Вопрос по пирогам для каркасника

qwert26-2

Вобщем уже голову сломал. Прожекчу для себя думаю как дешевле-лучше...
Что можно сказать о таких конструкциях (покритикуйте):

1) наружная стена:
- внутренняя отделка - обои,
- ГКЛ 12,5 прям на деревянный каркас,
- плёнка ПЭ как пароизоляция,
- деревянный каркас из досок 200х50 с утеплителем из мин.ватных плит (кстати какие годнее и где дешевше взять в Туле, например)
- цсп 9мм прям на деревянный каркас,
- в будущем, через 1-3 года отделка сайдингом по обрешётке.

И тут вопросы - нужно ли засовывать мембрану между цсп и утеплителем? или приделывать до нашивки сайдинга снаружи цсп? и вообще нужна она если утеплитель не открыто под сайдингом, а зашит в цсп?

нормально ли простоит конструкция эти 1-3 года до зашивки сайдингом? думаю зашпаклевать швы и грунтануть?

пугают всякими мостиками холода через каркас - нужно ли делать наружное утепление с контробрешёткой? (или 200мм сойдёт...)

2) пол первого этажа (планирую столбчатый фундамент):
- внутреннее покрытие - линолеум,
- нашивка из листов осп 9мм,
- вспененый ПЭ 3-5мм как выравнивание и пароизоляция,
- половая доска 150х40,
- лаги 200х50 с шагом 600 и утеплителем 200мм,
- подшивка из цсп 9мм.

с этой консткукцией вроде всё как ясно...

3) кровля (мансарда, двускатная):
- внутренняя отделка - хз, обои,
- ГКЛ 12,5 прям на деревянные стропилы,
- стропилы 200х50 с утеплителем из мин.ватных плит,
- а вот что тут хз... - мембрана, или нашивка осп, или осп с мембраной...
- далее брусочки с контробрешёткой для обеспечения вент.зазора,
- профлист,

вот и вопрос - если просто мембрану делать, то стрёмно, что сразу потом утеплитель - всякие мыши и осы просто проникнуть могут...

если нашивать осп, то нужна ли мембрана вообще или её зафигачить между осп и утеплителем или поверх осп?

будет ли под профлистом (где вентзазор) скапливаться конденсат и капать на мембрану или осп - надо ли ещё чем-то покрывать?

Вроде тут отписывались опытные камрады, которые это дело прошли и прокурили... прошу помощи короче...

Kaer

Между ЦСП и обшивкой (например сайдингом)- мембрану типа ИзоспанА.

carrier

Под внутреннюю и внешнюю обшивку я бы всё же обрешётку запузырил. Площадь листов большая, могут сыграть. ЦСП кстати довольно легко трескается. К тому же без обрешётки к ГКЛ что то надёжно закрепить проблематично.

carrier

qwert26-2
а вот что тут хз... - мембрана, или нашивка осп, или осп с мембраной...
Если крыша профлист или МЧ, то ОСП под лист не нужна. Внутренняя обшивка, изоспан изнутри, снаружи и обрешётка, далее лист кровли.Вентзазор обязательно.

carrier

qwert26-2
нормально ли простоит конструкция эти 1-3 года до зашивки сайдингом? думаю зашпаклевать швы и грунтануть?
Если покрасить и десять лет и больше отлично простоит. Можно и сайдингом не шить. Хорошо покрасить, углы клинкерной плиткой обложить, ваще сказка получится. 😊

qwert26-2

Kaer
мембрану типа ИзоспанА
а всякие технониколи или другие мембраны как? или лучше посмотреть, что в округе продаётся?
Под внутреннюю и внешнюю обшивку я бы всё же обрешётку запузырил.
carrier
К тому же без обрешётки к ГКЛ что то надёжно закрепить проблематично.
вроде такую конструкцию сейчас юзаю - вполне годно, если крепить, то да ищу стойку...
carrier
Если крыша профлист или МЧ, то ОСП под лист не нужна.
меня стремает, что её прогрызут всякие мыши-осы...
carrier
Хорошо покрасить, углы клинкерной плиткой обложить
а в этом направлении надо подумать... что за краску поюзать?

carrier

qwert26-2
меня стремает, что её прогрызут всякие мыши-осы...
ОСП тоже прогрызут при желании без проблем. Не стоит над этим заморачиваться. Закрыв сверху утеплитель ОСП вы лишите его возможности испарять влагу, утеплитель будет мокнуть со всеми вытекающими...
qwert26-2
что за краску поюзать?
Фасадную какую нибудь.

qwert26-2

carrier
Не стоит над этим заморачиваться.
тогда поищу мембрану по злее...

unname22

может уйти от минваты с сторону пенопласта?
Тогда нафиг никакие мембраны и пароизоляции не нужны, только при монтаже мороки по больше

qwert26-2

unname22
Тогда нафиг никакие мембраны и пароизоляции не нужны, только при монтаже мороки по больше
мне ссыкотно - проверено лично - мыши его жрут только в путь, к тому же огнеопасно пипец... стрёмно короче...

Resetman

Стойки, между ними вата. ( У меня Роквул)
С наружи Мембрана Тайвэк и зашито блокхаусом.
Изнутри пароизоляция (почти везде фольга), зашито вагонкой.
Второй этаж с гипроком. Под гипрок нужно ставить обрешетку (железо), если просто на дерево- будет трескаться.

unname22

qwert26-2
мне ссыкотно - проверено лично - мыши его жрут только в путь, к тому же огнеопасно пипец... стрёмно короче...

мыши и вату жрут толкьо в путь. А нормальный пенопласт кстати не горит.

arjan

И тут вопросы - нужно ли засовывать мембрану между цсп и утеплителем? или приделывать до нашивки сайдинга снаружи цсп? и вообще нужна она если утеплитель не открыто под сайдингом, а зашит в цсп?
Не нужна ветрозащита , единственное это проклеить либо специальным скотчем стыки ЦСП т.е. щели .
Каркас не из 50*200 а 50*150 +50 перекрестно так теплее .
2) пол первого этажа (планирую столбчатый фундамент):
- внутреннее покрытие - линолеум,
- нашивка из листов осп 9мм,
- вспененый ПЭ 3-5мм как выравнивание и пароизоляция,
- половая доска 150х40,
- лаги 200х50 с шагом 600 и утеплителем 200мм,
- подшивка из цсп 9мм.
200мм мало лучше еще 50 добавить перекрестно , можно сэкономить на ОСП если половые доски пропустить через рейсмус .
3) кровля (мансарда, двускатная):
- внутренняя отделка - хз, обои,
- ГКЛ 12,5 прям на деревянные стропилы,
- стропилы 200х50 с утеплителем из мин.ватных плит,
Обязательно добавить еще 50мм а лучше 100 мм по стропилам перекрестно потом ОСП потом мембрана , потом вент зазор потом опять мембрана и еще вент зазор и потом кровля либо применять Тайвек и ограничиться 1 вент зазором .
будет ли под профлистом (где вентзазор) скапливаться конденсат и капать на мембрану или осп - надо ли ещё чем-то покрывать?
Да будет для этого и делают 2 вент зазора при обычной мембране или 1 при использовании мембраны типа Тайвека .

arjan

мыши и вату жрут толкьо в путь. А нормальный пенопласт кстати не горит.
Мыши не жрут ни то не другое , они его грызут делая ходы , что бы не было мышей снизу от фундамента и выше под фасад ставят мелкую мет. сетку высотой около метра .

carrier

Пенопласт хорош когда он приклеен в панелях. В каркаснике его замучаешься плотно вставлять, если только пенить. Дорого очень получится. Минвата рулит.

ZERK

[QUOTE][B]Мыши не жрут ни то не другое , они его грызут делая ходы , что бы не было мышей снизу от фундамента и выше под фасад ставят мелкую мет. сетку высотой около метра .
Жрут или не жрут, но когда в один прекрасный день она вылезла из за холодильника, проблема появилась. Это такие твари. которые везде пролезут, если только сеткой весь дом не опутать. Если не пролезут с фундамента, могут пролезть с чердака, как они туда попадают, об этом не рассказывают.

arjan

Жрут или не жрут, но когда в один прекрасный день она вылезла из за холодильника, проблема появилась. Это такие твари. которые везде пролезут, если только сеткой весь дом не опутать. Если не пролезут с фундамента, могут пролезть с чердака, как они туда попадают, об этом не рассказывают.
преувеличено все это про мышей в доме , травятся и ловятся и нет проблем .

qwert26-2

Resetman
Изнутри пароизоляция (почти везде фольга),
фольгированный полиэтилен? а если просто толстой плёнкой? много ли даёт фольга внутри конструкции под внутренней отделкой?

Resetman
гипрок
это типа более мощный гипсокартон?

Resetman
Мембрана Тайвэк
большая ли разница в мембранах Tyvek, технониколь и др?
arjan
Не нужна ветрозащита , единственное это проклеить либо специальным скотчем стыки ЦСП т.е. щели .
понятно - думал шпаклянуть...

arjan
а 50*150 +50 перекрестно так теплее
и на много?(понятно, что мостиков холода на много меньше становится...) а то времени больше тратится на такие переобрешётки...

arjan
200мм мало лучше еще 50 добавить перекрестно
250 мм изоляции на пол - а не слишком ли лихо получается? просто считал по теплопотерям - там уже разница на весь дом идёт киловат от силы, а утеплителя перерасход - большой...
arjan
Обязательно добавить еще 50мм а лучше 100 мм по стропилам перекрестно потом ОСП потом мембрана , потом вент зазор потом опять мембрана и еще вент зазор и потом кровля либо применять Тайвек и ограничиться 1 вент зазором .
на кровлю - 250-300мм с двойной мембраной... в принципе можно заморочиться, но уже с этими преобрешётками теряется технологичность...

надо посчитать и прикинуть какая экономия тепла получается на таком переутеплении...

arjan
под фасад ставят мелкую мет. сетку высотой около метра .
думал огородить со временем низ листами шифера или цсп, но мыши могут прогулятся по фасаду до кровли а там - через мембрану и по утеплителю...

arjan
преувеличено все это про мышей в доме , травятся и ловятся и нет проблем .
травятся это да. и не лезут особо, когда нету чуланов с припасами и прочих курятников рядом... но когда в один прекрасный день слышишь шуршание на 2-м этаже в зашивке - сразу настроение ниже плинтуса, ибо не достать их там...

arjan

большая ли разница в мембранах Tyvek, технониколь и др?
Да большая .
а если просто толстой плёнкой?
200мк и больше не надо.
и на много?(понятно, что мостиков холода на много меньше становится...) а то времени больше тратится на такие переобрешётки...
Нисколько не больше , а мостиков холода меньше . Обычно хоть один слой делают перекрестно .
250 мм изоляции на пол - а не слишком ли лихо получается? просто считал по теплопотерям - там уже разница на весь дом идёт киловат от силы, а утеплителя перерасход - большой..
Пол , потолок утеплителя кладется всегда больше - зато топить меньше , если газ то пофиг, если газа нет то 250 мм.
на кровлю - 250-300мм с двойной мембраной... в принципе можно заморочиться, но уже с этими преобрешётками теряется технологичность...
надо посчитать и прикинуть какая экономия тепла получается на таком переутеплении...
Это не переутепление а минимально -нормальное, что бы снег на крыше не таял вот так
2-м этаже в зашивке - сразу настроение ниже плинтуса, ибо не достать их там...
Если нет жратвы то они там жить не будут .

Fear

ТС, чёт ты намудрил)

Делаешь каркас 200-ый, снаружи пускаешь мембрану с припусками и нахлёстами, обшиваешь OSB с зазорами 3 мм между плитами, потом чем хочешь обшивай. Внутри вразбежечку утепляешь минватой 4 слоя по 50 мм, обшиваешь мембранкой, обшиваешь начисто что у тебя там - от OSB до фальшбруса и вагонки. Фольгированный утеплитель ( т.н. подложку ) - ни-ни, не дом, а термос будет. Фольгу тольку в баню и то специальную.

Гипсу желательно брать ГКЛВ.

На пол одного слоя OSB 9 мм будет мало, полы будут гулять. 2х12 вразбежку - вот это дело. Лаги через 600 мм - много, сокращай шаг если нагрузка будет. Чай не домик для Барби строишь. Подшить тоже лучше OSB ( есть 6 мм, её достаточно если грамотно подшивать). Про вспененный ПЭ забудь, обшивай мембраной.

Ваще, ГКЛ у тебя дохуа чёт. Забей на ГКЛ, потрескает его в каркасе в таких объёмах. Юзай OSB хорошую ( лучше чуть переплати ). Профлист на крышу дешёвый не бери, не дом, а барабан получится. Пенопласт обходи стороной - мыши его сжирают, делают в нём ходы-норы, воняет летом на жаре когда конструкция нагревается ( воняет-воняет ).

Да, и антисептировать каркас не забудь. Огнебио из пульверизатора пышь-пышь. На крепеже, скобах и стаканах на лаги не экономь. Вообще не экономь сильно, для себя же строишь надолго. Чтобы потом полы-стены не вскрывать в поисках косяков.

carrier

Вот лучшее что я видел по каркасникам. Вопрос утепления здесь не затронут, но само строительство расписано просто досконально. Может и не всё нам подходит, но есть очень интересные и полезные моменты.

Fear

ТС, качай финскую книгу Микко Вильякайнена "Платформа" - лучшее, что было издано по каркасникам.

arjan

снаружи пускаешь мембрану с припусками и нахлёстами, обшиваешь OSB с зазорами 3 мм между плитами
Вообще по правилам это делается наоборот .
Фольгированный утеплитель ( т.н. подложку ) - ни-ни, не дом, а термос будет. Фольгу тольку в баню и то специальную.
Фольга деньги на ветер в доме, в сауне да, там высокие температуры. На термос это никак не влияет , что фольга , что любая пароизоляция делает из дома термос и чем сильнее она делает термос тем лучше , микрощели все равно остаются + вентиляция .
Вот лучшее что я видел по каркасникам
Лари это ас! Жалко умер уже .

qwert26-2

Fear
ТС, качай финскую книгу Микко Вильякайнена "Платформа" - лучшее, что было издано по каркасникам.
её мне скидывал один хороший камрад с наком Fear 😛

carrier
Вот лучшее что я видел по каркасникам
будем посмотреть...

Fear
Юзай OSB хорошую
какую смогу найти...
а если не ГКЛ, то как потом на OSB обои клеить?

Fear

arjan
Вообще по правилам это делается наоборот .

Fear

qwert26-2
какую смогу найти...
а если не ГКЛ, то как потом на OSB обои клеить?

Надо найти хорошую 😊 Прибалты "Болдерайа" хорошую делают, канадцы. Китай только не бери, кач-во ацтой.

Зачем тебе обои в каркасном доме 😊 ? Вагонкой А-шкой обшей, ляпота будет. Товарищ у меня имитацией бруса обшил - ощущение как-будто в дорогом брусовом доме находишься. Не, можно канеш гипсу, но я встречал прецеденты когда её трескало в каркаснике. Хотя может проблема в самом гкл - вон, народ в соседней теме на кач-во жалуется. Санузел цсп можно обшить, это да. А универсальнее osb в каркасниках я лично ничего не встречал.

Fear

Кстати, красиво, техничо и практично обшить каркасник металлическим сайдингом "под брус". Вот как тут второй этаж :

qwert26-2

Fear
металлическим сайдингом "под брус".
чьё производство?

Fear
это делается
вот хотел что-то типа модифицированной "русской зимы":

arjan

Fear
А теперь найдите эти же картинки только в оригинале , а не от русских продаванов , которые впарили этим пирогом дополнительную ОСБ внутри и увидите , для чего применяется мембрана , а нужна она только для отвода влаги с внешнего слоя ОСБ при монтаже мокрого фасада , но т.к. цена ее в штатах не велика то ей оборачивают по строительным нормам все вновь возводимые дома т.к. не известно чем в дальнейшем будет отделан дом .
непонятно зачем в этом пироге стены внешний слой ОСБ через вент зазор там можно сразу монтировать фасад , ОСБ монтируется только на вертикальные основные стойки каркаса , а не по обрешетке сверху это тоже есть в правилах , иначе она уже не в полной мере выполняет свою функцию по жесткости каркаса . Точно так же в Финском варианте вместо ОСБ монтируется изоплат .
То что на ваших картинках делать нельзя, если внутри нет ОСБ , а она там практически не нужна это просто 2й перерасход ОСБ .
Ну если конечно есть желание потратить деньги на ОСБ внутри то можно делать и так .

carrier

Металлический сайдинг говно. Чуть кто прислонился-вмятина.

arjan

Деревянный сайдинг или имитация бруса и под Тиккурилу , раз в 10 лет перекрасить и как новый , стоит 50 лет без проблем.

qwert26-2

arjan
Деревянный сайдинг или имитация бруса и под Тиккурилу
по бюджету мне хотябы цсп обшить, а потом через несколько годков надо посмотреть...
а за это время - цсп просто прогрунтую и всё... ну и стыки шпакляну...

arjan

по бюджету мне хотябы цсп обшить, а потом через несколько годков надо посмотреть...
а за это время - цсп просто прогрунтую и всё... ну и стыки шпакляну...
А почему вы на цсп остановились , она жутко тяжелая и с ней работать намного тяжелее и сложнее.

qwert26-2

arjan
она жутко тяжелая и с ней работать намного тяжелее и сложнее
ну чтоб поначалу так фасад и оставить,
чтоб мыши не прогрызли,
и к намоканию мне кажется она поустойчивей, чем осп...

arjan

чтоб мыши не прогрызли,
Мыши грызут все подряд , но обшивку сверху дома точно не грызут , у меня дом деревом обшит- ни одной дырки , а вот под фундамент пролазят и даже в погреб бетонный (пол не забетонирован ) на глубину почти 4 метра ход прокопали и пролезли .

qwert26-2

carrier
Металлический сайдинг говно. Чуть кто прислонился-вмятина
кстати ещё заморочка - прям поверх цсп или осп наружного раскатать поликарбонат прям с рулона... и пофиг на осадки... вместо сайдинга пойдёт, но вот думаю как он температурно играть будет (хотя на многих конструкциях стоит и хоть бы хны)...

arjan

кстати ещё заморочка - прям поверх цсп или осп наружного раскатать поликарбонат прям с рулона... и пофиг на осадки... вместо сайдинга пойдёт, но вот думаю как он температурно играть будет (хотя на многих конструкциях стоит и хоть бы хны)...
проще уж тогда просто краской водостойкой покрасить и все

Fear

carrier

Бред. Нормальный качественный сайдинг испытывают на механические повреждения. Ну, а так, "дураку стеклянный йух ненадолго" (с) Тем более, что профиль металлического сайдинга сам по себе ребро жёсткости. Долбиться просто в стены не надо 😊

arjan, не пишите мне свои ололо-пенсионерские перлы, прошу.

qwert26-2
чьё производство?

Grand Line - мы у них уже 100500 тонн купили, кач-во норм. В Серпухове есть, кстати, офис - напрямую с завода поставки. Да и в Туле, как я вижу, есть офисы.

Вот пример обшивки металлическим сайдингом :

arjan

arjan, не пишите мне свои ололо-пенсионерские перлы, прошу.

цитата:

Да я собственно не вам пишу , а человеку который может потрать благодаря вашей картинке пирога стены зря свое бабло .

Fear

arjan, вот это всё :

"нужна она только для отвода влаги с внешнего слоя ОСБ при монтаже мокрого фасада"
"ОСБ монтируется только на вертикальные основные стойки каркаса"
"цена ее в штатах не велика"
"в Финском варианте вместо ОСБ монтируется изоплат"

- это всё посты человека не имеющего ни малейшего понятия о практике строительства каркасных домов. Подрочите в другом месте, не вводите людей в заблуждение.

carrier

qwert26-2
раскатать поликарбонат прям с рулона... и пофиг на осадки..
Никчему и лишние траты. Самой ЦСП собственно тоже пофиг на осадки, она же под крышей. Недостаток только в том что может треснуть,если каркас сыграет и тяжёлая,лист что то около 50 кг. У меня кое где на внутренних перегородках стоит. В одном месте трещина пошла,не смертельно конечно. Швы обязательно серпянкой надо проклеивать. Фасадных красок сейчас море. Задуть распылителем и всё.

arjan

"нужна она только для отвода влаги с внешнего слоя ОСБ при монтаже мокрого фасада"
"ОСБ монтируется только на вертикальные основные стойки каркаса"
"цена ее в штатах не велика"
"в Финском варианте вместо ОСБ монтируется изоплат"

- это всё посты человека не имеющего ни малейшего понятия о практике строительства каркасных домов. Подрочите в другом месте, не вводите людей в заблуждение.

Вот мне прям интересно стало , давайте подискутируем ,
1. ОСБ в каркаснике это элемент пространственной жесткости оно может ставится как внутри так и снаружи стены , в классическом варианте у амеров ставится снаружи ( по нашему СП тоже снаружи, наш СП это упрощенный перевод
Details for conventional wood frame construction ) и ни в одном из строительных правил я не встречал ОСБ прибитой после вент зазора на обрешетку т.к. оно уже не может нести пространственную жесткость .
В финляндии почти не применяют ОСБ , а применяют в качестве внешней ветрозащиты и пространственной жесткости плиты изоплат , если вы мне найдете фото финского каркасника с ОСБ это будет уникальный случай .

carrier

тем более, что профиль металлического сайдинга сам по себе ребро жёсткости. Долбиться просто в стены не надо
Достаточно прислонить лестницу. С пластиковым не случится ничего, как прогнётся так и обратно встанет, металлический уже не отрихтуешь. Там жестянка всего 0,5 а то и меньше.

Fear

carrier
Достаточно прислонить лестницу.

На стекло не пробовали 😊 ?

carrier

Вот и говорю,что этот металлический фигня, стекло толстое и то прочнее.)

qwert26-2

металлический сайдинг симпатично смотриться, но всё упирается в бабло...
в любом случае несколько лет без сайдинга придётся жить...

надо все конструкции сравнить по теплотехнике и по баблу - реально ли большой прирост при 200«-»250мм утеплителя, перехлёсте и без него...

посмотрел - вес листа цсп 40кг... буду думать...

вот с осп дело имел и всё при внутренней отделке... а если она иногда под дождь попадать будет? как она по сравнению с цсп в таком случае?

Fear

qwert26-2
реально ли большой прирост при 200«-»250мм утеплителя

Нет. 200 в средней полосе за глаза. >200 и дальше - уже начало технологии "пассивного дома".

qwert26-2
а если она иногда под дождь попадать будет?

Распетрушит, распирожит, немного поведёт.

ЦСП, кстати, по экологичности не очень. Ну и в зависимости от кач-ва может не пережить крепкие морозы.

qwert26-2

Fear
уже начало технологии "пассивного дома"
это уже отдельная тема, и там, чтоб была энергонезавимость от чубайсов/миллеров придётся жертвовать технологиезависимостью... (но по себе думаю со временем сколхозить на крыше солнечный коллектор, чтоб грел бойлер ГВС летом - тоже надо считать за сколько это дело окупится...)

arjan

Fear
Не съезжайте с темы, сказал раз говори два .
Скажите зачем после утеплителя перед ОСБ мембрана ?
Делаешь каркас 200-ый, снаружи пускаешь мембрану с припусками и нахлёстами, обшиваешь OSB с зазорами 3 мм между плитами, потом чем хочешь обшивай.
Какую она несет функцию.

Fear

arjan, чешется и бомбит 😊 ?

arjan

arjan, чешется и бомбит ?
Я так понимаю слив засчитан , удачи !

qwert26-2

arjan
Какую она несет функцию.
в данном случае - отвод влаги из утеплителя и защита от внешних воздействий, правда какие воздействия под наружным осп?

arjan

в данном случае - отвод влаги из утеплителя и защита от внешних воздействий, правда какие воздействия под наружным осп?
Отвод какой влаги ? и куда ? И откуда там влага после пароизоляции , а самое интересное в каком нормативном документе вы видели такой монтаж мембраны перед ОСБ.

Fear

arjan
ни в одном из строительных правил я не встречал

arjan
в каком нормативном документе

На какие строительные правила и нормативные документы ты постоянно ссылаешься, ололо ? Особенно в контексте работ с OSB ?

arjan

На какие правила и нормативные документы ты постоянно ссылаешься ? Особенно в контексте работ с OSB ?
Американский строительный код с которого в упрощенном варианте скопирован наш
СП 31-105-2002 .
Влагоотводящая мембрана типа тайвек устанавливается после ОСБ для отвода влаги которая может попасть под внешний утеплитель (ППС0 при монтаже мокрых фасадов , никакой другой особой функции она не несет , если стыки и примыкания ОСБ проклеены .

Fear

arjan
Американский строительный код

😀 Code - это "кодекс", а не "код", ололо. Строительный код 😀

arjan

Code - это "кодекс", а не "код", ололо. Строительный код
С темы не съезжайте , Code читается как код . Я аргументирую свои посты , а вы пока что ололо. Удачи в строительстве по вашей личной технологии.

Кому интересно набейте в гугл house wrap и изучайте .

Fear

arjan
Code читается как код

Читается он как [kəʊd], только значение в данном случае имеет "кодекс". Нет никаких "строительных кодов". Это я говорю, как выпускник МГЛУ им. Мориса Тореза по первому образованию.

arjan
Я аргументирую свои посты , а вы пока что ололо

Да нет, ололо тут ты. Аргументы я уже выкладывал, но для тебя специально ещё раз повторю 😊

Расположение супердиффузионной мембраны в конструкции стены зависит от вида черновой зашивки и чистовой отделки:

Мембрана прибивается к стойкам каркаса, вплотную на утеплитель. Затем обрешетка (деревянные рейки 20х50 мм, 30х50 мм) за счет нее организуется зазор. Потом зашивка (ОСБ, ЦСП, СМЛ, доска).

при оштукатуривании по зашивке (по утеплителю и без);
при варианте, когда зашивка доской становится чистовой отделкой;
при облицовке сайдингом поверх ОСБ, СМЛ, ЦСП, доски.

qwert26-2

Fear
деревянные рейки 20х50 мм, 30х50 мм
а обязателен ли этот вентзазор?
а если делать без него, а потом его предусмотреть при обшивке сайдингом или ещё чем? (и уже мембрану класть снаружи конструкции, а уже после обрешётка с зазором и сайдингом...)

Fear

qwert26-2
а обязателен ли этот вентзазор?

В каркасниках - да. Каркас должен дышать. Если набить OSB прямо на утеплитель, то есть вероятность, что он сгниёт со временем вот так :

Я бы не строил каркасник поэтапно. Его нужно строить за сезон, с полностью смонтированной внешней обшивкой. Т.е. осадки не должны попадать на OSB, ЦСП или другую обшивку.

Одно из удачных зданий, построенное нами по весне 2013 г. и проверенное в октябре 2014 г. - каркасник, как раз обшитый металлическим блокхаусом. Т.е. стойка каркаса 200 мм, мембрана, обрешётка, металлический блокхаус - вот такой пирог. В чём ещё его плюс - металл и зазор под ним лучше держат жару летом.

qwert26-2

Fear
со временем вот так
это где такая няшка? в наших полосах? а пароизоляцию положили? или это от намокшего фасада туда пошло (т.к. зазора не было)?

arjan

В каркасниках - да. Каркас должен дышать. Если набить OSB прямо на утеплитель, то есть вероятность, что он сгниёт со временем вот так :
Я просто валяюсь под столом , вы привели как раз пример того почему в штатах теперь обязателен монтаж мембраны поверх ОСБ , раньше этого не было вот результат , это как раз следствие монтажа фасада без мембраны поверх ОСБ,при применении мокрого фасада Как видно из этой фотки гниение локально , буквально рядом абсолютно целая ОСБ , скорее всего туда попадала влага с фасада , кроме того принцип увеличения паропропускаемости изнутри наружу не нарушается ,т.к. паропропускаемость ОСБ примерно в пять раз выше чем пароизоляции.

Fear

arjan
Я просто валяюсь под столом

Ты из него и не вылезаешь, ололо 😊 Когда по делу сказать нечего остаётся чвякать из-под стола 😛

Я тебе в сообщении #58 всё объяснил на пальцах, но так как тебе нечем крыть - ты передёргиваешь. Тебе мама разрешает после 18:00 интернетом пользоваться, ололо 😊 ?

Строительный код 😀

Fear

arjan
паропропускаемость ОСБ примерно в пять раз выше чем пароизоляции.

У Tyvek Homewrap индекс 48 Perm, у OSB - около 2 Perm ( условно паропроницаемый материал ), при повышенной влажности до 85% у OSB-3 10-12 Perm. Perm - сравнительная единица паропроницаемости по американским стандартам ( от слова permeability - проницаемость ). Пеши ечсо, "знаток" 😛

arjan

У Tyvek Homewrap индекс 48 Perm, у OSB - около 2 Perm ( условно паропроницаемый материал ), при повышенной влажности до 85% у OSB-3 10-12 Perm. Perm - сравнительная единица паропроницаемости по американским стандартам ( от слова permeability - проницаемость ). Пеши ечсо, "знаток"
И что ты хочешь этим сказать , что в Канаде и штатах ОСБ ставят с вент зазором ? И тайвек ставят перед ОСБ? Там построено и сейчас стоят сотни миллионов домов именно с ОСБ по стойкам вплотную к утеплителю и мембраной сверху . И еще не забудь посмотреть где в америке монтируют этот самый Tyvek Homewrap ,https://www.google.ru/search?q=Tyvek+Homewrap&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=upGZVO3LLqWHygP414GADA&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=610 не находишь что этот монтаж несколько отличается от твоего , а я же забыл амеры они же тупые и не знают что так делать абсолютно нельзя .

carrier

Если набить OSB прямо на утеплитель, то есть вероятность, что он сгниёт со временем вот так
Непонятно что там сверху было. Обрешётки не видно никакой.

arjan

Непонятно что там сверху было. Обрешётки не видно никакой.
штукатурка там была по ППС.

arjan

вот оригинал http://www.greenbuildingadviso...include-air-gap

Gasar

Fear

Я бы не строил каркасник поэтапно. Его нужно строить за сезон, с полностью смонтированной внешней обшивкой. Т.е. осадки не должны попадать на OSB, ЦСП или другую обшивку.

Одно из удачных зданий, построенное нами по весне 2013 г. и проверенное в октябре 2014 г. - каркасник, как раз обшитый металлическим блокхаусом. Т.е. стойка каркаса 200 мм, мембрана, обрешётка, металлический блокхаус - вот такой пирог. В чём ещё его плюс - металл и зазор под ним лучше держат жару летом.

При всем уважении.
Мембрана - в качестве наружной обшивки - как минимум год - вполне работает.
с сезона до сезона можно и перебиться.

carrier

arjan
штукатурка там была по ППС
Неудивительно что всё сгнило.

arjan

Неудивительно что всё сгнило.
Видимо дом старый и на тот момент не применялись мембраны отводящие влагу с ОСБ , практически все дома в штатах и Канаде с мокрым фасадом по ППС делаются по такой технологии и все более менее сейчас нормально , хотя с вент зазором как мне кажется надежнее , в этом я согласен с

Fear
.Но американцы так не делают ,видимо т.к. ППС без вент зазора служит доп утеплением , а с вент зазором нет .

arjan

Мембрана - в качестве наружной обшивки - как минимум год - вполне работает.
с сезона до сезона можно и перебиться.
у знакомого 2 года стояла , потом обшил сайдингом .

shooter001

Fear

Совершенно справедливо!
От себя могу добавить, что если дом отделан ЦСП, то во первых, плиту надо крепить строго по правилам, а во вторых (если не успеваете до осенних обильных осадков закрыть отделкой) обработать очень тщательно гидрофобизатором на силиконовой основе.
Это сэкономит массу времени, нервов и средств.

qwert26-2

короче вентзазор в стенах полюбас (фронтонных),
а вот наружные стены с боков, которые полностью под крышей будут - думается без зазора...

ещё конструкцию продумываю, чтоб возвести каркас с крышей и покрытием, и потом, может на следующий сезон, ковыряться под покрытием и делать спокойно наружную отделку фасадов которые под дождём, ну а потом и внутрь переползать - утепление и все дела...

arjan

короче вентзазор в стенах полюбас (фронтонных),
Главное тогда ветрозащиту нормальную поставить , сталкивался с такой ситуацией , дом с ОСБ изнутри только в углах, Гипс , пароизоляция , потом 15 см минваты по стойкам + 5 перекрестно , изоспан А , потом вент зазор 2,5 см и имитация бруса , так вот при сильном ветре( очень сильном) и морозе за 30 ( дом в степи ) его тупо продувает , пока ветра нет - нормально , может хозяин конечно накосячил с ветрозащитой ,но делал сам .У меня сделано - гипс , пароизоляция , 50 мм перекрестно , 150 мм по стойкам , ветрозащита и обшивка имитацией с четвертью без вент зазора , жесткость за счет укосин ,дому 8 лет все как новое , я снимал ради интереса пару досок снизу нет даже намека на влагу и ничего не продувает ,но у нас не бывает сильных ветров . На мой взгляд самый правильный пирог стены у Финнов , они обшивают дом плитным материалом с высокой паропроницаемостью изоплатом или фасадным армированым ГКЛ , что исключает продувание и в совокупности с отделкой, перекрестным каркасом утепления обеспечивает жесткость конструкции . Вот такие плиты , у нас таких не видел , в Москве ,Питере есть точно .

qwert26-2

тогда вопрос - а если стена наружная под навесом (будущий гараж, веранда), то нужен ли там вентзазор? и нужна ли мембрана? (если снаружи будет сразу обшивка осп 12мм по каркасу с утеплителем...)

arjan

тогда вопрос - а если стена наружная под навесом (будущий гараж, веранда), то нужен ли там вентзазор? и нужна ли мембрана? (если снаружи будет сразу обшивка осп 12мм по каркасу с утеплителем...)
У вас ка то не понятно поставлен вопрос , вент зазор между чем и чем ? Если вы уже сразу сказали что будет ОСП сразу по стойкам с утеплителем .

qwert26-2

arjan
У вас ка то не понятно поставлен вопрос , вент зазор между чем и чем ?
для фронтонной стенки уже подумываю сделать как посоветовали - каркас 150мм, потом контробрешётка 50мм с утеплением потом мембрана, а потом вентзазор с наружной отделкой (м.б. сайдинг),

а вот для стены, которая не мокнет (под навесом), думаю конструкцию сделать иную - после контробрешётки сразу осп... вот и вопрос задаю - как оно будет без вентзазора (осадков же нет) и нужно под это осп пихать мембрану (смысл, если эта стенка не мокнет)?

arjan
жесткость за счет укосин
ещё вопрос - укосины где крепили? врезали в каркас внутри? снаружи? или делали в слое контробрешётки?

arjan

после контробрешётки сразу осп.
ОСП нельзя на контр обрешетку , она не будет создавать достаточную жесткость , перекрестное утепление можно сделать изнутри .
а вот для стены, которая не мокнет (под навесом), думаю конструкцию сделать иную - после контробрешётки сразу осп... вот и вопрос задаю - как оно будет без вентзазора (осадков же нет) и нужно под это осп пихать мембрану (смысл, если эта стенка не мокнет)?
Да точно так же будет как и с зазором и бессмысленной мембраной изнутри , ну не делается мембрана изнутри ОСБ без вент зазора, нет в ней смысла, весь смысл этой мебраны исключить продуваемость по стыкам ОСБ и не дать намокнуть ОСБ со стороны улицы.
ещё вопрос - укосины где крепили? врезали в каркас внутри? снаружи? или делали в слое контробрешётки?
Вот так укосины делаются, только во вторую доску верхней обвязки не врезаются

На первой странице темы есть фильм Лари по строительству каркасного дома
там как раз дом с укосинами он строит.

qwert26-2

arjan
Лари по строительству каркасного дома там как раз дом с укосинами он строит.
укосины он там по разному фигачит - где с ними, где с уголком, а где без них - просто с толстым осп сразу обшил участок и всё...

Gasar

Да точно так же будет как и с зазором и бессмысленной мембраной изнутри , ну не делается мембрана изнутри ОСБ без вент зазора, нет в ней смысла, весь смысл этой мебраны исключить продуваемость по стыкам ОСБ и не дать намокнуть ОСБ со стороны улицы.

Вот бы еще найти такой способ,
Проклеить герметично стыки листов ОСБ,
Что бы это работало на 100%, весь срок службы,
В климатической зоне Б, на пучинистых грунтах.

Я бы предпочел заплатить + 10 рублей на квадрат,
и с проклейкой стыков ОСБ - вообще не заморачиваться.

arjan

В климатической зоне Б, на пучинистых грунтах.
А причем тут грунты ?, А про 10 р согласен

Gasar

микроподвижки дома.

arjan

микроподвижки дома.
Нормальный фундамент и никаких подвижек , хотя каркаснику как и деревянному небольшие подвижки вообще пофиг.

Fear

Gasar
Вот бы еще найти такой способ,
Проклеить герметично стыки листов ОСБ

Gasar, а смысл ? OSB специально монтируется с техзазором 3-5 мм между стыками. Если вплотную шить если шанс, что попучит-поведёт листы и кромки ( наблюдал такое самолично, влияние естественной влажности, особенности конструктива, тыры-пыры ). Если только из пистолета пропенить этот техзазор аккуратно, после чего срезать застывшие излишки... И торцы плит будут защищены и гулять им есть куда если чо. Но это так, домыслы)

arjan
хотя каркаснику как и деревянному небольшие подвижки вообще пофиг.

Ололо, кто тебе этим мусором голову забил, который ты тут на форуме вываливаешь ? У тебя то OSB в 5 раз более паропроницаем, чем мембрана, то ещё что.

Fear

qwert26-2
ещё конструкцию продумываю, чтоб возвести каркас с крышей и покрытием, и потом, может на следующий сезон, ковыряться под покрытием и делать спокойно наружную отделку фасадов которые под дождём, ну а потом и внутрь переползать - утепление и все дела...

Ставишь деревянные леса по периметру дома и обшиваешь их на степлер армированным полиэтиленом. Не наглушняк, чтобы теплица не получилась, и работаешь себе сколько угодно под ветром, солнцем и осадками.

arjan

У тебя то OSB в 5 раз более паропроницаем, чем мембрана, то ещё что.
трудности с пониманием прочитанного да, или может читать не умеешь так ты на английский переведи так тебе проще может будет , выпускник лингвист : примерно в 5 раз в сравнении с пароизоляцией , найди значение паропроницаемости пароизоляции и ОСБ . показатель sd (сопротивление диффузии ) для некоторых строительных материалов. (чем показатель меньше, тем лучше пропускает пар)
ОСБ3 9мм - 2,7sd,м -
полиэтилен 160мк -16sd,м, полиэтилен 200мк -20 sd,
ОСБ3 12мм- 3,6sd,м
ондутис r100 -8,18sd,м , изоспанВ всего 5sd,м (говно)
ты сам то определись , а то пишешь одно
Делаешь каркас 200-ый, снаружи пускаешь мембрану с припусками и нахлёстами, обшиваешь OSB с зазорами 3 мм между плитами, потом чем хочешь обшивай. Внутри вразбежечку утепляешь минватой 4 слоя по 50 мм, обшиваешь мембранкой, обшиваешь начисто что у тебя там
про вент зазор ни слова ,на что я тебе вполне резонно возразил зачем там мебрана вплотную изнутри к ОСБ , потом ставишь совсем другую картинку с вент зазором и ОСБ внутри и снаружи через вент зазор .

Спорить больше не собираюсь (собственно и не о чем) ,строй свои рашн каркашн с ОСБ с 2 сторон ( ведь за него и его монтаж не ты платишь деньги а тебе ).

Fear

arjan, ололо невменяемое, я строю дома уже лет 10 как и уже лет 5 ( вру, 6, с 2008 г. ) управляю развитием коттеджных посёлков "с нуля" до эксплуатации и обслуживания готовых объектов по несколько сотен домов. И про сравнение паропроницаемости Homewrap и OSB я тебе тоже пример привёл, всё на пальцах объяснил в сообщении #64 - по-американски в Perm, как тебе нравится 😊 Тебе лучше жевать, чем свой упоротый бред тут пейсать 😛 Обернись в Tyvek и запились нахер уже 😊
Строительный код 😀

Специально для ололо-пенсионера arajn - дом с Tyvek Homewrap поверх OSB 😊

Вот тебе, ололо, таблица паропроницаемости материалов - посмотри там индексы OSB и твоего любимого Homewrap и расскажи мне ещё раз сказку про то, что OSB в 5 раз паропроницаемый материал, чем мембрана 😊

arjan

И про сравнение Homewrap и OSB я тебе тоже пример привёл, всё на пальцах объяснил в сообщении #64 - по-американски в Perm, как тебе нравится
Да я не спорю с этим , козе понятно, что Осб во много раз хуже пропускает пар чем любая ветрозащитная мембрана и даже хуже чем сплошное дерево такой же толщины , я говорю о том что с ОсБ можно делать и без вент зазора (при нормальной пароизоляции) , миллионы домов так построено в той же Канаде и далеко не все они гниют , (а то бы исками завалили суды завалили) , в отличии от нескольких сотен у тебя .
У тебя основная проблема вот эта
ололо невменяемое, я строю дома уже лет 10 как и уже лет 5 ( вру, 6, с 2008 г. ) управляю развитием коттеджных посёлков "с нуля" до эксплуатации и обслуживания готовых объектов по несколько сотен домов.
Это называется гордыня .
Тебе лучше жевать, чем свой упоротый бред тут пейсать
А это просто хамство , обычное быдлохамство , лингвист...

Fear

arjan
Это называется гордыня

А у тебя вдобавок РПЦ головного мозга ?

Fear

arjan

Жги ещё.

qwert26-2

не надо ссориться, просто камрад не правильно выразился, наверно имелось ввиду, что выше сопротивление паропроницанию...

Fear
я строю дома уже лет 10 как
а где территориально? может знаете где затариться стройматериалом по годной цене, а то вопрос такой со временем будет всё актуальней становиться...

arjan

не надо ссориться, просто камрад не правильно выразился, наверно имелось ввиду, что выше сопротивление паропроницанию...
Это высокомерное хамло без этого не может.
(чем показатель меньше, тем лучше пропускает пар)
ОСБ3 9мм - 2,7sd,м -
полиэтилен 160мк -16sd,м, полиэтилен 200мк -20 sd,

qwert26-2
16 и 2,7 это вроде как примерно в 5 раз лучше ОСБ пропускает пар, чем пленка 160мк.Т.е. паропропускаемость ОСБ в 5 раз выше чем пленки 160мк .или по другому сопротивление паропроницанию у пленки в 5 раз выше чем у ОСБ3 9мм Может я как то не правильно пишу , ну как еще можно написать я не знаю .

qwert26-2

А в плане антисептиков кто-что посоветует?
Сам пользовался разными сенежами (ультра, огне-био и прочие...). Покрывал от одного раза до трёх в зависимости от ответственности конструкции...

Sergo730773

с позволения ТС, хороший материал "Как строят" https://www.forumhouse.ru/threads/274618/ а зачем мембрана что под OSB, что на OSB? Не развод ли проклятых империалистов?

qwert26-2

Sergo730773
хороший материал "Как строят"
курю FH уже до окосения по котлам твёрдотопливным, а Вы ещё ссыль подкинули... ещё и её осиливать придётся 😛

Howk

Прочитал, что изнутри-снаружи каркаса осб, изнутри на осб полиэтилен без щелей, снаружи сайдинг без зазоров на осб.
На полиэтилен без обрешеток те сразу гипсокартон, там много нюансов по монтажу дабы не трескался, но сразу на полиэтилен.

Думаю вот насколько оно так.

Howk

А ну и поясните, что есть КОД, конструкционный мануал по одно семейному жилью или что. По чему они там строят и по чему инспекции сверяют когда принимают. Спасибо.

Sergo730773

что есть КОД
Как я понимаю WCD1-300

Howk

С Днищем!!!

Howk

Ну и заодно тогда вопрос, в чем прикол пароизоляции (тепличный полиэтилен) на осб? Обычно же на стойки, закрывая утеплитель. А уже сверху осб.

Ну разве только при готовке - купании осб мокнуть не будет. Ну и снаружи сайдинг сразу на осб, ну хз.

Теоретически, сайдинг в холодную погоду сильнее выхолаживаться будет чем чуть подогреваемый теплом дома утеплитель и осб, плюс сайдинг испаряющуюся влагу из утеплителя стопанет, что черевато типа как на картинке выше, или нет?

Ну и внешка варьирует, кто-то валит полиэтилен-пенопласт-сайдинг, кто-то пенку (ППЭ) типа гидроизоляция и сайдинг, а кто-то тупо сайдинг без всего, тупо на осб. Мда.

Howk

Феар?

Howk

Ну собственно имеем великого могула с каркасными технологиями онтарио ака владимир ( http://vladimir2010.livejournal.com/ ), https://www.forumhouse.ru/members/501208/ ну и с другой стороны http://imhodom.ru/node/3388 руский сибирский каркасник)))

коды...

http://www.ecodes.biz/ecodes_s...ntial_main.html

Howk

Собственно, поседеешь читать форумхаус, там только владимира несколько тысяч страниц. Любим мы все усложнять. Всеж таки опыт американского строительства должен быть где-то выкристаллизован, наверное, в кодах? Мда, "матрица", пфу, "платформа")))