Как класть плитку?

glok17

... что бы было ровно и ничего не отвалилось потом. 😊 Или тут никаких технологий нет и можно особо ненапрягаться по этому поводу...
С ув.Владимир

glok17

во, спасибо, то что надо. 😊

biathlon

Технологии конечно же существуют...
Но самое главное, ИМХО, купить хороший качественный клей, грунтовку под него ( если понадобится; всё зависит от материала поверхности, которую Вы облицовываете плиткой; наиболее "капризны" в этом плане - гигроскопичные пов-сти, типа гипса ), хорошую качественную плитку, уровни ( короткий и длинный ) и плиткорез.
Ну и аккуратность в самой работе не помешает...
Тут главное - не торопиться, а выполнять всю работу кропотливо.

Учтите, если стена неровная сама по себе, то советую её перед этим отштукатурить ( можно цементным раствором, или ротбандом, небольшие неровности допускается - самим плиточным клеем ), потому как по "идеально" ровной стене класть плитку - "одно удовольствие", да и результат будет просто супер. Тем более не все клеи допускают "большое увеличение" слоя между плиткой и стеной ( как правило - 0,5-1 см максимум, а некоторые - и того меньше ).

Если работать Вам предстоит по ровной стене, то можете облегчить свою работу, приобретя на строительном рынке т.н. зубчатый металлический ( широкий ) шпатель, или тёрку, с величиной зубьев - в "допустимую толщину" плиточного клея, или немного больше ( для стен, это как правило, - 5-8 мм, а для пола - до 8-10-12 мм ).
Вы будете наносить клей на ровную стену этим шпателем, нажимая на него, он будет сам "формировать" нужную толщину клея ( "борозды" на стене ), а Вам останется лишь "приложить" плитку к стене и надавить на неё по всей поверхности, "вдавив" её тем самым в слой клея.

glok17

спасибо, сначала потренируюсь на кухне, а потом если все получится и к ванной приступлю. 😊

Diego03

Не забудьте купить пластмассовых крестиков. Правда, некоторые обходятся спичками, зубочистками или гвоздиками.

Litr-Msk

Класть надо, расходясь от самого видимого угла. Типа пирамиды. Дырки под подводку лучше съездить просверлить на рынке.

glok17

а крестики потом вынимаются или можно замуровать?

Litr-Msk

Все равно. Но учесть, что затирка швов должна быть сделана чем-то типа столового ножа.

НовиЧОКс

для затирки лучше всего резиновый шпатель)

сэр

Биатлонист правильно написал. Литр немного не так. Кафель кладут начиная с прямого угла (90 градусов). Это на первый взгляд кажется что все они прямые. надо замерить и найти наиболее близкий к прямому. Вот от него и идти. Крестики (2, 2,5 или 3 - надо расчитать длину стены и длину плитки. Тогда станет понятно какой ширины делать шов)лучше вытаскивать. Да и совсем не сложно это ибо они практически не присыхают в растворе. Ну и естесственно постоянно отслеживать уровень. А лучше маячки сделать.

НовиЧОКс

Именно так, первый ряд - по маячку, потом остальные проще. Не забывайте также внешние и внутренние углы из пвх для плитки, их щас разных цветов какиъх хочешь, они так же помогают компенсировать возникающие щели при неровности стен.

Diego03

Я, выкладывая фартук на кухне, прикручивал под нижний ряд правИло, предварительно выставив его по уровню. Очень удобно, не надо париться с выставлением горизонтали. Только надо его опорную поверхность периодически протирать мокрой губкой. Стирать плиточный клей перед укладкой каждой следующей плитки.

НовиЧОКс

а я пристреливал профиль от гкл, ровный он и удобно, в нем и дырочки уже есть 😊

Diego03

Можно и так. ПравИло у меня уже местах в пяти просверлено. 😊

НовиЧОКс

не пятизвездочное, а пятидырочное правило 😊

Diego03

Ага.

Litr-Msk

Я имел в виду, что после набивания затирки в щели, надо делать в ней впадину. Кто-то ведет монеткой, я это делал столовым ножом из набора.
А правИло - туфта. Как и "начинать с самого прямого угла". Это все нафиг ... Надо исходить из тех стен, что есть, а не виртуально-идеальных 😊

Diego03

Как туфта? А горизонталь????

сэр

Глебыч, на хрена ты споришь с людьми, которые знают как класть плитку, делали это. И не однократно. И научившись на своих ошибках говорят людям дельные советы.

Litr-Msk

Diego03
Как туфта? А горизонталь????

А нахрена она нужна, если получится косяк в самом видимом углу или расхождение с полом?

сэр
Глебыч, на хрена ты споришь с людьми, которые знают как класть плитку, делали это. И не однократно. И научившись на своих ошибках говорят людям дельные советы.

Дык и я клал. Но моя метOда жЫзненнее 😀

Diego03

Если косяк нельзя скомпенсировать уголком, то надо стены выравнивать. Штукатуркой. По маячкам. Дело нехитрое.
Я вот на кухне у себя выравнивал практически в первый раз в жизни. Сборщики мебели сказали, что таких прямых углов никогда раньше не встречали.
Расхождение с полом в глаза не бросается, тем более, что пол тоже надо выравнивать.

Litr-Msk

Не, ну ты работяга 😊
Неудивительно, что полысел 😀

Diego03

Litr-Msk
Не, ну ты работяга 😊
Неудивительно, что полысел 😀

Я лентяй. А полысел от фуражки. 😊