Вопрос про периодичность плодоношения яблонь

ADV67

Суть проблемы: яблоневый сад плодоносит через год. Т.е. один год яблок некуда девать, второй - пусто, хотя работы по подкормке, поливу и уничтожению вредителей выполняются в достаточном объеме. Но плодовые почки всё равно закладываются через год. Способ решения проблемы, в принципе, ясен - это нормирование завязи путем ручного прореживания. Но есть нюанс: метод этот весьма трудозатратный, учитывая, что все деревья высокорослые. В то же время в и-нете пишут, что есть препараты для химического прореживания. Типа побрызгал - часть завязи опала, плодовые почки завязались. Коллеги, есть ли у кого личный положительный опыт применения такой химии? Если да - то как она называется (что в магазине спрашивать), в какие сроки проводится обработка, какие подводные камни и т.д.?

Fox7

У нас четырехлетний цикл: мало-много-мало-очень много.

Ceramic

По сути проблемы: традиционный метод предотвратить периодическое плодоношение - регулярная обрезка. Часть цветочных почек физически удаляется с дерева, плюс формируется крона. У Вас деревья высокорослые, как Вы говорите, значит, их не резали. Я бы предложил выполнить омолаживающую обрезку, в основном, направленную на уменьшение высоты кроны. Это если деревья старые. Если молодые (до 15 лет) - начать формирование кроны.
Проконсультируйтесь со специалистами, работающими в Вашем регионе.
По существу вопроса, т.е. за химию, к сожалению, не знаю.

TENCH

Fox7
У нас четырехлетний цикл: мало-много-мало-очень много.
Для "невнимательных" он как раз и превращается в 2-х годичный...к таковым и себя отношу... т.к. разницу много/очень много почти не замечаю... 😊

Ceramic
Я бы предложил выполнить омолаживающую обрезку, в основном, направленную на уменьшение высоты кроны. Это если деревья старые.
Как раз в этом году и сделал такую обрезку... сам... начитавшись в сети и вспомнив всё чему давным-давно меня учил сосед-профессор биологии... 😊 Жду результат...
В прошлом году, по совету Бонка, стволы яблонь не белил, а зачистил от старой коры щёткой...яблони "воспряли духом"...в это году -процедуру повторил...

Billi Boi

Ceramic
По сути проблемы: традиционный метод предотвратить периодическое плодоношение - регулярная обрезка. .

+100500
Химия - это от лукавого.
Только с обрезкой - там то же все не просто. Вроде и в книжках и интернете все расписано досконально. А подойдешь к дереву - х.з. с чего начать.
Советую в первый раз - обратиться к профессионалам.
Про регион - вроде я не увидел. Но в Подмосковье я лично эту проблему решил так - подъехал еще зимой в один из близлежащих крупных садовых центров (тех что продают свои саженцы), потрепался с персоналом и договорился с "чернорабочими" (недавние выпускники Тимирязевки) которые сидят у них на зимних прививках - в сезон, весной, ко мне приехал мальчик, сделал мне пару сортовых прививок и формирующую обрезку деревьев. Заодно и мне рассказал - что и как надо резать.
С ув.

ADV67

В прошлом году, по совету Бонка, стволы яблонь не белил, а зачистил от старой коры щёткой...яблони "воспряли духом"
А вот с этого места можно поподробнее? (с) 😊 )

TENCH

ADV67
А вот с этого места можно поподробнее?
А чего подробней-то? На стволе старая кора, отслаивающаяся... её снял... под ней новая молодая...Конечно не "до мяса" тереть....В результате яблок было явно больше...

Бонк

Ceramic
По сути проблемы: традиционный метод предотвратить периодическое плодоношение - регулярная обрезка. Часть цветочных почек физически удаляется с дерева, плюс формируется крона.

Да всё просто, если понимать, что такое плодоношение.

Если дереву хорошо, кормят хорошо, света полно и т.д. - дерево просто растёт, генерит "дрова" - ветки, листья.
Плодоношение - реакция на ухудшающиеся условия, способ выжить - если не дереву, то хоть через плоды.

Иногда умирающее дерево собирается с силами и последний раз обильно плодоносит, после чего засыхает. Выживает, пытаясь дать максимальное потомство.

Это механизм, внутренний смысл плодоношения. Растения на неблагоприятные условия среды "отстреливаются" плодами.

Обрезка воспринимается деревом как неблагоприятный фактор, и оно старается выжить - родит яблоки.
Но обрезать надо с умом - надо формировать компактную крону ("дрова" не нужны), где каждая ветка будет хорошо освещена, а вся масса кроны будет сбалансирована со всей массой корней.

Я обрезаю и наклоняю ветки. Вертикальная ветка уйдёт в рост, в "дрова". Та же самая ветка бережно, постепенно отклонённая к горизонтали даст плоды.

ADV67

У Вас деревья высокорослые, как Вы говорите, значит, их не резали

Кроны сформированы. Деревья на 106-м подвое, возраст 10-12 лет, высотой до 3-х метров. Тип кроны - мутовчатая. Формированием крон занимался не я, сад мне достался уже взрослым. Обрезку (санитарную) провожу каждый год - режу жирующие побеги, убираю растущие вовнутрь кроны.

К количеству и качеству урожая претензий нет. Одна беда - периодичность плодоношения...

Ceramic

Странно. Молодые деревья не подвержены периодичности плодоношения, к тому же Вы говорите, что проводите некоторую обрезку.
Тогда так: не давать сильно расти вверх, не злоупотреблять азотными подкормками, наблюдать. Если сад у Вас недавно (а давно он быть не может, раз достались сформированные яблони), то может это связано с климатическими явлениями или вспышкой цветоеда.
Фотки деревьев бы на всякий случай глянуть. Я, если что, имею профильное образование, хоть и работаю в другой области.

Бонк
... и наклоняю ветки. Вертикальная ветка уйдёт в рост, в "дрова". Та же самая ветка бережно, постепенно отклонённая к горизонтали даст плоды.

Это высший пилотаж, требующий большого внимания к саду. Жму руку!

Billi Boi

ADV67
Кроны сформированы. Деревья на 106-м подвое, возраст 10-12 лет, высотой до 3-х метров. Тип кроны - мутовчатая. Формированием крон занимался не я, сад мне достался уже взрослым. Обрезку (санитарную) провожу каждый год - режу жирующие побеги, убираю растущие вовнутрь кроны.

К количеству и качеству урожая претензий нет. Одна беда - периодичность плодоношения...

Удивлен.
То же думаю, что дело не в кронах - все деревья не могут иметь одну и ту же периодичность плодоношения.
У меня самого сад еще молодой, но проблемы время от времени бывают у разных деревьев. Но у всех - в разное время.
Так что думаю - дело во внешних факторах : вредители, вирусные заболевания (привет тле и муравьям), морозобоины и т.д.

В принципе - как не ухаживай (если это конечно не промышленные сады) - определенная периодичность в плодоношении будет иметь место.
Но дело в том, что все деревья должны быть (в идеале) разных сроков посадки и в целом по саду - выравнивать периодичность плодоношения - в этом году одно дерево лучше, в следующем другое и т.д.

А вот так - что бы все вместе...

С ув.

Billi Boi

И еще - не очень пойму - как это?:

метод этот весьма трудозатратный, учитывая, что все деревья высокорослые.

и это

возраст 10-12 лет, высотой до 3-х метров.

Или три метра - это уже считается высокорослые?
В моем детстве - взрослые яблони были куда выше. Понятно, что "когда деревья были большие ... 😊 "
У меня во дворе девятиэтажки растут старые яблони от сада, который был там раньше. Кроны (антоновка) далеко за 5 метров.
С ув.

tref7

С периодическим плодоношением бороться бесполезно, имхо. Пока деревья молодые-будут регулярные урожаи, когда постареют-через год.Это, если деревья на ваысоких подвоях. Единственный выход-заложить миниподобие промышленного сада на карликах и современные сорта выбрать. В промышленных садах такого понятия, как периодичность плодоношения нет

Billi Boi
А вот так - что бы все вместе.
Да элементарно. Пришли возвратные заморозки, отбили цветы на яблонях-и беда. )))
У меня в позапрошлом сезоне три яблони сорта "Банановое" дали столько яблок, что я был в шоке. А в прошлом, после такой нагрузки, они тупо не зацвели. (Такое случилось впервые за двадцать лет). И правильно, отдыхать всем надо. В этом году снова завязи полно.

Fath

А вот на самом деле,почему в одной местности у всех яблонь цикл одинаковый?

Ceramic

Fath
А вот на самом деле,почему в одной местности у всех яблонь цикл одинаковый?
Потому, что условия произрастания похожие. Могут быть заморозки, как уже написал tref7, нашествие цветоеда, сухой год (прошлый), очень суровая (или сопливая) зима. Совокупность факторов определяет одинаковые циклы плодоношения. Бороться с этим на 100% нельзя, но сгладить и выровнять можно.

Billi Boi

Почему яблони плодоносят не каждый год

Причины периодичности плодоношения у плодовых деревьев

Дачники часто жалуются, мол этот год яблочный, а в следующем яблок не жди. Такое чередование урожая в садоводстве называется периодичностью плодоношения. А могут ли современные сорта яблонь давать урожай ежегодно? Оказывается есть такие сорта. Но давайте разберемся подробнее почему деревья плодоносят не ежегодно?

Стоит отметить, что явление периодичности плодоношения хорошо выражено у взрослых деревьев, а молодые яблоньки, как правило, радуют урожаем каждый год.

Факторы вызывающие периодичность в плодоношении
1.Посадка и выращивание нерайонированных сортов

Сегодня на рынке и в питомниках широкий выбор разных сортов яблонь и груш. И только немногие дачники при приобретении саженцев задумываются о районированности сорта. Зарубежные новинки или отечественные, но нерайонированные саженцы будут плодоносить плохо. Это происходит из-за несоответствия сроков начала и окончания вегетации, новых климатических условиях, низкой зимостойкости деревьев и особенно плодовой древесины, чрезмерно сильного поражения болезнями и вредителями.

К тому же некоторые садоводы выращивают сорта старой селекции, у которых кольчатый тип плодоношения. Например, клоны Аркадов, Грушовок, Малиновок, Житниц; Титовок, Анисов, Апортов; сорта Бабушкино, Каштеля, различные типы Цыганов и Кальвиля.
2.Ошибки агротехники

Даже хороший районированный сорт яблони при плохом уходе будет давать урожай нерегулярно. Своевременная обрезка, удобрения, содержание в чистом виде приствольных кругов - залог получения хорошего и качественного урожая.

При плохом уходе дерево преждевременно стареет, но стремиться оставить после себя "потомство" - в один год закладывается множество цветковых почек - урожай бывает обильным, но яблоки мелкие. А затем 2-3 года дерево восстанавливается.

Важна правильная обрезка деревьев. Без нее дерево чрезмерно загущается, новые плодовые образования внутри кроны не формируются, а старые, многолетние, отмирают. Зона плодоношения перемешается на периферию кроны. В старом или запущенном саду проводят омолаживающую обрезку. Свои особенности в обрезке молодого сада.


Удобрения стоит вносить согласно нормам. При избытке удобрений (особенно азотных) побеги растут в ущерб образованию плодовой древесины. Последующие 2-3 года деревья дают незначительные урожаи. А при недостатке удобрений цветковые почки формируются непосредственно на коротких однолетних приростах, опять же, в ущерб образованию многолетней плодовой древесины. Результат - опять же периодичность плодоношения.

Приствольные круги деревьев лучше держать под паром, т.к. газонная трава и овощи выращиваемые в междурядьях будут отнимать влагу и полезные вещества у дерева.
3.Вредители и болезни

При массовом размножении вредителей и болезней качественного урожая в саду не будет. Самый опасный вредитель для урожая - яблонный цветоед. Ранней весной этот жук откладывает яйца внутрь цветковых бутонов. Образовавшиеся личинки выедают его внутреннюю часть, лепестки не распускаются, а сам бутон похож на обожженный. Особенно опасен цветоед в молодых садах, где может уничтожить до 100% бутонов. В результате деревья остаются без урожая, а значит, способны сформировать цветковых почек больше, чем нужно. Отсюда и избыточный урожай в следующем году. Решение этой проблемы - своевременная обработка сада от цветоеда.

Периодичность плодоношения могут спровоцировать и другие вредители и болезни, угнетающие деревья. Например, пяденица-обдирало, которая уничтожает все листья, или парша яблони, ухудшающая фотосинтез и вызывающая преждевременный листопад. Ослабленные деревья не в силах заложить на следующий год достаточное количество цветковых почек. А в благоприятном, но не урожайном последующем году формируют их с избытком.
4.Форс мажор или стихия


Критические зимы, которые случаются в средней полосе садоводства раз в 7-9 лет, также могут вызвать периодичность плодоношения. Деревья и особенно плодовые образования сильно подмерзают, урожая нет. Однако при благоприятных условиях вегетации этим же летом закладывается много цветковых почек на следующий год.

На урожай могут повлиять и весенние заморозки в пору цветения сада. Дождливая холодная погода, препятствующая лету пчел; сильный град в начале роста завязи плодов и другие факторы ведут к потере урожая и снова чрезмерной закладке цветковых почек.

Ухаживайте за своим садом и деревья отблагодарят вас урожаем!

Billi Boi

В принципе в статье все правильно написано, но если сад достаточно большой - все факторы действуют не одновременно и не на все деревья.
Я по этому и говорю - сад обязательно должен быть разновозрастной.
Я стараюсь сажать по одному новому дереву каждый год.
Хотя конечно - срок еще не тот, что бы делать далеко идущие выводы.
Но по отзывам людей, которые делают так же уже многие годы - проблему периодичности плодоношения это хорошо решает.
С ув.

ADV67

Коллега Billi Boi, спасибо за статью, очень познавательно. Да, проблемы начались несколько лет назад после возвратных заморозков (абсолютная высота места около 800 м, заморозки во время цветения плодовых культур бывают). До того яблоньки плодили по-очереди. Насчет цветоеда - вряд ли. Ибо деревья цветут через год, т.е. именно не закладываются цветочные почки, силы не хватает. По поводу разновозрастных деревьев - да, пришел к такому же выводу, каждый год сажаю по одному новому, благо пока что площадь участка позволяет.

И, пользуясь случаем, еще вопрос: не поздно ли для яблонь после 10 лет переформировать крону? Замучился я по этим пальмам лазить, хотелось бы пониже, чашевидную (центральный ствол обрезать, скелетные первого и второго яруса сформировать в виде чашки). В промышленных садах в наших краях этот способ формирования кроны - основной. Выживут ли немолодые деревья после такой экзекуции?

Fath

Ceramic
Потому, что условия произрастания похожие. Могут быть заморозки, как уже написал tref7, нашествие цветоеда, сухой год (прошлый), очень суровая (или сопливая) зима. Совокупность факторов определяет одинаковые циклы плодоношения. Бороться с этим на 100% нельзя, но сгладить и выровнять можно.

Просто у меня в области два "домика в деревне": в одном месте периодичность одна, в другом - противоположная, хотя климат естественно одинаковый.

Бонк

ADV67
не поздно ли для яблонь после 10 лет переформировать крону? Замучился я по этим пальмам лазить, хотелось бы пониже, чашевидную (центральный ствол обрезать, скелетные первого и второго яруса сформировать в виде чашки). В промышленных садах в наших краях этот способ формирования кроны - основной. Выживут ли немолодые деревья после такой экзекуции?

Не поздно. Сформировать можно любую крону, только времени уйдёт больше на нарастание древесины новых ветвей.

Самая простая переформировка в вашем случае - спиливание (поэтапное?) центрального ствола с одновременной прививкой "за кору" сортовых черенков.
Я так перепривил первую сильную антоновку, привив на "пенёк" пять новых сортов.

Для страховки можно высвобождать из земли корни, разворачивая их вертикально вверх, превращая их в ветки, которые в будущем можно будет привить к нижним ветвям, сделав их "подпорками", дополнительными стволами.

Ceramic

Fath
в одном месте периодичность одна, в другом - противоположная
Это скорее исключение, чем правило. Обычно так; либо у всех яблоки есть (т.е. не в проворот), либо очень мало.
Бонк
Не поздно.
Последовавшие за этим советы, предполагают высокую квалификацию исполнителя. А то, можно и дерево угробить. К тому же, для этого в саду надо жить.

Лонжерон

TENCH
А чего подробней-то? На стволе старая кора, отслаивающаяся... её снял... под ней новая молодая...Конечно не "до мяса" тереть....В результате яблок было явно больше...

Поддерживаю. У меня очень старый сад, все деревья с дуплами. Кое как, разобравшись с домом, подрезал яблони, удалил сухие ветки. На почистить стволы уже не хватило сил. Но вот сливу обработал. Я такого урожая сливы не видел отродясь.

Fath

Господа, а не подскажете, как обрезать крону яблонь? Что и насколько обрезать, чем замазывать спил, когда делать?

Бонк

Fath
Господа, а не подскажете, как обрезать крону яблонь? Что и насколько обрезать, чем замазывать спил, когда делать?

Плодовые почки из которых появятся цветки а потом завяжутся яблоки, располагаются на концах ветвей. Плодовые почки и плодовые почки на многолетнем приросте, маленькой веточке, внешне отличаются от почек из которых разовьются листья. Отсюда и танцуете - убираете лишние "дрова", т.е. ветви без плодовых почек. Не переусердствуйте с обрезанием "дров" - листики тоже нужны, они синтезируют питание для дерева. Срежете слишком много - дерево будет "недоедать".
Резать лучше в феврале-апреле, когда появились плюсовые дневные температуры, ночью температура близка к нулю, нет заморозков. Окончание срока обрезки - распускание первых почек, стадия "зелёного конуса".

Большие срезы (не спилы) можно замазывать смесью 1:1 глины и коровьего, конского дерьма.
До замазывания спил (если пилили) прострогать идеально заточенным ножом, чтобы срез был идеально гладким, не рваным. Не замазывать свежий срез, слегка подсушить.

Если сделали всё правильно, камбий на краю среза будет активно нарастать, образуя валик, стремящийся закрыть собой срез древесины.

tref7

Fath
Господа, а не подскажете, как обрезать крону яблонь? Что и насколько обрезать, чем замазывать спил, когда делать?
Не там спрашиваете. Вопрос достаточно сложный, зависит от типа кроны, сорта яблони и множества других факторов. Здесь не объяснить, имхо. Советую поискать инфу на специализированных форумах или прорчитать толковую книжку. Я эту науку изучал по книге академика Девятова "Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники".

Antti222

У меня главная проблема - шмели. Вот сейчас, сию, блин, минуту: яблони расцвели, а на дворе неделю дождь. И ветер 16 м/с. То-есть, сейгод можно даже и не надеяться на свои яблоки.

А так - обрезка в марте (у нас это снегу по колено), компост, подкормка смесью водоросли-куриный помёт, мульчирование рублеными ветками ивы и берёзы. Яблоки едим, а также перегоняем на концентрат яблочного сока, который храним в морозилке.

TENCH

Чтобы не плодить родственные темы спрошу здесь: как выбрать и когда лучше сажать карликовые яблони? А то бабулька одна толкает недорого саженцы скарликовым подвоем в пластиковых ведёрках, и утверждает что такие дерева можно высаживать и летом...

tref7

TENCH
А то бабулька одна толкает недорого саженцы скарликовым подвоем в пластиковых ведёрках, и утверждает что такие дерева можно высаживать и летом...



Говорят, что саженцы с закрытой корневой (Ваш случай) можно сажать на протяжении всего вегетационного сезона. Опыта личного такого не имею.
Что мешает подождать до октября, купить и высадить саженец с открытой КС? Тем более он наверняка будет дешевле.

Ceramic

Сажать можно, но вероятность того, что саженец сдохнет, выше. Особенно от полива зависит.

TENCH

Ceramic
Особенно от полива зависит.
Полив могу обеспечить не чаще 1 раза в неделю... 😞 Чувствую надо ждать осени...