Самостоятельное бурение скважины водой

Arbusoff

Камрады, подскажите насчет бурения. Тема конечно боянистая, но вопросы есть.
Скважина будет максимум 25-30 метров, обсадная 63 ПНД, насосная 32 ПНД, бурить буду секционными трубами 3/4 водой, вроде просто.
Посмотрел внимательно видео и у меня вопросы появились- первое - что они сыпят в бурильный раствор, говорят на видео типа "клею добавь", и второй вопрос - как сделать фильтр на конце шланга, что надо для него, как устроен. Может кто сам делал такую скважину, знает. Непонятно зачем им воздушный компрессор, они как установили обсадную, вроде её компрессором продували. По водяному насосу тоже всё понятно, насос не погружной, всасывающий, электрический, стоит в скважинном колодце.
Остальное оборудование вроде понятное. Как бурить понятно. Только эти моменты не понятны. Насчет клея -возможно что это глина бетонит, но не уверен. Без глины стенки скважины обвалятся сразу, а с глиной будут стоять пока обсадную не вставят.
Видео как найду выложу, там как заработать на бурении 220 тысяч за месяц, на ютубе. Обычно зеркало воды у них там 7-9 метров от земли. Бурят в глине, песке, плывунах тоже. Бурить могут пару человек. Оборудование дешевое, это и привлекает.
Темы по скважинам были, но не нашел, может знает кто ответы, подскажет.

Arbusoff

Видео по бурению на канале Романа Карпухина
https://www.youtube.com/channel/UCJDMZP6uEVq_3B-2wgjelIA

Arbusoff

Клей для скважины это вроде бы бентонитовая глина, можно купить.

квасерпервый

Клей КМЦ.

квасерпервый

Arbusoff
Непонятно зачем им воздушный компрессор,
Эрлифт, для чистки скважины. Можно с его помощью поднимать воду, при низком зеркале, где обычный поверхностный насос не справится.

квасерпервый

Arbusoff
темы по скважинам были, но не нашел,
Не в том разделе ищешь.
http://guns.allzip.org/topic/151/1199966.html
Сам же принимал участие в этой теме.

Arbusoff

квасерпервый
Клей КМЦ.
Спасибо, Квасер! Оказывается всё очень просто, обойный клей вместо дорогого бентонита. Себе хоть скважину пробурил? Я всё собираюсь бурить. Надо купить насосы и трубы. Какие трубы лучше брать - 3/4 или дюйм?

квасерпервый

Arbusoff
Себе хоть скважину пробурил?
Уровень зеркала воды критический для поверхностного насоса, плюс заявленные на насосе 600вТ более, чем в два раза не соответствуют действительности, а так, типа пробурил 😊
Хочу этим методом полноценную, под погружной насос, со стальной обсадной ф127 до плиты (12метров), и пару метров открытым стволом в плите.
Arbusoff
Какие трубы лучше брать - 3/4 или дюйм?
У меня дюйм с четвертью были б\у, с нарезанными резьбами. 12 метров, при таком диаметре, одному тяжело вытаскивать. Полагаю что, чем глубже скважина - тем больше должен быть диаметр, что бы колонна не оборвалась под собственным весом.
Кстати, я бурил чистой водой.

Arbusoff

квасерпервый
Хочу этим методом полноценную, под погружной насос, со стальной обсадной ф127 до плиты (12метров), и пару метров открытым стволом в плите.
Вопрос такой - обсадные 3 метровые стыкуют на резьбе бурильным станком, как их в ручную стыковать непонятно, нужен будет длинный рычаг и накидной ключ. Открытым стволом в плите нужна шарошка и тот же бурильный станок, в этом сложность.
квасерпервый
У меня дюйм с четвертью были б\у, с нарезанными резьбами.
Максимум думаю дюйм, чтобы 20 - 25 метров не тяжело было вытаскивать.
квасерпервый
Кстати, я бурил чистой водой.
Если глина то можно а если песок плывун -обвалится, обожмёт бурильную трубу и всё, скважины не будет. Лучше уж с клеем.

квасерпервый

Arbusoff
Вопрос такой - обсадные 3 метровые стыкуют на резьбе бурильным станком, как их в ручную стыковать непонятно,
Сваркой.