубу. Берите лучше ПН16, она толще и надёжнее. Фитинги для неё скорее всего будут сварные (в фитинге спираль, подключаете к автомобильному аккумулятору, фитинг разогревается, потом вставляете трубу). Цена вопроса - 100-150р за метр трубы, два переходных фитинга на металл (привариваются) - стоят дорого (около 1000). Две крестовины для отводов на краны - тоже стоят дорого (около 1000).

П.С. Попробуйте уговорить соседей проложить весь участок пластиком. Это обойдётся намного дешевле, чем вы будете делать отдельно.

Gruch

Пластик к себе проложить параллельно старой трубе от основной магистрали с тройниками и заглушками в сторону соседей и ждать когда у них кончатся камеры. После чего предложить им врезаться с компенсацией ваших затрат 50/50. ;-)

Pavel_A

Gruch
Пластик к себе проложить параллельно старой трубе от основной магистрали с тройниками и заглушками в сторону соседей и ждать когда у них кончатся камеры. После чего предложить им врезаться с компенсацией ваших затрат 50/50. ;-)

Здравая мысль. Тройники можно и потом поставить, когда у соседей необходимость возникнет. Если центральный водопровод не далеко, то съэкономите на переходе металл-пластик, а он стоит как 10 метров трубы.
Есть только 2 ньюанса
-проложить трубу через соседей, что бы они не были против.
-не допустить самовольную врезку.

TENCH

Gruch
и ждать когда у них кончатся камеры.
Никогда не кончатся...Надо о необходимости замены трубы убеждать соседей, хоть бы они и дебилами окажались...

Pavel_A

TENCH
Надо о необходимости замены трубы убеждать соседей
Впринципе там смета небольшая получается. Если водопровод делать на всех и своими руками, там получится 1-2 тысячи с дома.

Abar

Да у нас проложили ПНД между участков, по крайней мере его латать не надо каждую весну, зато металлический водопровод, который идет от пластикового к дому(никак не переделаю на пластик, руки не доходят) я каждую весну исправно ремонтирую, где металлопластом, где изолентой)