Рецепт цукатов из незрелых грецких орехов в домашних условиях

tetan

Кушал я это удивительное блюдо всего лишь несколько раз в глубоком детстве, но так вкуса и не позабыл. Помню что вкус орехов был немного похож на ... наверное на шоколад и/или хорошо проваренную сгущёнку. Орехи становились почти чёрного цвета, но совершенно не твёрдыми и при раскусывании немного под зубам хрустели, как грибы. Вкус детства!
Очень хочу отыскать настоящий рецепт и повторить в домашних условиях. У меня сын подрастает, хочу чтобы и он попробовал это уникальное блюдо. Да и сам не откажусь вернутся на секунду в детство.

Пожалуйста, если Вы знаете как правильно готовятся такие цукаты из орехов, и сами их изготавливали/изготавливаете то поделитесь проверенным рецептом. Возможно Вы знаете как это деликатес называется и где отыскать рецепт?
Заранее благодарен!

russer

Так в инете полно рецептов же. Вот один сфотал:

tetan

Ну как-бы поиском я пользоваться умею. Дело в том что в инете много разных рецептов и не всегда указаны все детали. Мне год экспериментов и тону молока заняло пока я научился правильно делать сулугуни и швейцарский сыр.
Рецепт цукатов совсем не прост и орехи созревают до правильного состояния один раз в году. Каждая ошибка обойдётся годом ожидания.
Очень надеюсь что отпишутся люди которые не только в интернете нашли рецепт но и лично, неоднократно повторили весь процесс от начала и до конца, и остались довольны полученным результатом.

Keltec

Цукаты не делал никогда, а вот варенье делал несколько раз. Понравилось.
Делать очень долго и муторно, но результат того стоит.

tetan


Делать очень долго и муторно
Вот, именно поэтому нужен реальный опыт!

Варенья я никогда не пробовал. Рецептом не поделитесь?

Keltec

Да легко. Рецепты давать - не варенье варить!
Нужны молодые орехи, которые можно зубочисткой проткнуть насквозь. В Абхазии это примерно конец июня.
Обязательно или эмалированная, или нержавеющая посуда. Иначе цвет портится, да и вкус хуже.
Знаю, что многие замачивают орехи в известковой воде. Я не пробовал сам так делать, а варенье такое пробовал - вкусно!
Сам делаю проще, но дольше. Орехи надо зачистить от зеленой шкурки с двух сторон на концах. На зачищенных местах сделать зубочисткой проколы, в них воткнуть по гвоздичке с каждой стороны. Дальше залить холодной водой, держать в ней 10 дней, дважды в день воду менять.
На 10й день залить холодной водой и проварить 15 минут. Потом опять залить холодной водой на сутки.
А дальше уже собственно варка варенья. Делается сироп на 8 стаканов воды 2 кг сахара. В кипящем сиропе орехи варятся 5 минут, потом сироп с орехами охлаждается. Так три раза. Ориентир - орехи становятся черного цвета, сироп темнеет. Орехи, естественно, легко протыкаются зубочисткой, на зуб чуть хрустят.
В сироп можно добавить цедру, гвоздику, корицу.
Часто в это время в Абхазии созревает первый урожай инжира. Для большего кайфа можно в сиропе от орехов приготовить еще и варенье из инжира и разложить готовый инжир с готовыми орехами вместе по банкам, залить готовым сиропом.
Как-то так.

tetan

Огромное спасибо! Обязательно попробую повторить в этом году.
Дополнительный вопросы. Зачищать орехи от зелёной шкурки можно с двух произвольных боков или как-то специально. Что значит "на концах"?
Протыкать орехи насквозь или только чтобы гвоздички поместились.

Keltec

На "полюсах" 😊
Протыкать чтоб гвоздичка поместилась + пару миллиметров (чтоб лучше пропитался ароматом.