Абиссинская скважина

Тайдак

Решил установить у себя на участке абиссинскую скважину и сразу возник вопрос для тех, кто имеет такую скважину. Сколько литров воды реально можно выкачать из нее за один раз, как быстро восполняется запас воды в ней? Диаметр трубы у нее совсем маленький и водозапас соответственно тоже не велик, вот я и думаю достаточно ли ее будет для наполнения баков в бане (200 литров) за раз или придется качать с перерывами?

avkie

как повезет. может удачно забъете, воды будет много, а может не попадете в водоносный слой и воды не будет.

на практике - если скважина хорошая и "прокачалась" то воды хоть залейся (ну по крайней мере в нашем регионе)

напролнить пару бочек 200л - вообще не проблемма.
на полив - запросто накачивал два "бассеина", сделанные из покрышки от К700. опустошить скважину ни разу не удалось.

с качеством воды - как повезет - у нас вода была "железненая" и быстро ржавела, а у соседа в 20м - чистая и хорошая вода.

учтите, при абиссинском колодце поднять воду насосом с глуины больше 13м может оказаться не возможно.

узнайте у соседей, на какой глубине вода

Pavel_A

а обычную скважину почему не хотите?
Чена такаяже, зато возможностей больше.

Тайдак

Pavel_A
а обычную скважину почему не хотите?
Чена такаяже, зато возможностей больше.

Цена совсем не такая же! Абиссинская в моем регионе будет стоить 20т.р. с учетом заглубления до 25 метров. Обычная стоит несколько сот тысяч. Тем более водоносный слой у меня на 7 метрах.

Тайдак

avkie
как повезет. может удачно забъете, воды будет много, а может не попадете в водоносный слой и воды не будет.

на практике - если скважина хорошая и "прокачалась" то воды хоть залейся (ну по крайней мере в нашем регионе)

напролнить пару бочек 200л - вообще не проблемма.
на полив - запросто накачивал два "бассеина", сделанные из покрышки от К700. опустошить скважину ни разу не удалось.

с качеством воды - как повезет - у нас вода была "железненая" и быстро ржавела, а у соседа в 20м - чистая и хорошая вода.

учтите, при абиссинском колодце поднять воду насосом с глуины больше 13м может оказаться не возможно.

узнайте у соседей, на какой глубине вода

В колодце вода у соседей на 6-7 кольце. Но установщики абиссинской опускаются еще ниже, до 25 метров. На данный момент самые навороченные бытовые насосы не поднимут воду ниже 9 метров, далее уже совсем другое оборудование. Пересмотрел в инете кучу инфы по этим скважинам и совсем не нашел реальных отзывов от установивших себе. Я так понимаю, что вода в скважине так же расходуется и потом набирается как в колодце, но в колодце если всю воду вычерпать ,то придется очень долго ждать наполнения. В случае со скважиной видимо такая же ситуация, с учетом диаметра труб вода по идее откачается насосом мгновенно(или там постоянное давление?). Вот и интересно как быстро она восполняется. К примеру тоже не понятно как поведет себя насос если вода через минуту закончится и он начнет сосать воздух.

avkie

Тайдак

Цена совсем не такая же! Абиссинская в моем регионе будет стоить 20т.р. с учетом заглубления до 25 метров. Обычная стоит несколько сот тысяч. Тем более водоносный слой у меня на 7 метрах.

в общем то цена не сильно отличается, я за 25м скважины заплатил че то 32 тыс руб, но это льготная цена...

avkie

Тайдак

В колодце вода у соседей на 6-7 кольце. Но установщики абиссинской опускаются еще ниже, до 25 метров.

какой в этом смысл если насосом с такой глубины воду не поднять?

avkie

Тайдак
Я так понимаю, что вода в скважине так же расходуется и потом набирается как в колодце, но в колодце если всю воду вычерпать ,то придется очень долго ждать наполнения. В случае со скважиной видимо такая же ситуация, с учетом диаметра труб вода по идее откачается насосом мгновенно(или там постоянное давление?). Вот и интересно как быстро она восполняется.
дебет скважины сильно зависти от места и водоносного слоя

у меня с 25 метногв - качал 3 дня- так и не дождался когда ж оно кончится.

К примеру тоже не понятно как поведет себя насос если вода через минуту закончится и он начнет сосать воздух.

если недолго никак. если долго - сломается.
есть специальные реле - защита от сухой работы

квасерпервый

Тайдак
водоносный слой у меня на 7 метрах
Везет. Можете сэкономить и попробовать пробурить самостоятельно водой.

Тайдак

квасерпервый
Везет. Можете сэкономить и попробовать пробурить самостоятельно водой.

Вы имеете ввиду "прокалывание"?

Тайдак

avkie
какой в этом смысл если насосом с такой глубины воду не поднять?

А ее и не надо с такой глубины поднимать,она сама поднимается к поверхности на 3-6 метров глубины и оттуда ее уже насосом.

Тайдак

avkie

если недолго никак. если долго - сломается.
есть специальные реле - защита от сухой работы

Про реле в курсе, но на практике эти реле реально не работают коректно.

avkie

ничего не могу сказать на счет корректной работы, у меня не было случая это проверить.

п-ф

дык искать жылу надоть прежде чем копать....

Pavel_A

Тайдак
Интересно вы считаете.
Абиссинскую надо сравнивать не с артезианской, а со скважиной аналогичной глубины - т.е. до 10м. А это те же 20-30 тысяч. Или колодец можно сделать на такую глубину, что намного практичнее.
И зачем нужно абиссинскую бурить на 25м? Что бы больше заплатить? ИМХО, глубже 10-12 метров нет смысла её бурить. Воду с глубины более 8 метров всеравно не поднимите качком. А из водоносного слоя с 25м до 8 вода врядли поднимется.

Тайдак

Pavel_A
Интересно вы считаете.
Абиссинскую надо сравнивать не с артезианской, а со скважиной аналогичной глубины - т.е. до 10м. А это те же 20-30 тысяч. Или колодец можно сделать на такую глубину, что намного практичнее.
И зачем нужно абиссинскую бурить на 25м? Что бы больше заплатить? ИМХО, глубже 10-12 метров нет смысла её бурить. Воду с глубины более 8 метров всеравно не поднимите качком. А из водоносного слоя с 25м до 8 вода врядли поднимется.

Я написал информацию которую дает установщик скважины,он опускается до 25м. У меня же она будет 7 метров и цена 15т.р будет исходя из этой глубины.

Pavel_A

Тайдак
У меня же она будет 7 метров и цена 15т.р будет исходя из этой глубины.

Ну и если ожидаете встретить воду на 7м, почему смотрите в сторону абиссинской? Я бы колодец делал на такую глубину или скважину обычную. Цены примерно сопоставимы.
Достоинства абиссинской - простота и скорость устройства, возможность забуриться практически в любом месте и главное - низкая стоимость. Недостатки - всё остальное. А т.к. в нашей реальности стоимость такой скважины сопостовима со стоимостью нормальной скважины, то делать её не вижу смысла. Вот если её делать самому, что бы она обошлась в 2 т.р., тогда да, есть смысл.
Дело, конечно, житейское. Делайте что хотите. Но я бы не связывался с такой скважиной.

alexaa1

Чудите господа.
Заехали в магазин продающий трубы, купили дюймовую оцинкованую, насверлили в ней отверстий 3мм, заклепали конец ,,под копье,, и кувалдой засадили.
расходы на трубу-1 тыща рублей.
Сколько качает- лично у меня бесконечно-только насос качай.

DIZZI

Аналогично сделано. 3 метровая нержавейка, полметра снизу в решето. Но у меня вода близко, берег реки. Вода идет чистая. Какчаю ручным карабельным насосом.

в половодье к самой трубе вода подходит.

летом вода далеко отходит

Water27

alexaa1
Чудите господа.
Заехали в магазин продающий трубы, купили дюймовую оцинкованую, насверлили в ней отверстий 3мм, заклепали конец ,,под копье,, и кувалдой засадили.
расходы на трубу-1 тыща рублей.
Сколько качает- лично у меня бесконечно-только насос качай.

Это если грунт позволяет "засадить" до нормальной воды. Трубу надо резать, резьбу на концах нарезать, + муфты, инструмент - тот еще гемор. Участвовал в таком забивании - 5 метров, дальше мнет трубу. Дело закончилось рытьем колодца.

alexaa1

Water27

Это если грунт позволяет "засадить" до нормальной воды. Трубу надо резать, резьбу на концах нарезать, + муфты, инструмент - тот еще гемор. Участвовал в таком забивании - 5 метров, дальше мнет трубу. Дело закончилось рытьем колодца.

первый шаг-пробиваем двухметровым куском трубы встав на бочку.
забили -закрепили какую обжимку и выдернули трубу вагой-идет легко.
Второй шаг-пробиваем четырехметровый отрезок-два метра вставляются в пробитое отверстие от руки-далее опять кувалдой с бочки.
И на третем этапе бьем рабочую трубу-цельным куском-без всяких муфт.
Видел как пробивали использовав в качестве обжимки патрон от токарного станка по которому били массивной шайбой с прорезь-к шайбе были приварены два лома-но это сложновато будет повторить.

несколько лет назад менял свою трубу-отстояла лет 20 и сгнила.
выдернул, воткнул новую, ушла вниз от руки, с метр пришлось малость кувалдой постучать.

Grossvater

alexaa1

первый шаг-пробиваем двухметровым куском трубы встав на бочку.
забили -закрепили какую обжимку и выдернули трубу вагой-идет легко.
Второй шаг-пробиваем четырехметровый отрезок-два метра вставляются в пробитое отверстие от руки-далее опять кувалдой с бочки.
И на третем этапе бьем рабочую трубу-цельным куском-без всяких муфт.
Видел как пробивали использовав в качестве обжимки патрон от токарного станка по которому били массивной шайбой с прорезь-к шайбе были приварены два лома-но это сложновато будет повторить.

несколько лет назад менял свою трубу-отстояла лет 20 и сгнила.
выдернул, воткнул новую, ушла вниз от руки, с метр пришлось малость кувалдой постучать.

Если не затруднит, можно с подробностями:
Какая труба (диаметр);
Наконечник из чего и на сколько больше трубы;
Просто дырок насверлили или сетку мотали;
Без муфт почему, влом было резьбу резать или что бы не смяло?
Сам все собираюсь, да никак собраться не могу, так что интересно.
Заранее спасибо!

alexaa1

Подробности.
муфты. Первую трубу бил зажав ее обжимкой и по обжимке разрезной шайбой /которую держит пара человек/. Обжимка проскальзывает, труба плющится, в итоге труба выглядит ,,как бог черепаху,, В итоге до конца все равно пришлось пробивать кувалдой с бочки. Потом пришлось вытащить эту ,,крякозябру,, и в дыру в земле от руки вогнать уже новую трубу.
У меня было 6 м.
Сетка-со временем она закоксовывается железом которое растворено в воде и кончает пропускать воду.
В итоге пришел к такому решению-сверлю отверстия 3 мм на расстояние примерно в 0,5 от конца трубы. количество отверстий расчитываю чтоб было раза в три больше проходного сечения трубы.
Трубу бил дюймовую/внешний диаметр порядка 32 мм/.
первый раз точил наконечкик у токаря с расчетом чтобы диаметр конуса был на 10 мм больше диаметра трубы.
Еще я забивал трубу на 100мм или около того-с расчетом опускать в нее Малыш. Забивал ковшом погрузчика/ здоровый такой-в просторечье обзывался Поляк/.
Конец трубы сваркой заострил на конус, выкопал окопчик-чтоб ковш погрузчика мог по ней хлопать. Минут 20 похлопал ковшом и задавил.

Grossvater

alexaa1
Подробности.
муфты. Первую трубу бил зажав ее обжимкой и по обжимке разрезной шайбой /которую держит пара человек/. Обжимка проскальзывает, труба плющится, в итоге труба выглядит ,,как бог черепаху,, В итоге до конца все равно пришлось пробивать кувалдой с бочки. Потом пришлось вытащить эту ,,крякозябру,, и в дыру в земле от руки вогнать уже новую трубу.
У меня было 6 м.
Сетка-со временем она закоксовывается железом которое растворено в воде и кончает пропускать воду.
В итоге пришел к такому решению-сверлю отверстия 3 мм на расстояние примерно в 0,5 от конца трубы. количество отверстий расчитываю чтоб было раза в три больше проходного сечения трубы.
Трубу бил дюймовую/внешний диаметр порядка 32 мм/.
первый раз точил наконечкик у токаря с расчетом чтобы диаметр конуса был на 10 мм больше диаметра трубы.
Еще я забивал трубу на 100мм или около того-с расчетом опускать в нее Малыш. Забивал ковшом погрузчика/ здоровый такой-в просторечье обзывался Поляк/.
Конец трубы сваркой заострил на конус, выкопал окопчик-чтоб ковш погрузчика мог по ней хлопать. Минут 20 похлопал ковшом и задавил.
Спасибо!
Про погрузчик, это круто, радикальное решение, но что то в этом есть 😊!
Успехов!

alexaa1

Grossvater

Про погрузчик.....

Сосед у меня на погрузчике. Раз увидел как он своему приятелю забор городил-нарезали трубы диаметром порядка 70 мм по 2м и сложили их в ковш. Едут, достал из ковша, ковшом вдавил как прессом и к следующему.
Говорю ..а 100 мм могешь?.... ноупроблем....
70мм шли как в масло, 100мм пришлось хлопать, но вогнали.