Как почистить мельхиор?

goga-313

Всех приветствую. Разжился намедне на Вернисаже столовыми приборами
из мельхиора. Дочка задалась целью, отчистить от черноты. Где-то прочла, что
зубным порошком можно слой мельхиора содрать и все испортить.
Собственно, посоветуйте щадящий способ, пусть даже трудоемкий.

TAURUS

специальные пасты есть для чистки и полировки...насадку войлочную с пастой на дремель и вперед 😊 главное подобрать обороты...
http://www.ebay.com/itm/221167...K%3AMEBIDX%3AIT

algol

зубным порошком можно слой мельхиора содрать и все испортить.
Нельзя его "содрать"! Это не покрытие, а сплав МНЦ15-20.

APavel

В магазинах бытовой химии встречаются составы, типа как для мытья посуды. Используется аналогично, наносится на губку и моется. Если надо совсем убрать "тени", то несколько раз или намылил - подождал. Только на кожу рук влияет плохо

Fencer

Любым средством для мытья ванны или стеклокерамики, содой, зубной пастой, в конце-концов. Ничего там не должно содраться.

Бонк

Содрать там ничего нельзя, кроме чёрного налёта.

Я чищу бумажной салфеткой, смоченной маслом WD-40, которую макаю в коробочку с зубным порошком. Протираю лёгкими движениями, без усилий. Немного потру - оставляю "отмокать" минут на пять, снова протереть, снова пауза. За полчаса-час любая чернота сходит. Потом промываем Фэйри, подобным моющим средством. Сушим салфеткой. Можно сбрызнуть изделие WD-40, завернуть в бумажную салфетку и оставить на сутки. Потом повторить протирку с зубным порошком. Потом вымыть с моющим средством, обсушить.

Winston7

зубной пастой, тряпочкой.

goga-313

Ребята, спасибо за отклики. Я и сам так думал. Мне просто продавец на рынке сказал : Осторожней с зубным порошком. Верхний слой слезет (может там серебрение ?), будет что-то зеленоватое проглядывать.
Я значения не придал, ну, думаю, гонит. Отдал приборы дочке, это она их заказывала. Та в интернет, на бабий форум...
Ну, там и просветили, да так, что я и сам засомневался.
Кстати, помню в детстве, какой то состав продавали, для очистки украшений. Пах нашатырем. Монетки ржавые мазал, они зеленели, потом тряпочкой протирал и все, блестят, как новые.
Может есть такое средство сейчас?

russer

Паста зубная. Золотые изделия тоже отлично оттирает.

Gurian II

Лучше не мыть в горячей воде - и черноты не будет 😛

APavel

goga-313
У меня на кухне полно нержавейки, давно по случаю купил недорогое средство "блеск стали" (профешинал), чистил им - нравилось. Средство закончилось, пошел искать рядом с домом, нашел только чистящий крем "софт". Нержавейку чистит хуже. Сейчас посмотрел, оказалось первый для изделий из нержи и цветных металлов, кроме аллюминия, а у второго серебро с мельхиором отдельно указаны. В доме мельхиоровая ложка одна, мыл первым средством - все темные места отмылись
И выше правильно заметили, если честный мельхиор, то он не покрытие

goga-313

Вот нашел на АВИТО и скрал от туда фото и описание.

Материал: мельхиор (нейзильбер), ПОКРЫТЫЙ СЛОЕМ СЕРЕБРА.
Вольнянский завод столовых приборов им. Т.Г.Шевченко ЗИШ ЗiШ, вторая половина ХХ века.

Papic

есть два способа чистки - абразивный и химический.
первый - мел проще всего, второй - нашатырный спирт. Есть спец составы для драг металлов - вам который для серебра. за второе правда не уверен - давно не занимался таким.

а насчет пленки - у меня с одной ложки покрытие реально слезло. причем оно довольно толстое, с полмиллиметра...
и вообще - в черни то вся красота и есть! 😊

Pavel_A

Зубной пастой.

goga-313

Papic
...и вообще - в черни то вся красота и есть! 😊

Тоже так думаю. Но у каждого своя голова, а то и две.

Бонк

goga-313
ПОКРЫТЫЙ СЛОЕМ СЕРЕБРА.[/URL]
Чернь хорошо снимается в отваре картошки. Лучший народный способ.

зелёный

Вот бывают же совпадения))))) Сегодня в закромах такой же набор нашёл в точности) Только там ещё столовые ложки есть и чайные. По чём приобрели, если не секрет? Продавать собираюсь.

зелёный

Упс! Ошибочка. Немного другие приборы. А вот ЗИШ только чайные ложки...

goga-313

зелёный
Вот бывают же совпадения))))) Сегодня в закромах такой же набор нашёл в точности) Только там ещё столовые ложки есть и чайные. По чём приобрели, если не секрет? Продавать собираюсь.

На авите этот набор 5000 р выставлен.
Я купил нож, вилку, ст. и ч. ложки каждого наименования по 12 шт. без малого
за 9000 р., правда, собирал по разным продавцам. Цены примерно так: нож-300,
ложка-вилка по 150-200, ч/ложка - 100. Но были и отклонения.

кака

Papic
в черни то вся красота и есть!
Поддержу и если чистить то только выпуклости. Даже серебро эстеты при чистке оставляют с затемнением.

п-ф

Кстати, помню в детстве, какой то состав продавали, для очистки украшений. Пах нашатырем. Монетки ржавые мазал, они зеленели, потом тряпочкой протирал и все, блестят, как новые.
"асидол". хз есть он щас или нет.
дык мельхиор чистят или нашатырём, как медь и ея сплавы, или как серебро - питьевой содой.

algol

Мельхиор не чернеет, а зеленеет- это окислы. Если чернеет- это серебрение- называется патина. 😊

Патинирование иногда специально делают.

Ветеран

goga-313

назывался Асидол

goga-313

Точно, асидол. Очень похоже. Так и крутилось в голове, но не вспоминалось.

RTDS

Поищите - есть способ простой - не помню точно, но по признакам, думаю, найдете.
Мельхиор кладется в емкость на слой алюминиевой пищевой фольги и заливается горячим... не помню чем... 😊 Не то уксусом, не то содой....
Что-то там электрохимическое получается, и очищает напрочь.

SHURIKENN

Самой обычной содой.

Ольга-СПб-реплики

попробуйте так - на губку капните оружейного мсла а сверху пасту гоя и трите

RTDS

Ольга-СПб-реплики
сверху пасту гоя

Гои не изобретали пасту 😀
Называется она ГОИ - государственный оптический институт....

КМ

Все эти пасты полировочные. А ТСу, как я понял, необходимо восстановить поверхность.

Гы

сиф-крем из того что на каждом углу, ну и нашатырь..
Ножи - полотно из нержи, его просто полирнуть, а рукоять и несложно и нет необходимости до блеска.

Glam

goga-313
Собственно, посоветуйте щадящий способ, пусть даже трудоемкий.
Кипятить в соде.

Каценеленбоген

RTDS
Гои не изобретали пасту 😀

А кто же ее изобрел, опять евреи?
😞

КМ

Каценеленбоген
А кто же ее изобрел, опять евреи?

Государственный Оптический Институт (ГОИ) им. Вавилова. Россия, Санкт-Петербург, Кадетская линия, дом 5, корп. 2. Можете заехать и уточнить. 😊

Оторва

Нашатырем или в хоз магах спец состав продается

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Dima Pistolet

RTDS
Мельхиор кладется в емкость на слой алюминиевой пищевой фольги и заливается горячим... не помню чем... 😊 Не то уксусом, не то содой....
Что-то там электрохимическое получается, и очищает напрочь.

будете смеяться, но отваром от картофеля! 😊 лично так чистил столовые приборы. способ нашёл в интернете, как раз картошку надо было сварить-попробовал-работает
и картошечку имеем варёную и ложечки вилочки ножи чистые

Каценеленбоген

КМ

Государственный Оптический Институт (ГОИ) им. Вавилова. Россия, Санкт-Петербург, Кадетская линия, дом 5, корп. 2. Можете заехать и уточнить. 😊

Не можед быть!!!

😀

КМ

Каценеленбоген
Не можед быть!!!

Чес-слово! 😊

Glam

.

Postoronnim V

Этилендиаминтетрауксусная кислота.
(или ЕДТА, Трилон-Б....).
Классика..
Можно поискать у нумизматов или в котельных.