Война за мебель или как убедить...

Белочка

В общем, люди уважаемые, требуется мне совет: как убедить бабушку расстаться со старой мебелью? А то она не только свою комнату захломила, но и мою - пройти негде. В силу возраста она упрямая и ранимая... Так как же избаиться от диванов-шкафов-столов и не обидеть пожилого человека? Может, кто какие хитрости подскажет?

Foma

Скажи, что жуки завились эти древоточцы и если не выкинут сожрут все деревянное.

Белочка

Так потребует показать ей жуков!

Ann

Белочка, я по молодости и по глупости тоже много старой мебели повыкидывала. А теперь жалею. Она лучше, чем МДФ, если действительно старая и деревянная. Лучше отреставрировать. Лишнее надо продать или подарить или сбагрить на дачу.

Но, скажу по секрету: пробелма не в мебели. Проблема в барахле.
Наверняка ни один шкаф не стоит пустой или даже полупустой.

Всю эту посуду и тряпки девать совсем некуда. По своим бабушкам знаю - скорее удавятся, чем расстанутся с одним из пяти заныканных в приданное внучкам сервизов. Или со своим старым пальто, которое уже ни на кого не налезает. И так далее.

Советов тут нет. Либо вывезти бабулу на дачу и спалить квартиру, либо терпеть и ждать када помрёт. Можно выкидывать барахло по штучке, но это растянется на годы. И если застукают - истерика на пару лет и имитация инфаркта обеспечены.

В общем, еслиесть возможность - попроси себе в подарок кусок пространства и обустрой его как нравится. Ну ванную еще можно отремонтировать. Если сумеешь продвинуться дальше - расскажи пожалуйста как. Буду сказочно благодарна.

Alex_KAA

Кстати жуков можно и показать. Пока лето -найти пару "демонстрационных" экземпляров в парке не проблема 😊

Белочка

[QUOTE]Originally posted by Ann:
[B]Белочка, я по молодости и по глупости тоже много старой мебели повыкидывала. А теперь жалею. Она лучше, чем МДФ, если действительно старая и деревянная. Лучше отреставрировать. Лишнее надо продать или подарить или сбагрить на дачу.

На дачу не лезет уже! А мебель не деревянная, а какой-то советский стол с жуткой полировкой, разодранный в клочья диван и кресло ему под стать... В общем, ценности никакой.

Ann

Белочка
На дачу не лезет уже! А мебель не деревянная, а какой-то советский стол с жуткой полировкой, разодранный в клочья диван и кресло ему под стать... В общем, ценности никакой.

Белочка, объясни бабушке, что ты женщина молодая, и тебе должно быть не стыдно пригласить гостей. Если бабушка экономит твои деньги - постарайся убедить, что это не проблема. И всячески давай монять, что с этой рухлядью ты глубоко несчастна. Особенно упирай на то, что "вот у людей мебель как мебель, а мы живем как нищие!". Ну и диверсионные работы никто не отменял.

С дачной рухлядью - отдельная проблема, но там, к счастью, есть топор и печка 😊

Другое дело, что я начала разбираться у бабушки на терраске. Нашла гнилую буржуйку. Говорю бабушке: ба, давай выкинем. Она истерику закатила. Нет, говорит, вот будет война, отключат свет и разбомбят котельную, и что тогда, помирать? А у меня вот печка запасена, будем в тепле жить... А еще там дедушкины (он умер в 1997 году) обувь и одежда лежат - бабушка всё плачет, что вот хорошие крепкие валенки почти не ношенные, не выкидывай, мож пригодятся кому, правнукам например...

ЭТО УЖЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ.

Белочка

Точно. Ситуевина аналогичная.

SHREK

Потихонечку раскрути она сама и рухнет(мебель)как у меня.

Ann

Белочка, это не лечится.
Как максимум можно демонстративно страдать, пореветь пару раз. И жаловаться, что из-за этой рухляди тебе стыдно гостей позвать, и в результате она погубит твою молодость.

Мне еще помог такой фокус: отдала кресла "на ремонт и перетяжку", а потом наврала, что в мастерской они рассыпались, и мастер загнул такую цену, что проще стало новые купить. С теми жуткими креслами это было действительно так 😊

О! Кстати, мож тебе лишний каталог ИКЕА отдать? У меня есть свежий ненужный, в почтовый ящик два положили...

Mar

Проще снять или купить квартиру себе 😊

air 100

Как вариант...
1.Съимитировать алергию от запахов старой мебели....типа задыхаешься(астма),при смерти,вызываешь врача(знакомого или сочувствующего),он с серьезным видом говорит много слов о необходимости или съехать с этой квартиры или убрать мебель...иначе-конец,не лечится это заболевание 😊 .
2.Наблюдаешь реакцию бабушки,типа, что для нее важнее-мебель или....
3.Мебель выбрасывается(как вариант,"временно"(до выздоровления) вывозится в гараж),либо-нет...и тогда точно ничо не поделаешь.
4.И это...перед этим проверить здоровье бабушки,т.к. для нее это сильнейший стресс("все,что нажито непосильным трудом..."(С)),организм может и не выдержать.

Вававль

Белка, у тя ошибка в условиях задачи: "не обидеть пожилого человека". Если пожилой человек еще жив, значит он обязательно на что-нибудь обижен. Так какая разница на что именно. Не парь себе мозги.

irmilka

Эх вы, может у бабушки с этой мебелью связаны какие то воспоминания и ей кажется, что выкинув мебель она потеряет что-то из своего прошлого. Да и привычку, копить все на черный день изжить сложно - для этого надо прожить другую жизнь, жизнь полную достатка.

В общем то выход наверно в разделении территории - на бабушкину и вашу, при условии , что бабушка вас считает жильцом в квартире, а не временным гостем.

Вававль

Кстати верное замечание. Если территория бабушкина, то почему вы усе еще там?

Белочка

Нет, территория наша - семейная 😊 А бабушка из своей комнатки сделала спальню-молельню, а из той, куда я переехала, которая была дедушкиной - склад старых диванов. Вообще-то, это, конечно, для нее память о дедушке, я понимаю, но надо как-то с этим бороться.

Hoar

Mar
+1

TOM

сказать, что мебель со временем начинает выделять вредные пары, радиактивна, в общем очень вреднА (вот поэтому дедушка, мир его праху, не дожил до счастливого сегодня) Бабушка же не хочет зачахнуть... да и внучку неужто не жаль!?
Моей бабушке уже 98, она особо не спорит :-), правде мы не живём вместе..
Давай мы придём с приборчиками и покажем результаты "измерений".
просто стариков надо понять, у них совсем другие ценности в этой жизни..
Удачи..

D_I_V

Ann

Белочка, объясни бабушке, что ты женщина молодая, и тебе должно быть не стыдно пригласить гостей....

Проще изменить своё отошение к даной ситуации. Гости приходят к Вам и хорошим друзьям глубоко пофигу какая у Вас мебель. Или я ошибаюсь? 😊

Белочка


Путем долгих и упорных споров и уговоров она согласилась сослать на дачу кресло и диван. А вот древний стол, который занимает ровно половину комнаты - ни в какую. Говорит, что стол - это Престол, стол должен быть в каждой комнате. Вот...У нас в каждой комнате по столу 😞 И ничем не переубедить...

Jane

а, бесполезно это все...у меня бабушка с мамой живет, мать уже вешается - самая большая комната выделена бабушке и там стоят несколько диванов, штуки три старых шкафов и прочий хлам, который занимает все пространство. Никакие увещевания на бабку не действуют, обещания сделать ей ремонт в комнате и купить новую мебель тоже. Как есть Плюшкин. Кажеться у нее еще храняться куклы, коими я играла лет так 30 назад. Так что тут только смириться (представляя как когда-нибудь весь хлам будет все-таки отволочен на помойку, где ему место было уже лет ...цать назад).

LAD

Ну действительно -ножку ослабить, а потом отвинтить... ?


Может вам полегчает:

Вроде видно, что мебель новая, а толку?!?!?!
На кровати матрасов наложено, одеял -с пол-метра, я постоянно попровляю, а они расползаютццо 😞 😞 😞
Никуда подойти нельзя, ни к окну, ни ремонт сделать...

Хотите угадать, что в тазике?
Вода после стирки какой-то грязной тряпки! Была припрятана, примерно двухнедельной давности. Жалко выливать, ведь вода-то мыльная, может пригодится!
Я как увидел, прямо ох@.. , в общем офигел. Ну вылил, ну поорал. А толку?

chanoz

Единственый способ это отправить куда нибуть отдохнуть или полечиться.А потом поставить перед фактом.Пожилые,как малые дети ,только хитростью 😊

Салих

А просто дожить старому человеку в свое удовольствие дать никак?

Белочка

Да что Вы! Что значит - дожить? Я надеюсь, что она проживет еще лет 20 как минимум! А вот с мебелью вопрос все никак не решится.

Hoar

ээ-гм.. а вот на верхнем фото - часики стоят на картонной коробке... это часом не "супер-пупер-полезные-чудо-товары-надом"?

вот этих гадов просто убилбы 😞

LAD

Hoar
ээ-гм.. а вот на верхнем фото - часики стоят на [b]картонной коробке... это часом не "супер-пупер-полезные-чудо-товары-надом"?

вот этих гадов просто убилбы 😞

Нет, обычные будильники, копеечные, один на батарейке, другой -заводной. Чтобы один из многочисленных сериалов не прпустить. 😞 😞 😞

Hoar

да я ж не про часы.. про коробку...

тещу лет пять доили хмыри эти, мы с женой только диву давались, она чуть не всю пенсию на эту туфту спускала... да и сейчас не уверен что перестала.

как то ходил с тещей на почту получать очередную посылку... блин все отделение засыпано этими подарками судьбы... окучивают пенсионеров по-страшному...

и кто то поднимает на этом приличные деньги, и вроде все законно 😞

LAD

Не, хоть это я пока контролирую ещё.
А вообще печально.
Смотрю я на всё это, и каждый день убеждаюсь в своей мысли, что желательно жить лет до 40, ну пускай с небольшим...

Уже лет под 30 так думаю, ни разу не было повода усомниться в этом, а последние годы так многократно за день.


Причём, уже сам проскочил за рубеж.

kjan

как-то на всеобщем родственном сборе сдуру ляпнул что мне по идее неплохо бы шкафчик в комнате, а то рубашки и пиджак на вешалке на кронштейне телевизора висят, если запихать в тумбочку - помнутся ведь. сие услышала Бабушка...

епт...

еле отбоярился от ее великодушного презента - древнего как говно мамонта, рассохшегося и растрескавшегося трехметрового гроба из дсп производства 70-х годов. причем бабуля искренне недоумевала - а че такого, нормальный шкаф! причем это пристанище тараканов еще предстояло везти через пол-города

пысы вот у другой бабули шкаф - это ШКАФ!!! эдакая скала-монолит из мощнейшего массива дуба, изготовлен явно лет сто назад, если не раньше, до сих пор в идеальном состоянии. мегаартефакт! от такого бы я не отказался... клянчить совесть не позволяет