Монгольский карлик, кто выращивает?

vovan vovanich

Томат Монгольский карлик - любительский сорт, широко выращиваемый в Сибири и Забайкалье. В Государственный реестр селекционных достижений РФ он не внесен. Сейчас многие огородники, используя возможности интернета, приобретают авторские и зарубежные сорта и гибриды томатов. Некоторые коллекционируют их, адаптируя к местным условиям, размножают и порой даже открывают свой маленький бизнес, рассылая семена по почте.

Томат Монгольский карлик невысок - 15 - 35 см, с полегающим сильноветвящемся стеблем, формирует мощную корневую систему. Сорт ранний, неприхотливый, рано вступает в плодоношение и формирует крупные плоды массой 120 - 170 г ярко - красного цвета с сочной, плотной, слегка кисловатой мякотью. Листья узкие, сильно опушенные.

Сорт Монгольский карлик интересен растянутым периодом плодоношения, завязывание плодов начинается сразу после высадки рассады в грунт и продолжается до глубокой осени, если позволяют погодные условия. При этом плоды прикрыты листьями и долго не растрескиваются на ветке и сохраняют свои вкусовые качества. Достоинство этого сорта огородники оценят сразу, потому что растения не нуждаются в подвязке и пасынковании. Томат Монгольский карлик сильно ветвится, и поэтому занимает много места. Высаживать рассаду на постоянное место нужно через 45 - 70 см друг от друга в ряду и на таком же расстоянии между рядами.

Очень понравился Монгольскому карлику климат Сибири и юго - востока нашей страны. Подходят для выращивания этого сорта засушливые ветреные районы с продолжительной сухой осенью, где растения очень редко поражаются фитофторозом. Во влажных районах Нечерноземья и особенно на тяжелых почвах томат Монгольский карлик вряд ли даст приличный урожай.

vovan vovanich




vovan vovanich




vovan vovanich




Платон18

че к чему...хз