Задержка поджига газа на варочной панели Samsung GN642HFGD

XallaT

Всем привет. Тыкаюсь по интернетам в поисках совета. В форуме не нашёл описания аналогичных проблемм!

Симптомы.
Газовая варочная панель (Samsung GN642HFGD), подключена стальным сильфонным шлангом через диэлектрический элемент непосрдсвенно к вводному вентилю. При первом после 6-8 часового простоя пуске газ загорается не сразу, а через 5-6 секунд. Первые пару секунд пламя слабое, потом разгорается. Последующие пуски любой из 4-ёх конфорок происходят моментально. Вводной вентиль не перекрываю. Утечек нет (мыло, спичка, собственный нос).

Соображения.
1. Поджиг сам по себе, видимо, ни при чём, так как пламя некоторое время слабое уже после того, как поджиг сработал.
2. Воздух в магистраль попасть не может по очевидным причинам, связанным с ибыточным давлением в последней.

Собственно, вопрос. Какого чёрта происходит? Магистраль ПОСЛЕ вентиля такой длины, что её заполнение газом занимает 5 секунд?

Поселянин

А может это не баг, а фича? Типа паркуется при простое во избежание.

XallaT

Фича это или баг, ИМХО, не суть важно. Непонятно почему так получается, откуда там свободный объём, заполняемый газом, и куда это самый газ оттуда делся? Поэтому напрягает 😞

Поселянин

Насколько понимаю, там газ-контроль присутствует. Видимо так функционирует. Лучше у производителя спросить, как мне думается.

XallaT

Поселянин
Насколько понимаю, там газ-контроль присутствует. Видимо так функционирует. Лучше у производителя спросить, как мне думается.

У сасунга спросил. Пока молчат. Но это точно не газ-контроль, его работа проверена и штатна. Газ погас, термопара остыла, клапан закрылся!