Выбор холодильника и стиральной машины.

ASv

Интересуюсь в целях приобретения холодильника или стиралки, среднебюджетного (это чуть выше малобюджетного) уровня. Зашли вчера в магазин и понял я, что ваще ни ухом ни рылом в качествах этих предметов, а уж в отличиях по фирмам просто плаваю, как в проруби это самое.

ASv

По холодильникам нашёл вроде-бы толковый сайт, в списке статей есть рекомендации по выбору, там же есть статья и по выбору стиралки
http://www.holodilnik.info/articles/

irmilka

Неплохой сайт http://monitor.espec.ws/section11/topic24094.html - я по крайней мере зачиталась советами по стиральной машинке и много чего интересного узнала.

Вот еще про стиральные машинки
http://www.postiraem.ru/

ASv

Ирмилка, спасибо, но и от холодильников с их сухими зонами и быстрыми заморозками голова кружится 😊, стиралку потом как-нибудь.

irmilka

Всегда пжалста 😊
Просто меня родители попросили помочь им в выборе стиральной машинки - чтоб недорого и хорошо, вот теперь и развлекаюсь чтением 😊Все равно от менеджеров в магазине мало толку.
А холодильник я себе дней 10 назад купила, правда мне мне его еще неделю домой везли и все из-за ошибки менеджера, которая забыла указать в заявке мои координаты. В общем в первый привоз я их ждала, во второй - они ждали, когда у меня время появится и я приеду домой 😊

taksaAgata

Стиралку и холодильник покупала через газету "со склада". Чек и гарантия, как в магазине. Цена ниже на 2-2,5 т.р. Привозят на следующий день или в день, указанный покупателем, без опозданий и переноса даты.
Магазинный опрос показал, что холодильники (почти все) делаются в двух местах: Беларуси и Калининграде. Кое-какие, с дорогими брендами, делаются в экзотических странах.
Сейчас холодильники, даже недорогие, не требуют еженедельно-ежемесячной разморозки, достаточно размораживать раз в год, хотя рекомендуют раз в пол-года. Морозилки очень сильные (у всех хол-ков) и хол. камеры отличаются только дизайном и размером. Из того, что еще может понадобится "для удобства" - это "но фрост" - вообще без размораживания, сам за собой следит )).
На мой взгляд, холодильники отличаются практически только дизайном и размерами.

Вспомню все, что под пытками узнала у продавцов магазинов и завтра попробую написать ))

ASv

Вера, мне оченно нужна морозилка книзу, литров от 100 до 150, с тремя ящичками, уж больно понравилась.

taksaAgata

Холодильник "Атлант".
Морозильная камера внизу. Верхний отсек морозилки - это полка с откидывающейся книзу дверцей, при нажатии кнопочки, выполняет функции камеры быстрой заморозки, . Два других отсека - это ящики. Сам ящик из сетки, фасад - пластик, как и дверца верхнего отсека.
Холодильная камера - обычная. Снизу два прозрачных контейнера, выше полки, на дверце полки.
У "Атланта" две модели с такой большой морозилкой - 1807 и какая-то еще. Модель 1807 по высоте 167 см, холодильная камера этой модели по размеру такая же, как морозильная, для семьи будет маловата - всего 2 полки и контейнеры.
Наверное в вашу семью стоит брать "какую-то еще", потому что этот холодильник выше, чем 1807 - в холодильной камере плюс еще одна полка.
Внешне холодильник приличный, с чуть выпуклой дверцей, хорошие ручки на винтах, перевешивающиеся двери.
Для ориентира - цена модели 1807 со склада - 10190.

Еще морозилка с тремя ящиками у Самсунга и Боша. Самсунг есть высокий с большой холод кам., а Боша высокого и с тремя ящиками в морозилке не видела, только такой размер, как Атлант 1807.
Бош - 22000, Самсунг - не помню (13-15 примерно)

Занусси и Снайге - это братья близнецы, только имена на фасаде разные. По дизайну не понравились совсем, с какими-то красными штыречками под полки и почему-то внутри у них погромыхивает пластик.

ASv

Да Атланты мы и смотрели, хотя в той же категории есть Аристон и Индезит, а чем они отличаются - фиг понимаю.

П.С. А таких цен у нас не имеется, не в Москве живём 😊 😊 😊

taksaAgata

Если есть у вас такая же служба "со склада" воспользуйтесь - привезут, осмотрите, заплатите. Или откажетесь. Разница в цене с магазином существенная.

ASv

Нет у нас в деревне такой службы, никогда не слышал.

taksaAgata

В бесплатных рекламных газетах целые страницы заняты их объявлениями по разделам: быт техника, мебель, сантехника

ASv

Про рекламную макулатуру и говорю - не в Москве живём, здесь всё под одной мафией.

taksaAgata

А я вот это не поняла: "А таких цен у нас не имеется..."
У вас цены ниже?

ASv

Выше, вот этот Атлант за 10190 в районе 14 тысяч.

taksaAgata

ОООО !!
Вам проще здесь у нас заказать и до Новгорода довезти на поезде )))))))))))
Холодильник все равно легкий )))))))))

ASv

Да хрена там, существует ещё такой бл... хм... плохой нюанс как гарантия, обмен бракованного, сервисное обслуживание и т.д.
Кололись люди на этом и многократно.

irmilka

ASv
Выше, вот этот Атлант за 10190 в районе 14 тысяч.

Ничего себе цены!
Я свой Индезит брала за 490 баксов.
Модель INDESIT B 18 NF - лично меня устраивает полностью, правда он все равно полупустой стоит, что в холодильнике, что в морозилке.
С тремя полками в морозилке у Индезита есть INDESIT BH 18 NF - стоит чуть дороже.

В общем то я когда покупала, то целенаправленно выбирала холодильник с функцией no frost - а уж из того, что было выбирала то, что понравилось. К сожалению ни Бош, ни Кайзер с такой функцией не попались, LG и Samsung - не захотела, оставались Индезит и Аристон.
А вообще я в этот день ездила покупать мягкую мебель и вместо мебели купила холодильник 😊

ASv

А вот так нужен ли этот Ноу Фрост? Жена говорит, что полуавтомата за глаза и за уши, раз в полгода разморозить и водичку слить из поддона - это не шубу колотить в древнем холодильнике. Также не понял, так ли нужно два компрессора вместо одного, на указанном мной сайте пишет мужик, что это всего-лишь дороже и ненадёжнее. Вот жёнка упёрлась было в класс энергопотребления А, но там же пишут что и В отличная вещь, в той же категории.

А что Индезит, что Аристон сейчас собираются в России поэтому 490 долларов красная им цена (по почти такой же цене они и у нас продаются, ну плюс одну-пару тысчонок), они на одной ценовой планке с Атлантом.

taksaAgata

Вроде как у однокомпрессорного Атланта класс энергопотребления А. Или я ошибаюсь?

ASv

Не помню я, холодильников 70 пересмотрел, по мне хоть А, хоть Б - без разницы. Вот нужен ли так второй компрессор, ноу фрост и есть холодильники с антибактериальным покрытием, не очень дешёвые, нужно ли?

taksaAgata

Если хозяйка собирается размораживать холодильник "по частям", сегодня холод камеру, завтра мороз камеру, то втрой компрессор нужен. Для чего еще нужен, не знаю ))
"Но фрост" без сомнения удобно, но! этот но фрост занимает много места - его размещают в мороз камере как раз в том месте, где расположена верхняя полка, тем самым уменьшая полезный объем морозилки на треть.
На счет антибактериального покрытия, думаю, и заморачиваться не стоит. При такой низкой температуре заморозки может быть очень и очень большой срок хранения, бактерии столько не выдержат, погибнут или от холода, или от старости.
))

irmilka

Ноу фрост позволяет не заниматься разморозкой морозильной камеры вручную, а делает это в автоматическом режиме - лично я брала это для собственного удобства.
Второй компрессор позволяет выставлять температурный режим отдельно для холодильной камеры ,отдельно для морозильной - что удобно когда замораживаешь фрукты, ягоды и грибы. Да и говорят, что холодильник тише работает. Еще плюс - в случае поломки выходит с строя лишь одна из камер.
Класс энергопотребления - А конечно лучше чем В, но специалисты говорят, что разница между ними не большая.
Антибактериальное покрытие - это просто фишка производителя, по моему мнению - не сильно важная. Вообще то овощи, фрукты, яйца рекомендуется мыть, перед закладыванием в холодильник - правда лично я этого никогда не делаю, т.к мытые овощи и фрукты быстро портятся. А яйца у меня всегда в упаковках лежат.

ASv

Фиг с ним, с ноу фростом, позырю ещё на двухкомпрессорные. Хотя фрукты-ягоды-грибы морозят и однокомпрессорные, по крайней мере эти рисуночки на них нанесены.

irmilka

Они все морозят, но с двухкомпрессорными удобнее выбирать режим заморозки. Однокомпрессорный в отличии от двухкомпрессорного, к сожалению, необходимую температуру заморки выставлять не позволяет. Наилучшая температура для заморозки ягод и грибов -18С. Да, для большой морозильой камеры все таки наверно лучше иметь отдельный компрессор.
На что еще я обращала внимание - на полки, вернее на их функциональность и долговечность. Еще в моем холодильнике есть полка "Flex cool" (т.н. "зона свежести") - в общем там продукты храняться при температаре 0 градусов - что хорошо для колбасы, копченностей и сыра, еще туда можно запихать продукты с морозилки, которым требуется медленная разморозка или которые не надо замораживать, но надо охлаждать (обычно это полуфабрикаты из мяска и рыбки). Но опять же эта полка тоже просто фишка производителя, т.к. на самом деле в любом современном холодильнике эта "зона свежести" присутствует, просто надо знать где 😊

пыс. Чуть не забыла - еще не мешает обратить внимает на то, сколько часов холодильник держит холод при выключении света.

irmilka

/задумчиво/ Сколько я оказывается знаю про холодильники, однако если выгонят с работы, то запросто смогу работать менеджером по продажам 😊))))

ASv

Во-во, её ещё "сухой зоной" зовут.
Значит всё-же двухкомпрессорный...

taksaAgata

irmilka
Они все морозят, но с двухкомпрессорными удобнее выбирать режим заморозки. Однокомпрессорный в отличии от двухкомпрессорного, к сожалению, необходимую температуру заморки выставлять не позволяет. Наилучшая температура для заморозки ягод и грибов -18С. Да, для большой морозильой камеры все таки наверно лучше иметь отдельный компрессор.
...на самом деле в любом современном холодильнике эта "зона свежести" присутствует, просто надо знать где 😊

Температура заморозки в камере "для быстрой заморозки" выставляется отдельно с помощью кнопки, находящейся вне морозильной камеры. Это не зависит от температуры всей морозильной камеры и от количества компрессоров. Камера для заморозки - это верхняя полка с дверцей в морозилке. У холодильников с но фрост вместо нее установлен агрегат но фрост и где остается место для отдельной заморозки - не знаю.

"Зона свежести" - это самое холодное место в холодильной камере, как правило, это те самы контейнеры в самом низу.

ASv

Так-так, уже интересней, а то Ирмилка своими знаниями расхвасталась 😊.
Я тоже так думаю - на одном из ящичков в морозилке написано заморозка, на другом/других - хранение. Само собой по разному температура выставляется. Всё, возвращаюсь к однокамерным 😊

taksaAgata

Может, лучше к "однокомпрессорным"

)))

irmilka

По поводу управления морозильными камерами в однокомпрессорном холодильнике уточню завтра, все равно поеду по магазинам покупать родителям стиральную машинку, заодно и на холодильники гляну.
Что касается зоны свежести, то она обычно располагается выше контейнеров для овощей и фруктов, потому что овощи и фрукты при температуре 0 градусов хранить не рекомендуется - они теряют часть вкусовых свойств и витаминов. Если мне не изменяет память, то оптимальная температура для хранения овощей и фруктов +5 градусов, либо мгновенная заморозка.

taksaAgata

Значит у меня в хол-ке нет "зоны". Мне кажется, что во всей холод камере плюсовая температура. 0 градусов, это оч холодно.

irmilka

Все может быть, а в моем однокомпрессорном нет кнопки, регулирующей температуру в морозильной камере. И теперь мне просто интересно - это особенность холодильников с no frost с одним компрессором или вообще особенность однокомпрессорных холодильников.

UrAn

буквально недавно купил http://www.holodilnik.info/refrigerator/two_chambered_refrigerators/aeg/S_70358_KG/ В отличии от этой странички производитель говорит что класс энергопотребления аж А+
С No frost соответственно более шумные холодильники и отключать чтобы помыть холодильник всё таки иногда и с no frost надо.

irmilka

В общем прогулялась я по магазинам, выяснилось, что в большинстве однопроцессорных холодильников отсутствует регулирование температурой в морозильной камере и температура заморозки разделяется поэтажно - самая низкая Т вверху (там как раз и находится неглубокая полка для быстрой заморозки ягод)

ASv

Ну насчёт неглубокой полки - это всё-же не так, довольно-таки вместительный ящик у всех, что видел. Сегодня ещё посмотрим.

irmilka

Андрюш, в морозилке, специально предполагающей заморозку ягодок, есть специальная полка по высоте примерно сантимов 5 - я про нее говорила. А так да - обычно в морозилке 2-3 глубоких ящика, еще встречается вариант с боковыми полочками, используемых или для заморозки ягод или для льда.

ASv

В общем, ходили-смотрели и по соотношению характеристики/качество/цена "стопанули" Indesit B 18, всем устроил. Разве что непонятно как-то, в каталоге Индезита значится как новая модель, а на сайте у них такой нет.

taksaAgata

Мне Индезит нравится по дизайну.

irmilka

инфо есть тут http://indesit.shop.by только смотреть надо в разделе "Indesit Новая серия"
Только обрати внимание: серия В - одно-компрессорный, BH - двух.

ASv

Ирмил, да уже в курсе 😊. В нашей деревне вот так вот сразу нужно ещё постараться холодильник понравившийся купить, по каталогам это просто нереально, имеются в количестве одной единицы через раз.

Вера, жене тоже всё понравилось - и полочки и яичница 😊 и даже этот флекс бокс индезитовский для нулевой зоны.

irmilka

Все ясно, просто по каталогам можно хоть немножко определиться с моделью и узнать про снятые с производства 😊
Я вот тут наконец-то посудомоечную нашла подходящую по размеру, но благодаря инету выяснила, что появилась новая модель с улучшенными параметрами и опять тормознулась в покупке 😞

tsa

Индезит - лажа! Не ведитесь на это фуфло! Нулевая камера у них тоже название одно!
Жил-был Indesit C 138G, проработал около года и сгорел выпалив всю кухню. Брак попался. Продавец и особенно завод вели себя весьма недостойно, но это их все равно не спасло. Ну да ладно, история это длинная была...

При жизни этот Индезит тоже не радовал. Какой-то идиот додумался сделать вместо первого ящика морозилки откидывающуюся вниз крышку. Крышка прозрачная, забыть закрыть и сломать дверью - раз плюнуть. Очень большие нарекания вызывала работа холодильника - в дверке молоко очень быстро прокисало, у задней же стенки могло замерзнуть! Я не единственный, кто это заметил - эта проблема существует и у других пользователей.

Теперь о нормальных холодильниках. Вместо того Индезита был куплен 2-компрессорный Либхер. Это небо и земля! При бОльшем размере и 2х компрессорах энергопотребление как у однокомпрессорного Индезита.

Я сторонник того, что в холодильнике должно быть 2 компрессора. Ноу фрост нормальному холодильнику нафиг не нужен - корка льда не образуется, а выключать раз в год все равно надо, чтобы помыть.

Есть однокомпрессорные холодильники с двумя контурами охлаждения, температура в камерах там регулируется отдельно, но вот морозилку отключить нельзя. Новая линейка Liebherr вся такая идет, энергопотребление очень низкое!

Стоит присмотреться к более приличным производителям - AEG, Electrolux, Liebherr, Miele. Холодильник это чуть ли ни единственный электроприбор, который нельзя выключить из розетки, уходя из дома.

ASv

tsa, да поздно, уже куплен, тот о котором я раньше говорил. В моём не полочка, а три ящика, не протекаемые. Молоко пока не протекает, морозит прекраснейше, насчёт скрытого брака на 100% уверенности нет, потому как скрытый. Снаружи всё в полном ажуре, работает как нужно, в т.ч. и Флэкс Бокс.

tsa

2 ASv
У тех, что я рекомендовал бюджет $1000 +/- 200. В ценовой категории Индезита нормальных холодильников нет - если начинать разбираться, кругом какая-нибудь засада.

Посмотрите инструкцию в разделе "подключение", или "безопасность - хорошая привычка", что там у вас про УЗО написано. В моем старом имелось указание что в ДВУХПРОВОДНОЙ сети должно использоваться УЗО с номиналом 3мА (ТРИ МИЛЛИАМПЕРА)!!! В более поздних версиях инструкции номинал исправили на 30мА, а вот про ДВУХПРОВОДНУЮ сеть осталось. Как сейчас? Давненько я их инструкции не листал...

Молоко и не должно протекать. Оно киснет, если поставить в дверку и может замерзнуть, если поставить близко к задней стенке.

ASv

Tsa:

ну не киснет молоко, не киснет. И не мёрзнет ничего у задней стенки, холодильник В18, новой серии. А инструкции я что-то перестал читать, тык-пык с ходу с пару, три странички на русском, чего их читать-то? 😊
УЗО поставлю попозже.

tsa

2 ASv:
смеяться после слова "двухпроводной".

Alex_F

tsa а у Вас что дома один провод?

tsa

2 Alex_F:
На Мастерсити бы поняли этот тонкий английский юмор...

Бывает еще и ТРЕХ-проводная - это там, где есть еще и земля. Дело в том, что для нормального функционирования УЗО кроме фазы (L) и нейтрали (N) нужен третий провод - земля (PE)!

P.S. Кому я это нах пишу!? Щас посмотрел род занятий - электрик!

Alex_F

Это не тонкий юмор 😊 это незнание терминологии 😛

tsa

Меня по терминологии поправлять не надо - по профайлу я не электрик.

Вы сами-то пользуетесь терминологией, которую знаете? Я TN, TN-C, TN-CS только в ПУЭ видел, а из уст электрика не слышал ни разу.

Эта "терминология" часто употребляется, кроме того, использована в ИНСТРУКЦИИ производителя бытовой техники, а туда она попала из какого-то ГОСТа, в котором написано, как эти инструкции писать...

P.S. А еще бывают беспроводные сети! Но это уже совсем другая сказка...

ASv

tsa
2 Alex_F:
На Мастерсити бы поняли этот тонкий английский юмор...

Бывает еще и ТРЕХ-проводная - это там, где есть еще и земля. Дело в том, что для нормального функционирования УЗО кроме фазы (L) и нейтрали (N) нужен третий провод - земля (PE)!

P.S. Кому я это нах пишу!? Щас посмотрел род занятий - электрик!

Я смеялсо, у меня новая трёхпроводная разводка с заземлением, сечение не помню, то ли 2,5, ли 1.+ квадрата, электрики грамотные ставили.

Alex_F

А бывает трехпроводная где ни нуля, ни земли, вообщем бардакс 😞
У родителей дом 1995 года - без земли проводка.

Andrew1

Вот неплохой сайт по бытовой технике:
обзор цен на стиральные машины и др. http://www.sravniti.com/moskva-washing/

ASv

Andrew1:

спасибо, но как-то очень неудобно что-либо там выбирать.

Эпопея продолжается.

Уважаемые участники! Скажите, какими характеристиками по вашему мнению должна обладать стиральная машина?

Мы с женой определились так, имеючи древнюю вертикалку Сименс:
загрузка пять килограмм
минимум наворотов, но надёжная
хватает 800 оборотов за глаза и за уши
скорее всего это вертикалка

Но у нас барабан самый натуральный нержавей, а сейчас не пойму что, какой-то композитный материал напоминающий нержавеющую сталь.

Как их выбирать?

irmilka

Когда я недавно выбирала родителям стиральную машинку, то выбирала по следующим параметрам - класс стирки А, класс энергопотребления А, класс отжима В (класс А конечно лучше), бак нержавейка, режимы стирки - половинная загрузка, стирка шерсти, стирка шелка (для штор и тюли), загруку выбрали фронтальную - потому что на кухне так удобнее, загрузка белья - 4 или 4,5 кг, к размерам особо не придерались, обороты от 800 до 1000.
😊

ASv

Ирмилка, и чего в итоге получилось?
Слушай, а точно нержавейка?

irmilka

В итоге, когда я в магазине выставила требования - остался не такой уж и большой выбор, в общем взяли немецкую машинку Hunsa http://hansa.org.ru/products/data.php?prodID=229

ASv

О как, таких названиев даже не видал. Есть какие-то ВЕКО, а в остальном известные бренды среднего разбора.
Нам тоже на кухню, но не встраиваемую, а отдельно стоящую.
А такие режимы, что ты указала и на нашей древней есть.
Вот например нужна ли сушка? Жена категорически против, говорит, что бельё быстрее изнашивается.

irmilka

Сушка - это лишний расход электроэнергии, в наших краях она не нужна, хотя может быть в районах с высокой влажностью и имеет смысл. При нормальном отжиме белье и так нормально высыхает.
Присмотрись к Бошевской технике.
Лично я дома использую в основном режимов 5 наверно, остальные очень редко.

ASv

Ира, да само собой, Бош, Сименс, АЕГ - в первую очередь будем смотреть, не убиваемые агрегаты. Но там тоже столько наворотов, нужны ли они?

Alex_F

irmilka
Сушка - это лишний расход электроэнергии, в наших краях она не нужна, хотя может быть в районах с высокой влажностью и имеет смысл. При нормальном отжиме белье и так нормально высыхает.
Присмотрись к Бошевской технике.
Лично я дома использую в основном режимов 5 наверно, остальные очень редко.

+1
необходим режим для пары носок, для шерсти и быстрый режим - всё остальное обычно нетребуется (ну и пара стандартных)

ASv

От блин, опять рыться в этом Интернете, чего ж для чего ж нужно.

irmilka

Набор програм на машинках в общем то одинаков, что я дома использую - быструю стирку, стирка для цветного белья лиянющего/нелиняющего, стирка для белого, стирка шерсти, стирка деликатных тканей, стирка спортивной обуви. Использую кнопки выбор температуры и выбор скорости отжима, ну еще иногда доп полоскание и доп отжим когда стираю куртки и одеяла. И фсе. Т.е. использую половину возможностей. Поэтому то и рекомендую присмотреться к классу машинки и тех характеристикам.

Alex_F

irmilka так такие функции как "доп отжим", "доп полоскание" имела даже допотопная вятка-автомат 😛

irmilka

Да я знаю - у меня ж вятка из дома никак до мусорки не доедет, уж больно тяжелая 😞 но как тумбочка на кухне - вроде как ничего 😊

Alex_F

А я по кускам вынес 😊 правда одно время балансировочный "грузик" поюзал дома как держатель кульмана 😊

irmilka

Спасибо за идею - я как то не додумалась, все мужчин поздровее искала)))

Boland

Сам занимался когда-то быт.техникой Индезит и Аристон. Но себе взял Стинол на 2 камеры (комби называется). Морозилка на 3 камеры внизу, высота под 2 метра. Ещё и ярко-синего цвета, под цвет кухни. Без всяких no frost.
Уже лет 8 прошло, ведёт себя отлично. Раз в квартал размораживаю морозилку и всё.
Правда, стиралка Аристон Диалоджик - с компьютером. Тоже доволен.

Boland

ASv
Andrew1:
Но у нас барабан самый натуральный нержавей, а сейчас не пойму что, какой-то композитный материал напоминающий нержавеющую сталь.

Как их выбирать?

Нержавейка или композит - не принципиально. Главное, чтобы не эмалевый (но их почти уже не делают). Пластиковыми баками мои клиенты были довольны,да и дешевле они. Всё от бюджета на СМ зависит.

(СМ=стиральная машина :-))

Alex_F

irmilka
Спасибо за идею - я как то не додумалась, все мужчин поздровее искала)))

Угу - видишь преимущество мозга существа которое принято считать сильным полом??? 😊
Правда за полгода до поломки я её затащил наверх 😞 знал бы что сломается иль сломаться ей чуть раньше 😞

ASv

Boland

Нержавейка или композит - не принципиально. Главное, чтобы не эмалевый (но их почти уже не делают). Пластиковыми баками мои клиенты были довольны,да и дешевле они. Всё от бюджета на СМ зависит.

(СМ=стиральная машина :-))

Миша, засоветуй стиралку по-товарищески, ничего в них не могу понять. Бюджет - до 20 тыщ.
Сейчас товарищ меня прогрузил, что 45 см глубиной собираются в основном в России (и чего?), а 60 см уже за бугром, что лучше всего Бош, а Сименс типа тоже российский, что Нансу собирают в Польше (и для меня это тоже феееее) и т.д. Короче, заморочил мне голову.

Эндрюблейк

Так какая нужна - фронтальная или вертикальная?
Нужна помощь - пиши в Р.М.

ASv

Андрей, написал.

Костровой

А я вот решился. Целых два дня терзаний и выбора, и вот она - вертикалка электролюх-1221.
Взял в vasko.ru (не сочтите за рекламу) - привезли на след. день, с доставкой и подъемом на 5-й этаж - на 2т.р. меньше чем в холодильник.ру и на 6000(!) чем в магазине (не скажу в каком).
Довольный, как постиранный слон.

ASv

Костровой
А я вот решился. Целых два дня терзаний и выбора, и вот она - вертикалка электролюх-1221.
Взял в vasko.ru (не сочтите за рекламу) - привезли на след. день, с доставкой и подъемом на 5-й этаж - на 2т.р. меньше чем в холодильник.ру и на 6000(!) чем в магазине (не скажу в каком).
Довольный, как постиранный слон.

И мы решились.

Как и оказалось, в нашей деревне ассортимент вертикалок настолько велик, что в лучшем случае их было аж целых десять штук, причём одна с дефектом, и половина из них - Электролюкс, а вдругих местах и того меньше.

Электролюкс и купили 😊, EWT 815, сборки ЕЕС, вещь. Доставка бесплатная, но из-за очереди только в среду привезут 😊

Костровой

Ну, с приобретением!
А десять - это ШТУК или моделей?
На 815 тоже смотрели, но жене захотелось отжим мощный. На самом деле класс, джинсы можно сразу гладить.

ASv

Костровой:

Спасибо и Вас также! 😊
И моделей и штук 😊 😊. А моей жене наоборот большие обороты не нужны, 800 ей за глаза и за уши, а всё остальное в ней имеется.

Alex_F

ASv есть теория, что максимальные обороты эквивалентны надежности (с повышением максимальных оборотов, меньше нагрузка чем расчетная при максимуме).

800 оборотов уже иногда "ломает" воротник или манжету на рубашке - так что я брал 800, всё одно больше требуется редко, да и я был не в лучшей финансовой форме.

ASv

Алекс, да фиг его знает, прежняя вообще на 600 оборотов и ничего, жили как-то.
А насчёт финансовой стороны не совсем верно, можно было купить со схожими характеристиками, но дешевле, АРДО или Занусси. Но Электролюкс, он и в Африке Электролюкс.

tsa

Сименсы вроде все в Германии делают. Боши как минимум WFX, WFCX, WFR. Если моделька дешевая, то Турция, Польша или еще чего-нибудь.

2 irmilka
Hansa не только не немецкая, не только делается в Польше, а вообще является чисто польской заморочкой. Пытаются корчить из себя топ класс.

Не в качестве рекламы, а пользы для:
сходите на http://www.ultracomp.ru
Там есть колонка Ultra Index - цифра означает популярность товара, а цвет процент поломок. По бошу там цифры сесьма красноречивые - WFCX - зеленый, WFO, WAE и т.п. - красный.

irmilka

to tsa
По цене совсем не топкласс - вроде бы пока нареканий от родителей не было, но они и не мучают машинку так как я 😊