Бензиновый Генератор на природу

Матерый

Уважаемые господа, раньше вроде поднимал такую тему, но все сейчас выезжают на природу и многие берут с собой переносные генераторы, прошу помощи подскажите что можно прикупить чтобы надежно, сравнительно недорого, и на какое количество квт рассматривать,чтобы можно в лагере было освещение, ну и чайник вскипятить. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

RTDS

Матерый
но все сейчас выезжают на природу и многие берут с собой переносные генераторы
Матерый
в лагере было освещение, ну и чайник вскипятить

На природе?! Электрический свет и электрический чайник? А пылесос не планируете взять на лужайку лесную? И телевизор?
Я просто охреневаю с вас, люди... 😞

Billi Boi

Матерый
и на какое количество квт рассматривать,чтобы можно в лагере было освещение, ну и чайник вскипятить. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Если под свет или зарядки моб. устройств - хватит 1,5 - 2 кВт. Я бы лучше взял инверторный - они более экономичные. У нас в лагере такой стоял в сторонке - тарахтел по вечерам потихоньку.
Про чайник советовать ничего не буду - тут лучше/дешевле на костре/портативной плитке.
P.S. Когда у меня стройка шла - электричества еще не было. Спасался генератором на 6кВт - дабы на все хватило. Так у меня работяги - узбеки начали на этом генераторе чай кипятить и телефоны заряжать.
Представляете - прикол такой - стоит гена на 6кВт и тарахтит, а к нему два телефона подключены.
Уроды.

Матерый

Ну насчет чайника погорячился,в основном это освещение в лагере за столом и на кухне где готовится еда, т.е думаю 2-3 лампы.

RTDS

Матерый
,в основном это освещение в лагере за столом и на кухне где готовится еда, т.е думаю 2-3 лампы.

Светодиодные светильники и 6-12-вольтовый гелевый герметичный АКБ - типа как от УПСов. И все! Хватит на любой поход, выезд и т.д. Если автомобильный АКБ использовать (новый от 1400 рублей) - все лето может на нем лагерь освещаться...

Леонид Ильич

вы бы хоть написали в заголовке, что тема про бензиновый электрогенератор, а то я про другие генераторы подумал.

Матерый

Исправил.

Pavel_A

Матерый
на какое количество квт рассматривать,чтобы можно в лагере было освещение, ну и чайник вскипятить.
Если так, то на 3+. Но чайник электрический на природе это как бы мовитон. На освещение и зарядку телефонов 1 кВт хватит.
Я бы вообще без генератора на природе обошёлся, если не надо подключать холодильники, мощную аккустику и т.д.

AZProtect

Берите любой самый дешевый под требуемую нагрузку.

Поселянин

Телефоны и свет - автомобильный аккум за глаза. Электрочайник - зло. Да и любой генератор ночью на природе будет тарахтеть шопипец. Противно.

Pavel_A

Поселянин
Телефоны и свет - автомобильный аккум за глаза.
Тем более с генератором наверняка на машине поедут. Просто купить 12-вольтовый свет и никаких проблем. Возможно и дополнительный аккумулятор не нужен, если с головой пользоваться.

Поселянин

Pavel_A
Возможно и дополнительный аккумулятор не нужен, если с головой пользоваться.
Я широко гуляю, но у меня на УАЗике сотка воткнута. Кстати, ТС, есть такая штука, как автомобильный инвертор если уж 220В всё же надо.

Pug

На даче в качестве аварийного источника питания использую электростанцию в чемодане FUBAG - китайский ответ электростанциям Honda. Свет и холодильник 3-4 часа держит нормально. Думаю, и для похода годится.

http://www.fubag.ru/catalog/el...a-fubag-ti-700/

unname22

я бы не советовал инверторные, не вся аппаратра от них будет нормально работать + помехи.
Ноу меня своя специфика, мы с радиостанциями ездим.
У нас endress ese1100BS уже много сезонов работает.

смотрите похожего китайца.

APavel

Знаю компанию, которая совершает дальние и долгие выезды, типа на природу с генератором на 3 (кажется) Кв. С целью зарядки мобильных устройств и освещения. У них в команде сертифицированный механик по двигателям генераторным, посему гена дорогой и брендовый, обслуживается специалистом почти после каждого выезда ибо "рессурс двигателя крайне мал". Из разговора со спецом я понял, что дорогой для редкого использования мне не нужен, а недорогой типа китай - чистая лотерея, т.е. может отработать пять сезонов, а может один без возможности ремонта

DIZZI

Китаец на 1 кВт обеспечит все потребности кроме отопления и кондиционирования. У меня с 2006 года пашет, до 2012 пахал каждые выходные, в жару и в морозы. Два года назад в связи с подключением к сети выведен в резерв после ТО(з/ч на 200р, два сальника и подшипник плюс часа два работы) Периодически достается. В эту весну понадобился, практически сутки молотил.

Dron+

Pug
http://www.fubag.ru/catalog/el...a-fubag-ti-700/

Зашел посмотрел 😊

Тип двигателя - профессиональный

Интересная классификация. Где-то должны быть с любительскими движками, наверное 😊

LENINGRAD 13 17

недорогой типа китай - чистая лотерея, т.е. может отработать пять сезонов, а может один без возможности ремонта
Верно.Качество изготовления не просто говенное-работающие макеты.
Светодиодные светильники и 6-12-вольтовый гелевый герметичный АКБ - типа как от УПСов. И все! Хватит на любой поход, выезд и т.д. Если автомобильный АКБ использовать (новый от 1400 рублей) - все лето может на нем лагерь освещаться...
Думаю самый лучший вариант.Электрочайник в походе не нужен совершенно-костер и котелок в помощь,плюс романтика похода 😊 😊 Потом,даже от слабенького генератора шум всю душу вымотает,горючка опять же......

amba AK74

тут в конкурсе отписался про такую систему
(http://www.dx.com/ru/p/solar-p...92#.U4FF4_l_sRV )
да, дороговато, но это для тех кто хочет сразу готовенькое. Подумайте над самим принципом. Под описываемые вами задачи вполне подходит, а комплектующие под себя по параметрам и по цене уже подберете сами.

Nikofar

LENINGRAD 13 17
Потом,даже от слабенького генератора шум всю душу вымотает,горючка опять же......
От шума работающего генератора спасает обычная лопата и длинный (25-50 п.м) электрический кабель-удлинитель.
На более высокой точке от лагеря, примерно в 20-40 метрах выкапывается ямка около полуметра глубиной, вокруг ямки отсыпается бруствер. Форма ямки с бруствером в сечении должна быть похожа на перевернутую усеченную пирамиду. Звук от тарахтящего "гены", установленного на дно ямки, отражается земляными стенками ямки и бруствера вверх и не особо беспокоит почивающих в ночное время. Проверял.

Pug

Интересная классификация. Где-то должны быть с любительскими движками
ИМХО, это следует читать как "ежедневного/периодического использования". Кроме того, любительские движки часто двухтактные.
Аргументирую:
1) Хонда конечно хорошо, но дюже дорого. Хотя изначально, в отсутствие конкурентов приходилось закупать её, чемоданы больше не делал ни кто. FUBAG- не самый дешёвый и не самый плохой Китай. Профессиональный (из линейки упомянутых чемоданов) FUBAG официально поставляется в МЧС как средство электропитания радиоретрансляторов на месте ЧС. Это к вопросу
своя специфика, мы с радиостанциями ездим
Т.е. дозаправили - и паши дальше. Отличие в основном только в отсутствии громкого имени,ну и потише Хонда конечно. Это к вопросу "профессионального применения".
2) Профессиональные четырёхтактные малые электростанции собственно и составляли весь рынок так таковой 20 лет назад, любительского рынка и дешёвых (да и дорогих тоже) китайцев тогда просто не было. Могу поискать и отсканировать всем желающим инструкцию к моей Genelec с двигателем от Lamborgini - поэксплуатировав пару лет, я, с тоской читая что нужно проверить/заменить, понял что не профессионал и обслужить это изделие просто нет сил, просто тихо отставил это чудо франко-итальянской мысли в сторону, обратил своё внимание на любительские модели. Благо, что столбы с проводами уже стояли и качать воду из колодца можно было Чубайсом. Это к вопросу "двигатель- профессиональный". Вся прелесть использования профессиональной техники в любительских целях состоит в том, что проблемы с ней могут (потенциально) начаться тогда, когда она уже будет вам не нужна. Но если Вы не жлоб, то оцените её надёжность и отнесёте в ремонт. Или вы не любитель, а латентный профессионал.
3) Тогда же (чуть позже)для дачи потребовалось средство для укоса газона. Коса-литовка в моих руках успешно доказала, что заточены они не под неё, и когда после длительных мучений сдохла слабенькая электрокоса Black&Dekker, была приобретена любительская Хускварна. С двухтактным двигателем. Косит леской всё вплоть до мелкого подлеска, раздела "Обслуживание" в инструкции как такового нет. Никакого ТО за последние 15 лет не проводилось, каждую весну любопытно - заведётся ли? В этом году опять завелась. Скажете, "это профессиональный инструмент, таджики с такими в Москве траву косят!" Ну, хорошо. Лет 10 назад, утомившись слушать вопли жены "ты мне экзот скосил!" купил ей совсем уж игрушечную любительскую Хускварну, без упряжи и руля. Прониклась, цветники ей окашивает. В этом году лень было упряжь одевать, завёл эту игрушку - после зимы завелась как вчера оставили. Так что любительский двигатель, если его ресурсом не злоупотреблять - великая вещь.

4) Покритикую комрада

unname22
далее.
Он пишет:
У нас endress ese1100BS уже много сезонов работает
Ключевое слово - "работает". Топикстартер ведь просил девайс не для работы, а для развлечения, для походов и шашлыкинга. А Вы ему дуру которую только двое мужиков поднять смогут (30 килограмм - не 10), да и с мощностью... гм... на 20% выше чемодана. Короче, профессиональную, а не "дёрни - будет электричество".
Endress и любительский бывает. Двухтактный и хвост и в гриву копируют кому не лень, вот полюбуйтесь, дёшево и шумно:

5) Философская часть. Если в походе нет потребности в холодильнике (например, инсулин хранить или пиво), то преобразование "углеводородное сырьё - электричество - полезная нагрузка" выгоднее без покупки электростанции. Свет могут дать газовые светильники, огонь - газовая плитка или костёр. Есть очень эффективные варочные печки на обычных щепках, например

http://stovetecstore.net/ , размером с ведро а чудо как хороша. Мобильники и пр. маломощная нагрузка - от автомобильного инвертора.
Конечно, если это не выездная дискотека.
6) Особенности/извращения. Не всем вышеупомянутые рецепты подходят. Например, мой кум, находясь на даче, любит в одиночку выехать в чисто поле, завести электростанцию (тот самый FUBAG), поставить столик, на него мишерный (или микшерский?) пульт, рядом 2 колонки по 120dB, налить рюмочку и под музыку медитировать... Щепочную печку я даже не заикаюсь при нём вслух упоминать.

APavel

Есть очень эффективные варочные печки на обычных щепках, например http://stovetecstore.net/ , размером с ведро а чудо как хороша. Мобильники и пр. маломощная нагрузка - от автомобильного инвертора.Конечно, если это не выездная дискотека.
Не современно 😛 http://www.biolitestove.com/ca...rview/features/ еще и моильники заправляет 😛

LENINGRAD 13 17

Nikofar
От шума работающего генератора спасает обычная лопата и длинный (25-50 п.м) электрический кабель-удлинитель.
На более высокой точке от лагеря, примерно в 20-40 метрах выкапывается ямка около полуметра глубиной, вокруг ямки отсыпается бруствер. Форма ямки с бруствером в сечении должна быть похожа на перевернутую усеченную пирамиду. Звук от тарахтящего "гены", установленного на дно ямки, отражается земляными стенками ямки и бруствера вверх и не особо беспокоит почивающих в ночное время. Проверял.

Понятно.Надо запомнить 😊

ag111

Самый легкий генератор?

RTDS

Pug
мой кум, находясь на даче, любит в одиночку выехать в чисто поле, завести электростанцию (тот самый FUBAG), поставить столик, на него мишерный (или микшерский?) пульт, рядом 2 колонки по 120dB, налить рюмочку и под музыку медитировать...

Какой-то адовый маразм... 😞
Он что - бывший диджей, у которого от наркоты крыша поехала?!

algol

Какой-то адовый маразм...
Ни..я Вы в музыке не пнимаете. 😊 😊 😊

Pug

бывший диджей, у которого от наркоты
Бывший звукоинженер. Старой закалки, наркоту на дух не переносит, а бухнуть - профи. Но просто бухать - скучно...

LENINGRAD 13 17

а бухнуть - профи. Но просто бухать - скучно...
Уважаю 😛

Крестовский

Есть и газовые генераторы)

Леонид Ильич

журналисты приезжали, видел у них генератор хитачи такой тихий, что не поймёшь работает он или нет пока вплотную не подойдёшь. дорогой наверное.

CMS-UA

Пару раз в год выезжаем на рыбалку лес-река,пять ночей.Без генератора никак 😊 Холодильник,комп,телефоны,свет под навесом,комароубийца и особый прикол - проектор 😊При покупке сильно на хонду уговаривали,0.8 кВт,1000$...порассуждав с жабой логично решил что беру китайца 0.75 кВт, 86$ думая что за то время когда оно мне надо будет я двенадцать китайцев не сотру 😀
Звук? А что там звук 😊 25м удлинитель, за толстым деревом ямка и "сендвич" из багажника(фанера+пенопласт+фанера) и даже игре в карты не мешает ни как 😊

Поселянин

CMS-UA
комароубийца
Можно модель в студию? А то покупал себе этим летом электрический, так им пофигу на него абсолютно оказалось.

CMS-UA

http://www.123magazin.ru/conte...LEMENT_ID=87188
Вот такой(мой упакован в гараже) вещь шикарная,его вешали от навеса в 2-х метрах и рядом яркую лампу,в чём ещё достоинство - лупит мошку а с ней раньше бороться было вообще нечем.

теоретег

Матерый
Бензиновый Генератор на природу
Это примерно то же самое, что носки под подушку.

CMS-UA

теоретег
Это примерно то же самое
Что душ и сортир а не засраный весь лес вокруг стоянки неардельтальцев 😀

кака

CMS-UA
Что душ и сортир а не засраный весь лес вокруг стоянки неардельтальцев
Кстати сын в своих ежегодных выездах на Ахтубу в Трёхречье имеет с собой как генератор так и походный сортир, там ведь "...сядешь ср-ть далеко тебя видать..." так и в целях сокращения "посевной площади" ну сами понимаете женщины, дети, соседи. Проблем нет.

CMS-UA

Например на любимое место приезжаем(тупик в лесу на дороге вдоль реки и проходняка нет),обратное течение и ессно под берегом ил и проблема набрать чистой воды для душа и хоз.нужд не замутив воду(раньше заплывали с баклажками 😊)...с ветки нависающего дерева свешен в воду дренажный насос и проблемы душа(не всегда хочется в реке мылом гадить, мы там рыбу ловим) и хоз.нужд решена,а уж какой кайф вечером смотреть на простынь кино из проектора 😀 Простынь на реку висит, смотрели "Белое солнце пустыни" t*+7 примерно 19.00...пошёл я за простынь отлить- а там три резинки с рыбаками на якоре стоят и с обратной стороны то-же смотрят 😀

теоретег

Я вот этого и не понимаю - уехать на природу и вместо того, чтобы слушать ветер в камышах и птичек в кустах, наблюдать повседневную жизнь ондатр и движение облаков в воде, или медитировать на поплавок, пялиццо в телевизор на Петросяна с Ксюшадью под тарахтение генератора.

CMS-UA

теоретег
Я вот этого и не понимаю
Вечер,стемнело...спать ещё рано или заброшено на ночь...скучно...в носу ковырятся что-ли? Не ну конечно ещё можно перочинником дерево на костёр колупать как настоящему выживальщику 😊

CO6AKA

теоретег, природа бывает разная.
Иногда это не только отдых и туризм, но и работа связанная с отдыхом и туризмом.

Мой опыт
1. "Маленький" лагерь: 2-4 энергосберегающие лампочки ~40Вт, свет только в темное время, но всю ночь. автомобильный DC-AC инвертор 300Вт, микроавтобус, акб 65Ач. Стояли 5 дней, 5 ночей. АКБ не сел. Вполне достаточно для освещения кухни, столовой. Свет включали на всю ночь, т.к. лагерь обеспечивал соревнования и должен был быть заметен с дороги.

2. Большой стационарный палаточный лагерь. Аккустика 2х600Вт, большой морозильный ларь, холодильник "Бирюса", чайники-термосы 2шт 800вт, освещение на энергосберегающих лампах, ноутбуки, зарядка мобильников и прочего, насос "малыш" для перекачки воды. Использовали китайский генератор Huter DY6500L 5кВт. Нормально тянул, но "фурнитура" не надежная. Отвалилось крепление АКБ, оборвало клемы АКБ от вибрации, потом сломалась ручная "дергалка", жрет умеренно, шумный (ставили подальше от лагеря + хорошая "переноска"). Для готовки использовали армейскую КП-125.