Чем заправить ZIPPO?

PROTECTOR

Кроме оригинального топлива? а то шо то не бюджетнинько....

Schnapps

кроме оригинального можно ньюпортом заправлять(англия) оно дешевле.один раз прижало в Норильске 92 заправлял-коптит,но загорается как надо,привкуса при прикуривании небыло.Спиртом можно,но испаряется быстрей.Одеколоном не советую,прикуривать потом полная жопа и вонять будет всю жизнь эта вата внутри.Говорят ещё можно керосином но не пробовал.

User Dron

Бензин нефрас или его аналог калоша, в хозмагах продается.

iluhaM

Обычный нефрас, он же бензин "Калоша"

PROTECTOR

мне для хоз целей, так что как оно коптит и с каким привкусом горит по боку, спирта у меня в достатке, вот и думаю на него перейти, просто из-за отсутствия знаний в этой области не хочу повредить чик-фаер.

Bonifatich

Вы на ней яишню что ли жарите, что покупка родного бензина может реально ударить по карману?
Ньюпорт и правда можно. Спирт слишком летуч.
Всякие эрзац смеси коптят и воняют.

carrier

PROTECTOR
мне для хоз целей
Для хоз целей такие рулят.

А зиппо для дрочева и вечно грязный большой палец. Спирт для неё не годится.

PROTECTOR

не, Зиппо это фетиш и к тому же уже есть, + носить удобно, да и ветроустойчивость мне актуальна, а в принципе её некачественным топливом убить можно или ей все пох?

iluhaM

Там вата и фитиль из ткани с медной проволокой, что там можно убить? Примитивно все

I-War

iluhaM
Обычный нефрас, он же бензин "Калоша"
Очень много некачественного попадается, вонючего и коптящего. Лотерея.

PROTECTOR

я все таки наверно спиртик попробую, летучесть то у спирта меньше должна быть

I-War

Горит хуже бензину, выдыхается быстрее. Проверено на зиппе лично.

PROTECTOR

блин, эт прискорбно.

Эндюх

А вот как лучше заправлять бензиновые зажигалки - ждать, пока не закончится бензин и тогда заливать или регулярно подливать небольшую порцию?

PROTECTOR

я кстати так и не понял скок заливать надо если закончилось.

I-War

Эндюх
А вот как лучше заправлять бензиновые зажигалки - ждать, пока не закончится бензин и тогда заливать или регулярно подливать небольшую порцию?
Я подливаю раз в неделю, это-же не аккум с эффектом памяти 😀
PROTECTOR
я кстати так и не понял скок заливать надо если закончилось.
До краёв. 😊

PROTECTOR

выливается

I-War

PROTECTOR
выливается
Откуда? Вату смачиваем до состояния "болота", чтоб вата мокрая была.

IS90

на бензине 80 и 92 не горит...

Русич

Гексан или гептан.
В химмагазах.
Или могу налить)

Ursvamp

Очищенный лигроин нужен. В стране вдувающей океаны нефти и синтезирующей бассейны бензина и керосина приходится покупать английский Ньюпорт - пичалько. Впрочем даже газ для зажигалок российский нельзя использовать чтоб не испортить дивайс.
Галоша горит хорошо но испаряется весьма скоро. Поэтому ищем лигроин или как правильно отметили выше - одни из его составляющих гексан или гептан.

ZEE

Без вариантов особо.
Что бы горела нормально и долго не заправлять, только родной бенз. И то лотерея(( Один пару тройку дней держит, другой неделю- полторы. Понятно, что из них более оригинальное))
Горит на любом бензе (включая 80 и 92), только коптит "по черному" и "дергать" для извлечения огня нужно резко и часто)) и быстро выветривается.
Неоригинальная зажигалка может вообще не зажечься от бензина 92 и ниже, это правда.
С чем связано, затрудняюсь сказать. Там всё просто, как в штыковой лопате. Но, тем не менее, факт. Родные жрут всё, подделки могут и от хорошего бенза чихать.
Опыт личного владения и использования разных моделей и модификаций примерно 24-25 лет.

avkie

carrier
Для хоз целей такие рулят.
А зиппо для дрочева и вечно грязный большой палец. Спирт для неё не годится.

у меня знакомый как раз спиртом и заправляет. да сильно летуч, но зато не так пахнет как бензин.

PROTECTOR

блин, ток я считаю что бензин более летуч чем спирт?

vovast

PROTECTOR блин, ток я считаю что бензин более летуч чем спирт?
Не знаю, как сейчас, но в молодости, помнится, спирт очччень быстро улетучивался!

PROTECTOR

короче надо попробовать будет как бензак кончится

Alexandr NN

Поддержу предыдущие посты, хотите беспроблемно пользоваться зажигалкой - оригинальный бензин. Пользовался нефрасом одна- две заправки, потом долго ждал пока на нормальном бензине зажигалка "прочихается" . Мой совет не экономить, или на спички перейти.

drsk

че хренью маетесь
газовые инсерты форева

drsk

там и турбо и простые.
юзаю, а оригинальные внутренности вообще вааляются без дела.

B8F761

Давно, было, до того, как на трубку перешел (тогда только спички) - был у меня набор Зиппов фирменных и не очень. Так вот, лучшим в этом комплекте был бензиновый Ронсон 😊 Зажигался 18 раз подряд, а ЗПП только 8-10.
Сорри за ОФФ
Только фирменная горючка. Бензина один раз хватанул, потом и вату и фитиль менял.
А каков процент затрат на горючее по сравнению с затратами на табак? 0.5%?

п-ф

блин, ток я считаю что бензин более летуч чем спирт?
спирт вылетает со свистом.
насколько известно ювелиры обычный бензин для горелок чистят активированным углём. чтоб не было сажы и пры. поройте в этом направлении.

Monolit-kbf

Ursvamp
Впрочем даже газ для зажигалок российский нельзя использовать чтоб не испортить дивайс.
Ну испортить то не испортишь, но то, что он горит хуже - факт. Купил баллон газа, производство Омск. Продавец нахваливал, хороший газ, наш, Российский. После заправки зажигалок приходится откручивать регулятор пламени, ибо горит еле еле. С предыдущим китайским баллоном такой херни не было.
Сорри у ТС за оффтоп.

Schnapps

drsk
газовые инсерты форева
Угу,особенно зимой.

drsk

поч?

vovast

Кстати, ТС, а еще лучше "вдовушку" заведите - гораздо удобнее, надежнее, держит заправку дольше и абсолютно всеядна. Даже кетайовая (а другую сейчас вряд ли и достанете).

Антон42

За год ушло 2 флакона по 250 рублей... не помню сколько там млл., но не большая, заправка 1 раз в неделю, иногда 1 раз в 2 недели. Не шибко то и накладно, а вот курить становится дорого 😊

Эндюх

vovast
"вдовушку"
Это что?

I-War

Эндюх
Это что?
Imco https://ru.wikipedia.org/wiki/IMCO

vovast

Ага. Но для курения, конечно, не пойдет - копоть будет. А так, если не шашечки, а ехать - самое то (из бензиновых). Надежнее (и проще) только "герметики" на резьбе, но те без ветрозащиты.

Эндюх

I-War
Imco
Была у меня такая. Не понравилась.

Сейчас пользую JOBON.

Ursvamp

Monolit-kbf
Ну испортить то не испортишь
так после него всё. зажигалка засоряется - плюется, пламя неровное.

Ursvamp

Имко бензин держит еще хуже чем Зиппа.

drsk

а ведь зипо стоила 2 доллара...расходник считай

RomanSteff

newport ничем не хуже зиппового бензина, но гораздо дешевле.
А вообще, китайцы сейчас делают клоны зиппо под брендом ZORRO, которые в чем то даже лучше оригиналов, и бензин их так же хорош.

Ursvamp

Можно попробовать купить в хим. магазине и заправить тяжелый петролейный эфир, а также приборный лигроин. Уайт-спирит попахивает и немного коптит, особенно в конце выгорания. Керосин совсем худо. Топливный бензин из-за присадок тоже не годится. Да он и летучий почти как галоша.

PROTECTOR

докладываю: спирт оч плохо горит, бензак марки 92 горит нормально, НО день максимум два.