Ионизаторы воздуха

Nadezda

Вроде видела где-то такую темку, но поиск ничего не дал, так что прошу или кинуться в меня ссылкой на обсуждение, либо уж помочь советом тут.
Собственно, озадачилась покупкой ионизатора воздуха. Вопрос - что брать? Бывает их дофига и везде пишут какое все полезно и змечательно, ну просто хватай и беги! Хочется услышать мнения тех, кто пользовался. Что реально они дают, как действуют, какой лучше брать... и еще, главное, не навредит ли это шиншику? В следствии его затяжной болезни решила вот приобрести ионизатор, чтоб воздух у него в комнате очищался от человеческих микробов, а то из-за мерзкой погоды все гриппуют....

ag111

ИМХО все это на уровне самовнушения. Полезнее просто проветривать.

fuss

Польза от него есть для офиса, или же для помещений, где нельзя проветрить помещение и при этом там скапливаются атмосферные отходы, пыль, нежелательные запахи.

Ожидаемый и рекламируемый эффект можно делить на 2, но - работоспособность человека в закрытых помещениях повышает, и вроде некоторые люди ночью спят крепче при работе ионизатора.

Из мифов - он не кондиционирует атмосферу и не охлаждает, хотя несколько освежает. Ощущения организма - сначала немного непривычно дышать, потом привыкаешь, не вредит вроде. Действительно эффективен при правильном использовании в комнатах, насыщенных компьютерами.

При покупке надо рассчитывать на количество кубометров помещения, ионизаторы рассчитаны на обслуживание опр. кол-ва куб.м. воздуха в час.

Для дома, я бы просто проветривал помещения. Хотя для "накуренных" помещений - ионизатор (рассчитанный хотя бы на 50 куб.м.) очень эффективен как ликвидатор запахов. То есть, напр. в кухне накурено - включите ионизатор на час - запаха практически не будет, дым осядет внутри прибора.

Ещё - его раз в неделю надо чистить, т.е. мыть спиртосодержащим веществом стенки съёмной кассеты. Это несложно, занимает несколько минут.

Alex Black

А у меня дома стоит вот такой воздухоочиститель с ионизатором http://www.leko-irk.ru/ecology/airclear/dura.html Работает уже около 10 лет. Я очень доволен. Видели наверно, когда в комнату поподают солнечные лучи, в их свете летает мелкая пыль,так вот при постоянно работающем воздухоочистителе такого нет. Сменный фильтр расчитан на три месяца работы. Когда он забивается пылью я его пылесошу внутри и обратно, хотя иногда покупаю и новый.

Nadezda

просто проветривать комнату сейчас не реально 😞 у меня больное животное, сквозняки противопоказаны категорически, переносить его каждый раз во время проветривапния означает либо переть на себе огромную многояруную клетку, либо отлавливать его там и переселять временно в переноску... Первый вариант одному человеку не под силу, второй отпадает, т.к. волновать лишний раз Веньку я не буду...

Alex_F

Лучше с очистителем.
Вчера смотрел себе цена не порадовала, от 5000 руб примерно.

А чистый ионизатор???? уж лучше люстру чижевского, но она в 5% (? маленькая выборка) даёт головные боли людям.

ASv

Есть у меня дома такая штука, подарок, поэтому ни по цене, ни по фирме особо не подскажу, стоит у ребёнка в комнате и включается по ночам.
Честно скажу - воздух становится на вкус другим, что-то типа запаха озона у ксерокса, но полегче. Вроде и посвежее.
Штука в целом для ребёнка в самый раз:
ночью форточку не откроешь, ионизатор включает в себя шар-светильник с несколькими режимами свечения и цветомузыки плюс успокаивающие шумы и музычка в нескольких вариантах.

Ann

Лично я предпочитаю форточку или окно нараспашку.
Небольшой ионизатор с моющимся фильтром (без моторчика) дарила бабушке-астматику, она очень довольна. Врачи либо рекомендуют, либо молчат, никаких гадостей не слышно. Тока люстру не бери - лазать вытирать с нее задолбаешься. Персонально для Веника можешь купить мини-освежитель-ионизатор, который для сортира. Очень классная штука, и стоит совсем мало.

P.S. Лично для меня более лезная штуковина - увлажнитель воздуха. Правда, на воду можно разориться, но когда включен - дома красота и очень классно дышится, и цветочки растут хорошо.

Alex_F

Что за "разорение" с водой?

Ann

Alex_F
Что за "разорение" с водой?
Да там вот какая хрень. Вроде и увлажнилка не самая мягко сказать дешевая. С фильтром и прочими прибамбасами. Но если налить обычную воду, или кипяченую обычную, то получается жопа. В радиусе метра-полутора вокруг увлажнителя всё покрыто мелчайшей белой пудрой. Ее очень мало, но все равно неприятно. Он на шкафу стоял, там на неделю заметный легкий налет образовался. Приходится покупать дистиллят. В автомагах его фик найдешь, это раньше было 2 копейки литр. Покупаю в аптеке, а он довольно дорогой получается, и четыре литра уходят за сутки как нефиг делать. Мокрая тряпка на батарее экономичнее, хоть и не так красиво 😛

Bonifatich

РОдители, уже лет 10 пользуются канадским (по моему) очистителем воздуха Бионэйр, мне очень нравится.
Там и ионизатор и трехступенчатый фильтр. Ставишь егов комнату ночью, где храпят три мужика и явно чувствуется улучшение, конечно не надо сравнивать это с проветриванием, кислорода то он не продуцирует. http://www.bionaire.org/catalogue.php?page_a=1&id_s=1

Покет

Тоже пользуюсь, простым отечественным. Хотя и балкон даже зимой до конца не закрываю. Но все равно, как мне кажеться, помогает да и собачи больше любят под ним лежать. А их не обманешь.

Ann

Покет
А их не обманешь.
*ворчливо*
Ага, особенно когда сжирают два десятка хозяйских чупачупсов вместе с палочками.

Моя кошка например держалась подальше от ионизатора, когда он у нас был. А от увлажнителя вообще улепетывала на другой конец квартиры - там ультразвуковое испарение воды, а кошки его слышат.

Салих

У родителей ионизатор/озонатор.
Если нужно, узнаю модель.

Когда к ним приезжаю, высыпаюсь отлично, когда он включен.
Почти как на даче, на свежем воздухе.

voyaka

Люстра Чижевского...(найдете в любом поисковике) Они бывают разных видов. И в виде настольногопод светильник) и в виде подвеса. Самых разных дизайнов.
В любом случае азонаторами не надо злоупотреблять. Как и ультрафиолетом.