Срочный вопрос по вишнёвому варенью

PILOT_SVM

Раньше делал с косточками.
По причине того, что везде встречал мысль о том, что с косточками ароматнее.

Но помню, что в одном рецепте был вариант - сделать без косточек, но косточки проварить и этот отвар потом добавить к варенью.
Тогда не запомнил детали варки косточек.

Теперь в половине ссылок - говорится - "с косточками можно хранить только год, а потом есть опасность отравления синильной кислотой" и "без косточек - вкуснее", даже применяется словосочетание "королевское варенье"
Теперь сделал без косточек, но захотел сохранить аромат.

Поэтому один вопрос - если вариться без косточек, то как правильно сварить косточки (сколько варить)?

КМ

Пока у деда был вишневый сад вишневое варенье, как правило, варили с косточками, т.к. даже несмотря на наличие специального приспособления для удаления косточек из вишни это дело было очень трудоёмким. Хранилось варенье нормально. Главное было положить требуемую порцию сахара. Никакой выжимки из косточек не делали, просто варили как обычное (без косточек).

Гы

Амигдалин разрушается при нагревании, тёе поличется соединение не способное реагировать с серой в желудке, можно с костями.

PILOT_SVM

Пока у деда был вишневый сад вишневое варенье, как правило, варили с косточками, т.к. даже несмотря на наличие специального приспособления для удаления косточек из вишни это дело было очень трудоёмким.
Наверно это зависит от количества.
Если собирать вёдрами, то справиться трудно.
Но по нонешним временам купить даже 1 ведро и то накладно.
А 5 кг - выбить косточки - не трудно даже ручной В-образной выбивалкой.
А ещё мне на рынке предложили электрическую - засыпаешь в бункер и на выходе - вишня без косточек. Но брать машинку ради получаса экономии - это не моё.

PILOT_SVM

Гы
Амигдалин разрушается при нагревании, тёе поличется соединение не способное реагировать с серой в желудке, можно с костями.
Упомянутый Вами термин "Амигдалин" привёл к такой инфе:

В плодах миндаля амигдалин синтезируется в процессе созревания из пруназина - гликозида манделонитрила (циангидрина бензальдегида), степень накопления амигдалина и его конечное содержание в ядрах плодов зависит активности бета-гликозидаз, расщепляющих пруназин и амигдалин - высокой в сладких сортах миндаля и низкой в горьких[1].

Молекула амигдалина содержит две гидролитически лабильных эфирных связи, и в присутствии некоторых ферментов, а также кислот может гидролизоваться с образованием более мелких фрагментов. В зависимости от химического состава среды гидролиз может происходить по одной или же по обеим эфирным связям. Направление гидролиза зависит от вида каталитического воздействия: в присутствии эмульсина (естественный фермент миндаля) и при неферментативном кислотном гидролизе расщепление идет по обеим связям, при этом из одной молекулы амигдалина образуется две молекулы глюкозы и агликон - манделонитрил (нитрил миндальной кислоты).

В присутствии бета-гликозидазы гидролиз идет только по гликозидной группе, при этом образуются дисахарид генцибиоза и манделонитрил. Во всех случаях, продуктом гидролиза является манделонитрил, который, будучи циангидрином, находится в термодинамическом равновесии с продуктами своего негидролитического расщепления - бензальдегидом и цианистым водородом (водный раствор которого больше известен как синильная кислота):

Бензальдегид и цианистый водород летучи, и в низких концентрациях, несмотря на несхожесть химического строения, обладают очень похожими запахами. Таким образом, характерный запах горького миндаля обусловлен обоими веществами одновременно.

В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-β-глюкозидазы до глюкозы и манделонитрила[2], дальнейший распад манделонитрила с образованием синильной кислоты и обуславливает токсичность косточек горького миндаля, персика, абрикоса, вишни, яблони и некоторых других растений. Прием внутрь большого количества ядрышек некоторых амигдалинсодержащих растений[3] может привести к тяжелому отравлению взрослого человека."

Так почему говориться о нормальном сроке хранения - 1 год, а потом, дескать, возможно отравление.
Ведь если амигдалин разрушается при варке, то опасность не может возникнуть ни на каком сроке хранения.

klopyara

Блин какие вы щепетильные.Водку,самогонку(чистый яд) жрете ведрами,а тут разволновались от 4х косточек вишни.В детстве ядра абрикосы лопали без меры и не помню чтобы кто-то помер.

PILOT_SVM

klopyara
Блин какие вы щепетильные.Водку,самогонку жрете ведрами,а тут разволновались от 4х косточек вишни.В детстве ядра абрикосы лопали без меры и не помню чтобы кто-то помер.
По делу что-то сказать можете?

Гы

После варки амигдалина уже нет, все нормально. Самогон из 5-7 летнего варенья гнали.

PILOT_SVM

Гы
После варки амигдалина уже нет, все нормально. Самогон из 5-7 летнего варенья гнали.

т.е. можно и варить с косточками и сделать отвар косточек и влить его в варенье - и это не грозит отравлением?

андрей фон шеффер

Хотел бы высказать свое предположение—как варить.
Все то— же самое,но только варится отдельно варение из вишни без косточек и варенье на косточках от той же самой вишни.
Потом смешивается.
Приэтом оно будет иметь в себе ягоды вишни и запах косточек.
Смешивать лучше наверное в горячем виде.

Как вариант,что бы было быстрее—вишню,из которой изъяли косточки засыпать сахаром.
Косточки,что были изъяты—начать варить сразу,но с небольшим добавлением сахара,возможно часть из них—даже покоцав,молотком(разбив)—что бы они запах отдали свой в варенье.
Через какое то время—например через пол часа варки—остудить чуть отфильтровать косточки от навара косточкового.
Этим наваром залить вишни,что стояли пока и ждали своего часа.
И снова варить варение до готовности.

tref7

PILOT_SVM
и это не грозит отравлением?
Не грозит. Что бы отравится, нужно съесть разом варенье из урожая целого вишнёвого сада. При потреблении на бытовом уровне дозы ничтожны. (Инфа из серьёзного специализированного журнала, которому я доверяю).

unname22

Вы верите всяким идиотам?
В курсе, что основной антидот для синильной кислоты и ее солей (цианидов) обычный сахар, которого в варенье просто до ж...

unname22

кстати весной никогда от цветущей черемухи или сирени голова не болела? - Типичное отравление цианидами, но все живые.

tref7

unname22
Типичное отравление цианидами, но все живые.
Слова доза знаете? )))

TAURUS

Есть старый способ удалить косточку из вишни....пустая полторашка....в пробке делается сверлом отверстие по размеру косточки....Берем вишенку кладем на пробку...нажимаем пальцем на вишню...косточка падает в бутылку..вишня остается на пробке....и так пока не кончится вишня или ненадоест...косточки акуратно пдают на дно бутылки...удаляются из оной по мере наполнерия...все...Вино делаю с косточкой...терпежа нет столько перелопачивать вишни...гемора хватает пока собираеш....да и привкус приятный косточка дает...и еще очень облагораживает добавка дубовой щепы...дает вкус дубовой бочки...

PILOT_SVM

Есть старый способ удалить косточку из вишни....пустая полторашка....в пробке делается сверлом отверстие по размеру косточки....Берем вишенку кладем на пробку...нажимаем пальцем на вишню...косточка падает в бутылку..вишня остается на пробке
Это можно сделать если нет выбивашки.
А я прикупил такую.
Только одно плохо - не все косточки проталкиваются. Некоторые застревают.

Гы

Unname, a че такое антидот?
Заесть 0,5 цианида 2 мя ложками сахара?

algol

50 лет ем варенье из вишни С КОСТОЧКАМИ!
Такие дурацкие темы- раз в 2года.

Nekromanger

Был проведён эксперимент: в одну колбу был налит консервированный компот из вишни с косточками, а в другую - настойка из вишни тоже с косточками. Цель эксперимента: выявить, действительно ли в этих продуктах содержится синильная кислота. Имелись специальные тест-полоски, которые при добавлении серной кислоты в колбы, должны показать содержится ли синильная кислота в колбах с компотом и настойкой. Серная кислота выступает в качестве катализатора химической реакции. Тест полоски были погружены в растворы.
По прошествии 10-ти минут можно было уже судить о результатах. Цвет полоски, погружённой в вишнёвый компот, не изменился, что говорит о том, что синильной кислоты в нём нет. В вишнёвой настойке тест-полоска посинела, что свидетельствует о содержании синильной кислоты в ней. Таким образом, можно сделать вывод, что не во всех продуктах из вишни, содержится синильная кислота. Чем отличается компот от настойки?Содержит ли вишнёвый компот синильную кислоту? Компот проходил температурную обработку. При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту. В настойке же, которая не проходила температурную обработку, этого разрушения не произошло. И в результате, через год хранения синильная кислота уже появилась в этой настойке, и человек может отравиться, если доза достаточно большая. Делаем вывод, что варенье и компот оправданы, и их можно варить с косточками.

Pragmatik

PILOT_SVM
Но помню, что в одном рецепте был вариант - сделать без косточек, но косточки проварить и этот отвар потом добавить к варенью.
Тогда не запомнил детали варки косточек.
...
Поэтому один вопрос - если вариться без косточек, то как правильно сварить косточки (сколько варить)?
Сергей, привет!
Ни разу не слышал в наших краях про такой рецепт. Ни во времена детства золотого, ни в нонешние времена. Варят или с косточками, или без. Отдельно их никто вроде бы в наших краях не варил.


unname22
кстати весной никогда от цветущей черемухи или сирени голова не болела? - Типичное отравление цианидами, но все живые.
Мой отец, Царствие ему небесное, как-то сказал, что если в комнате на ночь возле кровати будет стоять такой вот очень сильно пахнущий букет, то можно и не проснуться. Про цианиды никто не говорил, но сам факт, как говорится...


TAURUS
Есть старый способ удалить косточку из вишни....пустая полторашка....в пробке делается сверлом отверстие по размеру косточки....Берем вишенку кладем на пробку...нажимаем пальцем на вишню...косточка падает в бутылку..вишня остается на пробке....
Если вишня плотная - то не получится. Или сама ягода будет в кашу...
Ух, сколько я по молодости лет этой вишни переделал... 😊
Если ягода крепкая, то даже на специальных приспособлениях работает непросто. 😊

PILOT_SVM
Только одно плохо - не все косточки проталкиваются. Некоторые застревают.
Вооооот. 😊

Гы

А я вишню и не собираю, вырубаю только. Замораживаю чуток на вареники бк.

Pragmatik

Гы
А я вишню и не собираю, вырубаю только. Замораживаю чуток на вареники бк.
Вырубить её не проблема. Проблема потом пни корчевать. От это интим!!! 😊

Сорри за офф.

Гы

Да пох, ниже уровня и селитры в дыру д22

unname22

tref7
Слова доза знаете? )))

Вот именно, надо не один центнер за один присест ядрышек сожрать, чтобы головную боль почувствовать.

unname22

Гы
Unname, a че такое антидот?
Заесть 0,5 цианида 2 мя ложками сахара?

если 0.5 это граммов то отделаетесь сильнейшей и мучительной головной болью

unname22

Nekromanger
Делаем вывод, что варенье и компот оправданы, и их можно варить с косточками.

Иди уже отсюда, сказочник недоученный, раз не понимаешь разницу между качественным и количественным анализом.

Н.Валерич

PILOT_SVM
Раньше делал с косточками.
По причине того, что везде встречал мысль о том, что с косточками ароматнее.
Можно "поизгаляться" и вместо косточки "впихнуть" кусочек грецкого ореха .

TENCH

Опасно только вишнёвое вино с косточками, варенье с косточками -безопасно!

PILOT_SVM

Nekromanger
Был проведён эксперимент: в одну колбу был налит консервированный компот из вишни с косточками, а в другую - настойка из вишни тоже с косточками. Цель эксперимента: выявить, действительно ли в этих продуктах содержится синильная кислота. Имелись специальные тест-полоски, которые при добавлении серной кислоты в колбы, должны показать содержится ли синильная кислота в колбах с компотом и настойкой. Серная кислота выступает в качестве катализатора химической реакции. Тест полоски были погружены в растворы.
По прошествии 10-ти минут можно было уже судить о результатах. Цвет полоски, погружённой в вишнёвый компот, не изменился, что говорит о том, что синильной кислоты в нём нет. В вишнёвой настойке тест-полоска посинела, что свидетельствует о содержании синильной кислоты в ней. Таким образом, можно сделать вывод, что не во всех продуктах из вишни, содержится синильная кислота. Чем отличается компот от настойки?Содержит ли вишнёвый компот синильную кислоту? Компот проходил температурную обработку. При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту. В настойке же, которая не проходила температурную обработку, этого разрушения не произошло. И в результате, через год хранения синильная кислота уже появилась в этой настойке, и человек может отравиться, если доза достаточно большая. Делаем вывод, что варенье и компот оправданы, и их можно варить с косточками.

Проще говоря процесс варки - разрушает синильную кислоту.
Исчерпывающий ответ.
Спасибо.

PILOT_SVM

Pragmatik
Ни разу не слышал в наших краях про такой рецепт. Ни во времена детства золотого, ни в нонешние времена. Варят или с косточками, или без. Отдельно их никто вроде бы в наших краях не варил.

Привет!
Вот я и решил варить без косточек.

PILOT_SVM

Pragmatik
Вырубить её не проблема. Проблема потом пни корчевать. От это интим!!! 😊

Я в своё время удалил 2 или три пня от старых деревьев.
Обкопал и обрубил корни.

андрей фон шеффер

Вспоминается плакат советского времни,котрый висел на всех производствах,где имелась гальваника:

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГОРЬКОГО МИНДАЛЯ—НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО,И ВЫЙТИ НА УЛИЦУ,СООБЩИТЬ РУКОВОДСТВУ О СЛУЧИВШЕМСЯ ,ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ОПОВЕЩЕНИЮ ДРУГИХ РАБОТНИКОВ,ОТКРЫТЬ ОКНА НАСТЕЖЬ НА РАСПШКУ,ЖДАТЬ ОТВЕТСВЕННЫХ РАБОТНИКОВ СЭС,НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ПОМЕЩЕНИЕ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМАНДЫ И ПРОВЕРКИ ВОЗДУХА.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
ЦИАНИД—ЯД!
ТВОЯ ЖИЗНЬ В ТВОИХ РУКАХ!

unname22

) ) )
Была тут такая технология для пайки радиаторов - купробрейз.
Там миндалем воняло еще на подходе к цеху)