Камрады, а что на даче из механизьмов иметь стОит?

tref7

У меня домик в деревне. Участок 25-ть соток. Пасека 15-20 семей(количество скользящее), сад из двадцати плодовых деревьев, виноградник молодой посадил в количестве двадцати кустов, остальной ягодный культур-мультур, малина там всяка, смородина, крыжовник разный. Вопрос собственно в чём? Что стОит купить и эксплуатировать из бензо-электроинстрУмента на даче? Делитесь опытом...,
Я использую пилу Штиль-МС 180, мтокультиватор Тарпан, бензокосу "Энергомаш", есть деревообрабатывающий станок могилёвского завода Лифтмаш. А, насос погружной "Ручеёк", дабы из колодца воду доставать.

Sleepyman

насадку на бензопилу чтобы получить бензорез для отпиливания металла - камня в тех местах где нет розеток

tref7

Sleepyman
насадку на бензопилу
Спасибо за наводку. Я даже не подозревал, что такое есть в природе. Погуглю в Яндексе. )))

Гы

Лебедку, болгарку, минимойку, для полива насос отдельный, электроточило дешевое, соковыжималку и погружной блендер.

T-L7

Мельчитель для веток, листьев и т.д.

tref7

Гы
болгарку,
В багажнике всегда.
Гы
минимойку,
Пока не осознал необходимость. Хотя вещь нужная.
Гы
электроточило дешевое, соковыжималку
Забыл упомянуть.
T-L7

Вещь нужная. Что можете посоветовать? Из рекламы в памяти Викинг только. реально обпрезаю сад раз вгод-два, по обстоятельствам, ветки сжигаю в конце сезона. Что по цене на сей девайс? если не сильно дорого, стоит задуматься.

Гы

Да фигня до 1 см еще берет, на 25 сотках сжечь проще.

ФЭД

Жизнь без комаров - это кайф 😊

T-L7

По мельчителю-себе взял Бош АХТ-2000. Мельчит всё! 2 года назад около 11 тыр. Щяз не знаю)

T-L7

Какие нах 1 см? Свежие до 5 см проваливаются как в прорву.

T-L7

Мульча получаецца высший сорт!

tref7

T-L7
Мульча получаецца высший сорт!
Не спорю насчёт мульчи, но опилки и щепа закисляют почву. СтОит мешать с доломиткой или известью.

Гы

5 см - эту уже дрова!

T-L7

Не, ну все грамотно мешается по необходимости. Себе ещё взял ещё сварочник инвертор. По мелочи постоянно что то нужно прихватить)

Костровой

Фен строительный, что-бы мангал разжигать без солярки.

T-L7

Во,про фен опередили)

Гы

Бошевская электроножовка для подрезки, мелкого пиления и т.д. удобная вещь, но дорогая

40wosmoy

Позвольте внести небольшое ИМХО.На даче как и в любом частном доме никогда не помешает небольшой, около 1 кВт, бензогенератор. Стоит себе в уголочке, есть не просит, но когда неожиданно наступает зима или иной катаклизм и службы оказываются не готовы к многочисленным порывам линии эл. передач у Вас тепло, светло и дорогое семейство спокойно пьет на кухне чай с медом 😊
Еще термописолет с термоклеем оч.нужная штука. Неосознаешь как полезен пока не купишь. Стоит копейки, а занавески на дверь, уголки к плинтусам и многую иную ерунду клеит за секунды. Часто проще им приклеить сем морочится с шуруповертом, планками и саморезами. Особенно если времянку городишь

T-L7

Степплер! Однозначно!

tref7

40wosmoy
бензогенератор
Думаю о таком. Давно. Просто я покупаю сии вещи, взвесив все за и против и проанализировав рентабельность, если можно так сказать. Я в деревне зимой редко бываю, но если было бы бабок побольше лишних, конечно бы купил.
Моё золотое правило-инструмент покупается по мере необходимости и востребованности. А так повторюсь-вещь нужная и хорошая.
T-L7
Степплер! Однозначно!
А что им делать в деревенском хозяйстве? Честно не в курсе.

индикатор

Степлером строительно-монтажным крепятся сетки антимоскитные на форточки(у кого деревянные),ремонтируется привезенная старая мебель(мягкая)...

40wosmoy

tref7
А что им делать в деревенском хозяйстве? Честно не в курсе.
Нужная штука.Я когда проволоку в рамку дадановскую натягиваю сначала загоняю по скобе под дырдочку в рамке, чтоб проволока рамку не резала. Когда пленку вместо холстика использую, пристеплириваю, чтою по пасеке за ней не гонятся. Ну и много другое, правда рекомендую брать подороже и скобы закаленные, чтоб не загинались ИМХО разумеется

T-L7

Все что угодно прикреплять. Пленку, фанеру,диванчик перетянуть. Стоит копейки.

tref7

40wosmoy
Я когда проволоку в рамку дадановскую натягиваю сначала загоняю по скобе под дырдочку в рамке, чтоб проволока рамку не резала.
Ну во, не зря топик затеял. Режет же. ))) А скоро не будет. В этом сезоне на семь семей расширился, только успеваю рамки наващивать.

40wosmoy

Рад помочь. 😊 Если степлера нет, а наващить нужно я покладываю канц.кнопки. Острие в дырочку а проволоку в треугольное отверстие. ОТлично работает. Рекомендую, проверенно личным опытом.

Sleepyman

1 квт мало

2-2.5 для кофморта самое оно

индикатор

Керосиновую лампу... :-)

Sleepyman

и керосин тогда уж)

40wosmoy

Sleepyman
1 квт мало

2-2.5 для кофморта самое оно

ИМХО Комфорт и разумный минимум немного разные вещи. Прошлой зимой в Рост.обл. аккурат на Рождество Христово случился погодный коллапс. Морозы стукнули в окно -35 Эл.снабжение поселков прекратилось, снегопад не утихал. Котел BAXI такого не вынес, система отопления сломалась. 😊 Холодно, темно, и неприятное чувство попадания на деньги. После этой зимы в доме завелся небольшой 1Квт инверторный гена.Котлу, холодильнику, ноуту и паре инергосберегаек достаточно.
Жена способна самостоятельно, в мое отсутствие, вынести на порог, поставить крутилки на места отмеченные белыми точечками и завести. Как то так.

индикатор

А для зимы кто какие "гаджеты" посоветует? Кроме "тактической лопаты"?

Lis-biker

ушм "болгарка" точило, бензопила ( у меня штиль 180) подумываю о электропиле, для работ около дома, рубанок лепездрический мотокоса штиль FS 55 очень хорошо всяческий бурьян косить и мелкие кустики ( только ножи пользую чемпион, родные ножи штиля ацки дорогие )ну насос вибрационник, подумываю о ждругом шоб без вибрации. хоцца мотоблок с плугом культиватором косилкой и тележкой, ну, генератор, наверное нужен. а.. ноут и 3G модэм 😊

40wosmoy

Lis-biker
а.. ноут и 3G модэм 😊
Поддерживаю камрада! Практически самые нужные в зимний период вещи 😊 Особенно в период с 19 по 23 часа 😊

Lis-biker

шуруповёрт забыл, нужная штука, причём если редко пользуешся, можно купить без аккумуляторов- питается от сети 220в, немного шнур мешает, но не вот уж прям.. зато всегда готов к работе, и аккум не садится.

ienmik

Жена еще нужна в хозяйстве)))

индикатор

Жена- очень капризный механизм...

spirikraft

Самогонный аппарат.

Colobosc

Дополните свой насос "Ручеёк" реле давления и небольшим гидроаккумулятором. Стоит недорого, а удобство пользования увеличится в разы. Стиральную машину-автомат тогда сможете добавить в список деревенской техники. Да, ещё и электросушилка - яблоки, ягоды, травы, грибы, рыба и т.д. тоже необходимый агрегат. Чтобы всё это лучше работало, купите неодимовый магнит, но не размещайте его близко к электросчётчику. 😊

wolfo

Colobosc
Дополните свой насос "Ручеёк" реле давления и небольшим гидроаккумулятором
Сдохнет "Ручеек"

Heccrbq

Ручеек - говно, а не насос. Надо другой приобретать и 2 бензогенератора. Один маленький нешумный киловатник под инструмент, насосы и т.п. Второй покрупнее, стационарный для освещения.

Colobosc

wolfo
Сдохнет "Ручеек"
Да, за 6 летних сезонов работы в таком режиме у меня подохли 2 подобных китайца. Купить нормальный насос душила жаба. Но это уже в прошлом. 😊

Lis-biker

слушайте.. ну у меня лепездричество максимум раз в год пропадает.. нафига бензогенератор? 😊 вещь конечно полезная, но нормальный денег стоит.
у соседа маленький вибрационник х.з. сколько уже пашет..

Colobosc

Lis-biker
у соседа маленький вибрационник х.з. сколько уже пашет..
Хороший насос стоит как 10-15 "Ручейков". Х.з. что дольше прослужит. 😊 А бензогенератор и нужен как раз ради этого одного раза в году, который случится в самый неподходящий момент.

Lis-biker

у меня колодец, хош насосом, хош ведёрком с цепью, ведёрком чаще 😊

Colobosc

Комфорту охота. 😊

Lis-biker

нет в этом проблемы, вообще... от ежели у вас только скважина, то да.. проблема.

tref7

Lis-biker
у соседа маленький вибрационник х.з. сколько уже пашет.
Свой Ручеёк использую не крепко, для полива сада-огорода в основном, но пашет уже давно. За двадцать лет второй только. Воду достаю из колодца во дворе.
spirikraft
Самогонный аппарат.
Это у меня дома. В деревне газ привозной и водопровода нет. А аппарат под проточную воду заточен. Поэтому дома колдую.

Sleepyman

собаку кавказца

Дед Василий

Жизнь без комаров - это кайф
Что это на фото?

ФЭД

Дед Василий
Что это на фото?
Электрический уничтожитель (ловушка) насекомых.
Есть уличные и домашние.
Этот http://www.кайлас72.рф/goods/3...o_toka_12_3kh40

Lis-biker

сикока сикока стоить? 0_о

андрей фон шеффер

На даче иметь надо плавки и удочку.
Некоторым по кайфу—лукошко для грибов и ягод.
Неплохо—еще рогатку,что—бы скворцов гонять.

Имхо.

Lis-biker

некоторым по кайфу строить, да в огороде ковыряццо

Дед Василий

Ну да.Если есть те кто скащивает траву,окапывает деревья,поливает,следит за огородом(если он есть),поддерживает дом в нормальном техническом состоянии,убирается,обслуживает авто-мото технику,поддерживает дороги и дорожки в нормальном состоянии и еще желательно отгоняет комаров - то тогда конечно только плавки,удочку,лукошко.
У меня вот огорода нет,так...чисто закусить,лучек,укропчик,клубника.
И дом относительно не старый.И все равно,стоит только начать работать и конца края не видно.
Можно ничего не делать,но тогда трава по пояс,крапива и чем дальше тем больше.
А участок 25 соток это до хрена,на нем наломаешься за лето не по детски,а если без вспомогательных средств то вообще не реально.
P/S/
Уничтожитель насекомых по ссылке конечно очень дорогой

Colobosc

А аппарат под проточную воду заточен.
Насос стекло(фаро)омывателя а/м, подключённый через автолампочку для уменьшения оборотов, тонкие трубки оттуда же, холодная вода из колодца решают эту проблему, если, конечно, в промышленных масштабах не гнать.

Lis-biker

у меня участок большой 40х60 и за забором ещё столько же 😊 просто не нать всё засаживать, и будет норм

ФЭД

Дед Василий
Уничтожитель насекомых по ссылке конечно очень дорогой
Есть достаточно демократичные варианты - надо только поискать в бескрайних просторах Интернета 😊

Lebedikha

ФЭД
Есть достаточно демократичные варианты
Купил такой, демократичный, рублей за 400 примерно, на 30 квадратов.
Не знаю насчёт аристократичных вариантов, но тот, что купил - говно полное.
Спал с репеллентом.

Lis-biker

а не надо комаров внутрь пускать

Heccrbq

Гонять воду ручейком - зря жечь бензин, напор слишком слабый. Есть насос, у него напор сопоставим с напором японской помпы. И стоит недорого, только у него слабые провода, опускать надо по отдельной веревке, а не за провод. Но даже в таком случае провода где -то внутри перетираются. Лучше сразу к нему купить хороший запасной провод.
http://vodoley.net.ru/vodoleyburan.html (как на этом сайте - синий, стоит около 6-8 т.р.)

У меня помпа митцубиси (столб 30 м) (название модели не помню) при глубине колодца 7 метров, напор средненький, китайская помпа (столб 20 м) еще слабее. Для колодца удобнее использовать отдельную помпу, чем таскать насос и генератор. Генератор маленький 900 Вт, китаец, распространенная модель, продается под разными названиями. За 10 лет 3 поломки: упала мощность без причин - засрался глушитель (необходимо снять, прожечь на костре), один раз по дурости оборвал шнур, которым заводится, деталь продается в сборе - лучше купить в сборе, ем пробовать наладить, 3 поломка - какая-то катушка перегорела в зажигании (их там 3). Отдал в сервис, переделали на 2-х катушечную схему - пашет исправно.
http://www.citilink.ru/catalog...erators/802021/

Короче генератором доволен (легкий, удобно таскать/возить), радует, что их ремонтируют и к нему есть запчасти.

Второй бензогенератор - армейский АБ-2 https://www.avito.ru/moskva/ko...30-m1_321650224

Заводится от аккумулятора или педалью. Несильно громкий, по сравнению с двух-тактниками, сделан на века. К нему уже можно подключить станочек покрупнее и даже чайник. Но данный генератор очень тяжелый. Транспортировать его проблематично.

ФЭД

Lebedikha
Купил такой, демократичный, рублей за 400 примерно, на 30 квадратов.
Не знаю насчёт аристократичных вариантов, но тот, что купил - говно полное.
Спал с репеллентом.
Демократичная цена электрического уничтожителя насекомых 4-6 тысяч, а за 400 рублей можно только парочку электрофумигаторов с баночками жидкостей от комаров, зато на весь дом хватит и репеллентом пользоваться не надо 😊

ФЭД

Кстати, вопрос - а кто-нибудь такой хреновиной пользовался?
На поясе носят (в рекламе), на батарейках, и типа защитный кокон - комары не кусают 😊

Heccrbq

Лебедка механическая разных типов и размеров, хай-джек, домкрат гидравлический, керосиновая лампа, радио, рации, телевизор, система автономного электроснабжения (генератор/солнечные батареи для зарядки пары спец.аккумуляторов повышенной емкости, преобразователь, светодиодные ленты на освещение), механическое точило, механическая дрель, большие кусачки для проволоки, утюг на углях и много еще чего, стиралка для одежды - все это необходимо иметь.

ФЭД

Heccrbq
Лебедка механическая разных типов и размеров, хай-джек, домкрат, керосиновая лампа, радио, рации, телевизор, система автономного электроснабжения (генератор/солнечные батареи для зарядки пары спец.аккумуляторов повышенной емкости, преобразователь, светодиодные ленты на освещение), механическое точило, механическая дрель, большие кусачки для проволоки, утюг на углях и много еще чего - все то необходимо иметь.
Ветряную мельницу с жерновами и бабу надувную забыли 😊

Heccrbq

[QUOTE]Originally posted by ФЭД:

Ветряную мельницу с жерновами и бабу надувную забыли

Мельница не нужна, на рожь/пшеницу Вам скорее всего площадей не хватит.
Баба нужна живая, желательно здоровая, помоложе и без вредных привычек.
Автомобиль нужен, мини-трактор, еще желательно иметь яму в гараже на даче, чтобы можно подремонтировать при необходимости.

Heccrbq

Бабу надо иметь в хозяйстве обязательно.

HARON

ФЭД
Демократичная цена электрического уничтожителя насекомых 4-6 тысяч, а за 400 рублей можно только парочку электрофумигаторов с баночками жидкостей от комаров, зато на весь дом хватит и репеллентом пользоваться не надо 😊

Я покупал самый демократичный и простой, работает уже не первый год, стоил копейки... Да и что там дорого стоить может? Чистить вот его не совсем просто - тушки быстро забивают проволку и сами в ванночку падать не хотят. Промышленные намного интереснее, наверное напряжение намного больше - виден разряд, тушка валится с лету, а не жарится на проводах.

Lis-biker

домкрат да.. штука полезная. механического точила никогда не видел в живую 😊

Heccrbq

У меня в гараже бережно хранится швейная машинка с ножным приводом

ФЭД

HARON

Я покупал самый демократичный и простой, работает уже не первый год, стоил копейки... Да и что там дорого стоить может? Чистить вот его не совсем просто - тушки быстро забивают проволку и сами в ванночку падать не хотят. Промышленные намного интереснее, наверное напряжение намного больше - виден разряд, тушка валится с лету, а не жарится на проводах.

Так поделитесь данными.
Марка, модель, цена, где приобрели?
Пожааалуйста 😊

ФЭД

Heccrbq
У меня в гараже бережно хранится швейная машинка с ножным приводом
У меня тоже швейная машинка с чугунной решётчатой педалью есть, только я её как подставку использую - она же переворачивается (убирается внутрь).
Может и это сгодится 😊

Lis-biker

я тоже брал, вроде как убиват, да томко больше на человечинку летит, а не на лампадку синюю что в нутрях фонарика сего, так что толку мало.

индикатор

Интересно было бы узнать,ТС это все просто читает,записывает,ржет или он арапский султан на куче барахла?

Basil_84

ФЭД
На поясе носят (в рекламе), на батарейках, и типа защитный кокон - комары не кусают 😊

Вот пусть в рекламе и носят, там комары рекламные. Купил такую х-ню, для малыша на коляску. Скоро годик, и не хочется мазать нежную кожу всякой гадостью. Если сидеть на месте, как пень, может и спасет, а в легком движении - результат нулевой. И картриджи надо использовать за неделю по моему, при их действии в течении 12-ти часов, и стоимости 120+- рублей. В обще 10 р за час и без движения. Атак штука прикольная, на батарейке АА, и воздух гоняет... 😛

tref7

Относительно поста 74 авторства индикатора. Ржал по поводу резиновой бабы в куче дачно-деревенского барахла. А свою скромную кучу я озвучил в первом посте. В данный момент сожалею об отсутствии медогонки с электроприводом, ибо качаю мёд, уклался уже. Закинул стакан под радийную песню "Крематория" про клубнику со льдом и пойду сожалеть об отсутствии системы полива на сотках , ибо дождей у нас в последние месяцы почти нет. Немогу вставить цитату, ибо с телефона, извините.

теоретег

tref7
[B Что стОит купить и эксплуатировать из бензо-электроинстрУмента на даче? Делитесь опытом...[/B]
Лопату, топор и лом.

tref7

Читайте внимательно. Перечисленное Вами не имеет электро-бензопривода, поэтому не подходит к теме топика. Тем более у меня они есть.

Вест-Пойнт

ФЭД

Феликс Эдмундович, тиздёж и развод на деньги по картриджам!
Купил подобное, ниппоновское( Япония),росс комары поклали на чудо японской техники!

теоретег

tref7
Читайте внимательно. Перечисленное Вами не имеет электро-бензопривода, поэтому не подходит к теме топика. Тем более у меня они есть.

Ви таки сначала определитесь, какой струмент будет основным. Если электро, то закупаемся электро плюс резервная электростанция ГАБ-4-О/230. Если бензин - то резервная электростанция какой-нибудь говнокитай, а инструменты получше.

tref7

теоретег
Ви таки сначала определитесь, какой струмент будет основным.
У меня нет резервной электростанции. И не предвидится. Ибо проблем с электричеством у меня в деревне нет и не было. К БП не готовлюсь. )))
Тему затеял с целью узнать мнения камрадов, что должно быть в деревне в плане помощи в нелёгком труде.

ФЭД

tref7
У меня нет резервной электростанции. И не предвидится. Ибо проблем с электричеством у меня в деревне нет и не было. К БП не готовлюсь. )))
Тему затеял с целью узнать мнения камрадов, что должно быть в деревне в плане помощи в нелёгком труде.
У меня только бензопила, бензокоса, болгарка (УШМ), шуруповёрт, дрель, перфоратор, электрозаточной станок, насосы погружные и вытяжные и небольшой сварочный аппарат на 220V.
Из всего этого пользуюсь в основном насосами для полива огорода, бензокосой и на электрозаточном станке подтачиваю лопаты, тяпки, топоры.
Остальное тупо валяется и используется не более одного раза за сезон.
Вибротрамбовочная машина, прочий строительный инструмент и станки валяется в гараже - в деревне им делать нечего.
Культиватором не пользуюсь - лопату в руки и корешки сорняков выбирать при копке.

ФЭД

Basil_84
Вот пусть в рекламе и носят, там комары рекламные. Купил такую х-ню, для малыша на коляску. Скоро годик, и не хочется мазать нежную кожу всякой гадостью. Если сидеть на месте, как пень, может и спасет, а в легком движении - результат нулевой. И картриджи надо использовать за неделю по моему, при их действии в течении 12-ти часов, и стоимости 120+- рублей. В обще 10 р за час и без движения. Атак штука прикольная, на батарейке АА, и воздух гоняет... 😛
Вест-Пойнт
Феликс Эдмундович, тиздёж и развод на деньги по картриджам!
Купил подобное, ниппоновское( Япония),росс комары поклали на чудо японской техники!
Спасибо за "рекомендацию" 😊

tref7

ФЭД
Культиватором не пользуюсь - лопата в руки и корешки сорняков выбирать при копке.
Не, мне без моего тырчика тяжело будет. Хороший помощник.
Вот сварочник, в принципе вещь нужная, но я не сварщик, не умею варить, поэтому даже не думаю.

ag111

T-L7

Сучкодробилку? 😛

Maksim V

Надо Иметь:
1) Мотоблок .
2) Бензопилу.
3) Мотокосу.
4) Бензогенератор.
5) Компрессор с комплектом насадок .
6) Минимойку.
7) Сварочный аппарат .
8) Болгарку.(ДВЕ)
9) Электоропилу .
10)Ручную циркулярку.
11) Электрорубанок .
12) Шлифовальную машинку .
13) Ударную дрель.
14) Шуруповёрт.
15) Шрёдер .
16) Электрокосу .
17) Дровокол ( при объёмах колки дров - от 3-х кубов и до забора )
18) Циркулярку станционарную с возможностью установки фрез .
19) Электро точило .
20) Станок сверлильный настольный .
21) Паяльную лампу .
22) Горелку газовую со сменными соплами и с баллоном на 12 литров .
23) Удлиннителей 3 - на 30 метров ;10 метров; 5 метров .
24) Переносок 2 штуки- одну маломощную бытовую и вторую - мощную с галогеновой лампой на 150 ват и посветить и подсушить при необходимости .
25) Электропушка(тепловентилятор) 3/1,5 кВт .
26) Обогреватель газовый (кабинетный) на 4,2 кВт - питание от 27 литрового баллона.
27 ) Металлоискатель и мощный магнит ( на 80-120 кг) - вещи жутко необходимые для поиска в траве - ключей болтов и прочих клапанных сухарей.
28) 3 фонаря на распростанённых аккумуляторах ( 18650 и 14500( АА))
1 в кармане - второй в машине - третий на гвоздике при входе в гараж .
Один из них обязательно налобник .
Ну вот примерно необходимый минимум инструмента и приспособлений на даче .
Вопроса- отвёрток ,ключей,кусачек , лопат и прочих граблей - мы не касаемся - это само собой разумеющийся дачный минимум - исторически сложившийся .
Да - естественно у меня это всё есть .

tref7

ФЭД
Моей бабушке 88 лет, так она ещё лопатой грядки копает, чтобы согреться.
Не, я ленивый. Да и участок двадцать пять соток лопатой не намашешься. У нас в деревнях огороды пашут под плуг на конной тяге или средствами механизации. Ну а я, замаявшись бегать с просьбами за водителем кобылы, лет пять назад купил себе своего коня, название соответствует-Тарпан. )))
Maksim V
это само собой разумеющийся дачный минимум
Боюсь спросить, а максимум каков? )))

ФЭД

Maksim V
Надо Иметь:
....................
Кузню и наковальню с рубильным прессом забыли перечислить 😊

Maksim V

Кузню и наковальню с рубильным прессом забыли перечислить
А у меня их нет .

ФЭД

Maksim V
А у меня их нет .
Я удивлён 😊

tref7

ФЭД
Кузню и наковальню с рубильным прессом забыли перечислить
А вот это моя мечта. Наверное, несбыточная. Б/у кузнечного обородования у нас днём с огнём не найдёшь, а новое для хобби не потяну. Жаба задушит. Хотя, кто знает.

Бонк

Подъёмник фасадный, или туру, леса какие. Может даже кран.

HARON

Раньше за значительно меньшее в Сибирь уезжали...

TENCH

HARON
Раньше за значительно меньшее в Сибирь уезжали...
Сейчас уже капитализм между прочим... 😊
Нормальный такой наборчик у Максима...

carrier

С годами начал понимать что на даче надо стремиться больше использовать мангал и гамак.

mad big

Обрез! В ПЕРВУЮ очередь обрез!!!

HARON

TENCH
Сейчас уже капитализм между прочим... 😊
Нормальный такой наборчик у Максима...
Так и когда вывозили - совсем не социализм был...
А набор, да, стандартный, в хозяйстве у мужика с руками все нужно.

tref7

carrier
С годами начал понимать что на даче надо стремиться больше использовать мангал и гамак.
Был тут пост по теме. #53 Если ничего не делать, надо по-любому нанимать обслугу.

ag111

mad big
Обрез! В ПЕРВУЮ очередь обрез!!!

Протестую! Дача и для гусских !!!

ehpebitor

carrier
Это чтой то, я это сразу определил. На даче надо только отдыхать, тем более у меня деревня, 35 соток чернозем, газ свет и вода магистральные.
Приезжаю и балдю, травку только покошу в доступности эл.триммера!

zslhunt88

Ребят,Огниво забыли. Неужели настоящий ганзадачник мангал зажигалкой разжигать будет?!

ФЭД

zslhunt88
Ребят,Огниво забыли. Неужели настоящий ганзадачник мангал зажигалкой разжигать будет?!
Настоящий ганзадачник даже летом разжигает ганзамангал, воспламеняя порох из патрона лучами солнца через лупу сделанной из льда 😊

tref7

ФЭД
Настоящий ганзадачник даже летом разжигает ганзамангал, воспламеняя порох из патрона лучами солнца через лупу сделанной из льд
😀 Можно ещё палочкой в брёвнышке покрутить мал-мало. Это если ты выживальщик, наверное...
ehpebitor

Приезжаю и балдю, травку только покошу в доступности эл.триммера!

А вне доступности?

tref7

Сегодня на работе разговорился, узнал в общих чертах, как сделать насос из компрессора холодильника. Я тут ещё в Яндексе погуглил, буду мутить, как оказалось, ничего сложного. Настоящий компрессор мне ни к чему, а такой буде в самый раз. Кто-нибудь пользует? Есть ли какие-нибудь нюансы?

Безмен

tref7
У меня домик в деревне. Участок 25-ть соток. Пасека 15-20 семей(количество скользящее), сад из двадцати плодовых деревьев, виноградник молодой посадил в количестве двадцати кустов, остальной ягодный культур-мультур, малина там всяка, смородина, крыжовник разный. Вопрос собственно в чём? Что стОит купить и эксплуатировать из бензо-электроинстрУмента на даче? Делитесь опытом...,
делюсь своим:

деревообрабатывающий станок (рубанок-пила -фрезер)
электрическая цепная пила
бензопила
ручная циркулярная пила
дрель
шуруповёрт
ручной рубанок небольшой мощности
мощный ручной рубанок
ручной фрезер
плоскошлифовальная машина
ручной строительный миксер, переделанный в мощную дрель для дерева
бетономешалка
большая УШМ
маленькая УШМ
автомобильная мойка высокого давления
электрокосилка
глубинный насос
фекальный насос
поверхностный центробежный насос
ручной краскопульт (или как его там)

..вроде ничего не забыл

ФЭД

Безмен
глубинный насос
фекальный насос
Главное - не перепутать 😊

Безмен

перепутать трудно
далековато идти от одного до другого

а! ещё ручной фрезер по металлу

теоретег

tref7
чему, а такой буде в самый раз. Кто-нибудь пользует? Есть ли какие-нибудь нюансы?
Нюанс один - он гонит масло в сжатый воздух, поэтому надо решать вопрос с его отделением. При СССР у меня их было в количестве, теперь взял бы что-нибудь типа СО-45 или современный аналог.

Colobosc

теоретег
Нюанс один - он гонит масло в сжатый воздух
Истинная правда!

tref7

теоретег
Нюанс один - он гонит масло в сжатый воздух, поэтому надо решать вопрос с его отделением
Утверждают, что топливный фильтр на выходе-решение проблемы.

carrier

теоретег
Нюанс один
Ему ещё надо найти практическое применение на даче. Если конечно речь не о поршневом от промышленного холодильника.

tref7

carrier
Ему ещё надо найти практическое применение на даче.
У меня пропал куда-то насос из автоса. Обычный ручной насос, которым я только лишь накачивал садовый опрыскиватель. (самоделка из нержавейки). Современные пластиковые опрыскиватели я покупать не хочу- говорят шило ненадёжное. Отсюда и идея пришла. Я сначала осознаю необходимость инструмента, а потом его приобретаю. В данном случае, попытаюсь завтра сделать. Самая неприятная процедура при обработке сада-это накачать воздух в этот опрыскиватель.))) Надеюсь -забуду про неё.

Colobosc

tref7
Современные пластиковые опрыскиватели я покупать не хочу- говорят шило ненадёжное.
Да там вроде ломаться нечему...

tref7

Colobosc
Да там вроде ломаться нечему...
1)Встроенный насос штука ненадёжная, говорят.
2) Пластмассовая резьба не вызывает доверия.
3) Не во всех моделях есть перепускной клапан.
Короче самопал из нержи рулит. Надежен и прост, как винтовка Мосина. Минус один-вес. Но это не критично.

теоретег

tref7
Утверждают, что топливный фильтр на выходе-решение проблемы.

Возможно, в современных больших винтовых компрессорах стои похожий фильтр. Я просто делал вертикальный ресивер большого объёма и сливной крантик внизу. Слитое выкидывал, потому что эмульгировался ещё и конденсат.

tref7

Камрады, это Данила, tref7. Ай нид хэлп! Короче, попытался демонтировать компрессор со старого холодильника в деревне. Решил начать с электричества. А так ка я не сильно в этом волоку, начал методом тыка. Тык не очень вышел. Прошу консультации. Я сразу отсоединил провода 1,2,3, 4. Компрессор, при включении в сеть не запускался. Когда я всунул провода обратно в клеммы, начал работать. Я так понял, я тупо разомкнул этим действием цепь. Далее я экспериментировать не стал во избежании катастрофы, а решил получить консультацию. Как подключить компрессор от сети? Что это за коробка со знаком вопроса?( провода из этой коробки идут к компрессору). Да, и в шнуре, который идёт от розетки, почему-то три провода,под номером 5, 6, 7, хотя холодильник древний, как говно мамонта.Если кому не трудно, разъясните чайнику. Как бы есть соображения, но побаиваюсь самостоятельно их воплощать.

ФЭД

Безмен
делюсь своим:

бензопила
ручная циркулярная пила
дрель
шуруповёрт
мощный ручной рубанок
ручной фрезер
бетономешалка
большая УШМ
маленькая УШМ
электрокосилка
глубинный насос
фекальный насос

..вроде ничего не забыл

Никто Вас за язык не тянул, сами сказали делюсь своим.
Мне, пожалуйста, заверните ручную циркулярную пилу, плоскошлифовальную машинку и автомобильную мойку.
Пожалуй, хватит...

avkie

стиральную машину!!!!!!

HARON

Пойти и купить - религия не позволяет?

ФЭД

HARON
Ага 😊 Церковь святой халявы.
"Чужое. Халява. Взять, взять" (С) Мантра 😊

Colobosc

HARON
Возиться с хламом, конечно, интересно. Но за потраченное время лучше заработать денег и купить готовый компрессор, благо стоят они от 5 т.р.
Ну, а если времени в избытке, лучше истратить его на те работы по дому, которые могут улучшить качество жизни. Вот тут-то и пригодится огромное количество вышеперечисленных инструментов.
Например, сделать простейшие водопровод и канализацию.
В наших деревнях поражает нежелание людей улучшать свой быт. Веками умываться из рукомойника и срать на улице. Месить грязь, вместо того,
чтобы строить дороги.
Как будто завтра конец света, зачем зря стараться... Наливай! 😊

avkie
стиральную машину!!!!!!
В деревне?
Да ну, нахрен, это фантастика! 😊

Было:

Стало:

Год работы по выходным и в отпуск вдвоём с женой,включая кухню.
Может и долго и медленно, зато теперь кайф. 😊
А соседи так и носят воду вёдрами и срут на улице. Всегда по выходным - веселье и шашлык. На даче надо отдыхать. 😊
Причём, себя в радостях жизни мы тоже не сильно ограничивали. Если чё, самогонный агрегат имеется. 😊

Morphey

И мои 5коп. позвольте:
- Снегоотбрасыватель електрический 2 Квт.( Для запущиных случаев бензо)
- Клепальный пистолет (Кто со сваркой недружит, да и из жести удобно крышку какую сделать)
- Лобзик
про остальное вроде уже все сказали

Безмен

ФЭД
пожалуйста
бог подаст

Бонк

Бонк
Подъёмник фасадный, или туру, леса какие. Может даже кран.
Это технологическое.

А для себя любимых - лифт.
Осуществляются мечты... Пока в разобранном виде.

Colobosc

Безмен
бог подаст
Это Ганззаа!

alexaa1

Безмен
делюсь своим:

бензопила
ручная циркулярная пила
дрель
шуруповёрт
мощный ручной рубанок
ручной фрезер
бетономешалка
большая УШМ
маленькая УШМ
электрокосилка
глубинный насос
фекальный насос

..вроде ничего не забыл

забыли рейсмус и снегоуборщик.
Не помешает инвертор сварочник и генератор.

ДонПедро

Токарник, хотя бы небольшой. типа "Универсал-2".
Они сейчас подержанные недорогие совсем.

Спросите, зачем?

Да вот, например, намедни наточил ручек на кухонный дачный гарнитур вместо пластмассы, начавшей ломаться.

А месяц назад декапсулятор водяной сделал для .308 и ниже.

Прозаик

alexaa1
И минус три пальца 😊

Colobosc

Прозаик
И минус три пальца
у всех, этот станок...

avkie

Colobosc

Год работы по выходным и в отпуск вдвоём с женой,включая кухню.
Может и долго и медленно, зато теперь кайф. 😊

сделал проще - напорный бак на чердаке, вода самотеком. подключил трубой 3/4" - набирает быстрее
через родную трубку - очень долго набирает, там внутренее отверстие с карандаш.

стиралке не нужен гидробак, ей на давление пофиг, там клапан работает на открыть/закрыть и на давление воды не реагирует никак (в отличии от некоторых проточных водонагревателей, которые при низком давлении не включаются.

alexaa1

avkie
и на давление воды не реагирует никак (в отличии от некоторых проточных водонагревателей, которые при низком давлении не включаются.

у старых стиралок на давление было пофиг-хоть всю ночь набираться будет, а затем включится следующий цикл.
У новых старальных машин есть Интелект, мать его за ногу, при слабом давлении выдает ошибку ,,пережат шланг,, и уходит в ступор .

alexaa1

ДонПедро
Токарник, хотя бы небольшой. типа "Универсал-2".
Они сейчас подержанные недорогие совсем.

....

В моем регионе встретить недорогой токарный примерно равнозначно встретить негра-нету их. При том что негра вживую я видел один \по крайней мере за последние 10 лет/

ДонПедро

alexaa1
В моем регионе встретить недорогой токарный примерно равнозначно встретить негра-нету их. При том что негра вживую я видел один \по крайней мере за последние 10 лет/

а не надо в регионе искать, смотрите на барахолке чипмейкера, там и купите. А продавец пришлет транспортной компаней.
Я все свои станки так и купил.

tref7

alexaa1
При том что негра вживую я видел один \по крайней мере за последние 10 лет/

А я в наших ипенях вчера видел. Мальчика. ))))

alexaa1

tref7
А я в наших ипенях вчера видел. Мальчика. ))))

Дети-метисы в наших ипенях были/девахи в столицах нарожали и отправили бабкам с дедками/.

alexaa1

ДонПедро

а не надо в регионе искать, смотрите на барахолке чипмейкера, там и купите. А продавец пришлет транспортной компаней.
Я все свои станки так и купил.

Я старой закалки -хочется сперва пощупать прежде чем отдать деньги....

avkie

alexaa1

у старых стиралок на давление было пофиг-хоть всю ночь набираться будет, а затем включится следующий цикл.
У новых старальных машин есть Интелект, мать его за ногу, при слабом давлении выдает ошибку ,,пережат шланг,, и уходит в ступор .

а не нужно такие машинки в частный дом или на дачу брать - чем проще, тем лучше.

Sobol'

мотоцикл или мопед - нужный механизм, имхо.

avkie

тогда уж велосипед.

Grossvater

Прозаик
И минус три пальца 😊
Поэтому надо бы ДВА отдельных станка. Фуганок, если надо с фрезером и циркулярку. Или ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать пильный диск при фуговании. Как правило крутые плотники этого не делают и как правило пальцы режутся при фуговании с неснятым диском.
"Я технику безопасности знаю как свои семь пальцев" 😊

TENCH

Я бы ещё такой девайс прикупил:
http://www.yapfiles.ru/show/12...2b2bcd.mp4.html

Дед Василий

На самом деле в теме надо бы разделить,дачу-куда приезжают отдохнуть и дом в деревне где живут постоянно или какое то время

Colobosc

Дед Василий
дачу-куда приезжают отдохнуть
Хорошо, если есть кому и на что обслуживать эту дачу.
Для отдыха нужен минимум инструментов 😊

Nafigvajag

У меня дачи нет, есть дом в пригороде на 25 сотках, там живут:
мотоблок о 5-ти лошадях, с навесными плугом, фрезами, окучником,
косилка-самоход, 5 лошадок, еще одна, простая, на 4 лошадки
Пара тачек, одно и двух-колесные
Однофазный генератор на 3 кВт
электротриммер
бензопила (цепная)
универсальный древообрабатывающий станок (фуганок, циркулярка, фреза)
Ручная циркулярка
Ручной фуганок 1 кВт 100мм
Киловаттный снегодуй Алпайна (электрический)
Бошевский электролобзик (зеленый, редкостное говно)
Бошевский СДС перфоратор
тройка разных электродрелей
Пара бошевских шуриков (компактный литиевый и простой NiMH)
Сварочный инвертор на 200А
Электрические ножницы для живой изгороди
Пара бошевских болгарок
Ручной фезер
Цепная лебедка на 5 тонн
три гидравлических домкрата от 1,5 до 5 тонн
Чуть больше, чем дохера, слесарного и столярного ручного инструмента
Пара погружных центробежных насосов с выключателем-поплавком
И еще целая куча всякой херни. Типа клуппов для трубной резьбы, коронок по металлу и бетону, труборезов, горелок для пайки и прочих тулзов, типа стальной 100-кг наковальни и комплекта кувалдочек.
еще керхер, топоры-лопаты-вилы-грабли-рубанки-молотки-орбитальные шлифмашины-70 метров шланга- и т.д.
НО! Инструмента категорисски нехватает!
Шо делать?

Безмен

alexaa1

забыли рейсмус и снегоуборщик.
Не помешает инвертор сварочник и генератор.

забыл только инвертор
остальное в наших условиях - излишества

Alexandr NN

А я вот циркулярных пил никогда не имел, не имею и опыта работы с ними., но по жизни насмотрелся всяких людей без рук и трех пальцев от этой техники. Потому на даче распускаю доски и прочее с помощью лобзика, вставляя в него соответствующие, иногда большой длины пилки с головкой под БОШ, да получается иногда не очень ровно, но на обрешетку, это по фиг, а если какую рейку из доски сделать, так припуск оставляю на обработку электрорубанком. Лобзиком даже мелкие дрова пилю, ну, там, обрезки досок, кругляк до 15см в диаметре. Основные дрова заготавливаю бензопилой ШТИЛЛ, ей-же распускаю бревна на доски, потом рубанком дорабатываю, но это все так, когда надо сделать какую-либо мелочь, и прогреть залежавшийся инструмент, а так , если что крупное, все посчитаешь, съездишь в строймаркет и купишь. что надо. Вот нет у меня генератора, потому хочу спросить. Нужен небольшой генератор 1 КВТ, но вопрос. будет ли от него работать УШМ мощьностью 1,5КВТ, вроде должна, в ней плавный пуск есть, и не всю мощность она выдает, если что отпилить аккуратно. к примеру надо. У кого опыт работы электроинструментом от киловатника - поделитесь.

alexaa1

......... У кого опыт работы электроинструментом от киловатника - поделитесь.[/B]

Есть классический киловатник и инверторный.
Инверторный отрубается при пуске. Исли исхитритесь запустить отрубится при подаче нагрузки на инструмент.
Классическому гене вышепомянутые проблемы не проблема.

Alexandr NN

Стало- быть мне надо покупать классический киловатник. Мне главное, чтобы он не слишком громоздкий, что-бы можно было в багажник машины погрузить. потом выгрузить, произвести какие-то работы электроинструментом, потом свернуться и уехать.