Подскажите по свещению на дачном участке.

Fath

Хотел было в "светодиодную" тему, но решил людей от науки не отвлекать.
Задача: двор деревенского дома, где-то 6 на 10, в середине длинной стороны стоит берёза с высотой основного ствола метров в 5-6, хочется прикрутить к ней фонарь для освещения этого самого двора. Освещать не постоянно, просто включить на период сбора вещей в машину в тёмное время и т.п. Вопрос: какой лучше фонарь для этой цели применить, чтоб и денег сильно зря не выюрасывать и не оемороиться потом?

Lis-biker

повесить светодиодный прожектор на крышу дома.

Fath

На крышу не повесить. Да вот и интересно, стоит ли со светодиодным заморачиваться?

B8F761

10 Вт светодиодный прожектор с 10 м прекрасно все освещает. У меня с датчиком движения.

Fath

А по площади?

Гы

2 штуки минимум

Андрей60

Светодиодный стоит, они сейчас в Metro дешевле штуки. По возможности брать с тёплым диодом, свет естественней.

Оторва

Если не на постоянке гореть будет,то на экономию зачем сильно заморачиваться?

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Gruch

Я бы ДРЛ в уличном исполнении повесил. Ватт на 400-500. Загорается долго разве что. А так и не сопрут, и светит ярко, и советские уличные исполнения дросселя и плафона копейки стоят. Вот навскидку: http://www.grand-light.ru/?category_id=33&show=shop

Maksim V

Цена вопроса 400-600 р .

Gruch

Ну типа того. Я сайт просто первый попавшийся взял, по ценам даже не приглядывался. Только не забывайте, что эти лампы через дроссель запитываются, напрямую в 220 не воткните без дросселя.

Fath

А на частое вкл/выкл они как?

Gruch

Да никак. Включил, минуту еле светит, через пару минут загорелась. Выключил, если сразу включить то тоже не загорится в полную силу сразу. Иногда совсем не разгорится (хотя может это дроссель был больной), тогда надо на минуту выключить и включить снова. Эти лампы в уличном освещении стоят в мачтах. Перегоревших в быту я еще не видел. Видел лопнувшие зимой, когда совсем без плафонов, но это от раздолбайства, снег на лампе лежал. В деревнях обычно они и стоят, если где ставят освещение улицы без счетчика, просто на столбе электрическом, с выключателем внизу. Из минусов, без стекла плафона ставить не положено, но повсеместно ставят, особенно в деревнях. И насколько я знаю если внешнее стекло лампы разбить, то работать она будет, но будет фигачить крайне не полезным жестким ультрафиолетом. Поэтому берите плафон со стеклом. Да собственно погуглите на тему ДРЛ в поисковиках.

B8F761

Цитата по ссылке выше:
Устойчивость электрических и световых качеств лампы достигается в течении 10-15 мин. после включения. В это время ток лампы значительно превышает номинальный и ограничен только сопротивлением пускорегулирующего аппарата. Длительность пускового режима изменяется зависимо от температуры внешнего окружения – чем ниже температура, тем длительнее он будет.

Голосую за светодиоды!
😊

Fath

Да что такое ДРЛ я знаю, просто никогда не думал о практическом персональном применении оной. На этой наверное и остановлюсь: светодиодные фонари тут, думаю, будут пустой тратой денег.

Gruch

Ну в общем то да, может Вам и лампа на 250 пойдет. Хотя если уж делать, то 400 повесил и забыл, точно мощности хватит. Существенный минус, он же на мой взгляд единственный - не получится быстро включить в полную мощность и сбегать до машины "на секундочку". А под двухсотпятидесяткой на высоте трех-четырех метров я в пинг-понг играл ;-)

Obuh

сделал два фанаря за 70 рублей по лампочке в каждой на 95 ват, в линию, один на угол дома второй по/над крыльцом, хватает с запасом.
типа таких

Pavel_A

B8F761
10 Вт светодиодный прожектор с 10 м прекрасно все освещает
Не сказал бы, что прекрасно. Так, что бы видить куда наступаешь.

Ту Т.С., определитесь для чего вам свет и сколько времени он будет гореть. Если, как вы пишете, вещи в машину погрузить, тогда берите галогеновый прожектор. Светит ярко, стоит мало, а на расход плевать. Или повесьте обычную лампу накаливания или сберегайку в уличном светильнике.
ДРЛ и НРЛ хороши только при длительном использовании. Для включения на 5 минут не расчитаны.

Андрей60

Gruch
Эти лампы в уличном освещении стоят в мачтах. Перегоревших в быту я еще не видел.
Горят ДРЛ-ки, и еще как. У нас на нефтебазе от них давно отказались. Сейчас вот такие ставят: OSRAM HWL 160W. А до этого какие-то натриевые были, ватт по 500. Ящиками закупали, а ни одной сейчас не нашёл.

ehpebitor

В деревне на участке себе повесил светодиодный светильник на 95 вт.
Загорается от движения на участке или рядом. Светит ярко,освещает полдеревни, соседи довольны!
Загорается моментально, то что мне и надо было. Перенес 4 зимы и пять летов, работает до сих пор, ни один из 75 светодиодов не сгорел.

Fath

Gruch
Существенный минус, он же на мой взгляд единственный - не получится быстро включить в полную мощность и сбегать до машины "на секундочку".

А мне это, подумал я, важно. Не - выбираю между галогенкой и светодиодной.

al.k

+1 за светодиодный прожектор.
1 раз переплатил и забыл.
галогеновые лампы в прожекторах дюже часто перегорают, а лезть зимой менять лампу в прожекторе на высоте 3+ метров удовольствие сомнительное. хотя свет приятней, спору нет.
имею в пользовании три вида наружнего освещения: галогеновый, светодиодный и фасадные светильники с энергосберегающими лампами. энергосберегайки вычеркивайте сразу, они разгораются очень долго. особенно зимой. для быстрой локальной подсветки не годятся. быстрее телефоном подсветить пока они на полную мощь выйдут. галогеновым сейчас почти не пользуюсь, т.к. стал запасным после фасадного. а раньше по лампе в год в каждом стабильно лазил менять, при условии, что наработка от силы часов 10 в месяц была.

и еще очень рекомендую подобную штуковину
http://www.smartron.ru/katalog...atel-wk-818-4ab
бывают разные, но удобно именно с брелком. у меня на ключах от машины болтается. ночью подъехал к дому и от ворот сразу свет на площадке включил. в принципе, пока открываю-заезжаю-закрываю ворота даже энергосберегайки разгореться успевают. и не надо в дом бежать, чтобы свет включить.

Fath

А галогенки как часто перегорают?

Winston7

себе на плащадкуьс мангалом в станице 20 вт диодный прожектор повесил. Площадка где то 6х5м. Светит норм. Но можно было и 30 вт.

На такую площадь и из одной точки лучше брать ватт на 50-100 Если по бюджету проходит. Как вариант металогалоген или обычную кобру уличную, лампочку на свой выбор. Выйдет не дорого.

Abar

У меня два светодиодных прожектора по 30 , отлично светят, очень доволен!

ehpebitor

al.k
еще очень рекомендую подобную штуковину
Датчик движения загорается, когда я подхожу или подьезжаю вечером к участку, думаю это надежнее и дешевле в три раза.
Датчик движения китайский за 500 руб.

al.k

Fath
А галогенки как часто перегорают?

а черт их разберет. у меня в среднем раз в год перегорали. вроде фигня, но лазить менять мне дюже лень было. хотя наработка у них в общем-то мизерная была. может от этого и горели, что частые вкл/выкл.

al.k

ehpebitor
Датчик движения загорается, когда я подхожу или подьезжаю вечером к участку, думаю это надежнее и дешевле в три раза.
Датчик движения китайский за 500 руб.

да я в общем-то никому не навязываю, а рекомендую.
мне удобно с дистанционным включением.
датчик движения тоже имеется на старых галогенках. мне не нравится. этот китайский датчик живет своей жизнью. то с дальнего расстояния включается, то с ближнего... сядешь покурить - свет погас. руками помахал - опять загорелся. ну его.
к тому же если датчик срабатывает на подходе/подъезду к участку, то тогда не только на Вашу персону. кому как, а я бы озверел от такой свистопляски при каждом проходе/проезде соседей. да и пока я отсутствую нафиг эта светомузыка нужна.
что же касается цены, то это вопрос философический...а если два прожектора в разных углах надо повесить? тут уже другая математика, но все те же недостатки датчика. пока до другого угла сходил в первом уже свет погас. а с этой радиоприблудой из одной точки выкинул провод хоть на десяток светильников в разных углах и включаешь не сходя с места. плюс еще в доме стационарный пульт на стене висит. мне нравится.

ehpebitor

al.k
пока до другого угла сходил в первом уже свет погас.
На датчике есть регулятор от 1-й до 15-ти минут.
У меня стоит на 5 минут, что бы сосед успел дойти до своего дома!

al.k

ну я какбэ в курсе, что регулятор есть.
повторюсь - каждому свое. мне нравится, когда я открыл ворота и двумя кнопками включил свет на всем участке сразу. а когда моторчик поставлю даже из машины выходить не буду ))

у меня знакомый сосед в конце нашей улицы повесил обычную уличную кобру на столб и запитал в свой дом на обычный выключатель. светит ярко (скока жрет не знаю). так он уже в мягкой форме получает вопросы мол "а че свет не включил? темно уже ведь". так скиньтесь и поставьте общую лампу со счетчиком! тут же все в кусты, его сосед трехэтажный дом строит, а денег на фонарь нет. а за чужой счет всегда пожалуйста. нафиг надо такой альтруизм.

Fath

Понял, что одного фонаря мало (участок размашист), решил повесить два. Купил свтодиодный на 30 Вт (1200 р.) и галогеновый (360 р.), повешу и посмотрю, кто кого. 😊
Понял, чем зананее выигрывает светодиод: проводка на 500 Вт неплохая нужна.

Ursvamp

Датчик PIR можно и отдельно от прожектора поставить в удобном месте - чтоб на дальних прохожих не реагировал.

МГЛ-прожектора хороши для постоянного освещения - в сутки одно включение. Преимущество их в очень большой мощности светового потока и приятном спектре - это в пределах 3000 - 4000 K.
Световая эффекивность этих ламп вместе с балластом около 75 люмен на ватт. Учитывая КПД самого прожектора - на выходе получим примерно 55 люмен на ватт. Есть МГЛки и по 115 люмен на ватт - но в других цоколях, в прожекторах они не используются.

Галогенки самые дешевые варианты. Если зашиту пуска применить - то лампа прослужит лет 6. Только тут фокус: в магазине настоящие галогенки лишь производства Осрам и Филипс. Остальные лепят обычные ЛН в формфакторе галогенки, со всеми вытекающими. Эффективность ламп 17 - 20 люмен на ватт, в прожекторе получится около 13 - 15 люмен на ватт.

Светодиод за счет полного внутреннего отражения имеет и в прожекторе 100% кпд, посему что отдельно что в нем - эффективность одинаковая, и составляет в лучших 100 - 110 люмен на ватт. Рассчитан на 20 000 - 40 000 часов работы и порядка 50 000 - 100 000 включений. По яркости все же несколько уступают МГлкам. Цветность разная представлена.

Выводы очевидны кмк.

Postoronnim V

Ursvamp
Светодиод за счет полного внутреннего отражения имеет и в прожекторе 100% кпд, посему что отдельно что в нем - эффективность одинаковая, и составляет в лучших 100 - 110 люмен на ватт. Рассчитан на 20 000 - 40 000 часов работы и порядка 50 000 - 100 000 включений.
Скока-скока???
100 процентный КПД???
А может СД ещё и отбирает тепловую энергию от окружающей среды???
То, что СД прямого излучения имеет большой ресурс - это бесспорно, но вот в прожекторах то стоят не монохромные и не триадные, а те, где светится люминофор. А у них ресурс на уровне обычных люминесцентных ламп. Да и КПД одного порядка.

Ursvamp

Postoronnim V
но вот в прожекторах то стоят не монохромные и не триадные, а те, где светится люминофор. А у них ресурс на уровне обычных люминесцентных ламп. Да и КПД одного порядка.
Хорошо, просвещаю:

КПД светильника знаете что такое? Открываю спецлитературу спешел фор Ю: КПД прожекторов для галогенок и МГл в пределах 60 - 75%. Почему так низко? Поток света от лампы имеет большой телесный угол. Прожектор ограничивает этот угол, и существенно. Излучение, заслоненное светильником, испытывает отражения, затенение самой лампой, и если есь стекло - то еще и несколько задерживается им.

Диоды что в прожекторе что без не имеют затенения светильником вообще - так конструкционно предусмотрено. Поэтому можете не учитывать и оставлять все 100% излученного света в расчетах.

Речь не об использовании мощности электротока идет.

Ursvamp

Postoronnim V
в прожекторах то стоят не монохромные и не триадные, а те, где светится люминофор. А у них ресурс на уровне обычных люминесцентных ламп. Да и КПД одного порядка.
Люминофорные диоды все-таки превосходят по световой отдаче люминесцентные лампы, данные по этому можете посмотреть на лампах. Срок службы всей конструкции у диодов тоже выше.

Postoronnim V

Ursvamp
Люминофорные диоды все-таки превосходят по световой отдаче люминесцентные лампы, данные по этому можете посмотреть на лампах. Срок службы всей конструкции у диодов тоже выше.
На сколько превосходят?
На порядок?
В разы на худой конец?
Нет!
Разница в десятке-другом-третьем процентов (причём в какую сторону зависит от производителя).
На счёт того, что там в рекламах понаписано и читать не стану.
Лампа накаливания, при плавном включение и ввыключение прослужит многие десятки лет. Галогенка тоже самое. т.к. она по сути та же ЛН.
Светодиод непосредственного излучения (т.е. монохромный) теоретически вечен.
А светодиоды для освещения имеют ресурс, как у галогенок (а то и меньше). т.к. у обоих принцип свечения одинаков - вторичное свечение люминофора под действием первичного фиолетового или УФ излучения . соответственно и теоретически-максимальный срок из службы определяется сроком деградации люминофора.
Да. и про 100 процентный КПД не надо...
В такую ахинею даже домохозяйки не поверят. Светодиод вообще то греется при излучение света...


Ursvamp

Postoronnim V
и про 100 процентный КПД не надо...В такую ахинею даже домохозяйки не поверят
Всё я пас... Возможно я плёхо знайт русский говорить. Не уметь грамотный писать для понимайт.

TENCH

Postoronnim V
Да. и про 100 процентный КПД не надо...
100% КПД только у водки...

Матерый

Так в конце концов может кто конкретно назвать диодный прожектор с датчиком движения можно марку назвать или ссылку дать, чтобы установить на даче.
Заранее всем спасибо.

TENCH

Я бы взял отдельно прожектор и отдельно датчик...
Прожектор - 😊
http://led-strips.ru/product/s...holodnyj-belyj/
Датчик движения уличный 😊
http://www.vseinstrumenti.ru/e...l_1200vt_63445/

Безмен

Fath
Хотел было в "светодиодную" тему, но решил людей от науки не отвлекать.
Задача: двор деревенского дома, где-то 6 на 10, в середине длинной стороны стоит берёза с высотой основного ствола метров в 5-6, хочется прикрутить к ней фонарь для освещения этого самого двора. Освещать не постоянно, просто включить на период сбора вещей в машину в тёмное время и т.п. Вопрос: какой лучше фонарь для этой цели применить, чтоб и денег сильно зря не выюрасывать и не оемороиться потом?

поставьте светильники или прожекторы с лампами накаливания и не парьтесь
их стоимость - несколько десятков рублей
учитывая заявленную Вами периодичность работы
они кроют все другие варианты как бык овцу
потому, что потратив тысячу рублей на светодиодный прожектор
экономии от него при периодическом включении Вы добьётесь
лет через 20

да лампочку и менять проще..

Безмен

я новую тему ленюсь открывать
господа любители светодиодов
поинтересуйтесь ссылочкой, пожалста
http://www.russianelectronics....2195/doc/49947/
это вам не продаваны 😊

Fath

Безмен

поставьте светильники или прожекторы с лампами накаливания и не парьтесь
их стоимость - несколько десятков рублей
учитывая заявленную Вами периодичность работы
они кроют все другие варианты как бык овцу
потому, что потратив тысячу рублей на светодиодный прожектор
экономии от него при периодическом включении Вы добьётесь
лет через 20

да лампочку и менять проще..

Да вообще так и хотел сначала, но вот парадокс - фонаря обычноно уличного в магазинах теперь поди найди, вот и стал выбирать из того, что реально есть. 😊

ФЭД

Думаю себе такой в деревне прикрутить, а лучше парочку 😊
Без станка разумеется 😊
ТТХ - тридцать светодиодов, регулируемый угол освещения, 34 Вт (меньше лампочки на 40W), напряжение 116-240 V, световой поток 3300 Лм, влагонепроницаемый, резерв 50000 часов работы или 10 лет, гарантийный срок 5 лет, алюминиевый корпус.
Предназначение - освещение (подсветка) фасадов зданий, уличное освещение.
Электрическое соединение - параллельно или последовательно.
Цена около 4000 рублей за штуку.
http://ft-e.com/ru/goods/prozhektor_diora_32vt
На фотографии в комнате работает только он, без прочего осветительного оборудования (за окном ночь), а в комнате можно иголки собирать 😊