Прошу помощи по разборке блендера.

ASv

Жена (как всегда) "запорола" насадку измельчителя для блендера Бош MSM 50. Выглядит как накручивающийся на стекл. ёмкость конус, в верхнюю часть которого входит штифт, а в нижней трёхзубая пластиковая шестерня, которая крутит сам измельчитель. Хоть и нарисовано на нём, что мыть нельзя - один фиг. Короче, по ходу внутрях этого конуса три шестерни понижающего привода, которые приржавели, соответственно, нижняя пласт. шестерня перестала крутиться. И так конус крутил и этак, и пласт. шестерню отвёрткой выламывал и штифт пассатижами тянул - ни фига не разбирается. Видно что конус из двух половинок, отвёрткой с трудом поддевается, но не раскрывается. Во время кручения пассатижами пласт. шестерни и штифта в разные стороны что-то там неприятно захрустело, из под шестерни появилась ржавая грязь и потихоньку, но с хрустом, она в нужном направлении закрутилась. Но это полумера, вот как бы этот конус разобрать? Понятия не имею, по каким принципам за бугром бытовую технику собирают - внятяг ли, на резьбу, на шпильку какую?
Никто с этим не сталкивался?

Схемы не найти.

Ann

Мой блендер видимо запрессован в пластик, или еще как-то собран неразборным способом. После засорения - только выкинуть. На заднице были найдены наклейки и резинки, добросоветсно отодраны (после того как туда явно протекло мороженое). Винты под наклейками есть, но до механики все равно не добраться, там только моторчик. Если додумаешься - расскажи плиз как, а то у нашего Брауна даже в инструкции про это ни слова 😞

ASv

Ань, сам двигун-ручка работает нормально, заржавела коробка передач - промежуточное звено между ножом и двигуном, которая накручивается на банку. Тоже есть такое, бл..., чувство, что по горячему напрессовали.

ASv

Засоветовали сейчас ВД-хой залить (а может Баллистолом?), подержать какое-то время, а потом погонять. ВД-ха конечно карасин, но вот сомнения стали глодать - долго ли она оттуда будет выходить?

Ann

ASv
Ань, сам двигун-ручка работает нормально, заржавела коробка передач - промежуточное звено между ножом и двигуном, которая накручивается на банку. Тоже есть такое, бл..., чувство, что по горячему напрессовали.
Хм... у тебя видимо более навороченный блендер. У меня просто муйня с моторчиком, на который ставится стакан, и в стакан суется "пропеллер". При этом со временем вал разбалтывает пластик в котором крутится, и туда явно попадается всякая хрень. Так что видимо можно только выкинуть.
Я бы на твоем месте попробовала промыть брунексом или балистролом, если есть возможность туда это набрызгать. Вроде пластик не должен пострадать.

Alex_F

промыть горячей водой (потом если поможет) и досушить феном.
А вещи теперь многие делают одноразовые 😞 раньше давали щетки запасные к движку, а тепреь оный в неразборный корпус пихают 😞

ASv

Попробую Баллистолом залить, если чего им и раны можно обрабатывать, хотя тот же карасин, как и ВД.

"Где же у него кнопка?"(с). Как их всё-таки собирают, вот загадка... То ли дело русские, разобрать до последней запчасти можно.

Сгиня

У меня Бошевский блендр оказался неразборным. (((((

ASv

Димон, у меня тоже. Залил вчера Баллистолом, теперь "коробка передач" вылёживается, но вроде как стала крутиться без хруста.

Сгиня

ASv
Димон, у меня тоже. Залил вчера Баллистолом, теперь "коробка передач" вылёживается, но вроде как стала крутиться без хруста.

Андрей, у меня намертво что то там клинануло и лить то некуда. Я хз что с ним жена сотворила. Хотел распелить и потом склеить, но забил.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

ASv

В общем полная засада с этим блендером. Насадка вроде как отлежалась, прогнал её вхолостую, выгнало из-под шестерёнки ржавой мазуты ещё сколько-то, всё крутится, с ножом без нагрузки тоже замечательно крутится. Только кинул порезанную морковку - вввввяк! - заело наглухо. Короче, пропал крутящий момент, раньше и целиковую моркву в пыль рубило не успеешь заметить. Ножи острые, наточил специально для такого случая.

Rina

2ASv
Андрей! что за блендер у тебя такой! Все не пойму, чего ты так с ним мучаешься 😊 😊 😊
Может он тебе дорог как память или уже спортивный интерес его починить?

ASv

Ясно дело, выкинуть каждый дурак может, а попробуй почини 😊.

У меня заодно и чайник Голд Тефал накрылся 😊 😊 😊 - перестал отключать кипячение. Но чайник древний, отработал на 200%, к нему претензий нет.
А блендер 2003 года продажи, чего его выбрасывать, всё остальное, кроме измельчения делает.

Rina

тогда, понятно! Успехов на этом нелегком поприще починки!
Я все выбрасываю...мне так легче. 😊

Сгиня

Андрей, смотри шестерни. Привод не пашет ИМХО.