Подскажите Про биотуалет

wano69

Всем здрася!!!!
В поиске темки такой у нас не увидел.
Достроил я на даче терассу, есть там место для котла и зделал туалет . Что бы мои дети и женщины не крались ночью в конец участка в туалет и не неслись назад как сайгаки ( или наоборот).
В общем, туалет у меня простой ( туалетное ведро с черным плотным покетом). Все просто завязал покет и выкинул. На даче бываем только по выходным.
А тут я сейчас сидел и увидел биотуалеты, некоторые симпатишные, запаха нет, только очень дорогие.
Короче, если у кого есть опыт пользования этого агрегата, подскажите про подводные камни и нюансы. Что лучше брать???А то продованы могут напеть что хочешь, а тут мы все свои и можно услышать всю правду. Бюджет я вижу 10 тыс.
Или плюнуть и продолжать старым способом ???
Спасибо всем!!!!!

Бонк

wano69
В общем, туалет у меня простой ( туалетное ведро с черным плотным покетом). Все просто завязал покет и выкинул. На даче бываем только по выходным.
Или плюнуть и продолжать старым способом ???
Зачем плюнуть?
Можно пойти дальше по стезе экологии и гигиены.

Пакет не выкинуть (после "выкинул" пакет не исчезает), а сжечь.

Сжечь - абсолютно гигиенично.
Просто пока не продаются на каждом углу сжигатели отходов.

Есть электрические утилизаторы. Внешне как биотуалеты. Тоже дорогие.
Традиционно в некоторых странах гуано сжигается (видимо, чтобы вопрепятствовать распространению какой заразы).
У нас ещё в ВОВ были переносные печи-утилизаторы - для землянок, для дезинфекционных палаток. Дровяные печки в которых можно было сжигать как гуано, так и биоотходы (бинты, повязки, послеоперационные материалы).

Наука движется в направлении утилизации человеческого "золота" путём сжигания. Билл Гейтс вкладывается в разработку туалета с солнечным концентратором.

Я сезон именно утилизировал сжиганием. Благо, что расчищал участок от деревьев, и надо было сжечь большое количество веток и стволов. В большом строительном корыте в большом огне пакетик с "золотом" исчезал незаметно.

kyja

Короче, если у кого есть опыт пользования этого агрегата, подскажите про подводные камни и нюансы.
Пользуюсь примерно таким: http://www.sadovod-yasenevo.ru...orta_potti_165/ лет 15-18. Купил в то время целых два, один так и лежит без дела. Нареканий практически нет. При покупке берите с ручной помпой. Жидкость пользую зелёной. Раз в неделю сливаю всё в закопанную бочку (200 литров), бочок промываю водой, заправляю и т.д. Раз в пять лет всё из бочки перекочёвывает в компостную яму. Доволен.

Жидкость для бочка с фекалиями:

Жидкость для сливного бочка:

Да, совсем забыл! Пользоваться ёршиком после каждого похода в туалет - обязательно!

P.S. Инструкция по пользованию: http://www.camping.ru/index.php?op=bio_use

Glam

Стоит у меня на даче такое ведерко.
Рядом ящик с сухим торфом и совочком.
Сделал дело - засыпал торфом. Запаха почти нет.
Раз в неделю - высыпаю содержимое в компост.

А всякие супермегабиотуалеты - это от лукавого.

Grossvater

Пользуюсь таким лет уже десять. Очень удобно. В качестве "говноедской" жидкости использую препарат ТАМИР. Значительно дешевле и эффективней. Если использовать химию, то советую перейти на препарат БИОЛА, отечественного производства.
На фирменную инструкцию рекомендую плюнуть и поступать следующим образом:
При использовании химии, заливать грамм 30 - 50, пользовать два, три дня и сливать вне зависимости от наполнения емкости. С Тамиром, в холодное время года, когда температура в помещении нне выше 15 - 20 градусов можно оставлять от приезда до приезда. Еще с Тамиром не надо ничего добавлять в верхний бачек. У меня вообще выведен шланг от водопровода. Сделал дело, смыл струей воды. На двоих - четверых взрослых хватает на выходные. Если же народу много, всегда есть кому вынести 😊. Я сливаю в обычный уличный сортир. В принципе, с Тамиром можно лить в компостную кучу, но жена против. Разумеется не забывайте сполоскивать бак после опорожнения.
Позволю себе еще раз повториться, я очень доволен.
P.S. Кстати вынос бачка очень философический процесс 😊. Можно в самом прямом смысле посмотреть как текут деньги 😊 😊!!!

B8F761

Вот тут хорошие варианты приведены, и с экологией все в порядке.

http://septikland.ru/kanalizac...dlja-dachi.html

Я этот вариант, как летний, всерьез рассматриваю

кака

Вот здесь попроще и наверное подешевле
http://biotualet-neo.ru/market/biotualety_piteco/
У меня похожий но белорусский уже лет 15 с гаком пашет. Правда пару раз глобально ремонтировал он у меня полуавтомат с електроприводом. На выходе абсолютно экологичный продукт, можно прям в грядки сыпать. Сам туалет тож на террасе, ну не совсем на террасе, а на продолжении крыльца вдоль террасы. Могу скинуть фотки. Но ваащето настроен на септик и как только сын достроит свой дом для ПМЖ попопрошайничаю денех у него на септик хотя на даче в основном я да старая моя.

кака

Grossvater
Очень удобно.
Вы наверное эквилибрист, я попробовав однажды зарёкся даже брызгать туда. Я уж лучше в "зоотуалет" сбегаю лес большой и давно "приручен" наверное правельнее "прижоплен" человеком.

КМ

Торфяной хорош, но уж больно тяжело его опустошать.

Лесник 61

Glam
Стоит у меня на даче такое ведерко.
Рядом ящик с сухим торфом и совочком.
Сделал дело - засыпал торфом. Запаха почти нет.
Раз в неделю - высыпаю содержимое в компост.

А всякие супермегабиотуалеты - это от лукавого.
[URL=http://img.allzip.org/g/89/orig/11904658.jpg][/URL]

Я доработал немного, сделал дренаж в ямку с торфом и вывел вентиляцию на крышу клозета, опустошать приходится значительно реже.

al.k

Вернее сказать правильно встроили агрегат, а не доработали. Дренаж и вентиляция подразумевается у всех модификаций, других не встречал. Другое дело, что вывод дренажа и вентиляции дело барина. Сначала забьют на правильную установку, потом хают "не работает, воняет, в общем гамно".
Практический вопрос: "Значительно реже" - это с какой периодичностью? И при какой интенсивности использования?

Лесник 61

Стесняюсь спросить, Вы сейчас о чём?

al.k

Именно о том.
Вы пишете, что опустошать приходится значительно реже. Насколько реже? Раз в неделю/месяц/год? Согласитесь, процесс наполнения еще несколько зависит от кол-ва ходоков. Например, два человека только по выходным, или 5 человек каждый день. Подробности не интересуют )))

Ааа, пардоньте. Вы ведро дорабатывали... Я то подумал, что у Вас торфяной как по ссылке выше установлен. Сам присматриваюсь к такому.

mad big

Пользовался и тем и тем. По комфорту - химический лучше, но дороже. Выбор сделан в пользу ведра с торфом. Экологично и экономично!!!

КМ

Интересно, а где в торфяном дренаж? В моем "изделии" он не предусмотрен. Только вентиляция.

Grossvater

кака
Вы наверное эквилибрист, я попробовав однажды зарёкся даже брызгать туда. Я уж лучше в "зоотуалет" сбегаю лес большой и давно "приручен" наверное правельнее "прижоплен" человеком.
Кто то уже писал об этом. Не Вы ли? По "допускам и посадкам 😊" биотуалет абсолютно не отличается от обычного унитаза. Похоже Вам просто попался какой то странный агрегат. В выходные сфотографирую и выложу, буду очень благодарен, если Вы так же опубликуете изображение того монстра, что произвел на Вас столь неизгладимое впечатление.
По поводу торфяного сортира или "пудрклозета". Вещь удобная, но не для дома и не для зимы. Все таки максимально подобная замена старому доброму "белому коню" именно биотуалет.
P.S. Про "зоотуалет" класс! Такой вариант еще не слышал 😊!

КМ

Grossvater
Все таки максимально подобная замена старому доброму "белому коню" именно биотуалет.

Если дом обогревается, потому как по инструкции жидкости биотуалета замерзают и могут вызвать растрескивание бачка.

Glam

Лесник 61
сделал дренаж в ямку с торфом и вывел вентиляцию на крышу клозета,
Как я понял автору надобен был туалет "ночной горшок" а не стационарный.

Grossvater

КМ

Если дом обогревается, потому как по инструкции жидкости биотуалета замерзают и могут вызвать растрескивание бачка.

Ну разумеется. Хотя можно просто сливать нижний бачек при отъезде, так кстати и получается, вместо верхнего просто ведро с водой и ковшиком. Всяко лучше чем задницу то морозить.

Лесник 61

Glam
Как я понял автору надобен был туалет "ночной горшок" а не стационарный.

"Ночной горшок" тоже имеется, я его для парализованного тестя (когда на дачу его забирал) сооружал.

Именно ведро, именно пакет, именно торф.

Abar

У меня на даче была выгребная яма, есть торфяной, есть био, есть (в процессе подключения) обычный туалет (септик). Так вот: био впринципе удобный, напрягает в этих временных туалетах одно - надо выгребать! Если черный пакет желательно выгребать сразу (по окончанию выходных), то био можно выгребать раз в две недели а то и раз в месяц, торфяной раз в месяц и более (в зависимости от емкости) , а так одна хрень.В пакете выгребать наверное легче. В био надо покупать дорогие жидкости и нельзя сливать на участок. Я забил на жидкости, в верхний бак лью просто воду в нижний соотв. ничего. Теперь сливаю в компост. В торфяном торф кончился - перешли на опилки. Жду запуска септика.

Grossvater

Abar
У меня на даче была выгребная яма, есть торфяной, есть био, есть (в процессе подключения) обычный туалет (септик). Так вот: био впринципе удобный, напрягает в этих временных туалетах одно - надо выгребать! Если черный пакет желательно выгребать сразу (по окончанию выходных), то био можно выгребать раз в две недели а то и раз в месяц, торфяной раз в месяц и более (в зависимости от емкости) , а так одна хрень.В пакете выгребать наверное легче. В био надо покупать дорогие жидкости и нельзя сливать на участок. Я забил на жидкости, в верхний бак лью просто воду в нижний соотв. ничего. Теперь сливаю в компост. В торфяном торф кончился - перешли на опилки. Жду запуска септика.
В нижний бак идет вполне даже биологическое средство "ТАМИР". Попробуйте. Его еще в выгребные ямы, в септики, в компостные кучи льют. Не забывайте только как следует взбалтывать перед применением.

кака

КМ
Торфяной хорош, но уж больно тяжело его опустошать.
Ну на мой сие не распространяется, у моего снизу присуствует спецёмкость(ессесвенно внутри вазона) которую я периодически извлекаю и ссыпаю в компостер но могу и прям на грядку. Запаха эта субстанция не имеет, в торфе всё бактерии перерабатывают, влага иссушается путем прогрева всей массы непереработанного торфа с гов...м встроенным тэном на 300W c продувом встроенным вентилятором и воздуховодом на высоту 5-6 метров.
Grossvater "Кто то уже писал об этом. Не Вы ли?" ну конечно я т.к. восхищение от того устройства цепко держит меня уже много лет, даже наверное фобией стало.

Вот для ясности добавил кусочек описалова.

al.k

Конструкция интересная. И я даже понимаю Ваш восторг от такой продуманности. Но беглый поиск выдал ценник в 70 крублей за такой торфяной горшок с теном - это за гранью понимания. Или я что-то упустил и есть аналоги?

Abar

у моего снизу присуствует спецёмкость(ессесвенно внутри вазона) которую я периодически извлекаю и ссыпаю в компостер но могу и прям на грядку
Так это вроде у всех торфяных. У моего Piteco так же. Тока тоскать эту емкость не самое легкое и приятное занятие.
В нижний бак идет вполне даже биологическое средство "ТАМИР". Попробуйте.
Да я все же надеюсь вот вот запустить септик и забыть про все эти времянки.

Artemiii

Если бы вы изначально взяли электрический биотуалет - никаких проблем не возникло бы.
А можно было звть что-то среднее. То есть с электрической системой смыва, такой же как и тут у Porta Potti Excellence. К тому же объем нижнего бака 21л, хватает с головой, тем более, если вы только на выходных на даче.

Abar

А в чем прикол? Кнопочка вместо помпы? Так мне и помпой качнуть не влом... А 21л все равно выгребать?

Ursvamp

Заманался я с жидким биотуалетом. Та жидкость что идет к нему - просто разбавитель, немножко ослабляющая вонь. Аммоний какой-то там. Ничего от "био" в ней нету. Никакой переработки в принципе. наполненный бак отсоединял и выливал на компост - вот тогда вонь по всему поселку. Короче, либо надо биоактивные жидкости использовать, либо правда на торфяные переходить - такой тоже стоит на даче. На всякий случай. А вообще септик поставили - и теперь вот кайф.

carrier

Ursvamp
А вообще септик поставили - и теперь вот кайф.
Вот да. Только санфаянс. Остальное -мудовые рыдания. Био хорош только как временное решение до постройки нормальной канализации, но обычное ведро с крышкой ничем не хуже,даже лучше. Нет этой возни с разбираниями-собираниями и выносить удобнее.

Abar

выливал на компост - вот тогда вонь по всему поселку
Странно, я сливал прям в канаву возле забора -вообще никакой вони...

Ursvamp

Abar
Странно, я сливал прям в канаву возле забора -вообще никакой вони...
Думаю разница в жидкостях. Я вообще чуть не проблевался когда выливал литров 15 из этого бака, хоть и стоялого, но нифигане изменившегося говна. И мне тоже прищла мысль: что-то не то они купили для этого сортира. Ан нет - всё по фирме оказалось. Такая вот фигня. Думаю что след. раз жидкость уже я буду подбирать.

Abar

Я тетфордовскую использую, зеленую и розовую, никакого запаха нет.

wano69

Вот и пойми что лучше???? Смотрю тут тоже не все так просто. А биотуалет за 70 косых - можно и септик сделать за почти эти деньги

кака

al.k
Но беглый поиск выдал ценник в 70
Как я понимаю это произведено за бугром. Мой же произведён был в братской Беларуси и стоил тышши 3 рублей. Похожие только с фаянсовой вазой и ручным управлением производился и в России. Ну а я надеюсь всётаки перейти на септик даст Бог ребёнок на след год выделит финансы. А за 70 тыр можно вполне себе септик закопать под ключ.

paradox

а кто знает, где в питере нормального размера в продаже есть?
а то я только какие-то суперкомпакты вижу.

marmosha

Да уж .21 Век.

кака

al.k
И я даже понимаю Ваш восторг от такой продуманности
К сожалению Вы меня не поняли, мой "восторг" как Вы заметили в кавычках, вызывают всякие био и тем более т.н. компакты.

alexaa1

Биотуалету на даче лет 8 /20 литровый/. Пользуются жена с дочкой -говорят что весчь офигительная. Обзывают его ,,платный туалет,,-я пользуюсь бесплатным-толком на улице.
В режиме ,,дача,, его хватает примерно на месяц. Выгружаю в обычный толчек-не понимаю почему у людей с этим проблемы ...выливаю на улицу...
/наверно это очень нехорошие люди/.
Литровой бутыли для нижнего бака хватает на пару лет.
Для верхнего полагаю сойдет и раствор Фери/в этом году заправил сливной моющим средством для посуды/.

КМ

кака
Вот для ясности добавил кусочек описалова.

Не поленился и проверил свой. Ничего подобного в моей модели нет.

Русич

Мечтаю пиролизовать...

Lis-biker

у меня торфяной, хотел было ёмкостью на поболее, финский, а шас думаю а накуа.. этот вполне норм, другой делать не буду.

кака

КМ

Не поленился и проверил свой. Ничего подобного в моей модели нет.

Полагаю Ваш и изготовлен не в Беларусии , а гдето ещё. Да и дата изготовления наверное после 2005 г.. Т.к. я свой видел в продаже пару раз-первый в Сабурове (Москва) где и был приобретён, а второй в Раменском (Холодово) и всё хотя в то время мониторил очень много магазов с дачно строительным уклоном.

кака

Русич
Мечтаю пиролизовать...
"Мечты мечты где ваша сладость", а вот она, мечта, сразу и пропадает при подсчёте затрат в расчёте на единицу выхода продукта, как то затраты на приобретение этого "мобильного крематория" + дальнейшие эксплуатационные расходы, плюс экологические неудобства в связи с необходимостью утилизации "выхлопа" сего девайса и прочих различных неудобств его эксплуатации и поверьте их будет достаточно для гемороя.

КМ

кака
а гдето ещё. Да и дата изготовления наверное после 2005 г..

Да, российский, 2007 г.в. Очень простая конструкция. В этом году буду подыскивать замену.

Русич

Пиролиз не продполагает выхлоп.
То есть совсем.