Нужен совет по видеодомофону

textet

Доброго всем времени.Озадачили меня родители установкой в квартиру видеодомофона.Только беда,не продают их у нас.Нет возможности в живую посмотреть и сравнивать.Придется заказывать через инет.Встает вопрос,какие параметры необходимы для качественной цветной картинки и каким набором функций он должен обладать.Ведь что закажешь,то и пришлют,обратно не отправишь. Спасибо за дельные советы.

ehpebitor

Обратите внимание на...
1. Основную эксплуатационную и температурную нагрузку несет вызывная панель видеодомофона: устанавливается на улице (не стоит экономить при покупки, только проверенные производители и не бюджетные модели)- стальная - антивандальная - с подогревом
2. Не забываем про освещенность в дачных поселках, камера должна быть с инфракрасной подсветкой
3. Видеодомофон с функцией управления замком установленным на калитке вашего дома, на несколько видеовыходов
4. Не помешает встроенная память для просмотра посетителей в ваше отсутствие и переадресация вызова на сотовый телефон.

textet

У меня условия эксплуатации видеодомофона будут таковы-лестничная площадка перед входной дверью многоквартирного дома.Температурный режим можно сказать стабильный,комфортный.

SSDD

с подогревом
Не видел ни одной.
стальная
Аналогично, практически все - силуминовые.
камера должна быть с инфракрасной подсветкой
Не припоминаю ни одной панели без неё.
Не помешает встроенная память для просмотра посетителей в ваше отсутствие и переадресация вызова на сотовый телефон.
Самая ненужная функция, прилично удорожает систему и практически никогда не используется.
Доброго всем времени.Озадачили меня родители установкой в квартиру видеодомофона.Только беда,не продают их у нас.Нет возможности в живую посмотреть и сравнивать.Придется заказывать через инет.Встает вопрос,какие параметры необходимы для качественной цветной картинки и каким набором функций он должен обладать.Ведь что закажешь,то и пришлют,обратно не отправишь. Спасибо за дельные советы.
Зачем одноабонентский в квартире? Если у родителей пунктик, а простого видеоглазка недостаточно, обратите внимание на следующее:
Производитель - Commax или Kocom.
Панель можете взять любую, главное чтобы она подходили по системе (PAL или NTSC) к монитору домофона, если он не мультисистемный.
Вызывная панель - внешний вид, вандалостойкость при необходимости. Если монитор домофона с большой диагональю (5-7, тем более 10дюймов) рассматривайте панели с камерой не меньше 700 ТВ-линий, иначе изображение будет совсем "кака".
Где бы вы его не вешали, предусмотрите интерком (доп. аудио-трубку) на кухне или в гостинной-спальне, где родители чаще обитают.
Некоторые модели домофонов могут быть одновременно DECT-базой, разговаривать с посетителем можно и по телефону.
Электрозамок нужен или нет - смотрите сами.

SSDD

условия эксплуатации видеодомофона будут таковы-лестничная площадка перед входной дверью многоквартирного дома.
В подъезде многоквартирного домофона нет? Потом они могут быть несовместимы, а адаптеры спасают далеко не всегда.

textet

В подъезде домофон есть,но предки хотят видеть звонящего в дверь квартиры,именно стоящего перед квартирной дверью, на мониторе,а не в дверной глазок.Увидели у кого то из соседей,правда старый,еще с чернобелым изображением,теперь хотят тоже смотреть мультик,но в цвете.

goykomitich

У меня цветной установлен. Наружняя панелька с камерой антивандальная, внутри сенсорная панель с цветным экраном, если воткнуть в нее карту памяти, то будет записывать всех звонивших в дверь( ( не пользуюсь совсем). Брал комплектом в Леруа рубля за три- четыре. Ставил сам за час.

Платон18

goykomitich
Брал комплектом в Леруа рубля за три- четыре. Ставил сам за час.
марку подскажи плиз

SSDD

В подъезде домофон есть,но предки хотят видеть звонящего в дверь квартиры,именно стоящего перед квартирной дверью, на мониторе,а не в дверной глазок.Увидели у кого то из соседей,правда старый,еще с чернобелым изображением,теперь хотят тоже смотреть мультик,но в цвете.
Во-от. Зачем родителям "переговорный пункт" с несколькими трубками? Закажите совместимый - по одному аппарату будут и с "подъездом" разговаривать, и с "этажом".

Брал комплектом в Леруа рубля за три- четыре.
Не советую, фуфломицин там.

goykomitich

Вот сфоткал коробку, вещь сделана качественно и не надо про фуфломицины писать, если не в теме.
посмотрел на сайте Леруа, там и сейчас цветной комплект можно за 3-4 рубля взять. Мой правда там уже 6 стоит, но в белом цвете.

SSDD

не надо про фуфломицины писать, если не в теме.
))
Этой "нефтемой" я с '01 года на хлеб зарабатываю. Крайний демонтированный Коммакс с двухпроводной ещё (это поймут только те, кто "невтеме" сходный срок) видеопанелью у меня случился года полтора назад. (это к их сроку реальной службы, 10++ лет, есличо)

Поэтому ещё раз, по буквам - в Леруа - Ф.У.Ф.Л.О.М.И.Ц.И.Н.
Работает он у вас продолжительное время - в монитор его целуйте, чтобы не сгорел вот прямо завтра. (Статистика по этому гуано у меня есть)
Хотите пруфов - велкам на любой сабжевый форум, читайте стопицот постов "сделал всё по инструкции, чего это оно не работает???" до полного просветления.

goykomitich

Вот именно, что Вы на хлеб этим зарабатываете! В этом вся суть. А те кто покупают оборудование сами и устанавливают сами, Вам заработать на хлеб не дают и поэтому у Вас такой негатив к недорогой продукции из ЛМ. У меня несколько обьектов сделаны комплектами оттуда, дешево и надежно, никаких проблем нет вообще. А когда мы приглашали специалистов для оценки стоимости, то почемуто ценник вырастал в пять раз, наверно им тоже надо было на хлеб заработать...

SSDD

Вам заработать на хлеб не дают
)) не настолько всё плохо. Домофоны - эт так, семечки.
негатив к недорогой продукции из ЛМ
Дело в том, что я заинтересован качественно смонтировать оборудование и попрощаться с заказчиком раз и навсегда, в хорошем, естественно, смысле.
Дешёвое (и как правило некачественное) оборудование ведёт к в разы большему количеству гарантийных (гарантия "под ключ", на систему в целом) выездов, которые неинтересны лично мне, безотносительно к репутации даже, ибо это прямые расходы, которые никто не компенсирует.
"Чем работать" и "что возить" - в целом без разницы, более того, оборот как раз выше, что есть гуд, в случае с использованием более дешёвого оборудования - но затраты именно на гарантийное обслуживание убивают весь профит.
Ещё моментик - в Леруа тупо дорого. Если вы купили там "дешёвый комплект", то далеко не факт, что в специализированной фирме тот же самый комплект будет дороже. Я знаю закупочные цены, знаю основные бренды, которыми работает Леруа и, более того, периодически мониторю их ассортимент и цены. Некоторые позиции - дешевле (комплекты охранных сигнализаций или электрозамки, например. Панели, мониторы, видеокамеры, регистраторы и блоки питания - дороже, иногда процентов на 40-50)
Но спец. фирмы этим гуаном предпочитают не работать. Причины озвучил. Опять же, форумы... Притча во языцех - управление замками этими поделиями. Частенько выходит так, что даже инструкция по подключению в комплекте - неправильная, а ток потребления замка, что идёт в комплекте (если идёт) выше, чем ток, который ему может дать монитор. В лучшем случае система работает недолго, в худшем - не работает вообще.
когда мы приглашали специалистов для оценки стоимости, то почемуто ценник вырастал в пять раз,
Теперь понимаете почему? Гарантия на продажу и гарантия на работоспособность системы - две большие разницы. Даже если организация этим дешманом и торгует, то работать она предпочтёт более качественным оборудованием.
Поэтому, если вы хотите работоспособности оборудования - ценник один.
Если вы хотите "сэкономить" и весьма вероятно, впоследствии демонтировать оборудование самостоятельно, возить его продавцу, ждать, везти обратно и снова монтировать - ценник другой, поменьше.
Что вы выбираете - мне, опять же, без разницы. Могу только, исходя из опыта, подсказать.

SSDD

вырастал в пять раз
Многовато что-то.
Работоспособный комплект, за который не стыдно, тысяч в 9-12 обойдётся.
(монитор, панель, замок и блок питания к нему)

goykomitich

Надеюсь, что все вышеизложенное, поможет ТС в выборе домофона !

algol

Работоспособный комплект, за который не стыдно, тысяч в 9-12 обойдётся.
Это без установки?
За такие деньги можно собрать вполне приличный комплекс видеонаблюдения.

SSDD

За такие деньги можно собрать вполне приличный комплекс видеонаблюдения.
В снах, разве что. Хотя смотря что считать "комплексом"...

В моём понимании "приличный комплект" - это DVR с нормально русифицированной и стабильной прошивкой, наличие полнофункциональных, с возможностью просмотра архива и управления, клиентов для мобильных устройств, качественная веб-морда со схожими возможностями, поддерживаемая основными типами браузеров (safari-ie-FF-Crome), удобное управление, развитые сетевые возможности, экспорт видеофрагментов в нескольких типах форматов, в том числе и популярном .avi...
Камера - с ИК-подсветкой, скорее всего варифокальный объектив, сониевская матрица, effio-a или даже -v процессор.
Желательно бесперебойное питание системы, часов на несколько.
От этот комплекс может носить звание "приличного" - аналог, при этом без лишних наворотов.

levitskiy55

Взяли для частного дома вот тут хороший аппарат http://www.proline-rus.ru/catalog/4/
Низкие цены и высокое качество. Сервисом довольны, помогли консультанты подобрать нормальный домофон и маленький монитор к нему.
Работает без перебоев, картинка четкая.

Pavel_A

Аппарат, видно, настолько хорош, что даже зарегистрироваться не полинились ради одного сообщения.

russer

Ага, с конскими ценами сайтик.

Бонк

levitskiy55
Взяли для частного дома вот тут хороший аппарат
Низкие цены и высокое качество.
Работает без перебоев, картинка четкая.

polex

у меня стоит система Элтис. Рекламируется как наша, российская. Стоит цветная панель, три камеры. Одна на улицу, одна перед дверью, еще одна сбоку для обзора этажной площадки. Четвертая камера не пригодилась. Не было панели с памятью, сейчас жалею что не подождал пару недель, удобно посмотреть кто приходил. Ставил все сам, разводку и подключение тоже сам, кроме видеоглаза в подъездной двери. Так как входная панель часть системы на весь подъезд, не стал ковыряться, просто позвонил в обслуживающую фирму. За 600 рублей они протянули видеокабель от входной панели до квартиры и врезали видеоглаз в вызывную панель. Место под камеру там кстати предусмотрено. На очереди вторая панель в коридоре спальни, удобно посмотреть кто пришел не подходя к входной двери.

Pavel_A

polex
удобно посмотреть кто пришел не подходя к входной двери.
А раньше не лень было к двери идти и, даже, открывать.

кака

Pavel_A
А раньше не лень было
Раньше надо было смотреть не жена ли идёт, а сейчас может больше и не "поднятся". А дальше по возрасту трудности с перемещениями по квартире. Хотя пока таковых не имею. Простите за стёб старого, но поулыбатся в жизни не грех. :-))