По утеплению дачных домов есть вопросы

Griggen

Гостил намедни на даче у приятеля и возникла проблема утепления гостевого домика.

В общем имеется домик 5 * 4 метра, пол и стены из доски толщиной 50 мм. Стоит на столбиках кирпичных,уровень над грунтом - около полуметра.
Высота потолка - 2.4 метра. Потолок - вагонка, над ней двухскатная железная крыша, фронтоны также заделаны вагонкой.

Окна с одним стеклом в раме.

Задача - сделать дом пригодным для проживания зимой (в условиях средней полосы - нижегородская область)

Посоветуйте бюджетный и экологически чистый вариант утепления дома и по устройству печи - какую лучше - железную типа булерьян или иной констркеции, кирпичную - и т.д.

Спасибо

ANDR2891

Печь любая какая нравиться на такую площадь мощная не нужна , если не на пмж можно разогреть печкой, а поддерживать электрическим конвектором.

ANDR2891

Весь дом минватой, окна лучше заменить на пластик, пол утеплять обязательно. Слой утеплителя минимум 10 см стены,15 см потолок.

Griggen

Жить предлагается почти пмж - приезжать зимой на длинные праздники январские, например.

Griggen

Главный вопрос по утеплению - надо внутри или снаружи? И каксгидроизоляцию делать?

alexaa1

спалить эту собачью конуру и построить нормальный дом-к примеру 7*8,

ANDR2891

Только с наружи, стена, пароизоляция гладкой стороной к стене, обрещетка, минвата, гидроизоляция, вентзазор 3-5см, внешняя обшивка типа сайдинг. Потолок также.

Griggen

alexaa1
спалить эту собачью конуру и построить нормальный дом-к примеру 7*8,

С удовольствием последуем вашей рекомендации, если вы готовы стать спонсором этого мероприятия

Griggen

ANDR2891
Только с наружи, стена, пароизоляция гладкой стороной к стене, обрещетка, минвата, гидроизоляция, вентзазор 3-5см, внешняя обшивка типа сайдинг. Потолок также.

Спасибо! Пол придется снизу подлезать как-то и делать?

ANDR2891

Если с низу то Вы измучаетесь, чтобы было нормально придётся отрывать пол делать обрешетку,класть пароизоляцию на нее минвату и тд.

ANDR2891

Можно попробовать утеплить пол с низу пенопластом, он удобнее при таком монтаже.либо базальтовой ватой она покрепчеи держит форму.

Лесник 61

Griggen

Спасибо! Пол придется снизу подлезать как-то и делать?

Когда то мне тут посоветовали утеплить блоками из упаковочного картона (коробки от бытовой техники) дёшево и очень сердито.

carrier

Окна на выброс или вставлять ещё рамы. По кругу 150 мм минваты минимум снаружи.Тогда можно и зимовать. Иначе улицу будете топить. В общем по затратам выйдет как треть постройки нового дома.

Griggen

Хоть бы в треть уложиться. Тратить 400 т.р. на новый дом денег увы нет.

Русич

https://www.forumhouse.ru/threads/58838/page-11
Не вздумайте пенопластом

Griggen

А пенополиуретан?

B8F761

По ссылке #15 ППС признали не вредным, я тоже так считаю, хотя сам утеплен базальтовой ватой

carrier

Страшилки это всё. Жить вообще вредно. Другое дело что пенопластом и его разными клонами утеплиться сложно из за того что трудно добиться плотной укладки без щелей. Задувать ППУ дорого но иногда оправдано. Колодец на днях утеплил напылением, другие варианты не прокатывали да и объем мизерный.Так что минвата оптимальный вариант.

Бонк

Griggen
Главный вопрос по утеплению - надо внутри или снаружи? И каксгидроизоляцию делать?

В данном случае всё равно. Доска пятидесятка - никакой термоизоляции.
Если можно снаружи - делайте снаружи, чтобы не уменьшать объем помещения.

Colobosc

Griggen
Тратить 400 т.р. на новый дом
Если бы... У меня 300 только на простой фундамент под дом 60 кв.м. в ценах 2013 года ушло, всего вышло около 1,2 млн., без всяких излишеств...

Griggen

Colobosc
Если бы... У меня 300 только на простой фундамент под дом 60 кв.м. в ценах 2013 года ушло, всего вышло около 1,2 млн., без всяких излишеств...

Тут гостевой дом - фактически спальные места и микроволновка, 20 квадратных метров. Одноэтажный. Местнве считали, объявили цену 400 с небольшим, летом было дело

На основной дом ушло 1.1 в ценах 2010-2011 года, площадь 6*8

Colobosc

Да, конечно, 20кв.м. не 60, будет дешевле, но и утепление готового дома выйдет в хорошую сумму.
Возьмите прайс со склада стройматериалов, составьте список необходимого для утепления и внешней отделки, прибавьте стоимость окон, пола, тёплой двери, печи с дымоходом (для кирпичной потребуется отдельный фундамент), возможно и электропроводки, добавьте транспортные расходы и, наконец, стоимость работы строителей - интересно, что за сумма получится?

Alexander_SAS

Еще надо посчитать, это жилище дальше, будет жить, или временно на год или два нужно утепление а потом снесем и построим дом побольше,
и если это временное решение, и если решение чисто временное, то пенопласту по экономии и быстроте возведения просто нет равных, окна правда надо поставить стекло пакеты, мембрану под него можно и не запихивать
домик 20 квадратов это примерно 90 (это если чердак холодный а не мансарда, пенопласт ПСБ-С 25Ф только такой фасадный) квадратов пенопласта 15см пенопласта 6 квадратов с копейкой в кубе, итого вам надо 15 кубов, но есть шанс что дешевле взять будет 20 кубов во многих местах опт идет от 20 кубов.
Если делать по уму, то там сложнее, надо будет еще и пару пачек минваты, И пена чтобы залить щели.
Потом его можно будет сделать мокрый фасад, но об этом надо думать заранее и по другому этот пенопласт укладывать.

А учитывая, что вам хочется экологически чистый, значит хотите домик оставить, я бы утеплил пенопластом и сделал мокрый фасад, пол и потолок утеплил бы 20см пенопластом, с виду будет приятный красивый домик.

Griggen

А пеноплекс это то же самое что и пенопласт?

Glam

Griggen
А пеноплекс это то же самое что и пенопласт?
Пеноплекс плотнее

B8F761

Пенопластами называют любой вспененный полимер, а дольше уже: пенополиуретан, пенополистирол.... Много чего

Griggen

Что менее вредно для человека - пенполистирол или пенополиуретан?

B8F761

Сугубо моё мнение
-Если стройматериал есть в продаже, должен быть сертификат, типа жилые- нежилые помещения
-Вроде как наибольшую опасность представляют при горении (небольшого возгорания достаточно, что бы отравиться до потери сознания 😞)
-Пока новый, почти любой пластик воняет, но до ПДК, наверное, все же далеко
-Если пластик внутри стен и потолка, обязательно нужна вентиляция

tomakovmv

Много кто что подсказал и по существу. Я добавлю. Страшного ни чего нет если делать самому. Я сделал.Естественно что затраты будут и возможно за один сезон сразу не сделаешь. Я использовал утеплитель из мин.ваты. На базе посмотри цены. Они зависят от размеров (толщина) и плотность, есть такие что ходить можно не продавишь. От фирмы то же. Я брал изорок, изовол, кнауф и урса дороже. Если хочешь стройкой заниматься то из личного опыты скажу, материал лучше брать зимой. Конец января начало февраля, они на базах без денег сидят. Год только начался. Можешь еще и поторговаться, у меня прокатывало. Пенопласт брать не надо. Он то же утеплитель, но для других целей. Есть лучше него - экструдированный пенополистерол. Он используется как утеплитель, например под стяжку, при кладке кирпича м\у облицовочным и пеноблоком. Сейчас материала много, если по инету полазить можно найти примеры ( в картинках) как делать. Толщина стен зависит от климматической зоны, у производителей они просчитаны, надо только поискать.

Миномётчик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саман . Бюджетненько, экологично и исторически верно. 😛 Печь железная пойдёт с перспективой обкладки кирпичом. Возможно, сгодится плита с функционалом дрова-уголь.