Жену болгарина посоветуйте!

rufei

Для эпизодической работы на даче, уже в этом году, потребуется вот эта мамзель 😞
Из конкретно предстоящих задач: угол 3мм, труба 3мм, забор - рабица, ну и по-мелочи. Бюджет не то чтобы ограничен, но и переплачивать не хочется, расходов предстоит много...
В пределах 2 тыр. есть что-нить стоящее?

guron

В пределах 2 тыр я бы посоветовал самую мощную 125-ку из тех, что можете найти, у меня в хозяйстве 125 Деволт (в ценник не уложится) вроде 1500Вт и 125 интерскол вроде 1100 Вт у обоих мощности хватает, диски к ним лучше чем тоньше, тем лучше, я беру 1,2мм лужские ибо тоньше уже и дефицитные и дороже. Для обдирки беру широкие круги (7мм вроде). Ещё в хозяйстве есть 230 интерскол, тот чисто отечественного производства, нет плавного старта, кнопка включения бесконтрольно фиксируется во включенном состоянии, в общем большая тяжёлая дура использую когда мелкой уже не хватает глубины пропила, а за бензорезом идти лень 😊 Раньше считались неубиваемыми макиты, но не все модели, из-за грамотной системы пылеудаления, сейчас не знаю.

TAURUS

Макита Ga5030 очень миниатюрный корпус...умещается в руке....малый редуктор позволяет допиливать диски до минимума...цена чуть дороже вашего предела...но думаю она этого стоит...плюс возьмите к ней "супергайку" она позволит менять диски без ключа...и непозволит зажать их намертво

DIZZI

HITACHI G13SS давненько пользуюсь. Из последних работ раскройка 120 мм толстостенной трубы и последующая зачистка сварных швов.

http://www.220-volt.ru/catalog-21193/

Костровой

guron
я бы посоветовал самую мощную 125-ку из тех, что можете найти
Я бы посоветовал как раз наоборот - для несложных периодических работ взять самую легкую 125-ку, с самым тонким корпусом. (Условно говоря - "однорукую")
Примерно вот такую:
http://www.sparky.ru/catalog/s...d=232&id_razd=1
- есть она у нас в мастерской, нормально работает.

Ну а самая любимая на работе - это вот такая:
http://kress-shop.ru/product/u...kress-06044503/

НО! Работать без второй ручки ОПАСНО. Помните о ТБ.

RTDS

Быстрая гайка - выброшенные деньги, мажорство...
А вот на что посоветовал бы внимание обратить - на резиновый амортизатор в ручке. Он похож на подушку двигателя в авто. Неплохо ослабляет утомляющие вибрации. Хотя радикально необходимым этот амортизатор назвать нельзя - так, пожелание.

палыч 67

Под 125мм у меня две -Фиолент (лет 6 интенсивного использования )и Хитачи (2 года ). Обеими доволен . Единственный минус Фиолента- громкая очень .Раз в год-два менял смазку .Хитачи на правах " белошвейки " , Фиолент -все подряд ,металл ,камень ,керамогранит и прочее .

Griggen

Зубр 2 года нормально работает. И по цене в районе 1000 р стоит

палыч 67

Кстати ,да . Зубр - вполне приличное качество за малые деньги .

Griggen

в части болгарок - да. Но есть и откровенно неудачные продукты, например шуруповерт с литиевыми аккумуляторами.

палыч 67

Шуруповерты у меня Хитачи ,никель-кадмиевые .Очень доволен !Зубровский-сетевой ,нравится ,а аккумуляторных Зубров не было ,не могу ничего сказать .

Griggen

Я некоторое время пользовался зубровским шуруповертом с литий-ионным аккумулятором - из-за неоптимального режима заряда аккумуляторы быстро теряют емкость. да и крутящий момент ощутимо меньше чем у аналогичного бош (хотя заявлен одинаковый - 32 Нм).

LENINGRAD 13 17

В пределах 2 тыр. есть что-нить стоящее?
Если хорошее-не уложитесь.Минимум 3,5-4к.Бошики под 125-й диск видел-3,5 косарика,720 вт,Венгрия.Реальная маза 😊
Быстрая гайка - выброшенные деньги, мажорство...
Поспорю.Исключительно хорошая весчь 😊 Затягивается усилием руки-удобно,надежно и быстро.По моим субъективным прикидкам,ко всему прочему,способствует лучшей центровки диска-идет ровно,без вибраций-не нужно специально центровать.
резиновый амортизатор в ручке.
А тут согласен полностью.Очень полезная опция-реально облегчает работу и повышает безопасность.Но,вот на машинках 125/150 такого не видел 😞
Зубр - вполне приличное качество за малые деньги .
Лотерея,как и вся китаЁзская пердукция.Причем,часто-"беспроигрышная" 😞
зубровским шуруповертом с литий-ионным аккумулятором - из-за неоптимального режима заряда аккумуляторы быстро теряют емкость. да и крутящий момент ощутимо меньше чем у аналогичного бош (хотя заявлен одинаковый - 32 Нм).
Тоже характерная черта "китаЁз"-характеристики инструмента пишут от балды,все нужно делить на 2,а то и на 3.
Раньше считались неубиваемыми макиты, но не все модели, из-за грамотной системы пылеудаления, сейчас не знаю.
Часть модельного ряда,производимая в Румынии.Если память не изменяет,то модели 7020 и 9020.Серия Чайнамэйд-фуфло полное.

палыч 67

Сейчас практически все Китайское и абсолютно все - лотерея .

LENINGRAD 13 17

Сейчас практически все Китайское и абсолютно все - лотерея .
Не совсем так.Из дешевки-однозначно.Однако,можно подобрать нормальный-не Шинайский-инструмент,но придется раскошелится.Например Бош 11-125 делается в Германии,но цена 5-5,5 к. http://www.boschbuy.ru/itemview.php?id=62576
Или 750-125,3 косарика, Венгрия http://www.boschbuy.ru/itemview.php?id=62617
По ссылкам(оф.магазин Боша)внизу страницы указана страна-изготовитель.Бош/макита/де-вольт, указывают честно.
P.S. про 720-ю модель очепятка вышла 😊

палыч 67

Подавляющее большинство комплектующих делается в Китае . Да и обсуждаем мы товары несколько иной ценовой категории ,хотя и брэндовые товары в настоящее время несколько растеряли в качестве .

LENINGRAD 13 17

Да и обсуждаем мы товары несколько иной ценовой категории
В данной ценовой категории-только Шина,причем,по большей части,из разряда "ноунейм".
брэндовые товары в настоящее время несколько растеряли в качестве
Есть такое дело.Но,все равно,сравнивать с шинайским дерьмом нельзя.
Подавляющее большинство комплектующих делается в Китае
Есть такая тема,но,опять же,для брендового,но бытового инструмента.Для профи инструмента,насколько знаю, движки делают Румыния и Словакия,подшипники-Малайзия.Например,на шуриках Макита(18в) до недавнего времени движки стояли "made in USA",как сейчас-не в курсах.А топовые шуруповерты Фелисатти,хоть собираются в Испании,но моторчики стоят чайнамэйд.В 2009 году Фелисатти выкупил Интерскол - известный поставщик китаЁзской туфты-поэтому другого и ожидать не приходилось 😞 Вот как-то такЪ......

Griggen

А вот интересно - электроинструмент зубр работает, как правило в 2 - 3 раза дольше чем интерскол, при примерно одинаковой цене....

Papic

это вы друзья, все правильно расписали. вот только при времени работы 2-3 часа в ГОД любой китаец скорее всего проживет 2-3 года точно, а там можно и нового купить... у меня на даче года 4 уже валяется какая то абсолютно ноунейм китайская болгарка, которую отцу впарили на улице рублей за 1000 (она в составе чемодана с инструментом была). живая до сих пор... но если бы я ей пользовался бы профессионально, то и купил бы более серьезного производителя.

з.ы. у меня в конторе монтажников СКС и т.п. вещей человек 50-100 работают, так вот у них бренд-китай где то 50:50 имеется. Китай ломается чаще, но за счет цены все равно выгодно. Правда это если болгарки-дрели-шуруповерты. Более серьезный инструмент бош, хилти и т.п...

LENINGRAD 13 17

А вот интересно - электроинструмент зубр работает, как правило в 2 - 3 раза дольше чем интерскол, при примерно одинаковой цене....
Китайская рулетка........
Китай ломается чаще, но за счет цены все равно выгодно.
Кстати наши,местные,"шабашники" тоже пользуются голимой китаЁзией,как мне один растолковал-взяли аванс,закупились и требуют с хозяина новый инструмент,мол тот,что был на твоёй работе убили,нужОн новый.Делать нечего-материалы закуплены,бабки отданы,а работа стоит.....наниматель раскошеливается на пару косариков,те берут шинайский шурик/дрель/болгарку и т.п.,сломалось-выкинули и опять по-новой.
Более серьезный инструмент бош, хилти и т.п...
Это реальная маза 😊

Ivan 545

http://www.citilink.ru/catalog...rinders/698294/ и сервисы и запчасти отдельно есть.

LENINGRAD 13 17

http://www.citilink.ru/catalog...rinders/698294/
Г-но а не инструмент 😞 Спарки за ту же цену можно найти,и то лучше будет

AGS

+ за спарки. Использую постоянно с 2012г. Пережила постройку капитального гаража.
Пилю ей постоянно, зачищаю. Перепиливал рельс не однократно.
Недавно разбирал для смазки-износа практически нет.
Модель 125мм с регулятором оборотов то-ли 1000, то-ли 1200Вт. Точное название не помню.Маленькая с красной "головой" и ручка с амортизатором.И цена подходящая.

LENINGRAD 13 17

Модель 125мм с регулятором оборотов то-ли 1000, то-ли 1200Вт. Точное название не помню.Маленькая с красной "головой" и ручка с амортизатором.И цена подходящая.
Хорошая машинка.Причем делает Болгария-бывший завод Элпром,а не Шина.

guron

Papic
хилти
Это скорее бизнес-стратегия, нежели производитель инструмента, oem-ится где-то, вроде раньше у боша, сейчас не знаю где.
LENINGRAD 13 17
Спарки за ту же цену можно найти,и то лучше будет
разве что Б/У, более-менее модели у них от 3к, болгары за чашку риса не работают, у них ойропа.

Кстати именно спарки являются настоящими "болгарками", от них это название и пошло 😊


LENINGRAD 13 17
а не Шина.
TTI - это китайцы им принадлежат такие именитые бренды электроинструмента, как AEG, Milwaukee и куча менее известных, тот же самый бош может быть и китайским, у меня есть и швейцарский и малайский и китайский - всё оригинальное.

Костровой

rufei
Для эпизодической работы на даче, уже в этом году, потребуется вот эта мамзель 😞
Из конкретно предстоящих задач: угол 3мм, труба 3мм, забор - рабица, ну и по-мелочи. Бюджет не то чтобы ограничен, но и переплачивать не хочется, расходов предстоит много...
В пределах 2 тыр. есть что-нить стоящее?
😊
Если ТС не определился еще с покупкой, то рискну еще раз обратить внимание на "Sparky" - "маленькую":

http://www.sparky.ru/catalog/s...id=45&id_razd=1

или ещё что-нибудь из этой серии

http://www.sparky.ru/catalog/p...r=145&id_razd=1

LENINGRAD 13 17

Кстати именно спарки являются настоящими "болгарками", от них это название и пошло
Точно так.Бывший завод Элпром-Ловеч,именно оттеда были первые УШМ,появившиеся еще в союзе.
разве что Б/У, более-менее модели у них от 3к, болгары за чашку риса не работают, у них ойропа.
Если в заданном бюджете,то SPARKY M 650,правда слабенькая. А если помощней,то да от 3 косарей,но разница в штуку не смертельна-инструмент того стоит.
TTI - это китайцы им принадлежат такие именитые бренды электроинструмента, как AEG, Milwaukee
Плюс к этому Метабо.Концерн TTI не совсем шинайский -если мне не изменяет память,то родом он из Гонконга.В числе собственников и руководстве есть немцы,американцы,японцы,китаЁзы и др., а учитывая,штаааа Гонконг-особая экономическая зона,то концерн этот транснациональный. Например Милуоки производится,насколько знаю: для Американского рынка-в Штатах и Мексике,для Европейского-в Германии и Чехии.АЕГ-почти все-Чайна.Метабо-небольшая часть-Германия,максовые перфы-Чехия,сабельные пилы-Мексика(закупает у Де-Вольт).
тот же самый бош может быть и китайским, у меня есть и швейцарский и малайский и китайский - всё оригинальное.
Совершенно верно.Поэтому я и уверен,что нельзя зацикливаться на одной какой-то фирме-производителе.Бренд,по сути дела,только буквы.Ибо покупаешь не инструмент определенной марки,а товар произведенный в Малайзии,Японии,Швейцарии,Германии,Румынии,Китае и т.д.На качество продукта влияет не марка а,только страна изготовления.
Все сугубо ИМХО....

LENINGRAD 13 17

еще раз обратить внимание на "Sparky" - "маленькую":
+100,хороший вариант.

Ivan 545

Г-но а не инструмент
ТС написал для эпизодического использования(за глаза) и спарки за такую цену не найти даже близко.

guron

Ivan 545
ТС написал для эпизодического использования
Он даже промышленное потянет, провод только дубовый, в остальном более чем.

Ivan 545

Он даже промышленное потянет
+++ ребята брали в автосервис партию все довольны.

mihasic

Жену болгарина посоветуйте!
Бывшую если только...

TigroKot-2

RTDS
Быстрая гайка - выброшенные деньги, мажорство...
А вот на что посоветовал бы внимание обратить - на резиновый амортизатор в ручке. Он похож на подушку двигателя в авто. Неплохо ослабляет утомляющие вибрации. Хотя радикально необходимым этот амортизатор назвать нельзя - так, пожелание.

Я тоже себе выбирал выбирал, хотел регулятор, защиту от заклина, резиновый амортизатор, 125 обязательно, ну и так далее, в кейсе обязательно. Итог -около 6 т.р. Бош про. Дешевого с амортизирующей рукояткой ничего не нашел, а кроме макиты и Боша я ничего не признаю ((((

TAURUS

эта виброручка бошевская продается отдельно стоит 800р и можно прижелании поставить на любую модель...

guron

TigroKot-2
кроме макиты и Боша я ничего не признаю ((((
обратите внимание на flex 😊

TigroKot-2

Да у меня уже почти вся коллекция имеется. Нету только пилы такой, которая может жесть резать с упором, а, вот еще есть прикольный инструмент секторная пила вроде так называется. Может квадратные отверстия вырезать и имеет кучу других функций, например шлиф насадки.

http://bosch.vseinstrumenti.ru..._0.601.230.000/

Вот, запал, наверное себе как нибудь подарок сделаю.

John892

TigroKot-2
а кроме макиты и Боша я ничего не признаю ((((
метабо нормальное. За 6 лет на стройке большая болгарка один раз в ремонте была.

TigroKot-2

Да я думаю много чего нормального, тот же де волт.

Да пофиг собственно ))))

rufei

Все читал, к сожалению, все модели которые рекомендовали, покрутить в руках не удалось, времени мало. Взял Интерскол 125/900, надеюсь на забор в деревне хватит 😊, заодно нашёл где диски подешевле почти в 2 раза. Впереди квартира в новостройке там уже требования будут повыше 😊 но это будет отдельная тема.
Всем спасибо за советы!

------------------
Ф-584370

guron

rufei
надеюсь на забор в деревне хватит
и ещё останется

rufei

guron
и ещё останется
Надеюсь, планов громадье 😊

rusAK

guron
и ещё останется

Обязательно останется. Интерскол - хороший инструмент за умеренную цену. Из того, что есть у меня:


Все регулярно работает (каждый день с утра перед работой захожу в гараж минут на 30-40). Мойкой мою машину раз в месяц. Пока интерсколовским инструментом очень доволен.
125-я болгарка 1100Вт с регулировкой оборотов, 180-й пользуюсь реже. Нравится. Легче и разворотистей 230-х, а работу делает практически ту же.

Маленькая синенькая болгарочка - до кучи. Китайчонок. Очень удобен для мелкой точной работы. Вал полый с резьбой. Вместо диска можно ставить цангу с зажимом и использовать дремелевские боры. Диски ставлю сработанные от 125-й. Т.е. то, что раньше летело в мусор, теперь используется.



Еще одна болгарка (Хитачи) совместно со стойкой УШМ используется в качестве отрезного станка. В качестве платформы взял выброшенную кем-то на помойку гладильную доску. Станок слегка доработал, убрав люфты, теперь вполне устраивает по точности.


Вот, как-то так.

RTDS

У нас с отцом в гараже хорошая болгарка (АЕГ), но он её часто увозит на дачу. Прихожу - блеать, нечем отрезать... Порой берешься за ножовку, но этот олдскул уже заибал. Купил на днях в Леруа "болгарку" - беспородное устройство за... 495, что ли, рублей... 😀 Как резерв на такой случай 😀

Winston7

Мойкой мою машину раз в месяц. Пока интерсколовским инструментом очень доволен.
можно про мойку подробнее?
Керхеровские шланги/пеногенераторы подходят?

rufei

И про китайчёнка тоже поподробнее, думаю пригодится.

rusAK

Winston7
можно про мойку подробнее?
Керхеровские шланги/пеногенераторы подходят?

Х.з. У кархера политика: 1 насадка к мойке в базовом комплекте. Все остальное докупаешь. По некислым ценам.
К моей мойке в комплекте шло 2 насадки: плоская фреза и конусная (с вращающимся жиклером). Плюс пеногенератор. Т.е. все уже есть. Купил бачок 50-ку, шланг. На вход к шлангу прицепил насос типа "малыш" Прораб за 900р. Чтобы подпор воды был. В принципе, Интерсколовские мойки могут и "из ведра" работать, но так помпа быстрее изнашивается. И это у всех моделей всех производителей.
Фото:








rusAK

Теперь по миниболгарке. Брал здесь:
http://www.aliexpress.com/item.../672528512.html
Ценник правда был в 31 юсд. Чой-та подорожало. Ну да ладно, продолжим. Пришла машинка в такой коробке:

В комплекте кроме болгарки шло 2 диска толщиной 2,5мм, запасные щетки, ключ, цанга с колпачком.

Цангу с колпачком забыл из машинки выкрутить, они в это время дремелевские фрезы держали 😊


Родные диски под внутренний диаметр 16мм. Для нас это экзотика. С учетом большой толщины (2,5мм) для резки малопригодны. Только для шлифовки. Для резки использую тонкие сработанные диски от 125-й болгарки через кольцо-проставку с 16мм на 21мм. Для лучшего прижима диска, чтобы он не прокручивался на кольце, сделал широкую алюминиевую шайбу.

Вилка провода питания с плоскими контактами, пришлось докупать переходник.

Подытоживая, повторюсь, в том, что машинка очень удобная. Ни минуты не пожалел, что купил. Совмещает 2 инструмента в 1:
- маленькую болгарку, которой удобно работать там, где взрослыми или неудобно, или невозможно,
- дремель, но в 2 раза более мощный. Опять-таки, расположение вала под прямым углом к рукоятке делает выполнение ряда работ более удобным по сравнению с дремелем.
Как-то вот так.
Соберусь с силами, в соседней теме по сварочным аппаратам напишу про свой новый сварочник АРДС с самодельной приспособой для подачи проволоки.