Электрический культиватор.

Лесник 61

Вроде ещё не обсуждалось.

Имеет кто опыт общения с подобными агрегатами?

На что в первую очередь обращать внимание при выборе?

carrier

А что им делать?

Лесник 61

Огород обрабатывать, грядки под мелочь.

Лесник 61

Что то типа http://www.vseinstrumenti.ru/s...ent=kultivatory | dde | 716141&utm_term=716141

TAURUS

бензиновый то не всегда справляется...а уж эта "прыгалка" одно недорозумение..ИМХО Посмотрите видео на ютубе думаю не понравится...

Monolit-kbf

Если весной-осенью перекапывать регулярно, то пуркуа бы и не па? Сам о чем то подобном задумываюсь. Так что послежу.

Лесник 61

Monolit-kbf
Если весной-осенью перекапывать регулярно,

Вот в преддверии осенней перекопки, после уборки урожая, вновь

призадумался о механизации ручного труда 😊

carrier

Лесник 61
Огород обрабатывать, грядки под мелочь.
Сильно всё зависит от грунта. Кстати слышал что перекопка перепашка вообще вредна. Вроде как нарушается структура почвы и тд и тп. Не, ну действительно картошка и в соломе прекрасно растёт. Вон Поселянин даже фотки выкладывал.

Лесник 61

Осталось найти дармовой соломы в необходимом количестве.

TAURUS

Посмотрите видео на Ютубе огород без хлопот Галина Кизима....

aab

электроне юзал. но по моему скромному мнению килограмм 50 культиватор должен весить. хотя бы 40.

avkie

carrier

Сильно всё зависит от грунта. Кстати слышал что перекопка перепашка вообще вредна. Вроде как нарушается структура почвы и тд и тп. Не, ну действительно картошка и в соломе прекрасно растёт. Вон Поселянин даже фотки выкладывал.

читайте про природное земледелие.
я пробую на даве, но пока рано о чем то говорить

но замечено: после постоянной обработки культиватором суглинков, семля как бетон.
и чем мельче култиватор ее перемолол, тем сильнее она слеживается после зимы.

Лесник 61

aab
электроне юзал. но по моему скромному мнению килограмм 50 культиватор должен весить. хотя бы 40.

Наверное можно огрузить.

carrier

avkie
читайте про природное земледелие.
Читал. Но с огородом практически завязал, так, всего по чуть-чуть на салатик.)

Лесник 61

TAURUS
Посмотрите видео на ютубе думаю не понравится...

Удалось посмотреть, но по моему скромному мнению, авторы ролика

сильно ударены током и покусаны бешеными пчёлами, что бы такой

тарахтелкой возделывать целину.

Лесник 61

А вот это очень близко к желаемому.

alexaa1

у меня ТРИ культиатора. Весом в 12, 35 и 100 кг. Неделю назад мусолил средним кусок земли в 10 квадрат/земля тяжелая-сидела клубника/. Пару часов. Потому имею убеждение что 30кграммовы аппараты для выноса мозга и онанирования. Как писал товарищ выше минимальный вес должен быть кил 50.
А еще лучше если 100 кг.

Valery22

У меня есть. Классная вещь. Хватает по весне деревья окапывать. Ну и потом от сорняков молоденьких порыхлить междурядья. Если речь за реальную перепашку, то )))) Ну может комья после ручной копки разбить, не больше.
Лично мне нравится как жужжит, интереснее чем граблями.

avkie

а можно фото и мобель 100кг культиватора?
это что за зверь?
кубота какая нибудь?

alexaa1

avkie
а можно фото и мобель 100кг культиватора?
это что за зверь?
кубота какая нибудь?

Каскад, Нева, Луч и прочие иномарки в немеряном количестве.
Культиватор-мотоблок есть синонимы.

электрические имели смысл на фоне капризных отечественых бензиновых двигателей.
Ныне все развалы заполнены китайскими 4Т двигателями ценой в 5-6 тыщ. Заводятся в полтыка, работают-просто шепчут.
Потому электродвигатель на культиваторе есть Курьез в первоначальном понимании слова.

RTDS

alexaa1
электрические имели смысл на фоне капризных отечественых бензиновых двигателей.
Ныне все развалы заполнены китайскими 4Т двигателями ценой в 5-6 тыщ. Заводятся в полтыка, работают-просто шепчут.
Потому электродвигатель на культиваторе есть Курьез в первоначальном понимании слова.

А вы смешной! Вы сколько весите? (с)

Асинхронный электродвигатель, если он работает на расчитанный соответствующий нагрузке редуктор, - ВЕЧЕН.
Характеристики его не меняются от времени, а пуск его стабилен.

А вот китайский бензомоторчик - он только после покупки заводится хорошо, а дальше начинает чудить... То с зимы не заведется, сопли в карбюраторе закисли, то цилиндр задерет черех год, в лучшем случае, кольца поршневые стопчутся через несколько сезонов... Плюс, смерть бензомотора сильно приближает отсутствие обкатки. А она весьма важна для моторов, работающих в тяжелых условиях - а тяжелый температурный режим воздушников и высокие обороты (у косилок) сходу, без обкатки - это херово очень...

carrier

alexaa1
4Т двигателями ценой в 5-6 тыщ
Ах эти сладкие старорежимные цены. Сейчас коэффициент полтора надо бы прибавить. Кстати когда были именно отечественные моторы, тогда ещё мотоблоков практически не было. На Неве первые моторы это копия импортного.

alexaa1

Не надо гнать гнилую пургу на Китайские моторы-все заводится . Лет через двадцать их выбросят на помойку абсолютно работоспособными ваши наследники-вместе с культиваторами.
Цены пару лет назад брал за 4 тыщи. Еще тыша ушла на шкиф и площадку.
Ныне они тыщ по 6 -идет ли шкиф в комплекте не в курсе.

писи-я большой любитель ДЕШЕВКИ. продайте мне самую дешевую бензопилу/тример/. Поработал и забросил в угол, не сливая бензин и не выполняя других идиотских обрядов. На следующий сезон завел с пары потяжек и в работу. И так лет десять.

Лесник 61

Хех...

Вот ещё чего нарыл 😊

RTDS

alexaa1
Не надо гнать гнилую пургу на Китайские моторы-все заводится . Лет через двадцать их выбросят на помойку абсолютно работоспособными ваши наследники-вместе с культиваторами.

alexaa1
большой любитель ДЕШЕВКИ. продайте мне самую дешевую бензопилу/тример/. Поработал и забросил в угол, не сливая бензин и не выполняя других идиотских обрядов. На следующий сезон завел с пары потяжек и в работу. И так лет десять, двадцать....

Nafigvajag

Лесник 61
Хех...

Вот ещё чего нарыл 😊

Прикольная штука, как вспомогательный агрегат для прополки междурядий. Но как основной, ИМХО, запаришься пятиться. Тут лучше традиционный тяжелый, с захватом фрезы в метр-полтора и реверсом.

alexaa1

Nafigvajag

Прикольная штука, как вспомогательный агрегат для прополки междурядий. Но как основной, ИМХО, запаришься пятиться. Тут лучше традиционный тяжелый, с захватом фрезы в метр-полтора и реверсом.

Он проводом все что на рядах помнет при обработке междурядий.

alexaa1

RTDS- в чем вопрос? все работает. Для согреть душу счет в банке.
На Неве /МБ-1/ поменял двигатель на китайский -в родном несколько лет не заглядывал на уровень масла оно и выработалось....
У родного двигателя было 350 кубов, работать приходилось в берушах.
У китайского 180 кубиков, производительность при культивации та же, беруши не нужны.

Померимся писками-достал паспорт безопилы-Пулан1950.Продана 18.04.2004. цена 4680 рублей. В отличном состоянии. Что у вас было в 2004?
Тример Колибри, примерно стого же года/паспорта нет по рукой/.

RTDS

alexaa1
Померимся писками-достал паспорт безопилы-Пулан1950.Продана 18.04.2004. цена 4680 рублей. В отличном состоянии. Что у вас было в 2004?

У большинства людей, что хорошо видно по беседам в интернете, есть в голове одна большая логическая бага... Она проявляется очень ярко при обсуждении разного рода говна - от китайских телефонов до машин автоваза...

Выглядит это так - человек на основании СВОЕГО примера пытается делать вывод о группе вещей или явлении в целом. Не понимая, что его пример - это частный случай, и он людьми, у которых с логикой все в порядке, просто не принимается во внимание...

То, что ваши несколько китайских херовин долго работают - это ни разу не показатель их качества, увы... Это показатель удачно собранных КОНКРЕТНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ - не более.
И при этом, ничего удивительного в этом нет - ну да, вовсе не каждый второй, и даже не каждый третий китайский мотор неудачен - многие более-менее работают. Но каждый десятый - и работает непредсказуемо и найобывается быстро, и это очень плохая статистика, из-за которых китайская мототехника с непонятными "брендами" считается говном, а некитайская зарекомендовавших себя марок - нет.

У меня в 2004 году был индийский двухтактный мопед с неблагозвучным названием Hero Push. Надо сказать, что проблем не доставлял - но и это я не считаю ни разу аргументом.

Китайские жужжалки noname - ПОХАБНО СДЕЛАННОЕ ГОВНО. Их эксплуатация - лотерея. Спорить с этим - бессмысленно. Хотите - спорьте, я, правда, больше не стану.

Однако альтернативы им часто нет, я и сам от бедности пользуюсь косилкой Patriot и мотокультиватором MTD. Поскольку я могу их починить - для меня это не проблема. Но многие - не могут. У меня в соседнем ряду в гаражах ребята организовали ремонт мелкой мототехники - косилки, культиваторы, пилы, лодочные моторы и скутеры. У них ВАЛ работы, несут и несут.... Как вы понимаете, среди них почти нет Хонд, Сузук, Ямах, Штилей и т.п. Там как раз беспородная китайская техника...

Вот последний пример - раз уж многие так любят примеры, на основе которых можно сделать "выводы" 😊 😊 😊 - моя же косилка Patriot. Как разбирающийся в моторах, эксплуатировал крайне аккуратно. Сперва обкатал без нагрузки с повышенной концентрацией масла, постепенно повышая обороты, потом аккуратно эксплуатировал, тщательно следя за недопущением сора в топливе, что часто свойственно тупым косарям, и т.п. Хороче, смотрел, как за родной. Однако недавно херак - не заводится...
Искра есть, топливо есть. Ну, думаю, спокойно сниму карбюратор, благо он на 2 винтиках, переберу спокойно под настольной лампой на кухне. Хер там - сперва пришлось... высверливать один из винтов карбюратора, обо прикипел насмерть, потом подбирать вместо винтов шпильки (ибо так по уму и должно быть (не крутят в алюминий винты, требующие периодического откручивания, применяют шпильки и крепеж гайками), после чего перебрал карб, НЕ НАШЕЛ засора (видимо, был не засор, а залипание какого-нибудь лепестка на мембранке), собрал и завел.
Хороший пример китайского качества - раз вы так любите примеры 😛

Но, заметьте, я не делаю выводов на основе СВОИХ примеров, как вы. Для меня очевидно говенное китайское качество на основе сотен и тысяч отзывов других людей, которые на массе форумов кричат "помогите, не заводится, не работает и т.п.", а также вереницей несут это барахло в ремонт...

кака

После того как однажду налюбился с Кротом лет 12 тому нашёл в закромах червячный редуктор. Сосед по гаражу подарил эл/мотор синхрон на пару кил. Ещё один гаражник отдал 4 кротовьих культиватора. За зиму собрал в единый агрегат. И вот уже с десяток лет культиварю на даче. Мне хватает по нашей песчанной почве. Да ещё вот стоит електронный регулятор оборотов а то 60-и кратная редукция, маловато. На полных оборотах летаить сволочь догонять уже сложно :-)))

alexaa1

Еще раз -никогда ничего не обкатывал, не солидолил и не чистил. Поработал-закинул в угол. Ноупроблем . масло 1/33 невзирая на то что пишут в паспорте.
китайского инструмента и станков на половину стоимости дачи-ноупроблем. Наверно потому что у меня был папа, и Минск я ковырять начал лет в 12.

RTDS

alexaa1
Наверно потому что у меня был папа, и Минск я ковырять начал лет в 12.

Ну, папа, безусловно, был, с этим не поспоришь, а вот во второй факт поверить сложно, на фоне вышеприведенной похвальбы нарочитым идиотизмом:

alexaa1
На Неве /МБ-1/ поменял двигатель на китайский - в родном несколько лет не заглядывал на уровень масла оно и выработалось...

alexaa1
...самую дешевую бензопилу/тример/. Поработал и забросил в угол, не сливая бензин и не выполняя других идиотских обрядов.

PS
Впрочем, прощу прощения, что снова влез - выше обещал не поддерживать дискуссию в столь глупом ключе, доказывая очевидное - так что сорри...

Чтобы сделать вам приятное, соглашусь со всем сразу:

- Да, китайская техника вообще, и их моторы на косилках, бензопилах и пр. не выйдут из строя даже у внуков.

- Да, она безупречно работает даже при скотском отношении и полном отсутствии обслуживания.

- Да, партия наш рулевой, и Путин такой молодой...

- Да (вписать нужное, все, что угодно).

alexaa1

С двигателем на Неве подвела логика-полагал что если я работаю на нем три часа в год, то за три года /10 моточасов / масло никуда не денеться. По факту я еще давал аппарат другу-и забыл про это, а он часов 10 тоже накрутил. При том что масло похоже выгоняло через клапана- на отечествном движке нет маслосьемных колпачков.
На китайском двигателе есть реле уровня масла-не просохатишь-факт что доживет до внуков.

Лесник 61

кака
После того как однажду налюбился с Кротом лет 12 тому нашёл в закромах червячный редуктор. Сосед по гаражу подарил эл/мотор синхрон на пару кил. Ещё один гаражник отдал 4 кротовьих культиватора. За зиму собрал в единый агрегат. И вот уже с десяток лет культиварю на даче. Мне хватает по нашей песчанной почве. Да ещё вот стоит електронный регулятор оборотов а то 60-и кратная редукция, маловато. На полных оборотах летаить сволочь догонять уже сложно :-)))

Картинку можно посмотреть?

кака

Лесник 61
Картинку можно посмотреть?
Ожидал сего вопроса, но к сожалению на дачу скорее всего попаду либо в конце месяца либо уже после 10-го октября. Но обязуюсь фотки сделать(хотя это колхоз и особо не выглядит, чиста утилитарный агрегат).

Лесник 61

Как то больше склоняюсь в сторону ЛапЛоша.

Почитал отзывы на форумах, не всё конечно так однозначно.

avkie

alexaa1

Каскад, Нева, Луч и прочие иномарки в немеряном количестве.
Культиватор-мотоблок есть синонимы.

аа. каскад и нева - я хорошо знаком, у брата такой. я че то не предполагал даже что он 100кг вестит.

в принципе хороший мотоблок.
и тележку таскает и пашет.
правда мы по глупости убили один мотор через пару лет - масло лили по норме, но при работе мотоблок наклоняется и масла не зватает. мотор не смазывался и "выкинул" шатун

Ruevid2

Лесник 61
Вроде ещё не обсуждалось.

Имеет кто опыт общения с подобными агрегатами?

На что в первую очередь обращать внимание при выборе?

А почему именно об электрокультиваторе задумались? Из-за большей экологичности по сравнению с ДВС?

RTDS

avkie
аа. каскад и нева - я хорошо знаком, у брата такой. я че то не предполагал даже что он 100кг вестит.

Невой пахал целину - он действительно весит 98, кажись, кило....

Лесник 61

Ruevid2
А почему именно об электрокультиваторе задумались? Из-за большей экологичности по сравнению с ДВС?

Не вижу необходимости в бензиновом, ибо требуется только весной и

осенью.

Сейчас общаюсь с самим разработчиком и производителем, уточняю нюансы.

Хочу найти обладателя сего чудо-агрегата где нибудь поблизости, что бы

своими руками и глазами.

Слишком уж заманчиво получить такой многофункциональный инструмент.

Maksim V

Хонд, Сузук, Ямах,
И не будет , ибо триммеров , культиваторов и другого бензоинструмента с подобными названиями на руках у населения нет .
По поводу "китайского " тримера" - куплен в 2001 году - работает до сих пор - даже свечу ни разу не выкручивал .

кака

Для ТСа, просил фотки ну вот оне. За синеву не кори тел новый только осваиваю.

Там над движком коробуля это регулятор оборотов електронный, ну а на нижней фотке одна из осей на кои одеваются по паре сдвоенных стандартных кротовских культиватора за нехватки времени их не одевал.