Как правильно? Электрический вопрос.

Laborant

Ячейки контроля исправности ТЭНов. Три фазы - три ячейки (нарисованы две).
Тр - трансформаторы тока.
Все просто, ТЭН исправен, ток есть, светодиод светится.
Трансфориаторы стоят на котле, а все полупроводники вынесены в жилое помещение.
Понятно, что, по первому варианту все будет работать, но 15 метров кабеля МКШ у меня нету, и покупать специально неохота. Вроде как, по второму варианту все должно работать, и можно обойтись обычным 4-хжильным ПВС, который есть в наличии. Но я, таки, механик, а не киповец, может не вижу каких нюансов. А то, соберу, а потом стену ломать, кабель перепрокладывать.

chukapabra

те надо уменьшить число проводов от трансов к выпрямителям?

Water27

Laborant

Трансфориаторы стоят на котле, а все полупроводники вынесены в жилое помещение.

Трансформаторы тока ставят в ЦЕПЬ питания нагрузки. В Вашем случае котла. Может поставить их на другом конце - откуда идет провод на котел?

Postoronnim V

2 Laborant: Работать будет. Вы таким образом преобразуете шестипроводное соединение в четырёхпроводное (звезду) .
Можно вторичные обмотки трансформаторов соединить не звездой, а треугольником и обойтись всего тремя проводами, но, ИМХО, не стоит...

Laborant

chukapabra
те надо уменьшить число проводов от трансов к выпрямителям?
Точно.
Water27
Может поставить их на другом конце - откуда идет провод на котел?
Не, не пойдет. Тогда силовые провода получаются в два раза длинее.
Postoronnim V
2 Laborant: Работать будет. Вы таким образом преобразуете шестипроводное соединение в четырёхпроводное (звезду) .
Ну да, где то так я и думаю.

Мне тут еще мысль подсказали, что можно обойтись всего одним трансформатором. ТЭНы собраны в звезду 3х2,5 кВт, поставить трансформатор между нулевой точкой звезды и рабочим нулем. При обрыве любого ТЭНа и разбалансировке звезды пойдет сигнал. Надо только с порогом сигнала разобраться, но это уже не проблема. ТЭНы же все равно одной сборкой стоят и меняются целиком. Правда, тогда при регулировке мощности путем отключения одного - двух ТЭНов тоже пойдет "авария", но, наверное, при нормальном терморегуляторе, так можно и не делать.

Postoronnim V

Laborant
Мне тут еще мысль подсказали, что можно обойтись всего одним трансформатором. ТЭНы собраны в звезду 3х2,5 кВт, поставить трансформатор между нулевой точкой звезды и рабочим нулем. При обрыве любого ТЭНа и разбалансировке звезды пойдет сигнал. Надо только с порогом сигнала разобраться, но это уже не проблема. ТЭНы же все равно одной сборкой стоят и меняются целиком. Правда, тогда при регулировке мощности путем отключения одного - двух ТЭНов тоже пойдет "авария", но, наверное, при нормальном терморегуляторе, так можно и не делать.
Можно и так. А что бы с порогами не разбираться - на выход трансформатора подключить самый примитивный стрелочный индикатор. На нём разбаланс будет заметен сразу.