Кто нибудь юзает небольшие настольные токарные станки до 30-40 тыс ?

Kir*

Это вообще хлам, или металл более менее можно точить ?

Платон18

Kir*
Кто нибудь юзает небольшие настольные токарные станки до 30-40 тыс ? 
у каждого тут есть 😀

КМ

Весьма размытый вопрос. Все равно что в транспортном спросить:

- тут кто-нибудь ездит на авто за 300-400 тыс. р.? Это вообще хлам или можно ездить?

Kir*

Ну, я понимаю, что размытый. Интересуют общие впечатления. Как эти станки по сравнению с теми же совковыми школьными, на которых люфты просто неимоверные были. Мне латуньку поточить, болт какой сделать, ось, штифты и прочую мелкую дребедень. Алюминий поточить. Без микронных допусков. В общем на дачу для творчества в свободное время. 😊

КМ

У моего коллеги небольшой токарный станок. Настольный. Теоретически под его (аналогичные задачи) подходит. Но он забросил станок, потому что к токарному станку нужны резцы, метчики и пр. Коллега говорит, что точить не проблема, станок сделает, но поиск материала, резца, заточка резца и т.п. операции сводят к нулю смысл использования станка.

TENCH

КМ
Но он забросил станок,
Можно в личку его координаты? Может продаст мне за ненадобностью? 😊

КМ

Не продаст. 😊 Хотя станком не пользуется. Нашел какой-то автосервис, где ему при необходимости делают детали.

Nazar_Cowax

Я пользую DYU0714, иногда точу какую нибудь мелочевку для ремонта пневматики, станок брал у Коноплева, конечно девайс далек от совершенства, жесткости малость не хватает, и требует доводки и юстировки после покупки, но для несложных задач вполне пригоден.

RDmitrii

Взял советский токарник ТВ-4 и фрезер НГФ-110, привожу все в порядок пока, но токарник уже не раз выручал, в общем для гаража - самое то!
В разделе РСР онлайн, вроде бы, есть темка "станочный парк в ПСП строительстве" - там у людей станки разные и советские, и китайские, навороченные и простые, как полено.

Kir*

Ага. Спасибо за ссылку. Почитаю на досуге.