у кого есть опыт с каркасными конструкциями?

Homo_erectus

здравствуйте
собираюсь строить гараж из дерева на даче вот такой каркасной конструкции

длину пролета 5.5-5 метра планирую. столбов по центру не хотелось бы.
вот хочу спросить у кого есть опыт на этот счет или соображения на каком расстоянии стоит ставить пролеты и из досок или бруса какого сечения их делать?
вообще по такому принципу у меня 2этаж у дома построен там я использовал на стойки (боковые) и балки брус 100х150мм сосна через 1 метр, но на гараже хотелось бы сэкономить, что думайте если взять доску 50х150мм для стоек и балок, а расстояние оставить метр? как думайте не рухнет если слегка снег на крышу упадет? может листвяк для прочности на балки взять он в моих краях не сильно дороже или перебор?
яб и не спрашивал, но сложность в то вот этот калькулятор
http://allcalc.ru/node/71
показывает что это все чуть ли не под своим весом обрушится должно но это какой то бред потому калькулятору и 2 этаж моего дома должен уже давно сложиться, а он стоит.
вот и засомневался.

John892

Вы лучше методичку по каркасным конструкциям возьмите или СНиП по деревянным. Там и типовые конструкции есть и как моменты с нагрузками считать расписано. Еще можно фильм Ларри Хона посмотреть про каркасники. Они там как раз гараж на две машины доской 150х50 перекрывают.

Mower_man

если взять доску 50х150мм для стоек и балок, а расстояние оставить метр?

+++ сечение доски классика, шаг стоек - 60 см.

Внутренние укосины от стены нахер не нужны, т.е. совсем-совсем, если все по уму (верхняя обвязка). Брус тоже не требуется.

вертикальная доска от перекрытия к коньку - неправильно нагрузку распределяет. Если стропилку с "затяжками" сделать, никуда не уедет.

Homo_erectus

Mower_man
Внутренние укосины от стены нахер не нужны, т.е. совсем-совсем, если все по уму (верхняя обвязка).
верхняя обвязка по уму это доска плошмя на стойках или еще что то требуется сделать?

Mower_man

Homo_erectus
верхняя обвязка по уму это доска плошмя на стойках или еще что то требуется сделать?

типа да.
Нужно завязать периметр жестким поясом, что бы силы, воздействующие на складывание крыши от веса снега, не разваливали стену наружу (стропила толкают стены).
на торцы стоек плашмя в два слоя 150*50 с разбежкой стыков, затем стропила, опирающиеся на в каждую стойку и т.д.

готовых альбомов решений в сети немерянно. Если крыша типа "хлев", "затянуть" стропила в жесткий треугольник.

Будет несущая коньковая доска или нет, или стропила будут внахлест по коньку крепиться... вариантов и подвариантов масса.

Грамотно для себя вопрос разберешь, нужны будут только гвозди, никаких пластин и треугольников из металла покупных.