Яблочное вино.

Matilda

В этом году на даче яблок чертова туча. И живьем их уже наелись и сока напились. Кто - нибудь вино делает? Дайте рецепт, если нежалко 😊 Результат продегустируем 😊 В книжках, есть, конечно, но хочется свойский, опробованный. У меня бабуля раньше делала, но она , к сожалению, уже не с нами и рецепт утрачен.
Заранее благодарна!

SHREK

Лучше сок консервировать, зимой попьете, От вина пьяными будете, пользы ни какой.

Артист

ПРИВЕТИК!!!!!!!!
если яблоки сочные то надо их натереть (пропустить через соковыжемалку и всё опять смешать для бродения)я делал на глаз и точного рецепта дать к сожелению немогу .Но если хочеш попробуй!!!!!
РЕЦЕПТ:
На 1кг.яблок 0.5кг сахора
и поставить бродить примерно через месяц будет готово там увидеш как всё осядет на дно так и готово
НО!!!!!
КОГДА БУДЕТ НАДО ЧТОБ ТУДА НЕ ПОПОДАЛ ВОЗДУХ
я думаю ето извесно и сома справишся
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!

Артист

да забыл сказать если будет не сильно сладким можно добавить сахар после брожения когда будет всё готово но для етого надо подогреть вино и потом добавлять сахор и хорошенько размешать и сразу можно законсервировать или закрыть в бутылку пробкой я незнаю как правильно называется етот процес вобщем для хронения ,можно также для крепкости добавить спирт только не много и дать настоятся 2или 3 месяца..............

Артист

яб тебе посоветовал делать вино или винныи ликёр из молины из малины попробуй не пожелееш рецепт могу дать если хочеш

BALTAZAR

Яблочное вино
----------------------
2 кг яблок, 4,5 литра кипящей воды. На каждые 4,5 л сока 6 стаканов сахара, 1 столовая ложка дрожжей, сок из двух лимонов.

Нарезать яблоки на мелкие дольки.
Залить кипятком и прижать прессом. Настаивать 4 дня.
Процедить сок и измерить его количество.
Всыпать сахар, добавить дрожжи и лимонный сок. Поставить для брожения в теплое место (18-24?).
После прекращения пузырения хорошо размешать.
Дать осесть осадку в течение 3-х дней.
Процедить через фланелевый мешок или плотную кисею в бочку.
Закупорить и оставить на 6 месяцев.
Разлить по бутылкам, запечатать и поставить в прохладное темное место по меньшей мере на несколько месяцев.
----------------------------------------------------------------------

Яблочное крепкое вино
------------------------
Приготовляют из яблочного сока с добавлением небольшого количества рябинового сока для лучшего осветления вина.
Обычно лучшее вино получается при следующем соотношении соков: 90% яблочного и 10% рябинового. На 10 л вина расходуют 7 л смеси соков.
Для получения сусла берут 6,3 л яблочного сока (лучше осенних или зимних сортов) и 0,7 л рябинового сока с добавлением 2,5 кг сахара и 1,5 л воды.
При отсутствии рябинового сока берут один яблочный в количестве 8 л и добавляют 2,1 кг сахара и 0,8 л воды. После тщательного перемешивания соков с водой и растворения сахара сусло разливают в бутыли и ставят на брожение, внеся в них приготовленную закваску. Брожение продолжается 7-10 дней. В результате брожения получается вино крепостью 5-11 гр. Для доведения крепости до 16 гр. вино спиртуют. На 10 л указанного вина берут 0,5 л спирта или 1 л водки высшей очистки. Спирт или водку равномерно распределяют по бутылям, а содержимое тщательно перемешивают веселкой до получения однородной крепости вина в бутыли. После спиртования вино выдерживают в бутылях 5 суток, чтобы спирт соединился свином полностью. После этого вино фильтруют и разливают в бутылки. Яблочное вино должно быть золотистого цвета, освежающего приятного кисло-сладкого вкуса с ароматом свежих яблок.
--------------------------------------------------------------------

ЗЫ: Имейте ввиду употребление концентрированного яблочного сока чревато, так как в оном большое содержание железа. 😊

Matilda

Артист
яб тебе посоветовал делать вино или винныи ликёр из молины из малины попробуй не пожелееш рецепт могу дать если хочеш

Где же я столько малины возьму?! Яблоки то вот они...
А насчет полезности вина, вопрос спорный. Если не злоупотреблять, оно очень даже полезное. Ведь виьамины при брожении не теряются и продукт натуральный.

Matilda

2 Бальтазар!
Спасибо! А рябина, та самая, что растет везде? Или особенная какая то специальная?

BALTAZAR

Matilda
2 Бальтазар!
Спасибо! А рябина, та самая, что растет везде? Или особенная какая то специальная?

Отличие обычной рябины от так называемой садовой в цвете (цвет ближе к тёмно оранжевому) и небольшой сладости последней (красная рябина боее терпкая). Можно класть любую, просто если будете класть обычную, то просто уменьшите пропорцию на треть, что бы вкус рябины "ни тянул одеяло на себя". 😊

Matilda

Ок! Спасибо! Пойду за рябиной 😊 Благо этого добра навалом вокруге. Вчера купила хорошую соковыжималку.

Matilda

Артист
яб тебе посоветовал делать вино или винныи ликёр из молины из малины попробуй не пожелееш рецепт могу дать если хочеш

А от рецепта все же не откажусь! Вдруг, когда малины много будет 😊

Артист

ЛИКЁР ИЗ МОЛИНЫ
на 1 кг МОЛИНЫ примерно 0.6кг сахара можно побольше ,но не сильно много (0.7кг/08кг)
и поставить бродить . у меня стоит чуть больше месеца пока не осядит всё потом процедить и дать настоятся обезательно (нагреть и закатать)
2или 3 месяца а потом употреблять *зауши не оттащиш*

Артист

таблица дозировки не идёт я тебе на е-маил сбросить попрбую надеюсь поймёш

Matilda

Ок! Благодарю, пойду мыло проверять 😊

Артист

удачи

maksimus

Вот рецепт, которым пользуюсь не первый год. Яблоки моем, пропускаем через мясорубку в эмалированную кастрюлю(заполняем на 3/4). Если есть подбродившее малиновое варенье, то добавляем 0.2-0.5л на 15л мезги. Ставим в теплое место на 3 суток, перемешиваем 4-6 раз в сутки. В это время начинается брожение мезги. Затем я беру холщовый мешок и небольшими порциями выжимаю из мезги сок. В выжатый сок (сусло) добавляю 100 мл воды на каждый литр чистого сока и 150 гр сахара тоже на каждый литр чистого сока. Переливаем в стеклянную бутыль, ставим водяной затвор и оставляем на брожение. На 4-ый, 7-ой и 10-ый день добавляем в сусло 30 гр сахара на каждый литр чистого сока. Для питания дрожжей можно добавить хлористого аммония 0,3гр на каждый литр чистого сока, но можно этого не делать (я не добавляю). Оставляем в сусло в покое под водным затвором. Месяца через 1,5-2 выпадет осадок с которого сусло с помощью шланга снимается. Опять оставляем в покое, пока не осветлится (становится прозрачным, янтарного цвета). В итоге манипуляций получаем виноматериал, в который добавляем по-вкусу сахар. Вино готово. Зовем друзей на дегустацию 😊. Крепость 14-16 градусов. Кому надо полегче добавляет сахар только на 4-ый и 7-ой день. Получаем крепость 9-11, т.е. сухое вино. Если в него добавить 50-100гр сахара на литр, то получаем полусладкое. Но полусладкое не хранится долго, если его не пастеризовать.
И еще: можно в виноматериал сахар не добавлять, а перед самым употреблением добавить 50-100гр мёда на литр (получается вкусно)
P.S. рецепт взят из брошюры "Домашний винодел" 😊 😊