Про стеклоарматуру

Fear

Наткнулся на одном форуме на следующий текст про стеклоарматуру. Думаю, многим будет интересно :

Рассмотрим основные характеристики стальной арматуры и рекламируемые характеристики пластиковой (стеклопластиковой, базальтопластиковой, углепластиковой) арматуры:

Расчетное сопротивление разрыву стеклопластиковой арматуры превышает расчетное сопротивление разрыва стальной арматуры класса A III в 3 раза.

Нужно сравнивать расчетное сопротивление растяжению, а не разрыву, при этом учитывая коэффициент запаса, которого в нормативной литературе нет. Значит, расчетное сопротивление растяжению так же не известно.

Расчетное сопротивление сжатию.

Возможность использования в сжатых элементах не описана, расчетное сопротивление сжатию не указано.

Работа при кратковременном приложении нагрузки, длительном, при периодическом приложении, динамическом.

Нет испытаний и описаний для пластиковой арматуры под нагрузкой разных видов, нет показателей усталости, нет данных о деформативности при разных нагрузках.

Эмпиричность законов железобетона.

Все формулы для расчета железобетона выведены эмпирическим путем (к эмпирическим методам познания относятся наблюдение, описание, измерение и эксперимент), т.е. заливают конкретный элемент, испытывают до разрушения, а затем выводят расчетные формулы, таким образом, что бы они описывали работу данного элемента наиболее близко к фактическим замерам в процессе опыта. И так с огромным количеством конструкций, марок сталей, марок бетона. При получении сведений о каких то деформациях или разрушениях конструкций в процессе эксплуатации формулы модернизировали.

Следовательно, для пластиковой арматуры необходимо провести все те же исследования, которые проводили в СССР в течении 70 лет. Какая была испытательная база тогда! Сейчас ничего не сохранилось, потому и пытаются надуть потребителя вместо выведения формул на основе испытаний и написания норм для этого материала.

Пластиковая арматура не имеет площадки текучести, прямая линия упруго-линейной зависимости до разрушения.

Т.е. при достижении определенной нагрузки она не приобретает свойство сильного удлинения как стальная, а просто лопается. Это серьезный недостаток пластика, описанный производителем как положительный момент, но являющийся сильно отрицательным. Пластичность стали определяется ее относительным удлинением при разрыве в процентах. Она способствует возникновению пластических шарниров в статически неопределимых конструкциях, учет которых ведет к экономии и упрощению армирования. [Линович]. Как проектировать сложные конструкции без возможности образования пластических шарниров не известно.

Модуль упругости.

У стеклопластика (~43 000МПа) в 3-4 раза меньше стали (200 000МПа), так что без предварительного напряжения, пластиковая арматура в плите, установленная из условия прочности на растяжение, не успевает включиться в работу (пока она там натянется для восприятия нагрузки, плита прогнется дальше некуда и бетон с нее уже, условно говоря, обсыплется). Применение пластиковой арматуры только из условия упругости требует увеличения сечения пластиковой арматуры относительно стальной как минимум в 3-4 раза, да и не факт, что это окажет необходимое действие, нужна программа натурных испытаний.

Пластиковая арматура обладает высокой коррозионной стойкостью к воздействию агрессивных сред (кислоты, щелочи, соли, сернистые газы, аммиачная вода и т. д.).

Это хорошо, но бетон вполне способен защитить арматуру от аргессивных сред. Но даже если применяется пластиковая арматура, ВСЕ РАВНО требуется применять бетон достаточной плотности, т.е. химически стойкий, дабы он сам не разрушался от агрессивной среды.

Удельный вес пластиковой арматуры в 4 раза меньше, чем у стальной арматуры (снижение нагрузки на фундамент).

Это совершенно ничтожно. Тяжелый (конструктивный) бетон имеет плотность 2400кг/м3, железобетон 2500кг/м3. Разница 4%. Такие мелочи для строительных ЖБ конструкций не рассматриваются.

Коэффициенты теплового расширения пластиковой арматуры и бетона практически совпадают (снижает трещинообразование в конструкциях).
Тепловое расширение жб конструкций принимается по характеристике бетона и борьба с данными напряжениями ведется путем рассечения зданий на температурно-усадочные блоки. Коэффициент теплового расширения стальной арматуры так же практически совпадает с бетоном.

Пластиковая арматура является диэлектриком (конструкции в энергетической отрасли).

И зачем это надо? Для ЛЭП? Там свои простые диэлектрические отсечки. Да и ЛЭП обычно из металла делают. А вот в высотных зданиях часто арматуру стен используют для заземления молниезащиты.

Теплопроводность пластиковая арматуры в 100 раз меньше, чем у стали (отсутствие 'мостиков холода' в конструкциях).
Мостики холода идут по бетону, т.к. это камень. А пластик или сталь внутри будет уложена значения особого не имеет.

Пластиковая арматура не теряет свойств при низких температурах. Температура эксплуатации от -70С до +100С.

При отрицательных температурах прочность стали возрастает, ударная вязкость падает и сталь становится более хрупкой. В соответствии с действующими нормами проектирования стальных конструкций повышение их надежности против хрупкого разрушения достигается в основном выбором марки стали с гарантией ударной вязкости при пониженной температуре, а также специальными мероприятиями на стадиях конструирования и изготовления.

Но что однозначно - ограничение для применения стальной арматуры АIII (А400) без потери свойств является температура ниже -55град. при марке стали 35ГС, и -70град. при марке 25Г2С. Преимуществ пластика при отрицательных температурах нет.

Пластиковая арматура радиопрозрачна (арматура не создает экранирующего эффекта).

Перечень строительных материалов, эффективно экранирующих электромагнитные поля широкого диапазона частот, ограничен. Так, исследования показывают, что такие строительные материалы как кирпич, бетон, шлакоблоки и другие в той или иной степени ослабляют электромагнитную энергию. Так что бетон сам экранирует равно как и кирпич, а много ли там арматуры уже не столь важно.

Пластиковая арматура магнитоинертна (исключено изменение прочностных свойств конструкций под воздействием электромагнитных и электрических полей).
Бред сумасшедшего менеджера.

Длина пластикового арматурного стержня не ограничена (оборудование позволяет обеспечить любую мерную длину по требованиям проекта).
Судя по предложениям производителей, длина обычно ограничивается 6, 12м для пластика толще 12мм, который в бобины уже не скрутить. Но этот фактор не сильно важен в строительстве, т.к. длинные стержни не удобно кантовать, да и нет потребности особой в длине более 12м (стандарт для стальной арматуры)

При укладке пластиковой арматуры отсутствуют сварочные работы.

Это минус. Невозможно соединить пруты пластиковой арматуры без перехлеста или какой-нибудь муфты, что в условиях насыщенности арматурой элемента бывает крайне необходимо. Нет возможности выполнить закладную деталь, нарастить арматурные выпуски.

Загибы арматуры на опорах и хомутах.

Так же ничего не говорится о возможности и методах загиба пластиковых стержней (скорость, спецустройства, потребность в энергии, потеря прочностных характеристик при загибе), что необходимо при армировании большинства конструкций. Нет конструктивных требований по загибам, минимальным радиусам, радиусам для нормальной анкеровки верхней арматуры балки при заведении ее в крайнюю колонну и пр.. Есть мнение, что пластиковая арматура при изгибе возвращается в исходное прямолинейное положение и гнутые элементы выполняются только на заводе под заказ.

Трещиностойкость.

Стеклопластик имеет значительно более низкий модуль упругости, что приводит к повышенному трещинообразованию при выполнении требований по прочности на растяжение (низкая трещиностойкость).

Прогнозируемая долговечность пластиковой арматуры не менее 80 лет.

Арматура стальная со временем не меняет своих свойств, а по пластиковой арматуре долговечность только прогнозируется, т.к. фактических данных нет.

Огнестойкость конструкций.

При температуре нагрева арматуры АIII(А400) до 600С она не теряет своих свойств и после падения температуры, а допускается нагрев до 800С. Температура плавления пластиковой арматуры порядка 130-200С. С учетом высоких требований по огнестойкости конструкций в РФ, использование пластиковой арматуры в несущих конструкция практически не возможно, даже нет смысла испрашивать методику расчета огнестойкости пластико-бетонных конструкций.

ГОСТы.

Нет ГОСТа, есть только одна строчка в СНИП о существовании такой арматуры и из-за этого куча недоброкачественных производителей, ну и весь спектр проблем с этим связанных и никакие патенты, сертификаты и прочий антураж не будет однозначно отражать качество стеклопластиковой (базальтопластиковой, углепластиковой) арматуры.

Анкеровка.

Длина анкеровки и перехлеста для пластиковой арматуры нигде не определена. Сцепление стали с бетоном обусловлено склеиванием арматуры с бетоном, трением, зацеплением за периодичность профиля, у пластика нет адгезии, нет трения, есть сцепление с профилем, но в неметаллических стержнях АСП и АБП на поверхность стержня просто приклеивается канатик по спирали. Получается, что сцепление только за счет клея. Есть мнение, что отодрать этот канатик от стержня довольно легко - поддеть кусачками с края обреза и дальше можно просто размотать голыми руками.

Лаконичное высказывание, описывающая область применения этой арматуры на сегодняшний день: "Колышки под помидоры на дачу из этой арматуры - обалденные! Легкие, прочные, не ржавеют..."

Гы

При температуре нагрева арматуры АIII(А400) до 600С она не теряет своих свойств и после падения температуры, а допускается нагрев до 800С
круто чо
расчетное сопротивление сжатию не указано.
на сжатие не работает и не применяется в сжатых элементах
Всему свое место, пластик для частника/малоэтажки часто достаточен.
Первое ж/б изделие - лодка!
Ну и т.д. статья маркетинговая.

Безмен

зря вы так про пластик
из него получаются отменные подпорки для помидорных кустов

Fear

Гы

Ну и т.д. статья маркетинговая.

Скорее, антимаркетинговая - против втюхивания стеклопластиковой арматуры.

Гы

С учетом снижения стоимости куба бетона в деле, падают и финансы.
Тема с композитами ооочень сложносочиненная и финансово замутненная.
А рыба ловится и там и тут.

Нет ГОСТа, есть только одна строчка в СНИП
Рулят техрегламенты.

Fear

Гы
С учетом снижения стоимости куба бетона в деле, падают и финансы.

Вот это вот можно пояснить ?

Гы

Рулят техрегламенты.

Где они рулят-то ?

Гы

В суде.

Где они рулят-то ?

падают и финансы
подрядчика на догцене или %-ах.

1.Куда девать сталь, если рынки закрыты?

2. Бетонометры крайне удачное решение для зарывания денег

3. для частника стекло - минимум затрат по транспортировке, укладке, стоимости.

Арматура стальная со временем не меняет своих свойств

есть только одна строчка в СНИП о существовании такой арматуры

Температура плавления пластиковой арматуры порядка 130-200С
арматура не плавиться, а стеклуется эпоксид

Невозможно соединить пруты пластиковой арматуры без перехлеста или какой-нибудь муфты, что в условиях насыщенности арматурой элемента бывает крайне необходимо
в насыщенных не применяется.

у пластика нет адгезии, нет трения, есть сцепление с профилем, но в неметаллических стержнях АСП и АБП на поверхность стержня просто приклеивается канатик по спирали. Получается, что сцепление только за счет клея. Есть мнение, что отодрать этот канатик от стержня довольно легко - поддеть кусачками с края обреза и дальше можно просто размотать голыми руками
сдвиг и отрыв разные вещи

В соответствии с действующими нормами проектирования стальных конструкций повышение их надежности против хрупкого разрушения достигается в основном выбором марки стали с гарантией ударной вязкости при пониженной температуре, а также специальными мероприятиями на стадиях конструирования и изготовления.
при чем здесь СК?

pl78

температурный коэффициент расширения - это беда стеклопластиковй арматуры

это у стали с бетоном они совпадают
про пластиковую арматуру читал, что у неё коэффициент отличается от бетона в разы

такшта себе на фундамент дачи - не куплю

Гы

температурный коэффициент расширения - это беда
для любой арм-ры и бетона
про пластиковую арматуру читал, что у неё коэффициент отличается от бетона в разы
не более чем у стали
Сам текст похоже скомпилирован с постов на двг.ру. Стиль написания - журналистский. Автор возможно без соотв. образования.

п.максим

Fear
Модуль упругости.

эх, ностальжи

Fear

Бонк, а ты кто ? Почему я должен тебе объяснять и аргументировать зачем я создал тему ? Кому надо - обратит внимание, кому нет - пройдет мимо. Тебе же просто посотрясать, так ? Или твоя тема про грёбанные унитазы намного высокохудожественнее и познавательнее ? Иди лесом, ололо.

Fear

Гы, не знаю кто писал текст, но написано более-менее доходчиво.

Из очевидных минусов стеклоарматуры :

- невозможность соединять прутки последовательно между собой ( не сваришь, не "смуфтишь" )
- невозможность согнуть стеклоарматуру под нужным углом в отличии от арматуры стальной
- опять же, упругость в минус

Ну, и ряд других, более тонких нюансов. Нет ни ГОСТов, ни СНИПов, ни тех же техрегламентов. Каждый клепает как может, кач-во идёт в -.

Fear

Гы, уже кое-что. Но очевидных минусов стеклоарматуры, указанный мною в сообщении #13, это не отменяет.

Гы

Почти слово в слово можно написать про стальную

Pavel_A

имхо - единственный плюс стеклопластиковой арматуры - удобство транспортировки и можно отрезать кусок любой длинны. Всё остальное очень спорно. Цена на неё завышена.

Безмен

Pavel_A
и можно отрезать кусок любой длинны.
а железной разве нельзя?
Pavel_A
Цена на неё завышена.
она у нас на всё завышена
барыги, сэр